入札公告(令和8年度 三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託)
宮城県白石市の入札公告「入札公告(令和8年度 三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託)」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は宮城県白石市です。 公告日は2026/08/31です。
新着
- 発注機関
- 宮城県白石市
- 所在地
- 宮城県 白石市
- カテゴリー
- 役務の提供等
- 公告日
- 2026/08/31
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告全文を表示
入札公告(令和8年度 三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託)
令和8年度三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託白石市上下水道事業所特記仕様書第1章 総則1-1 目的本業務は、三住地区水道施設整備に伴う用地取得を円滑に推進する上で必要な測量業務を行うものである。
1-2 摘要本業務は、白石市財務規則に基づく契約書及び設計図書並びに特記仕様書、「宮城県共通仕様書(建設関連業務-測量編、設計編)」に基づき実施するものとする。この場合、宮城県土木部作成の共通仕様書(建設関連業務-測量編、設計編)の文中における宮城県を白石市と読み替え準用したものを仕様書とする。
1-3 業務履行期間本業務の履行期間は、契約締結日の翌日から令和8年10月30日までとする。
1-4 業務場所白石市福岡深谷字三住 地内1-5 業務執行(1) 本業務執行にあたっては監督員と十分な連絡協議をはかり、精度の保持に留意し、良心的かつ正確に執行し、手戻りのないよう十分注意すること。
(2) 受注者は工程に変更が生じた場合には、速やかに変更工程表を提出し、協議しなければならない。
(3) 受注者は、当該地区の関係者と不要な摩擦を起こさぬよう適宜処置を講じて作業の実施にあたること。
(4) 受注者は、現地調査等のため公用地または私有地に立ち入り等を行う場合は、常に監督員と緊密な連絡をとり、その指示を受けなければならない。
(5) 受注者は本業務の実施にあたり、発注者の意図及び本業務の目的等を十分理解した上で誠実かつ正確に業務を遂行するものとし、手戻り等のないよう十分注意して業務を遂行しなければならない。
令和8年度三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託特記仕様書1-6 提出書類受注者は、業務の着手及び完了にあたって、白石市の契約約款に定めるもののほか、下記の書類を提出しなければならない。
(1) 業務計画書(2) 着手届(3) 工程表(4) 技術者届出書(5) 完了届(6) 納品書(7) その他発注者が必要と認める書類なお、承認された事項を変更しようとするときは、その都度承認を受けなければならない。
1-7 引渡し仕様書等に指定された提出図書一式(成果品)を納品し、白石市の検査員の検査をもって業務完了とする。
1-8 成果品(1) 成果品については仕様書等に基づくものとし、監督員と十分協議の上、提出するものとする。
(2) 成果品及び成果品作成のための関連資料については、発注者の所有物とし、監督員の指示を受けないで他に公表、貸与、使用等してはならない。
(3) 受注者は、後日成果品にかくれた誤りがあった場合には、発注者の指示により直ちにその誤りを訂正するものとする。
1-9 守秘義務及び品質の確保受注者は入札日において、守秘義務、品質及び情報セキュリティ等の観点により、下記の認証資格を取得していること。
1.品質マネジメントシステム(ISO9001)1-10 疑義の解釈本仕様書に定める事項について疑義を生じた場合、または本仕様書に定めのない事項については、発注者、受注者の協議によるものとする。
第2章 業務内容業務項目は次に示すとおりとする。なお、項目に変更が生じた場合は、白石市と協議するものとする。
〇測量業務(1)4級基準点測量 N=5点 4級基準点・永久標識設置なし(伐採なし)(2)用地測量 A=0.9 万㎡ 作業計画 1式 現地踏査 1式 公図等転写連続図作成 0.9万㎡ 復元測量 0.9万㎡ 境界確認 0.9万㎡ 土地境界確認書作成 0.9万㎡ 境界点管測量 精度管理費あり 0.9万㎡ 面積計算 0.9万㎡ 地積測量図作成 0.9万㎡ 土地現地調査報告書作成 0.9万㎡ 確定図作成 精度管理費あり 0.9万㎡(3)公共用地境界画定協議 公共用地管理者との打ち合わせ 1式 現況実測平面図作成 0.9万㎡ 依頼書作成 0.2㎞ 協議書作成 0.2㎞(4)打合せ 中間1回 1式〇打合せ本業務を円滑に進めるため、次に示す打合せを行う。(中間1回)初回:業務内容、業務工程、業務実施方針、貸与資料の確認中間:業務作業中に発生する諸条件の処理に関する確認最終:業務完了時における成果品の総括説明及び納品第3章 成果品本業務において定める成果品は、次のとおりとし、印刷製本したものを2部作成し提出するものとする。図面はCADデータでも納品すること。(JWW・DWG・DXF・SFC)(1) 測量成果簿(2) 登記必要書類、図面関係土地境界確認書・地積測量図・土地現地調査書・現況実測平面図(3) 打合せ・協議記録簿(4) 照査報告書(5)その他関連資料第4章 完了期限本業務の完了期限は、令和8年10月30日とする。なお、完了期限内であっても発注者が成果の一部として提出を求めた場合、受注者は監督職員と協議のうえ、誠意をもって対応することとする。
第5章 その他5-1 資料の貸与本業務を行うにあたり、必要な既存資料については貸与するものとする。
5-2 土地の立ち入り本業務にあたり、白石市が発行した身分証明書を提示すること。
第6章 補償本業務実施中に第三者に与えた損害及び借地等は受注者の負担とする。
自 令和 8 年 月 日至 令和 8 年 1 0 月 3 0 日1 基準点測量 N=5点2 用地測量 A=0.9万㎡3 公共用地境界確定協議 1式1,077.4ha1,077.4ha白石市上下水道事業所業 務 名 令和8年度三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託令和 8 年度 実 施 設 計 書業 務 場 所 白石市福岡深谷字三住 地内業 務 期 間業 務 概 要種 別 数 量測量一般業務事業区分工事区分規格 単位 数量 単価 金額 数量・金額増減測量業務式 1業務費総計式 1消費税相当額式 1委託費総計式 1工事区分・工種・種別・細別 摘要総括表 設計書番号:工事名 令和8年度三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託事業区分工事区分規格 単位 数量 単価 金額 数量・金額増減式 1基準点測量 一式当り内訳書1号式 1用地測量 一式当り内訳書2号式 1公共用地境界画定協議 一式当り内訳書3号式 1打ち合わせ協議 一式当り内訳書4号式 1直接経費式 1直接経費式 1旅費交通費式 1旅費交通費(率分)式 1安全費式 1安全費式 1電子成果品作成費式 1電子成果品作成費式 1工事区分・工種・種別・細別 摘要直接測量費(旅費(率分)・宿泊費・宿泊手当・安全費・電子成果品・成果検定費除く)設計内訳書 設計書番号:工事名 令和8年度三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託- 3 -事業区分工事区分規格 単位 数量 単価 金額 数量・金額増減直接測量費式 1間接測量費式 1諸経費式 1測量業務価格式 1業務価格式 1消費税相当額式 1業務委託料式 1工事区分・工種・種別・細別 摘要設計内訳書 設計書番号:工事名 令和8年度三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託- 4 -事業区分工事区分条件 単位 数量 単価 金額 数量・金額増減基準点測量 2次単価表1号点 5合計式 1名称・規格 摘要内 1号基準点測量一式当り内訳書- 5 -事業区分工事区分条件 単位 数量 単価 金額 数量・金額増減用地測量 2次単価表6号式 1合計式 1名称・規格 摘要内 2号用地測量一式当り内訳書- 6 -事業区分工事区分条件 単位 数量 単価 金額 数量・金額増減公共用地境界確定協議 管理者との打合せ 2次単価表20号業務 1公共用地境界確定協議 現況実測平面図作成 2次単価表21号万m2 0.9公共用地境界確定協議 依頼書作成 2次単価表22号km 0.2公共用地境界確定協議 協議書作成 2次単価表23号km 0.2合計式 1名称・規格 摘要縮尺1/500 耕地内 3号公共用地境界画定協議一式当り内訳書- 7 -事業区分工事区分条件 単位 数量 単価 金額 数量・金額増減打合せ等 2次単価表24号業務 1合計式 1名称・規格 摘要打合せ(業務着手+中間打合せ+成果物納入) 中間打合せ1回内 4号打ち合わせ協議一式当り内訳書- 8 -条件 単位 数量 単価 金額4級基準点測量 作業計画 永久標識設置無し点 14級基準点測量 選点 永久標識設置無し点 14級基準点測量 観測 永久標識設置無し点 14級基準点測量 計算整理 永久標識設置無し点 1合計式 11点当り伐採無し 耕地 平地2次単価表4号伐採無し 耕地 平地2次単価表5号2次単価表伐採無し 耕地 平地2次単価表2号伐採無し 耕地 平地2次単価表3号1 単価名称・規格 摘要単 1号基準点測量単位 点 単位数量- 9 -条件 単位 数量 単価 金額測量主任技師人測量技師人測量技師補人機械経費%通信運搬費等%材料費%精度管理費%合計式1点当り名称・規格 摘要単 2号4級基準点測量 作業計画 永久標識設置無し単位 点 単位数量 35 単価伐採無し 耕地 平地2次単価表- 10 -条件 単位 数量 単価 金額測量技師(屋外補正対象)人測量技師補(屋外補正対象)人測量助手(屋外補正対象)人機械経費%通信運搬費等%材料費%精度管理費%合計式1点当り35 単価伐採無し 原野 平地名称・規格 摘要単 3号4級基準点測量 選点 永久標識設置無し単位 点 単位数量2次単価表- 11 -条件 単位 数量 単価 金額測量技師(屋外補正対象)人測量技師補(屋外補正対象)人測量助手(屋外補正対象)人機械経費%通信運搬費等%材料費%精度管理費%合計式1点当り名称・規格 摘要単 4号4級基準点測量 観測 永久標識設置無し単位 点 単位数量 35 単価伐採無し 原野 平地2次単価表- 12 -単価使用年月歩掛適用年月労務調整係数条件 単位 数量 単価 金額測量主任技師人測量技師人測量技師補人測量助手人機械経費%通信運搬費等%材料費%精度管理費%合計式1点当り35 単価伐採無し 原野 平地名称・規格 摘要単 5号4級基準点測量 計算整理 永久標識設置無し単位 点 単位数量2次単価表- 13 -単価使用年月歩掛適用年月労務調整係数条件 単位 数量 単価 金額用地測量 作業計画業務用地測量 現地踏査業務用地測量 資料調査・公図等の転写(地積測量図以外の公図等の転写)万m2用地測量 境界確認・復元測量万m2用地測量 境界確認・境界確認万m2用地測量 境界確認・土地境界確認書作成万m2用地測量 境界点間測量・境界点間測量万m2用地測量 面積計算・面積計算万m2地積測量図作成万m2用地測量 土地調書作成万m2確定図作成 精度管理費含む万m2合計式1式当り耕地縮尺1/500耕地縮尺1/500耕地耕地耕地耕地耕地耕地名称・規格 摘要単 6号用地測量単位 式 単位数量 1 単価2次単価表- 14 -条件 単位 数量 単価 金額測量主任技師人測量技師人測量技師補人合計式1業務当り1 単価名称・規格 摘要単 7号用地測量 作業計画単位 業務 単位数量2次単価表- 15 -条件 単位 数量 単価 金額測量主任技師(屋外補正対象)人測量技師(屋外補正対象)人測量技師補(屋外補正対象)人機械経費%材料費%合計式1業務当り名称・規格 摘要単 9号用地測量 現地踏査単位 業務 単位数量 1 単価耕地2次単価表- 16 -条件 単位 数量 単価 金額測量技師補人測量助手人機械経費%材料費%合計式1万m2当り1 単価耕地名称・規格 摘要単 10号用地測量 資料調査・公図等の転写
(地積測量図以外の公図等の転写)単位 万m2 単位数量2次単価表- 17 -条件 単位 数量 単価 金額測量技師人測量技師補人測量助手人測量補助員人機械経費%材料費%精度管理費%合計式1万m2当り名称・規格 摘要単 11号用地測量 境界確認・復元測量単位 万m2 単位数量 1 単価耕地2次単価表- 18 -条件 単位 数量 単価 金額測量主任技師人測量技師人測量技師補人測量助手人機械経費%材料費%合計式1万m2当り1 単価耕地名称・規格 摘要単 12号用地測量 境界確認・境界確認単位 万m2 単位数量2次単価表- 19 -条件 単位 数量 単価 金額測量技師補人測量助手人機械経費%材料費%合計式1万m2当り名称・規格 摘要単 13号用地測量 境界確認・土地境界確認書作成単位 万m2 単位数量 1 単価耕地2次単価表- 20 -条件 単位 数量 単価 金額測量技師人測量技師補人測量助手人機械経費%材料費%精度管理費%合計式1万m2当り1 単価耕地名称・規格 摘要単 14号用地測量 境界点間測量・境界点間測量単位 万m2 単位数量2次単価表- 21 -条件 単位 数量 単価 金額測量技師人測量技師補人測量助手人精度管理費%合計式1万m2当り名称・規格 摘要単 15号用地測量 面積計算・面積計算単位 万m2 単位数量 1 単価耕地2次単価表- 22 -条件 単位 数量 単価 金額測量技師人測量技師補人測量助手人材料費%精度管理費%合計式1万m2当り1 単価縮尺1/500名称・規格 摘要単 16号地積測量図作成単位 万m2 単位数量2次単価表- 23 -条件 単位 数量 単価 金額測量技師補人測量助手人合計式1万m2当り名称・規格 摘要単 17号用地測量 土地調書作成単位 万m2 単位数量 1 単価耕地2次単価表- 24 -条件 単位 数量 単価 金額測量技師人測量技師補人測量助手人材料費%精度管理費%合計式1万m2当り1 単価縮尺1/500名称・規格 摘要単 19号確定図作成 精度管理費含む単位 万m2 単位数量2次単価表- 25 -単価使用年月歩掛適用年月労務調整係数条件 単位 数量 単価 金額測量主任技師人測量技師人測量技師補人機械経費%材料費%合計式1業務当り名称・規格 摘要単 20号公共用地境界確定協議 管理者との打合せ単位 業務 単位数量 1 単価2次単価表- 26 -条件 単位 数量 単価 金額測量技師人測量技師補人測量助手人機械経費%材料費%精度管理費%合計式1万m2当り1 単価縮尺1/500 耕地名称・規格 摘要単 21号公共用地境界確定協議 現況実測平面図作成単位 万m2 単位数量2次単価表- 27 -条件 単位 数量 単価 金額測量主任技師人測量技師人測量技師補人合計式1km当り名称・規格 摘要単 22号公共用地境界確定協議 依頼書作成単位 km 単位数量 1 単価2次単価表- 28 -条件 単位 数量 単価 金額測量主任技師人測量技師人測量技師補人機械経費%材料費%合計式1km当り1 単価名称・規格 摘要単 23号公共用地境界確定協議 協議書作成単位 km 単位数量2次単価表- 29 -条件 単位 数量 単価 金額測量主任技師人測量技師人測量技師補人合計式1業務当り名称・規格 摘要単 24号打合せ等単位 業務 単位数量 1 単価打合せ(業務着手+中間打合せ+成果物納入) 中間打合せ1回2次単価表- 30 -位 置 図令和8年度三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託測量範囲 0.9万㎡
(様式1)受付番号入札参加資格承認申請書 白石市長 山 田 裕 一 殿 住所 商号又は名称 代表者氏名 印 令和8年9月1日付けで入札公告のありました 令和8年度 三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託 に係る条件付一般競争入札に参加する資格について、確認の上承認されるよう、下記の書類を添えて申請します。
なお、一般競争入札に係る契約を締結する能力を有しない者及び破産者で復権を得ない者でないこと並びに添付書類の内容については事実と相違ないことを誓約します。
記1.入札公告に定める白石市競争入札参加資格承認書の写し(資料1)2.入札公告に定める「測量業者」及び「補償コンサルタント」の登録を受けていることがわかる書類の写し(資料2)3.入札公告に定める同種業務の実績を記載した書面(資料3)4.配置予定技術者の資格免許等を記載した書面及び資格免許が確認できる書類等の写し(資料4)5.配置予定技術者の雇用関係が確認できる健康保険証等の写し(資料5)6.現場説明閲覧調書(資料6)※事前に提出している場合は不要※申請書は正副2部を提出のこと(資料3)同種業務の実績業務名令和8年度 三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託同種業務の条件過去10年間(平成28年度以降)に宮城県内の地方公共団体またはこれらに準ずる機関(公団、公社、事業団等)が発注した同種業務を受託し、完了した実績があるもの。
業務名称等業務名発注者名業務場所契約金額履 行 期 間年 月 日 から年 月 日まで業務内容同種の業務の条件を満たす業務であることが確認できる内容を記述すること。
※同種業務の実績については、テクリスの写しを提出すること。
(資料4)技術者の配置計画書(1)管理技術者(ふりがな)氏名最終学歴業務に係る資格免許業務概要業務名発注者名業務場所契約金額履行期間従事役職業 務 内 容設計内容・概要について記入のこと※入札公告に定める資格免許の写しを添付すること。
※健康保険証の写し(健康保険証等の保険者番号及び被保険者の記号番号を黒塗り等でマスキングすること)を添付すること。
(資料5)現場説明閲覧調書1.業 務 名令和8年度 三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託2.業 務 場 所白石市福岡深谷字三住 地内 3.閲覧に供した図書名(1)現場説明事項 1部(2)仕様書、設計図書等 1部4.仕様書、設計図書等の貸出しの希望有 無( 返却日 年 月 日 午前・午後 時 分 )上記のとおり、入札に参加したく閲覧いたしました。
閲覧をした日年 月 日商号又は名称代表者職氏名閲覧者氏名 印(様式4)その1設計図書に関する質問書年 月 日 白石市長殿 所在地 商号又は名称 代表者氏名 電話番号 担当者所属氏名 (様式4)その2 (質問者用)業務名業務場所番号質 問 事 項eq \o\ad(入札参加資格承認申請書, )eq \o\ad(代表者氏名, )eq \o\ad(技術者の配置計画書, )eq \o\ad(最終学歴, )eq \o\ad(発注者名, )eq \o\ad(契約金額, )eq \o\ad(従事役職, )eq \o\ad(商号又は名称, )eq \o\ad(代表者氏名, )eq \o\ad(電話番号, )