湊川総合開発事業五名ダム再開発国有林立木調査に関する業務委託契約に係る公募について
香川県の入札公告「湊川総合開発事業五名ダム再開発国有林立木調査に関する業務委託契約に係る公募について」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は香川県です。 公告日は2026/08/27です。
新着
- 発注機関
- 香川県
- 所在地
- 香川県
- カテゴリー
- 役務の提供等
- 公告日
- 2026/08/27
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告全文を表示
湊川総合開発事業五名ダム再開発国有林立木調査に関する業務委託契約に係る公募について
湊川総合開発事業五名ダム再開発国有林立木調査に関する業務委託契約に係る公募について(公告)次のとおり受託者を公募します。
令和8年8月28日契約担当者 香川県長尾土木事務所長 奥村 武1 公募に付する事項(1) 委託業務名 湊川総合開発事業五名ダム再開発国有林立木調査業務委託(2) 委託期間 契約締結日 ~令和9年1月29日(3) 委託業務の内容 別紙仕様書のとおり2 応募資格次に掲げる要件を満たす者とします。
(1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者(2) 香川県物品の買入れ等に係る指名停止等措置要領(平成11年香川県告示第787号)に基づく指名停止措置を現に受けていない者(3) 会社更生法(平成14年法律第154号)による更生手続開始の申立て又は民事再生法(平成11年法律第225号)による再生手続開始の申立てがなされていない者。
ただし、次に掲げる者は、この要件を満たすものとする。
① 会社更生法に基づく更生手続開始の決定を受けた者② 民事再生法に基づく再生計画認可の決定(確定したものに限る。)を受けた者(4) 香川県の県税に滞納がない者。
(5) 国、特殊法人等整理合理化計画(平成13年12月19日閣議決定)に基づき公団から事業を引継いだ法人若しくは地方公共団体が発注した、「国有林における立木に関する収穫調査」の元請としての業務実績(平成23年4月1日以降に業務が完成し、引渡しが完了した業務に限る。)を有し、かつ、次のいずれかに該当する者とする。
①技術士(森林部門(林業・林産))又は林業技士(林業経営及び森林評価部門)の資格を有する調査者を配置できる者②「国有林野の管理経営に関する法律第6条の5に規定する指定調査機関の指定について(令和8年4月1日現在)」に登載され、調査業務を行う区域が「香川県を含む」機関であること。
(6) 技術士(森林部門(林業・林産、森林土木))、林業技士又はシビルコンサルティングマネージャー(森林土木部門)のいずれかの資格を有する管理技術者を配置すること。
また、受注者が法人の場合、見積書提出期限日以前に3箇月以上の雇用関係があること。
3 応募方法応募意思表明書及び応募資格要件に適合することを証明する書類を下記7の応募先まで提出してください。
(1) 提出書類①応募意思表明書(様式1)②業務実績等証明書(様式2)③技術者配置計画(様式3)④香川県税の納税証明書応募者が香川県外の事業者であっても、未納がない旨を証明するため提出してください。
ただし、香川県会計規則(昭和39年香川県規則第19号)第180条第2項の規定に基づく物品の買入れ等に係る競争入札参加資格者名簿に登載されている者及び県税の納税義務がない者(任意団体など)は提出不要です。
(2) 提出方法・①②③については、持参、郵送又は電子メールにより提出してください。
なお、電子メールで提出する場合は、PDF形式に限ります。
・④については、持参又は郵送により提出してください。
(3) 受付期間・受付時間【持参の場合】(受付期間)令和8年8月28日(金)から令和8年9月9日(水)まで(土・日曜日、祝日を除く。)(受付時間)8:30~12:00、13:00~17:15【郵送又は電子メールの場合】(受付期間)令和8年8月28日(金)から令和8年9月9日(水)まで4 契約の方法(l) 応募意思表明書を提出した者のうち要件を満たすものが1者の場合は、予定価格の制限の範囲内で、単独随意契約の方法により契約を締結します。
(2) 応募意思表明書を提出した者が2者以上ある場合は、競争見積りの方法により予定価格の制限の範囲内で契約相手を選定した上、契約を締結します。
5 契約書作成の要否要します。
6 電子契約の可否(1) 可とします。
※電子契約(契約書を電子ファイルで作成し、双方の押印に代わり、電子契約サービスによる電子署名と電磁的記録が改変されていないことが確認できるタイムスタンプを付与するもの)を行う楊合は、県が指定した電子契約サービスを利用します。
ご利用にあたっては、インターネット環境と、契約締結に利用するメールアドレスを用意していただく必要があります。
(2) 電子契約を希望する場合は、「電子契約同意書兼メールアドレス確認書(様式4)」を見積書提出時に電子入札システム又は電子メールにより提出してください。
(3) 電子契約においては、タイムスタンプが付与された日が契約締結日となります。
7 応募・照会先〒769-2713 香川県東かがわ市与田山351番地1香川県長尾土木事務所五名ダム再開発事務所 工事課 担当者: 奈尾TEL:0879-27-2580FAX:0879-27-2586mail:nagaodoboku@pref.kagawa.lg.jp
別紙令和8年度湊川総合開発事業五名ダム再開発国有林立木調査業務委託仕 様 書1. 業務目的本業務の目的は、国有林の所管換を行うため、添付図面に示された区域について、立木調査を実施し、小班ごとに材積を求めるための基礎資料を作成しようとするものである。
2. 業務内容2.1 打合せ協議打合せは、業務着手時、中間3回、成果物納入時に行うものとし、その他必要な場合は適宜行うものとする。
なお、業務着手時及び成果物納入時は、管理技術者が出席するものとする。
2.2 立木調査(1) 調査対象立木は、調査区内の胸高直径10cm以上の立木とし、ナンバー等(立木を傷つけない方法で)により番号をつけ、立木本数、樹種、胸高直径及び樹高等の個体識別をこの番号で行うものとする。
立木の位置は、小班ごとの境界確認等を行い、任意にグループで区分けした調査ブロックを図示するものとする。
また、希少な立木等については、1本ごとの箇所が後で確認できるように図示するものとする。
(2) 樹種は、胸高直径の大きさに応じて、「収穫調査樹種区分表」により区分して調査するものとする。
(3) 胸高直径は、輪尺を用いて地上120㎝(傾斜地においては、斜面の上部地際より120cm)の位置を2㎝括約で測定するものとする。
(4) 樹高については、調査区内の対象木全てを測かん又は測かんが届かない高さのものはブルーメライス等の樹高器を用いて概ね0.1m単位で測定するものとする。
(5) 立木幹材積は、胸高直径・樹高の測定値をもとにして樹種ごとに集計し、基礎資料を作成するものとする。
(6)調査に要する人工数等においては、林野庁の歩掛である「森林整備保全事業の調査、測量、設計及び計画業務に係る積算要領・第5部 計画策定等業務・第2章 治山関係事業計画作成等業務標準歩掛・第5 山地治山等調査業務共通歩掛の立木調査」を参考としている。
3. 実施手順等(1) この仕様書に記載されたものの他、図面、及び「測量法」、「香川県公共測量作業規程」、「測量作業共通仕様書」、「設計業務等共通仕様書」、「用地調査等共通仕様書」、「立竹木調査算定要領」等、並びに関係諸法令及び条例等を遵守すること。
(2) 受注者は、契約締結後14日(休日等を含む。)以内に、仕様書等及び現地踏査の結果等を基に作業計画書を策定し、担当者に提出しなければならない。
作業計画書には、調査方法、成果物の内容についても記載し、担当者の確認を受けること。
(3) 本業務の実施にあたっては、必要技術者(管理技術者等)を定め、契約締結後14日(休日等含む。)以内に発注者に通知すること。
(4) 現地調査は、令和8年12月25日までに完了すること。
指定する期限までに調査の完了が難しい場合は、発注者に報告すること。
(5) 成果物は、3部を提出するものとする。
なお、本業務が電子納品対応業務の場合は、成果物のうち2部は電子媒体によるものとする。
成果物の内容は、発注者の確認を受けるものとする。
4. 個人情報の保護受注者は、事業に関して知り得た個人情報を他人に知らせ、または不当な目的に使用してはならないとともに、個人の権利利益を侵害することのないよう適正に取り扱わなければならない。
また、事業終了後及び受注者の職員がその職を退いた後も同様とする。
5. 著作権の譲渡等(1) 受注者は、業務計画書、現地調査資料、写真、測量データ及び図面データ等、業務完了時提出書類一式(以下、「成果物」という。)が著作権法(昭和45年法律第48号)に規定する著作物に該当する場合には、当該著作物に係る一切の著作権(著作権法第21条から第28条までに規定する権利をいう。)を引渡時に発注者に譲渡する。
(2) 受注者は、成果物が第三者の有する知的財産権を侵害するものでないことを、発注者に対して保証する。
(3) 受注者は、成果物が第三者の有する知的財産権を侵害し、第三者に対して損害の賠償を行い、又は必要な処置を講じなければならないときは、受注者がその賠償額を負担し、又は必要な処置を講ずるものとする。
6. その他仕様書に明示なき事項又は業務上疑義が生じた場合は、発注者と協議の上、業務を進めるものとする。
収穫調査樹種区分表(1)一般材が採材される胸高直径の立木NL別 樹 種 包括樹種 備 考スギ 造林スギ、旧藩造林スギ 包括樹種の樹種名も調査する。
魚梁瀬スギ 天スギ 〃ヒノキ 造林ヒノキ、旧藩造林ヒノキ 〃天ヒノキアカマツクロマツN ヒメコマツ ゴヨウマツ 〃コウヤマキ イヌマキは含まないカラマツモミ ウラジロモミ 〃ツガ コメツガ 〃ハリモミトガサワラカヤその他 樹木名を調査しておく。
NL別 樹 種 包括樹種 備 考ブナクリカシナラシイサワグルミミズメ ヨグソミネバリ 包括樹種の樹種名も調査する。
ケヤキカツラホオノキクスL イスサクラキハダカエデトチノキシナノキ ミヤコダラ 包括樹種の樹種名も調査する。
センノキ (ハリギリ) 〃シオジキリケンポナシクワエンジュその他(2) 低質材のみ採材される胸高直径の立木区 分 包括樹種 備 考マツ低質材 アカマツ、クロマツ、ゴヨウマツ、ヒメコマツ胸高直径18㎝以下の立木その他N低質材 上記以外全NL低質材 全L 胸高直径22㎝以下の立木図面名会社名事業者名工事名年度位置縮尺作成年月日図面番号香川県長尾土木事務所位 置 図S=100,000「この地図は、国土地理院から承認を得た地図(承認番号 平25 四使、第10号)より転載しています。
」路線名 湊川水系湊川東かがわ市入野山令和 8年度 実 施 設計図1 / 2湊川総合開発事業 五名ダム再開発国有林立木調査業務委託業務箇所 令和8年度 湊川総合開発事業 五名ダム再開発 国有林立木調査業務委託Y70300Y70400Y70500Y70600Y70700Y70800Y70900Y71000Y71100Y71200Y71300Y71400Y71500Y71600Y71700Y71800Y71900Y72000Y72100Y72200Y72300X133100X133200X133300X133400X133500X133600X133700X133800X133900X134000X134100X134200X134300X134400X134500 五名ダム 全体平面図全体平面図図面番号香川県長尾土木事務所 事業者名会社名作成年月日年 度縮 尺位 置図面名工事名路線名1:2500東かがわ市入野山湊川水系湊川/令和 8 年度 実施 設計図2 2湊川総合開発事業 五名ダム再開発国有林立木調査業務委託S=1:2500五名ダム1451801551401801802001551701601452001752151551452201451651701751751551701751751751851951951501852052001652151751451501701601601651651551451651551501551651701751951251501701601601652101651801501901601551701701701501551551501751851551701451601651751901601651701601801501601801801601501652051701551751351801701451501601451751901951601651601651 4 5190140150210145155185180155140180175210155150185165190165205155145160170185160180160170175145180130190165185145145170320331 H=126.154mKBM.1 H=231.345m134.2253K-2SP.1BC.1EC.1BC.2EC.2NO.-3NO.-2NO.-1NO.0NO.1NO.2NO.-4+4.00NO.-4+17.00NO.-3+15.00NO.-2+18.50NO.-1+6.00NO.-4SP.2I P - 2EC.6SP6NO13+4.0NO.10NO.11NO.12NO.13EP'R=50NO.12+7.681R=50NO.11+10.772BC.6施工ヤードアバット造成天端標高 EL.158.80mサーチャージ水位 EL.155.80m常時満水位 EL.144.10mEL.158.80mEL.158.80mEL.158.80mNO.0NO.1NO.2NO.3NO.4NO.5NO.6NO.7NO.8NO.9NO.10NO.11NO.12NO.13NO.14NO.15NO.16NO.17NO.18NO.19NO.20NO.21NO.22NO.23NO.24NO.25NO.26NO.27NO.28NO.29NO.30NO.31NO.32NO.33NO.34NO.35NO.36NO.37NO.38NO.39NO.40NO.41NO.42NO.43NO.44NO.45NO.46NO.47NO.48NO.49NO.50NO.51NO.52NO.53NO.54NO.55NO.56NO.57NO.58NO.59NO.60NO.61NO.62NO.63NO.64NO.65NO.66NO.67NO.68NO.69NO.70NO.71NO.72NO.73NO.74NO.75NO.76NO.77NO.78NO.79NO.80NO.81NO.82NO.83NO.84NO.85NO.86NO.87NO.88NO.89NO.90NO.91NO.92NO.93NO.94NO.95NO.96NO.97NO.98NO.99NO.100NO.101NO.102NO.103NO.104NO.105NO.106NO.107NO.108NO.109NO.110NO.111NO.112NO.113NO.114NO.115NO.116NO.117NO.118NO.119NO.120NO.121NO.122NO.123NO.124NO.125NO.126NO.127NO.128NO.129NO.130NO.131NO.132NO.133NO.134NO.135NO. 0+0.000BC1NO. 0+14.526EC1R=800.0NO. 6+10.139R= ∞ KA2-1R= ∞ NO. 8+19.246A=75.0KE2-1A= 75.0NO. 10+14.403R=160.0KE2-2R=160.0NO. 13+0.666A= 75.0KA2-2A=75.0NO. 14+15.823R= ∞ BC3R= ∞ NO. 18+8.347R=800.0EC3R=800.0NO. 29+7.316BC4NO. 29+7.316R=800.0EC4R=800.0NO. 37+7.893R= ∞ BC5R= ∞ NO. 43+19.152R=800.0EC5R=800.0NO. 51+7.761R= ∞ KA6-1R= ∞ NO. 51+17.122A=54.0KE6-1A=54.0NO. 53+13.572R=80.0KE6-2R=80.0NO. 54+15.248A=54.0KA6-2A=54.0NO. 56+11.698R= ∞ KA7-1R= ∞ NO. 56+18.420A=50.0KE7-1A=50.0NO. 59+0.086R=60.0KE7-2R=60.0NO. 60+16.960A=50.0KA7-2A=50.0NO. 62+18.627R= ∞ KA8-1R= ∞ NO. 66+17.981A=60.0KE8-1A= 60.0NO. 68+13.981R=100.0KE8-2R=100.0NO. 72+5.382A= 60.0KA8-2A=60.0NO. 74+1.382R= ∞ KA9-1R= ∞ NO. 80+19.982A=85.0KE9-1A= 85.0NO. 82+16.107R=200.0KE9-2R=200.0NO. 84+6.697A= 85.0KA9-2A=85.0NO. 86+2.822R= ∞ KA10-1R= ∞ NO. 88+12.738A=150.0KE10-1A=150.0NO. 92+7.738R=300.0KE10-2R=300.0NO. 95+13.854A=150.0KA10-2A=150.0NO. 99+8.854R= ∞ KA11-1R= ∞ NO. 102+19.854A=75.0KE11-1A= 75.0NO. 104+15.011R=160.0KE11-2R=160.0NO. 121+13.510A= 75.0KA11-2A=75.0NO. 123+8.666R= ∞ KA12-1R= ∞ NO. 123+17.669A=80.0KE12-1A= 80.0NO. 125+17.669R=160.0KE12-2R=160.0NO. 132+15.577A= 80.0KA12-2A=80.0NO. 134+15.577R= ∞ IP-12IP-11IP-10IP-9IP-8IP-7IP-6IP-5IP-4IP-3IP-2IP-1BPNO.0KA1-1NO.1NO.2KE1-1NO.2+12.0NO.3NO.4NO.5NO.6NO.7KE1-2NO.7+16.0NO.8NO.8+10.0KA1-2NO.9NO.10NO.11KA2-1NO.12重力式擁壁 L=47.8重圧管φ600 L=12.5重圧管φ600 L=7.6小型重力式擁壁 L=2.4ブロック積擁壁 L=32.5(1:0.3)重圧管φ600 L=7.8橋梁 L=25.0重圧管φ600 L=8.3切土補強土壁 L=58.9山留め擁壁 L=46.3(1:0.5)落石防護柵 L=46.3ポリエチレン管φ600 L=51.2山留め擁壁(1:0.5)L=23.1落石防護柵L=23.1ポリエチレン管φ600 L=34.7ポリエチレン管φ700 L=86.4山留め擁壁 L=49.6(1:0.5)落石防護柵 L=49.6ポリエチレン管φ1200 L=90.7山留め擁壁 L=74.4(1:0.5)落石防護柵 L=74.4ポリエチレン管φ600 L=47.5山留め擁壁(1:0.5)L=18.2落石防護柵L=18.2ポリエチレン管φ600 L=19.7落石防護柵 L=117.9山留め擁壁 L=117.9(1:0.5)重力式擁壁 L=68.5小型重力式擁壁盛土補強土壁 L=55.5盛土補強土壁 L=55.5ブロック積擁壁 L=42.0(1:0.4)ブロック積擁壁 L=31.0(1:0.4)ブロック積擁壁 L=74.6(1:0.4)ブロック積擁壁 L=116.3(1:0.4)盛土補強土壁 L=37.8止まれ橋長 L=57.0補強土壁工補強土壁工L=22.7重力式擁壁L=9.0補強土壁工 L=31.3補強土壁工 L=53.1L=46.0補強土壁工補強土壁工L=18.5補強土壁工 L=101.5重力式擁壁L=10.0ブロック積(1:0.4)L=115.3ブロック積(1:0.4)L=244.1ブロック積(1:0.4)L=14.5ブロック積(1:0.4)L=19.1ブロック積(1:0.5)L=22.4ブロック積(1:0.4)L=126.5補強土壁工L=12.0落石防護柵 L=44.6法面保護工 A=2875法面保護工A=213管渠(φ600)管渠(φ600)管渠(φ600)管渠(φ600)管渠(φ600)管渠(φ600)管渠(φ600)管渠(φ600)管渠(φ600)大型ブロック積(1:0.5)L=34.6張コンクリート(1:0.5)L=10.0法面保護工A=2071NO.58+10.000H=168.000i=7.00%i=2.00%NO.77+0.000H=161.400i=2.00%i=0.50%NO.94+10.000H=159.650i=0.50%i=0.50%VCL=70mR=780mVCL=50mR=3330mVCL=50mR=5000m1:1.51:1.51:1.51:1.51:1.01:1.01:1.01:1.01:1.01:1.01:1.01:1.01:1.0LEVEL12.0%8.1%1:1.21:1.21:1.21:1.81:1.81:1.81:1.51:1.51:1.51:1.81:1.81:0.81:0.81:0.81:0.81:0.81:0.81:1.21:1.21:1.01:1.01:1.01:1.81:1.51:1.01:1.01:1.01:1.01:1.51:1.81:1.81:1.01:1.01:1.01:1.01:1.01:1.51:1.51:1.01:1.01:0.81:0.81:0.81:1.51:1.51:1.51:1.51:1.51:1.51:1.51:1.5小段排水路 PU1-300×300補強土壁PU3-400×400アスカーブPU3-400×400ブロック積PU1-300×300補強土壁アスカーブ補強土壁PU3-400×400PU1-400×400アスカーブ小段排水路 PU1-300×300PU1-400×400PU型側溝 PU3-400×400PU1-300×300アスカーブ補強土壁小段排水路補強土壁PU型側溝PU型側溝PU型側溝小段排水路PU型側溝管渠 D600PU型側溝 PU3-400×400コンクリート張大型ブロック積ブロック積PU型側溝PU3-400×400PU3-400×400PU型側溝PU3-400×400PU型側溝管渠 D1000管渠 D600管渠 D600管渠 D1000PU型側溝 PU3-400×400ブロック積ブロック積ブロック積PU型側溝 PU-1000×1000PU型側溝 PU-1000×1000PU1-300×300小段排水路PU型側溝PU1-400×400PU型側溝PU1-400×400PU型側溝PU1-400×400PU型側溝PU-400×400PU型側溝(蓋付)PU3-400×400PU型側溝PU1-400×400PU型側溝管渠 D600鉄筋挿入工吹付法枠工吹付法枠工落石防護柵コンクリート張落石防護柵U型側溝 L=158.6mガードレール L=65.0m路側コンクリート L=65.0mガードレール路側コンクリート L=2.0mガードレール L=2.0mL型側溝 L=36.0mL型水路L=5.0mU型側溝 L=87.8m路側コンクリート L=4.8mガードレール L=4.8mL=32.8m集水桝 1基管渠 L=2.3m集水桝 1基U型水路 L=2.3m建物等の調査 1 式 打合せ協議 1 式 打合せ協議 1 業務 立竹木の調査 1 式 立木調査 4.73ha令和8年度 実施湊川総合開発事業 五名ダム再開発 国有林立木調査業務委託調査箇所凡 例