令和8年度 不用物品の売払いについて(車両)
林野庁九州森林管理局大隅森林管理署の入札公告「令和8年度 不用物品の売払いについて(車両)」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の販売です。 所在地は鹿児島県鹿屋市です。 公告日は2026/08/25です。
12日前に公告
- 発注機関
- 林野庁九州森林管理局大隅森林管理署
- 所在地
- 鹿児島県 鹿屋市
- カテゴリー
- 物品の販売
- 公告日
- 2026/08/25
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
公告全文を表示
令和8年度 不用物品の売払いについて(車両)
入 札 公 告次のとおり一般競争入札に付します。
記1.競争入札に付する事項:物品の販売(1)売買物品名:第1号物件 不用物品(車両) ダイハツ ビーゴ 1台第2号物件 不用物品(車両) スズキ エスクード 1台第3号物件 不用物品(車両) スズキ ジムニー 1台(2)売買物品名及び数量:別紙「物件内訳書」のとおり2.売買物品の閲覧日時等(1)場 所:大隅森林管理署 駐車場(2)日 時:令和8年8月26日~ 令和8年10月5日(午前9時~ 午後4時)(ただし、行政機関の休日に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条第1項各号に掲げる行政機関の休日を除く。)(3)連絡先:総務グループ 経理担当 電話(0994)-42-5217閲覧される際は必ずご連絡下さい。
3.競争入札に参加する者に必要な資格等に関する事項(1)予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号)第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。
(2)入札者は、入札前に法人にあっては法人登記簿謄本、個人にあっては本籍地の市町村長等の発行する身分証明書等を提出すること。
なお、共同買受けの場合は、それぞれの法人登記簿謄本(個人にあってはそれぞれの身分証明書等)を提出すること。
4.入札方法(1)上記1の物品を入札に付する。
(2)入札に当たっては、必ず売買物品を確認の上、入札すること。
(3)入札金額については、消費税相当額を除いた金額を入札すること。
(4)落札決定に当たっては、入札書に記載された金額(消費税及び地方消費税の相当額を除いた額)に消費税及び地方消費税の相当額を含んだ額をもって落札価格とする。
(5)郵便入札は認めない。
5.契約条項等を示す場所、入札注意書を交付する場所及び日時等(1)場 所:大隅森林管理署 総務グループ(2)日 時:令和8年8月26日 ~ 令和8年10月5日 午前9時~ 午後4時(ただし、行政機関の休日に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条第1項各号に掲げる行政機関の休日を除く。)6.入札、開札の場所及び日時(1)場 所:大隅森林管理署 入札室(2)日 時:令和8年10月6日(火) 10時00分 即時開札7.入札保証金受付日時及び場所(1)場 所:大隅森林管理署 入札室(2)日 時:令和8年10月6日(火) 9時20分から9時50分8.入札の無効本公告に示した競争参加に必要な資格のない者の行った入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。
9.入札保証金(1)入札保証金の額入札者は入札前に入札保証金として入札金額(消費税及び地方消費税の相当額を含む金額)の100分の5以上(円位未満切上げ)に相当する金額を、現金により納付しなければならない。
この入札保証金を返還する場合は利息を付さない。
(2)入札保証金の国庫への帰属落札者が落札決定の日の翌日から起算して10日以内に契約を結ばないときは、その落札は取り消され、入札保証金は国庫に帰属する。
10.落札者の決定方法予算決算及び会計令第79条に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で、最高入札価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。
11.契約保証金(1)契約保証金の額落札者は契約の際、契約保証金として契約金額(消費税及び地方消費税の相当額を含む金額)の100分の10以上(円位未満切上げ)に相当する金額を、現金により納付しなければならない。
なお、納付した契約保証金は、売買代金に充当する。
(2)契約保証金の国庫への帰属この契約保証金は、売買代金を納付しないときは国庫に帰属する。
12.契約書作成の要否及び代金支払い方法契約締結に当たっては、契約書を作成し、代金は契約締結日の翌日から起算して20日以内に納付しなければならない。
なお、納付期限が休日に当たる場合はその前日を納付期限とする。
13.その他本公告に記載なき事項は入札注意書による。
以上、公告する。令和8年8月26日分任契約担当官大隅森林管理署長 西山 靖之別紙1物 件 内 訳 書(第1号物件)車輌番号 鹿児島501の8300交 付 年 月 日 平成24年12月6日自 動 車 の 種 別 小型乗用自動車車 名 ダイハツ ビーゴ型 式 ABA-J210G有効期間の満了する日 令和9年12月5日自 賠 責 保 険 期 間 令和10年1月6日 午前12時物 品 の 現 況 永年使用による性能低下。傷・へこみ有。総 走 行 距 離 90,612kmそ の 他 ドライブレコーダー装備、 AT車別紙1物 件 内 訳 書(第2号物件)車輌番号 鹿児島300め930交 付 年 月 日 平成25年2月22日自 動 車 の 種 別 普通自動車車 名 スズキ エスクード型 式 CBA-TDA4W有効期間の満了する日 令和10年2月21日自 賠 責 保 険 期 間 令和10年3月22日 午前12時物 品 の 現 況 永年使用による性能低下。傷・へこみ有。総 走 行 距 離 126,166kmそ の 他 ドライブレコーダー装備、 AT車別紙1物 件 内 訳 書(第3号物件)車 輌番号 鹿児島582ほ5484交 付年月日 平成23年3月22日自 動 車 の 種 別 軽自動車車 名 スズキ ジムニー型 式 ABA-JB23W有効期間の満了する日 令和10年3月21日自 賠 責 保 険 期 間 令和10年4月22日 午前12時物 品 の 現 況 永年使用による性能低下。傷・へこみ有。総 走 行 距 離 135,521kmそ の 他 AT車