【9月1日公告】狭山市駅加佐志線安全施設設置工事
埼玉県狭山市の入札公告「【9月1日公告】狭山市駅加佐志線安全施設設置工事」の詳細情報です。 カテゴリーは工事です。 所在地は埼玉県狭山市です。 公告日は2026/08/31です。
新着
- 発注機関
- 埼玉県狭山市
- 所在地
- 埼玉県 狭山市
- カテゴリー
- 工事
- 公告日
- 2026/08/31
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告全文を表示
【9月1日公告】狭山市駅加佐志線安全施設設置工事
令和8年9月1日1 入札対象工事(1)工事名(2)工事場所(3)工事期間(5)その他(1)(2)(3)3 入札手続きの方法4 設計図書等5 競争参加資格確認申請書 (火) の提出 (水)(火)(金)(水)(1) 質問に対する回答は、上に示す日時までに狭山市公式ホームページ上で掲示する。
価格競争方式により落札候補者を決定する。
令和8年9月1日令和8年9月1日令和8年9月4日令和8年9月9日落札候補者について、狭山市建設工事請負等一般競争入札(事後審査型)執行要綱に基づき入札参加資格を満たしているか否かの審査を行う。
ただし、当該落札候補者の入札参加資格の有無を決定する前から、必要に応じて当該落札候補者以外の者に対し入札参加資格審査に必要な資料の提出を依頼する場合がある。
入札参加者は、質問の提出の有無にかかわらず、質問に対する回答の全ての内容を必ず確認した上で、入札に参加すること。なお、質問に対する回答の全ての内容は、すべての入札参加者に適用する。
入札参加を希望する者は、上に示す期間内に電子入札システムの競争参加資格確認申請書(以下「確認申請書」という。)に「ダイレクト入札参加申請書.docx」ファイルを添付し提出すること。
設計図書等に関して質問がある場合は、上に示す期間内に、質問を電子入札システムにより提出すること。
9時00分から10時00分まで10時00分システムによる質問の題名、説明要求内容及び添付資料には、特定の企業名や個人名を記入しないこと。
様式第1号狭山市建設工事請負等一般競争入札(事後審査型)公告狭山市駅加佐志線安全施設設置工事について、下記のとおり一般競争入札を行うので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号。以下「施行令」という。)第167条の6の規定に基づき公告する。なお、本公告に記載のない事項については狭山市建設工事請負等一般競争入札(事後審査型)執行要綱の規定によるものとする。
狭山市長 小谷野 剛記令和8年9月9日2 落札者の決定方法(4)工事概要本件入札は、狭山市公共工事等電子入札運用基準に基づき、資料の提出、届出及び入札を埼玉県電子入札共同システム(以下「電子入札システム」という。)により行う。ただし、資料等の提出方法に別途定めがある場合は、当該方法による。
設計図面及び仕様書等(以下「設計図書等」という。)は、狭山市公式ホームページにより掲載する。
9時00分から17時00分まで狭山市駅加佐志線安全施設設置工事狭山市入間川・祇園地内落札候補者について審査の結果、入札参加資格を満たすことが確認されたら、落札者として決定する。
契約確定の日から令和9年2月26日まで本工事は、受注者が希望する場合、公共事業において情報通信技術を活用し、受発注者間の情報を電子的に交換・共有することによって業務効率化を実現するシステム(情報共有システム)を活用できる工事である。
本件入札は、狭山市建設工事請負等一般競争入札(事後審査型)執行要綱に基づき、以下のとおり落札者を決定する。
標識工 一式区画線工 一式道路付属施設工 一式8 入札書の提出期間 提出方法6 設計図書等に関する質問7 質問に対する回答また、入札参加者から質問がない場合でも「質問に対する回答」を利用して発注者から入札参加者へお知らせを掲示することがある。
(2)(木)(月)9 開札日時 (月)10 入札に参加できる者の形態11 入札に参加する者に必要な資格(2)資格者名簿への登載ア イ ウ ア イ ウ エ オ カ キ業種資格者名簿に登載されている上に示す業種の登録時点の経営事項審査の総合評定値が上に示す点数の範囲の者であること。
とび・土工工事業入札書の提出期間に有効な狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿の代表者又は代理人の名前で電子入札システム利用可能な電子証明書を取得し電子入札システムの利用者登録を完了した者が当該名義の電子証明書を使用して入札書を提出すること。
ただし、狭山市公共工事等電子入札運用基準「9 紙入札について」により、紙入札の承認を得た者はこの限りでない。
点数 600点以上令和8年9月10日 8時30分から(7)その他の参加資格 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること。
会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと、又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと。ただし、手続開始決定日を審査基準日とした経営事項審査の再審査を受けた後、狭山市長が別に定める競争入札参加資格の再審査を受けている者はこの限りではない。
「(1)建設業の許可」で示す業種について、開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること。また、経営事項審査の審査基準日は開札日に直近のものとし、上記イただし書きに該当する者にあっては、手続開始決定日以降のものであること。
入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと。
本件入札の公告日から落札決定までの期間に、狭山市建設工事等の契約に係る入札参加停止等の措置要綱に基づく入札参加停止の措置を受けていない者であること。
本件入札の公告日から落札決定までの期間に、狭山市建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていない者であること。
電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること。
令和8年9月14日 9時30分まで令和8年9月14日 10時00分建設業法(昭和24年法律第100号)第3条の規定による、上に示す建設業の許可を受けている者であること。
(3)所在地(4)経営事項審査の総合評定値営業所等所在地(1)建設業の許可単体企業8 入札書の提出期間提出期間令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿(建設工事)(以下「資格者名簿」という。)に、上記「(1)建設業の許可」に示す業種で登載された者であること。ただし、競争入札参加資格審査結果通知書において資格の有効期間の始期が公告日以前である者に限る。なお、下欄「その他の参加資格」イただし書きに該当する者にあっては、狭山市長が別に定める競争入札参加資格の再審査を受けていること。
―(5)施工実績(6)配置予定の技術者埼玉県内とび・土工・コンクリート工事資格者名簿に登載された「本店」又は「支店・営業所」が上に示す所在地にあること。
―入札に参加しようとする者は、建設業法に規定された資格を有する者を、本工事の主任技術者又は監理技術者として配置すること。
配置予定技術者は、当該者が在籍する建設業者と、「5 競争参加資格確認申請書の提出」に記載した確認申請書の提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること。
落札者決定後、CORINS等により配置予定技術者の専任制違反の事実が確認された場合は、契約を結ばないことがある。
経験1回の契約金額が1,000万円以上の道路付属施設工事を2回以上契約の締結日にかかわらず令和6年4月1日以降公告日までの間に、国(独立行政法人都市再生機構を含む。)又は地方公共団体と契約を締結し、上に示す工事を完成させた実績(施工完了実績が共同企業体によるものである場合は、代表構成員としての実績に限る。)を有する者であること。
資格ク13 入札保証金(1)(2)ア イ15 支払条件(3)部分払16 現場説明会(1)(2)18 入札に関する注意事項ア イ(2)入札書に記載する金額(3)提出書類ア イ(5)入札の辞退(6)独占禁止法など関係法令の遵守(7)電子くじア開催しない。
発注者が様式を指定した入札金額見積内訳書(必要事項を記入したもの)を電子入札システムによる初度入札の入札書提出の際に添付すること。
狭山市公共工事等電子入札運用基準によるものとする。
入札に当たっては、私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律(昭和22年法律第54号)等に違反する行為を行ってはならない。
落札候補者とすべき同額の入札をした者が2者以上いるときは、電子入札システムの電子くじにより、落札候補者を決定する。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
(4)入札回数 本案件の再度入札は、初度入札と同日に実施するものとし、回数は1回までとする。この場合は電子入札システム上で案内する。ただし、初度入札の状況により、再度入札を執行しない場合がある。
初度入札に参加しない者は、再度入札に参加することができない。
(8)入札の無効入札に参加する資格のない者がした入札(7)その他の参加資格(1)前金払(2)中間前金払契約金額が500万円以上の場合において、契約金額の10分の4以内の額とする。また、前金払の金額に100万円未満(契約金額が2,000万円未満の場合にあっては、10万円未満)の端数があるときは、切り捨てとする。
する。
契約金額が500万円以上、かつ、工期が2月を超える場合において、契約金額の10分の2以内の額とする。また、中間前金払の金額に100万円未満(契約金額が2,000万円未満の場合にあっては、10万円未満)の端数があるときは、切り捨てとする。
(1)入札の執行 電子入札システム上で競争参加資格確認申請書受付票を受領した者であっても、開札日時の時点において参加資格がない者は、入札に参加できない。
入札に参加する者の数が1者であっても、入札を執行する。
17 契約の時期狭山市建設工事等の契約に係る入札参加停止等の措置要綱又は狭山市建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加停止又は入札参加除外の措置を受けたとき。
入札公告に掲げる競争参加資格の要件を満たさなくなったとき。
議会の議決に付すべき契約及び財産の取得又は処分に関する条例(昭和39年条例第4号)の定めるところにより、市議会の議決に付さなければならない契約については、建設工事請負仮契約書を取りかわし、市議会の議決後に本契約を締結する。
なお、議会で否決された場合、また、本契約を締結するまでの間に、次のいずれかに該当するときは、仮契約を解除するものとする。この場合、発注者は契約解除に伴う損害賠償の責めを一切負わないものとする。
12 最低制限価格 設定する。
最低制限価格を下回る価格にて入札が行われた場合は、当該入札をした者を失格とし、予定価格の制限の範囲内で、最低の価格をもって入札をした者を落札候補者とする。
免除する。
14 契約保証金 落札者は、契約金額の100分の10以上の額による契約保証金を納付しなければならない。
次に掲げる者は、契約保証金の納付を免除する。
狭山市を被保険者とする履行保証保険契約を締結した者。
狭山市を債権者とする工事履行保証契約を締結した者。
次のいずれかに該当する入札は、無効とする。
入札公告日において、健康保険法(大正11年法律第70号)に基づく健康保険、厚生年金保険法(昭和29年法律第115号)に基づく厚生年金及び雇用保険法(昭和49年法律第116号)に基づく雇用保険に、事業主として加入している者であること。
ただし、上記保険の全部又は一部について法令で適用が除外されている者は、この限りでない。
なお、建設工事共同企業体にあっては、すべての構成員について上記要件を満たすこと。
する。
しない。
イ ウ エ オ カ キ ク ケ コ(1)(2)(3)(4)(5)(6)不備な入札金額見積内訳書を提出した者がした入札談合その他不正行為があったと認められる入札20 この公告に関する問い合わせ先 19 その他 狭山市建設工事請負等競争入札参加者心得を熟知の上、狭山市公共工事等電子入札運用基準に基づき入札に参加すること。
提出された一般競争入札参加資格等確認申請書及び確認書類は返却しない。
落札者は、確認資料に記載した配置予定技術者を当該工事(業務)の現場に配置すること。
狭山市入間川1丁目23番5号電話 04-2936-9887 ファクシミリ 04-2955-0599 落札者との契約は、狭山市建設工事請負契約約款に基づく契約となるので、契約約款の内容を熟知して入札に参加すること。
なお、契約約款は狭山市の公式ホームページに掲載している。
やむを得ず紙入札とした場合で、次に掲げる入札をした者がした入札(ア)入札者の記名のないもの(エ)記載すべき事項の記入のないもの、又は記入した事項が明らかでないもの狭山市総務部契約検査課 電子入札方式による入札参加者は開札に立ち会うことができる。
ただし、開札に立ち会う者は発注課所の職員の指示に従うものとする。
その他公告に示す事項に反した者がした入札(オ)代理人で委任状を提出しない者がしたもの入札参加者は、入札後、この公告、設計図書等(質問回答書を含む)、現場等についての不明を理由として、異議を申し立てることはできない。
(8)入札の無効参加資格審査のために行う指示に落札候補者が従わないとき、当該落札候補者がした入札所定の入札保証金を納付しない者がした入札又は納付した入札保証金の額が所定の率による額に達しない者がした入札電子証明書を不正に使用した者がした入札(ウ)押印された印影が明らかでないもの(カ)他人の代理を兼ねた者がしたもの(キ)2以上の入札書を提出した者がしたもの、又は2以上の者の代理をした者がしたもの(イ)記載事項を訂正した場合においては、その箇所に押印のないもの虚偽の一般競争入札参加資格等確認申請書を提出した者がした入札入札後に辞退を申し出て、その申し出を受理された者がした入札
入 札 説 明 書作成日:令和8年9月1日作成課:都市建設部道路整備課1 工事名 狭山市駅加佐志線安全施設設置工事2 工事場所 狭山市 入間川・祇園 地内3 工 期 契約日から 令和9年2月26日まで4 工事概要 標識工 一式区画線工 一式道路付属施設工 一式5 施工上の諸注意・設計図書を把握し、埼玉県土木工事実務要覧に則り施工すること。・労働基準法、労働安全衛生法等の関係法令を遵守し、安全管理、工程管理、品質管理等遺漏のないよう万全を期すること。・契約後速やかに工事着手し、工期内に完成図書を作成し、完成検査を受けること。・安全管理および工程管理を徹底し、工事期間の厳守および工期短縮に努めること。6 その他 ・落札者(随意契約の場合にあっては、契約の相手方)は、建設業法(昭和24年法律第100号)第20条の2第2項の規定に基づき、工期又は請負代金の額に影響を及ぼす事象が発生するおそれがあると認めるときは、落札決定(随意契約の場合にあっては、契約の相手方の決定)から請負契約を締結するまでに、発注者に対して、その旨を当該事象の状況の把握のため必要な情報と併せて通知すること。・本工事は「狭山市建設工事請負契約に係る現場代理人の常駐義務緩和及び兼任に関する取扱い」の対象とする。7 設計図書等に関する質問回答質問方法 質問がある場合は、電子入札システムにより提出してください。受付日時 令和 8 年 9 月 4 日(金) 午前10時まで回答方法 質問があった場合は、狭山市公式ホームページに掲載します。回答日時 令和 8 年 9 月 9 日(水) 午前10時から
中央二丁目入間川中央三丁目祇園中央一丁目中央四丁目国道狭山市駅中央中学校風の森狭山市役所狭山郵便局入間川埼玉石心会病院小学校入間川東狭山台交番狭山台ハイツ狭山の杜武蔵野学院16号病院ベスタ狭山みどり保育園工事名工事場所工事概要狭山市駅加佐志線安全施設設置工事狭山市 入間川・祇園 地内標識工 一式区画線工一式道路付属施設工 一式位 置 図工事箇所
工 事 仕 様 書 令和8年度狭山市駅加佐志線安全施設設置工事狭山市 入間川・祇園 地内事 業 名路 河 川 名 称工 事 名工 事 場 所工 事 大 要標識工 一式区画線工 一式道路付属施設工 一式26703000221-00-C0-0000-3 1 狭山市変 更 理 由備 考( 0001 ) 県南 地 区 労務費補正 機械経費(賃料)補正 1.00 1.00( R0808 ) 令和08年08月 単価適用年月工 期変 更当 初自日 数至至令和08年08月 経費適用年月道路改良工事 主たる工種市街地(DID補正)(1)-3 施 工 地 域設 計消費税相当額合計当 初 金 額 変 更 金 額工事価格請 負消費税相当額合計請負増減額工事価格週休2日区分 採用しない26703000221-00-C0-0000-3 2 狭山市本 工 事 費 内 訳 書摘 要 金 額 単 価 単 位 数 量 工事区分 工種 種別 細別・規格1道路新設・改築式1_ 舗装式1_ _ 標識工式1_ _ _ 小型標識工式16_ _ _ _ 標識柱基第1号一位代価表10_ _ _ _ 標識板枚第2号一位代価表6_ _ _ _ 標識板枚第3号一位代価表1_ _ _ _ 舗装撤去費式第4号一位代価表1_ _ 区画線工式1_ _ _ 区画線工式1,290_ _ _ _ 溶融式区画線(実線,15cm,白)m第5号一位代価表26703000221-00-C0-0000-3 3 狭山市本 工 事 費 内 訳 書摘 要 金 額 単 価 単 位 数 量 工事区分 工種 種別 細別・規格14_ _ _ _ 溶融式区画線(破線,15cm,白)m第6号一位代価表44_ _ _ _ 溶融式区画線(ゼブラ,45cm,白)m第7号一位代価表290_ _ _ _ 溶融式区画線(矢印文字記号,15cm,白)m第8号一位代価表1,294_ _ _ _ 区画線消去m第9号一位代価表1_ _ 道路付属施設工式1_ _ _ 道路付属物工式32_ _ _ _ ラバーポール設置本第10号一位代価表54_ _ _ _ 車止め設置箇所第11号一位代価表9_ _ _ _ ガードパイプ設置m第12号一位代価表1_ _ _ _ 舗装撤去費式第13号一位代価表203_ _ _ _ 道路鋲設置個第14号一位代価表26703000221-00-C0-0000-3 4 狭山市本 工 事 費 内 訳 書摘 要 金 額 単 価 単 位 数 量 工事区分 工種 種別 細別・規格90_ _ _ _ 道路鋲撤去個第15号一位代価表1_ 【交通誘導警備員】式1_ _ 【交通誘導警備員】式1_ _ _ 【交通誘導警備員】式_ _ _ _ 交通誘導警備員B人日第16号一位代価表1_ 直接工事費式1_ _ 共通仮設費計式1_ _ _ 共通仮設費(率分)式1_ 純工事費式1_ _ 現場管理費式1_ 工事原価計式26703000221-00-C0-0000-3 5 狭山市本 工 事 費 内 訳 書摘 要 金 額 単 価 単 位 数 量 工事区分 工種 種別 細別・規格1_ _ 一般管理費等式1工事価格式1_ 消費税相当額式1工事費合計式建設技能労働者や交通誘導員等の現場労働者にかかる経費として、労務費のほか各種経費(法定福利費の事業者負担額、労務管理費、安全訓練等に要する費用等)が必要であり、本積算ではこれらを現場管理費等の一部として率計上している。
使用機械の機種・規格及び施工方法は特記仕様書等で定めのある場合を除き、受注者の責任において任意で定め施工すること。ただし、使用機械は、排出ガス対策、低騒音・低振動型建設機械を原則とし、機種や規格については、施工計画書等に明記すること。
26703000221-00-C0-0000-3 6 狭山市経 費 根 拠 書項 目 内 訳 率 / 金額◆経費計算情報経費適用年月 令和08年08月主たる工種 道路改良工事施工地域 市街地(DID補正)(1)-3除雪工事補正 補正なし前払金支出割合 35%を超え40%以下契約保証の方法 金銭的保証工場管理・間接労務 計上しない間接工事費率補正(任意乗算補正)共通仮設費率補正 1.00現場管理費率補正 1.0026703000221-00-C0-0000-3 7 狭山市基標識柱100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第1号一位代価表基単柱式(基礎含む)φ60.5,5基以上,無,無,無,有,下地亜鉛メッキ+静電粉体塗装(白色)標識柱・基礎設置(路側式)第1号施工表100基 合 計当り 1 ( )枚標識板100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第2号一位代価表m2新設,2.0m2未満,カプセルプリズム・カプセルレンズ,10m2未満,無,無,無標識板設置(案内標識[路線番号除く])第2号施工表24箇所ピクト100枚 合 計当り 1 ( )26703000221-00-C0-0000-3 8 狭山市枚標識板100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第3号一位代価表m2新設,2.0m2未満,カプセルプリズム・カプセルレンズ,10m2未満,無,無,無標識板設置(案内標識[路線番号除く])第2号施工表54箇所ピクト100枚 合 計当り 1 ( )式舗装撤去費1.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第4号一位代価表m2全ての費用舗装版破砕積込(小規模土工)第1号施工P1.44m3舗装版破砕,機械積込(小規模土工),無し,7.0km以下,全ての費用殻運搬第2号施工P0.07t区分 川越県土整備事務所 適用区分As廃材廃材持込料0.16式 合 計26703000221-00-C0-0000-3 9 狭山市m溶融式区画線(実線,15cm,白)100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第5号一位代価表m無し,溶融式手動,無し,実線15cm,無し,1.5mm,無し,無し,含有量15~18%,白,アスファルト舗装,全ての費用区画線設置第3号施工表100m 合 計当り 1 ( )m溶融式区画線(破線,15cm,白)100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第6号一位代価表m無し,溶融式手動,無し,破線15cm,無し,1.5mm,無し,無し,含有量15~18%,白,アスファルト舗装,全ての費用区画線設置第4号施工表100m 合 計当り 1 ( )m溶融式区画線(ゼブラ,45cm,白)100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第7号一位代価表m無し,溶融式手動,無し,ゼブラ45cm,無し,1.5mm,無し,無し,含有量15~18%,白,アスファルト舗装,全ての費用区画線設置第5号施工表100m 合 計当り 1 ( )26703000221-00-C0-0000-3 10 狭山市m溶融式区画線(矢印文字記号,15cm,白)100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第8号一位代価表m無し,溶融式手動,無し,矢印・記号・文字 15cm換算,無し,1.5mm,無し,無し,含有量15~18%,白,アスファルト舗装,全ての費用区画線設置第6号施工表100m 合 計当り 1 ( )m区画線消去100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第9号一位代価表m無し,削取り式,無し,無し,全ての費用区画線消去第7号施工表100m 合 計当り 1 ( )本ラバーポール設置100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第10号一位代価表本可変式(穿孔式・1本脚),手間+材料費,本体径80ベース径250高さ800mm,30本以上,夜間補正なし,時間制約補正なし道路付属物設置工(車線分離標[ラバーポール]設置)第8号施工表100本 合 計当り 1 ( )26703000221-00-C0-0000-3 11 狭山市箇所車止め設置100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第11号一位代価表箇所支柱打込み100本径114.3×高850mm 土中式車止め(スチール製)100本打込み治具10箇所 合 計当り 1 ( )mガードパイプ設置100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第12号一位代価表m土中建込,Gp-Cp-2E 塗装品,20m未満,無,無,有,加算額無し防護柵設置工(ガードパイプ設置工)第9号施工表100m 合 計当り 1 ( )26703000221-00-C0-0000-3 12 狭山市式舗装撤去費1.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第13号一位代価表m2全ての費用舗装版破砕積込(小規模土工)第1号施工P1.22m3舗装版破砕,機械積込(小規模土工),無し,7.0km以下,全ての費用殻運搬第2号施工P0.05t区分 川越県土整備事務所 適用区分As廃材廃材持込料0.1式 合 計個道路鋲設置100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第14号一位代価表個小型鋲,手間+材料費,小型鋲 両面反射 貼付樹脂幅10cm,30個以上,夜間補正なし,時間制約補正なし道路付属物設置工(道路鋲設置)第10号施工表100個 合 計当り 1 ( )個道路鋲撤去100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第15号一位代価表個貼付式,30個以上(標準),無,無道路付属物撤去工(道路鋲)第11号施工表100個 合 計当り 1 ( )26703000221-00-C0-0000-3 13 狭山市人日交通誘導警備員B100.000 当り名 称 / 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 摘 要第16号一位代価表人日交通誘導警備員B第12号施工表人日 合 計当り 1 ( )26703000221-00-C0-0000-3 14 狭山市標識柱・基礎設置(路側式)(WB812110)第 1.00 当り 0001 基 号 一位代価表(施工歩掛表)名 称 / 規 格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要単柱式 メッキ+塗装 φ60.5標識柱・基礎設置(路側式)基 1.000合 計当り 1 基条件名称 入力名称J01 柱の規格 単柱式(基礎含む)φ60.5J02 施工規模加算 5基以上J03 時間的制約を受ける場合の補正無J04 夜間作業の補正 無J05 無 曲げ支柱加算J06 有 柱の材料費の計上J07 下地亜鉛メッキ+静電粉体塗装(白色) 塗装仕様標識板設置(案内標識[路線番号除く])(WB812140)第 1.00 当り 0002 m2 号 一位代価表(施工歩掛表)名 称 / 規 格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要カプセルプリズム・レンズ2m2未満金具含標識板設置(案内標識[番号除])新設m2 1.000合 計当り 1 m2条件名称 入力名称J01 作業内容 新設J02 標識板の規格 2.0m2未満J03 反射シートの種類 カプセルプリズム・カプセルレンズJ04 施工規模加算 10m2未満J05 無 時間的制約を受ける場合の補正J06 無 夜間作業の補正J07 無 標識板の裏面塗装26703000221-00-C0-0000-3 15 狭山市区画線設置(WB821210)第 1,000.00 当り 0003 m 号 一位代価表(施工歩掛表)名 称 / 規 格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要豪雪無 実線15cm 制約無区画線設置(溶融式) 昼間m 1,000.0003種1号 ビーズ15~18 白トラフィックペイント 溶融型kg 570.0000.106~0.850mmガラスビーズkg 25.000区画線用接着用プライマーkg 25.000軽油L諸雑費(率・まるめ)式 1合 計当り 1 m条件名称 入力名称J01 夜間作業の有無 無しJ02 施工方法区分 溶融式手動J03 豪雪補正の有無 無しJ04 規格・仕様区分 実線 15cmJ05 無し 時間的制約の有無J06 1.5mm 塗布厚J07 無し 排水性舗装に施工する場合の補正J08 無し 未供用区間の場合の補正J09 含有量15~18% 溶融式塗料規格J11 白 塗料区分J12 アスファルト舗装 プライマー規格J13 全ての費用 費用の内訳26703000221-00-C0-0000-3 16 狭山市区画線設置
(WB821210)第 1,000.00 当り 0004 m 号 一位代価表(施工歩掛表)名 称 / 規 格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要豪雪無 破線15cm 制約無区画線設置(溶融式) 昼間m 1,000.0003種1号 ビーズ15~18 白トラフィックペイント 溶融型kg 570.0000.106~0.850mmガラスビーズkg 25.000区画線用接着用プライマーkg 25.000軽油L諸雑費(率・まるめ)式 1合 計当り 1 m条件名称 入力名称J01 夜間作業の有無 無しJ02 施工方法区分 溶融式手動J03 豪雪補正の有無 無しJ04 規格・仕様区分 破線 15cmJ05 無し 時間的制約の有無J06 1.5mm 塗布厚J07 無し 排水性舗装に施工する場合の補正J08 無し 未供用区間の場合の補正J09 含有量15~18% 溶融式塗料規格J11 白 塗料区分J12 アスファルト舗装 プライマー規格J13 全ての費用 費用の内訳26703000221-00-C0-0000-3 17 狭山市区画線設置(WB821210)第 1,000.00 当り 0005 m 号 一位代価表(施工歩掛表)名 称 / 規 格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要豪雪無 ゼブラ45cm 制約無区画線設置(溶融式) 昼間m 1,000.0003種1号 ビーズ15~18 白トラフィックペイント 溶融型kg 1,700.0000.106~0.850mmガラスビーズkg 75.000区画線用接着用プライマーkg 75.000軽油L諸雑費(率・まるめ)式 1合 計当り 1 m条件名称 入力名称J01 夜間作業の有無 無しJ02 施工方法区分 溶融式手動J03 豪雪補正の有無 無しJ04 規格・仕様区分 ゼブラ 45cmJ05 無し 時間的制約の有無J06 1.5mm 塗布厚J07 無し 排水性舗装に施工する場合の補正J08 無し 未供用区間の場合の補正J09 含有量15~18% 溶融式塗料規格J11 白 塗料区分J12 アスファルト舗装 プライマー規格J13 全ての費用 費用の内訳26703000221-00-C0-0000-3 18 狭山市区画線設置(WB821210)第 1,000.00 当り 0006 m 号 一位代価表(施工歩掛表)名 称 / 規 格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要豪雪無 矢印・記号・文字 制約無区画線設置(溶融式) 昼間m 1,200.0003種1号 ビーズ15~18 白トラフィックペイント 溶融型kg 684.0000.106~0.850mmガラスビーズkg 30.000区画線用接着用プライマーkg 30.000軽油L諸雑費(率・まるめ)式 1合 計当り 1 m条件名称 入力名称J01 夜間作業の有無 無しJ02 施工方法区分 溶融式手動J03 豪雪補正の有無 無しJ04 規格・仕様区分 矢印・記号・文字 15cm換算J05 無し 時間的制約の有無J06 1.5mm 塗布厚J07 無し 排水性舗装に施工する場合の補正J08 無し 未供用区間の場合の補正J09 含有量15~18% 溶融式塗料規格J11 白 塗料区分J12 アスファルト舗装 プライマー規格J13 全ての費用 費用の内訳26703000221-00-C0-0000-3 19 狭山市区画線消去(WB821220)第 1,000.00 当り 0007 m 号 一位代価表(施工歩掛表)名 称 / 規 格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要豪雪無 削取り式 制約無区画線消去 昼間m 1,000.000軽油LレギュラーガソリンL諸雑費(まるめ)式 1.000合 計当り 1 m条件名称 入力名称J01 夜間作業の有無 無しJ02 施工方法区分 削取り式J03 豪雪補正の有無 無しJ05 無し 時間的制約の有無J06 全ての費用 費用の内訳道路付属物設置工(車線分離標[ラバーポール]設置)(SB812400)第 1.00 当り 0008 本 号 一位代価表(施工歩掛表)名 称 / 規 格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要穿孔式 1本脚 φ80 高さ800mm車線分離標(ラバーポール)設置 可変式本 1.000諸雑費(まるめ)式 1.000合 計当り 1 本条件名称 入力名称J01 施工区分 可変式(穿孔式・1本脚)J02 材料費区分 手間+材料費J03 規格・仕様 本体径80ベース径250高さ800mmJ04 施工規模 30本以上J05 夜間補正なし 夜間作業の補正J06 時間制約補正なし 時間制約を受ける場合の補正26703000221-00-C0-0000-3 20 狭山市防護柵設置工(ガードパイプ設置工)(WB810600)第 1.00 当り 0009 m 号 一位代価表(施工歩掛表)名 称 / 規 格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要Gp-Cp-2E 塗装ガードパイプ設置工 土中建込用m 1.000諸雑費(まるめ)式 1.000合 計当り 1 m条件名称 入力名称J01 施工区分 土中建込J02 規格仕様 Gp-Cp-2E 塗装品J03 施工規模 20m未満J04 夜間補正 無J05 無 時間的制約を受ける場合の補正J06 有 曲線部補正J07 加算額無し 加算額道路付属物設置工(道路鋲設置)(SB812340)第 1.00 当り 0010 個 号 一位代価表(施工歩掛表)名 称 / 規 格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要両面反射 樹脂製 設置幅10cm道路鋲設置工 小型鋲 貼付式個 1.000合 計当り 1 個条件名称 入力名称J01 施工区分 小型鋲J02 材料費区分 手間+材料費J03 規格・仕様 小型鋲 両面反射 貼付樹脂幅10cmJ04 施工規模 30個以上J05 夜間補正なし 夜間作業の補正J06 時間制約補正なし 時間制約を受ける場合の補正26703000221-00-C0-0000-3 21 狭山市道路付属物撤去工(道路鋲)(WB812380)第 1.00 当り 0011 個 号 一位代価表(施工歩掛表)名 称 / 規 格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要貼付式道路鋲撤去工個 1.000合 計当り 1 個条件名称 入力名称J01 施工区分 貼付式J02 施工規模 30個以上(標準)J03 夜間作業の補正 無J04 時間制約を受ける場合の補正無交通誘導警備員B(WB010212)第 1.00 当り 0012 人日 号 一位代価表(施工歩掛表)名 称 / 規 格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要交通誘導警備員B人合 計当り 1 人日26703000221-00-C0-0000-3 22 狭山市(CB210720)第 0001 舗装版破砕積込(小規模土工) 号 一位代価表(施工P構成表)施工P(機20.130%,労71.970%,材 7.900%,市 0.000%)当り 1 m2名 称 / 規 格 埼 玉 単 価構 成 比(%)東 京 単 価 摘 要排出ガス対策型(第2次基準) 山積0.13m3小型バックホウ(クローラ)[標準]20.13K1運転手(特殊)71.97R1軽油7.9Z1積算単価 標準単価条件名称 入力名称J01 費用の内訳 全ての費用(CB227010)第 0002 殻運搬 号 一位代価表(施工P構成表)施工P(機20.250%,労71.030%,材 8.720%,市 0.000%)当り 1 m3名 称 / 規 格 埼 玉 単 価構 成 比(%)東 京 単 価 摘 要2t積級ダンプトラック[オンロード・ディーゼル]20.25K1運転手(一般)71.03R1軽油8.72Z1積算単価 標準単価条件名称 入力名称J01 殻発生作業 舗装版破砕J02 積込工法区分 機械積込(小規模土工)J03 DID区間の有無 無しJ09 運搬距離(km)(DID区間無) 7.0km以下J13 全ての費用 費用の内訳26703000221-00-C0-0000-3 23 狭山市単価表番号 名 称 / 規 格 単 位 単 価 摘 要積 算 条 件 一 覧 表基標識柱・基礎設置(路側式)単柱式(基礎含む)φ60.5,5基以上,無,無,無,有,下地亜鉛メッキ+静電粉体塗装(白色)第0001号施工表 WB812110WB812110m2標識板設置
(案内標識[路線番号除く])新設,2.0m2未満,カプセルプリズム・カプセルレンズ,10m2未満,無,無,無第0002号施工表 WB812140WB812140m区画線設置無し,溶融式手動,無し,実線15cm,無し,1.5mm,無し,無し,含有量15~18%,白,アスファルト舗装,全ての費用第0003号施工表 WB821210WB821210m区画線設置無し,溶融式手動,無し,破線15cm,無し,1.5mm,無し,無し,含有量15~18%,白,アスファルト舗装,全ての費用第0004号施工表 WB821210WB821210m区画線設置無し,溶融式手動,無し,ゼブラ45cm,無し,1.5mm,無し,無し,含有量15~18%,白,アスファルト舗装,全ての費用第0005号施工表 WB821210WB821210m区画線設置無し,溶融式手動,無し,矢印・記号・文字 15cm換算,無し,1.5mm,無し,無し,含有量15~18%,白,アスファルト舗装,全ての費用第0006号施工表 WB821210WB821210m区画線消去無し,削取り式,無し,無し,全ての費用第0007号施工表 WB821220WB821220本道路付属物設置工(車線分離標[ラバーポール]設置)可変式(穿孔式・1本脚),手間+材料費,本体径80ベース径250高さ800mm,30本以上,夜間補正なし,時間制約補正なし第0008号施工表SB812400m防護柵設置工(ガードパイプ設置工)土中建込,Gp-Cp-2E 塗装品,20m未満,無,無,有,加算額無し第0009号施工表 WB810600WB810600個道路付属物設置工(道路鋲設置)小型鋲,手間+材料費,小型鋲 両面反射 貼付樹脂幅10cm,30個以上,夜間補正なし,時間制約補正なし第0010号施工表SB81234026703000221-00-C0-0000-3 24 狭山市単価表番号 名 称 / 規 格 単 位 単 価 摘 要積 算 条 件 一 覧 表個道路付属物撤去工(道路鋲)貼付式,30個以上(標準),無,無第0011号施工表 WB812380WB812380人日交通誘導警備員B第0012号施工表 WB010212WB010212m2舗装版破砕積込(小規模土工)全ての費用第0001号施工PCB210720m3殻運搬舗装版破砕,機械積込(小規模土工),無し,7.0km以下,全ての費用第0002号施工PCB227010使用機械の機種・規格及び施工方法は特記仕様書等で定めのある場合を除き、請負者の責任において任意で定め施工すること。ただし、使用機械は、排出ガス対策、低騒音・低振動型建設機械を原則とし、機種や規格については、施工計画書等に明記すること。
26703000221-00-C0-0000-3 25 狭山市
工事特記仕様書(趣旨)第1条 この特記仕様書は、埼玉県土木工事共通仕様書に定めるもののほか、工事に関し必要な事項を定めるものとする。(適用)第2条 この特記仕様書は、次の工事に適用する。・工 事 名 狭山市駅加佐志線安全施設設置工事・工事箇所 狭山市入間川・祇園地内(共通事項)第3条 受注者は、「資源の有効な利用の促進に関する法律(資源有効利用促進法)」等に基づき、次の対象工事について、工事着手前に本工事に係る「再生資源利用計画書」、「再生資源利用促進計画書」及び「工事登録証明書」を建設副産物情報交換システム(COBRIS)により作成し、施工計画書に含め各1部提出する。また、工事完成後速やかに計画の実施状況(実績)について、「再生資源利用実施書」・「再生資源利用促進実施書」及び「工事登録証明書」を同システムにより作成し、各1部提出するとともに、これらの記録を保存する。○ 再生資源利用計画書(実施書)の作成対象工事( 下記のいずれかに該当する工事)① 500 ㎥以上の土砂を搬入する工事② 500t以上の砕石を搬入する工事③ 200t以上の加熱アスファルト混合物を搬入する工事④ 最終請負金額100万円以上の工事○ 再生資源利用促進計画書(実施書)の作成対象工事( 下記のいずれかに該当する工事)① 500 ㎥以上の建設発生土を搬出する工事② アスファルト・コンクリート塊、コンクリート塊、及び建設発生木材の合計で200t以上搬出する工事③ 最終請負金額100万円以上の工事2 受注者は、施工計画書に建設廃棄物の処理計画を添付する。なお、建設廃棄物の処分にあたり、排出事業者は処理業者と建設廃棄物処理委託契約を締結し、同契約書の写しを処理計画に添付する。また、収集運搬業務を収集運搬業者に委託する場合は、別に収集運搬業者と建設廃棄物処理委託契約を締結する。3 排出事業者が建設廃棄物の処理を委託する場合には、産業廃棄物管理票(紙マニフェスト)または電子マニフェストにより管理しなければならない。ア 紙マニフェストの場合は、建設系廃棄物マニフェストA票、B2 票、D票、E票を監督員に提示し、確認を受ける。また、工事検査時には原本を提示しなければならない。イ 電子マニフェストの場合は、マニフェスト情報登録証明、受渡確認票を監督員に提示し、確認を受ける。また、工事検査時には受渡確認票及び一覧表を提示しなければならない。(建設廃棄物の再資源化等)第4条 受注者は、「建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律」(平成12年5月31日法律第104号。以下「建設リサイクル法」という。)に基づいて、特定建設資材(コンクリート、コンクリート及び鉄から成る建設資材、木材、アスファルト・コンクリート)の分別解体等及び再資源の実施について適正な措置を講ずることとする。なお、本工事における特定建設資材の分別解体等については設計図書に、再資源化については以下の積算条件を設定しているが、費用等については契約締結時に発注者と受注者の間で確認される事項であるため、発注者が積算上条件明示した以下の事項と別の方法であった場合でも変更の対象としない。ただし、工事発注後に明らかになった事情により、予定した条件により難い場合は、監督員と協議するものとする。○ 再資源化等をする施設の名称及び所在地特定建設資材廃棄物の種施設の名称 所在地アスファルト 東亜道路工業㈱・㈱佐藤渡辺・世紀東急工業㈱共同企業体 埼玉アスコン川越市大字下赤坂1817※上記は積算上の条件明示であり、処理施設を指定するものではない。ただし、原則として再生資源化施設へ搬出すること。なお、受注者の提示する施設と異なる場合においても設計変更の対象としない。ただし、現場条件や数量の変更等、受注者の責によるものではない事項についてはこの限りではない。2 受注者は、契約前に「分別解体等の計画等」について、文書で発注者に説明するものとする。3 受注者は、特定建設資材廃棄物の再資源化等が完了したときは、建設リサイクル法第 18 条第1項に基づき、以下の事項等を別紙「再資源化等報告書」に記載し、監督員に報告しなければならない。・特定建設資材廃棄物の再資源化等が完了した年月日・特定建設資材廃棄物の再資源化等をした施設の名称及び所在地・特定建設資材廃棄物の再資源化等に要した費用また、同条第1項に基づき、特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施状況に関する記録を作成し、保存しなければならない。なお、資源有効利用促進法等に基づく再生資源利用実施書・再生資源利用促進実施書を作成している場合は、その写しを参考資料として報告書に添付するものとする。4 受注者は、工事の施工に当たっては、平成14年3月18日に策定した「彩の国建設リサイクル実施指針」を遵守し、建設資材廃棄物の再資源化等に努め、廃棄物の減量を図らなければならない。(その他)第5条 調達する工事材料は、埼玉県産とするように努めなければならない。(交通誘導員)第6条 交通誘導員は、標識工及び道路付属施設工の施工時に1日当り2人、区画線工の施工時に1日当り3人を標準とする。但し、発注後、明らかになった事情により、予定した条件により難い場合は、監督員と協議するものとする。(法定外の労災保険の付保)第7条 受注者は法定外の労災保険に付さなければならない。(条件明示)第8条1 当該工事に係る施工条件等は、以下のとおりである。2 近接で行われている公共工事等と十分な調整を行い施工すること。3 本工事期間中に、未供用道路の供用開始を伴うことから、供用開始日に合わせた工程調整及び現場調整に応じること。4 施工にあたり、施工箇所の交通規制が想定されるため、周知期間を設けたのちに施工 を行うこと。また、交通規制によるトラブルがないよう務めること。(工事情報共有システムの活用について)第9条 原則、当初設計金額50,000千円以上の工事または受注者が希望する工事については、情報共有システムを活用するものとする。ただし、工事の内容や規模、地域要件等を勘案し、やむを得ない理由があると認められる場合は、この限りではない。実施にあたっては、「狭山市建設工事情報共有システム試行要領」に基づくものとするので予め市のホームページを参照すること。https://www.city.sayama.saitama.jp/jigyo/nyusatsu/oshirase/zyouhoukyouyuu.html
51620192123443・5・18 菅原富士見台線止まれ止まれNO.0+10BC.1NO.1自販機路線バス一般車汚車止祇園205セABC3歩専道3R=R=7.57.5R=22.5R=12.5ウッディ88(NO.0)4.7m4.0mテーパー長L=15.0m16.0滞留長L=28.0m滞留長L=36.5mシフト長L=25.0mA4A5NO.3+10EC2NO.3+17.48T.77T.49コンビニ市道A第961号線市道A第962号線止まれ止まれ止まれ止まれ止まれ止 ま れ通学路 速度落せ速度注意!この 先信 号機横断歩 道 !m先50横断歩 道 !m先50通学路 速度落せ区画線削除 L=756m,区画線設置 外側線 L=756m,リード線 L=10m 区画線削除 L=538m,区画線設置 外側線 L=538m,リード線 L=4m工事名路線名工事箇所図面名縮 尺狭山市駅加佐志線安全施設設置工事狭山市入間川・祇園地内図面番号狭山市都市建設部道路整備課狭山市駅加佐志線/市道幹第90号線平面図(1)1:500(A1) 1 - 4平面図(1)標識設置(600×900) 3箇所ガードパイプ 1/20小型標識道路鋲設置 203個,道路鋲撤去 90個停止線(ゼブラ,白,幅45cm))L=2.5m停止線(ゼブラ,白,幅45cm)L=2.5m停止線(ゼブラ,白,幅45cm))L=2.5m横断歩道(ゼブラ,白,幅45cm)L=3.0×12=36.0mラバーポール設置 26本ラバーポール設置 6本ガードパイプ設置 L=3.2mガードパイプ設置 L=2.0mガードパイプ設置 L=1.4mガードパイプ設置 L=2.6m1400 782450 300 2000 900R=35600750.000300T新狭山支28T新狭山支直1/28デイサービス見晴らしの家E東中101空FF(駐)G下(駐)カーポート カーポートNO.34NO.35 NO.36NO.33(6.00)(4.20)出入口部(1)出入口部(1)T.49NO.23NO.23+16.042NO.25NO.26 NO.27NO.28NO.29NO.30NO.31NO.32NO.2427T169.16727T268.39827T467.447仕仕仕仕仕自転車置場27T368.266E二本松89物置カーポートカーポートT二本松支14(69.28)E二本松22F(駐)(駐)69.68下下下(4.20)(4.20)(4.20)(4.20) (4.20)(4.20)下(4.20)出入口部(1)(6.00)自転車置場(69.28)69.68(4.20)(4.20)(4.20)交差点注意 速度落せ交差 点 注意 速度落せNO.37工事名路線名工事箇所図面名縮 尺狭山市駅加佐志線安全施設設置工事狭山市入間川・祇園地内図面番号狭山市都市建設部道路整備課狭山市駅加佐志線/市道幹第90号線平面図(2)1:500(A1) 2 - 4平面図(2)車止め設置 19箇所,標識設置(400×600) 3箇所一旦停止一旦停止車止め 1/15φ114.31000φ126450G.L.舗装路盤路床850φ9通し100 (543)G(駐)下E東中3G下(63.75)64.1527T8-164.19064.1664.13(63.75)64.15254.798IPNOIAIP10-01-29DNO.39 NO.40NO.41 NO.42NO.43NO.44IP1NO.45NO.38NO.1NO.2NO.46NO.47NO.48 NO.49NO.5027T1065.999E東中26E東中154交差 点 注意 速度落せNO.51NO.37工事名路線名工事箇所図面名縮 尺狭山市駅加佐志線安全施設設置工事狭山市入間川・祇園地内図面番号狭山市都市建設部道路整備課狭山市駅加佐志線/市道幹第90号線平面図(3)1:500(A1) 3 - 4(駐)E東中27T新狭山支40IADNO.36平面図(3)車止め設置 7箇所,標識設置(400×600) 3箇所一旦停止一旦停止NO.53NO.54NO.55NO.52 IP2E東中27T新狭山支40茶仕物置車庫車庫車庫355.000IPNOIAIP20-02-01D車庫NO.56 NO.57NO.58NO.60 NO.62 NO.63 NO.64 NO.62+9.067NO.61タンクAsE東中33車庫T新狭山支46カーポート車庫ABCマートカーポート下(8.00)(4.20)(4.20) (4.20) (4.20)(4.20)(FH=62.77)止まれ止まれ交差点注意交差点注意 速度落せ交差点注意交 差 点 注 意 速 度 落 せNO.59NO.51工事名路線名工事箇所図面名縮 尺狭山市駅加佐志線安全施設設置工事狭山市入間川・祇園地内図面番号狭山市都市建設部道路整備課狭山市駅加佐志線/市道幹第90号線平面図(4)1:500(A1) 4 - 4NO.65平面図(4)東中学校跡地車止め設置 28箇所,標識設置(400×600) 4箇所,標識設置(600×900) 3箇所一時停止 !50m先 交 差点必ず止 ま れ !一時停止 !50m先 交 差 点必ず止 ま れ !横断歩 道 !m先50一旦停止一 旦 停 止
入札金額見積内訳書年 月 日住所商号又は名称代表者氏名工事名(単位:円)直接工事費うち材料費うち労務費共通仮設費現場管理費うち法定福利費の事業主負担額(※1)うち建退共制度の掛金工事原価一般管理費工事価格うち安全衛生経費(※2)※1 建築工事の場合、「工事原価のうち法定福利費の事業主負担額」※2 建築工事の場合、「工事原価のうち安全衛生経費」
様式第2号(単体企業・経常建設工事共同企業体)一般競争入札参加資格等確認申請書年 月 日(あて先)狭山市長住 所商号又は名称代表者下記建設工事等の入札公告に示された、一般競争入札参加資格等確認資料等を添えて入札参加資格の確認を申請します。
なお、地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること及び記載事項が事実と相違ないことを誓約します。
記1 公告年月日 年 月 日2 工事(業務)名3 工事(業務)場所4 連絡先(1)担当者所属・氏名(2)電話番号様式第4号(単体企業・経常建設工事共同企業体) 一般競争入札参加資格等確認資料商号又は名称1 対象工事に対応する業種に係る発注標準額の業者区分(格付け)2 対象工事(業務)に対応する業種に係る最新の許可(登録)年月日年 月 日( 許可 / 登録 )3 建設業法に基づく許可を受けた主たる営業所所在地4 入札公告に記載された施工(履行)実績工事・業務名称等工事(業務)名発注機関名施工(履行)場所契約金額期間年 月~ 年 月年 月~ 年 月受注形態等単体/共同企業体(出資比率 %)単体/共同企業体(出資比率 %)工事・業務概要5 当該工事(業務)に配置予定の技術者技術者区分従事予定者名所属会社名生年月日(年齢)最終学歴法令による免許(取得年月日)(登録番号等)現在の受持工事(業務)名施工(履行)場所期間 年 月~ 年 月 年 月~ 年 月従事役職工事・業務実績工事(業務)名発注機関名施工(履行)場所契約金額期間 年 月~ 年 月 年 月~ 年 月従事役職工事(業務)名発注機関名施工(履行)場所契約金額期間 年 月~ 年 月 年 月~ 年 月従事役職工事(業務)名発注機関名施工(履行)場所契約金額期間 年 月~ 年 月 年 月~ 年 月従事役職(注) 配置予定の技術者の工事・業務実績については、公告に定めのある場合及び法令による資格において実務経験が必要な場合に記載すること。
様式第10号資 本 関 係 ・ 人 的 関 係 調 書提出日 年 月 日(あて先)狭山市長 所在地商号又は名称代表者 提出日現在における、当社と他の資格者(狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されている者)との間における資本関係・人的関係は次のとおり相違ありません。
1 資本関係又は人的関係あり ・ なし (どちらかに○印)2 資本関係に関する事項⑴ 会社法第2条第4号の規定による親会社商号又は名称:⑵ 会社法第2条第3号の規定による子会社商号又は名称:① ② ③⑶ ⑴に記載した親会社の他の子会社(自社を除く。)商号又は名称:① ② ③3 人的関係に関する事項取締役の兼任の状況当 社 の 取 締 役 等兼任先及び兼任先での役職役 職氏名商 号 又 は 名 称役 職(注)1 「1 資本関係又は人的関係」で「なし」に○印を記入した場合は、2及び3の欄の記入は不要です。
(注)2 資本等で関係がある他の資格者を記載する場合は、狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されている者のみを記入してください。
(注)3 特定建設工事共同企業体を結成している場合、この様式は各構成員ごとに作成し、商号又は名称の後に括弧書きにて特定建設工事共同企業体名を併せて記載してください。
(注)4 記入欄が不足する場合は、適宜記入欄を追加又は別紙(任意)を添付してください。
様式第11号 (入札公告日時点で全ての社会保険等に加入している場合)社会保険等の加入に関する誓約書当社は下記工事の公告日において健康保険、厚生年金保険及び雇用保険のすべてに適法に加入していることを誓約します。
記1 工 事 名 2 公告年月日 年 月 日 (あて先)狭山市長年 月 日住所商号又は名称 代 表 者 様式第12号 (入札公告日時点で社会保険等の全部又は一部が適用除外の場合)社会保険等の適用除外に関する誓約書当社は下記工事の公告日において健康保険、厚生年金保険及び雇用保険の全部又は一部が下記のとおり法令で適用除外になっていることを誓約します。
記1 工 事 名 2 公告年月日 年 月 日 3 社会保険等の適用除外状況保険名加入・適用除外下記保険の適用除外理由健康保険厚生年金保険雇用保険(あて先)狭山市長年 月 日住所商号又は名称 代 表 者 ※本誓約書において社会保険等とは健康保険法(大正11年法律第70号)に基づく健康保険、厚生年金保険法(昭和29年法律第115号)に基づく厚生年金保険及び雇用保険法(昭和49年法律第116号)に基づく雇用保険の3保険をいいます。
※本誓約書において社会保険等とは健康保険法(大正11年法律第70号)に基づく健康保険、厚生年金保険法(昭和29年法律第115号)に基づく厚生年金保険及び雇用保険法(昭和49年法律第116号)に基づく雇用保険の3保険をいいます。
※誓約書提出者が各保険に「法令で適用除外」に該当するかどうかを確認するときは、健康保険及び厚生年金保険については日本年金機構(年金事務所)に、雇用保険については厚生労働省(公共職業安定所)にお問合せください。