屋内用ルームテント
広島県福山市の入札公告「屋内用ルームテント」の詳細情報です。 所在地は広島県福山市です。 公告日は2026/08/31です。
新着
- 発注機関
- 広島県福山市
- 所在地
- 広島県 福山市
- 公告日
- 2026/08/31
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告概要(100%の精度を保障するものではありません)
福山市長による屋内用ルームテントの入札
2025年度 条件付一般競争入札
【入札の概要】
- ・発注者:福山市
- ・仕様:屋内用ルームテント27張(災害備蓄用、ワンタッチ設営・収納、防炎・耐水圧・遮光率等の規格要件あり)
- ・入札方式:条件付一般競争入札
- ・納入期限:令和8年10月30日(金)
- ・納入場所:緑町公園備蓄倉庫(福山市緑町9番5号)
- ・入札期限:令和8年9月16日(水) 16:00(入札書提出期限)、9月17日(木) 9:30(開札)
- ・問い合わせ先:保健福祉局福祉部福祉総務課 淺野 電話:084-928-1045
【参加資格の要点】
- ・資格区分:物品の販売
- ・細目:物品の販売
- ・資格制度:福山市競争入札参加資格
- ・地域要件:福山市の競争入札参加資格を有する者
- ・その他の重要条件:
- 令第167条の4の規定による入札参加制限を受けていない者
- 指名除外又は指名留保期間中でない者
- 入札参加資格要件確認書(様式4)を期限内に提出
公告全文を表示
屋内用ルームテント
2026年(令和8年) 9月1日1 調達物品名2 仕様・品質規格等3 数量4 納入場所5 納入方法6 納入期限7 入札参加資格要件【登録所在地】8 仕様書等に対する質問(1)質問書提出期限(2)書式 所定の質問書(様式1)の書面による。
(3)提出先 「12 契約担当課」に同じ(4)提出方法メール又はFAXによる提出も可とするが、その際には必ず電話連絡すること。
(5)質問に対する回答期限及び方法 福山市資産活用課ホームページに掲載及び「12 契約担当課」で閲覧可能とする。
https://www.city.fukuyama.hiroshima.jp/soshiki/shisankatuyo/ただし、質問がない場合は掲載しない。
9 同等承認申請書等(1)提出期限(2)書式 所定の同等承認申請書(様式2)の書面による。
(3)提出先(4)提出方法(5)同等承認に対する回答期限及び方法10 入札及び開札(1)入札方法 持参入札又は郵便入札(2)書式(3)入札書提出期限 16時00分(4)入札書提出先(5)開札日時(立会は、任意) 10時00分(6)開札場所 福山市入札室 (福山市東桜町3番5号 福山市役所本庁舎5階)(7)入札書に同封するもの(8)その他11 その他12 契約担当課企画財政局財政部資産活用課 調達担当TEL 084-928-1017福山市内に本店、支店、営業所等を有する者【対象種目・品目】(種目06)理化学・厨房・消防・工具 (品目04)消防保安機械器具・福山市物件の買入れ等条件付一般競争入札実施要綱を確認の上、福山市が定める入札条件(物件の買入れ等用)及び入札心得に従うこと。
2026年(令和8年)9月11日(金) 原則、FAXで送付2026年(令和8年)9月8日(火)所定の入札書(様式3)の書面による。
2026年(令和8年)9月9日(水)2026年(令和8年)9月10日(木)〒720-8501 福山市東桜町3番5号持参すること。
(仕様が確認できるカタログ等を添付)保健福祉局福祉部福祉総務課〒720-8501 福山市東桜町3番5号 (福山市役所本庁舎5階)「12 契約担当課」に同じ入札参加資格要件確認書(様式4)2026年(令和8年)9月17日(木)2026年(令和8年)9月16日(水)ただし、到達期限は2026年(令和8年)9月15日(火)とする。
送付先は「12 契約担当課」に同じ。
なお、到達期限内に確認ができない場合は、無効とする。
郵便入札する場合は、書留郵便をもって提出することができる。
緑町公園備蓄倉庫(福山市緑町9番5号)2026年(令和8年)10月30日(金)(1)2025~2027年度福山市企画財政局財政部資産活用課の競争入札参加資格を有する者【等級】第 921 号 福山市公告TEL 084-928-1045福山市長 枝 広 直 幹(3)令第167条の4の規定による入札参加制限を受けていない者であること。
(4)指名除外又は指名留保期間中でないこと。
(公告の日から落札決定の日まで)仕様書のとおりA又はB搬入入札公告 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号。以下「令」という。)第167条の5第1項の規定に基づき、条件付一般競争入札(以下「競争入札」という。)に参加する者に必要な資格(以下「入札参加資格」という。)及び当該入札の手続などについて次のとおり定めたので、同条第2項並びに令第167条の6第1項及び福山市契約規則(昭和41年規則第13号)第27条の規定により公告します。
また、当該案件は開札後に資格の有無を審査し、福山市物件の買入れ等条件付一般競争入札実施要綱を適用します。
屋内用ルームテント(2)7(1)で認定を受けている要件内容27張持参すること。
仕 様 書1 品名 屋内用ルームテント2 数量 27張3 品質規格その他接続する部品や工具等を必要とせず、ワンタッチで設営、収納ができる、屋内用ルームテント【参考品】災害対策用プライベートルーム PB-2.1 GR 株式会社ニード製(1)材質 ナイロン210D以上生地に特殊加工(アルミコーティング処理、抗菌及び防炎加工)を施し下記の項目を満たすこと。
ア 防炎性能 区分3以上(JIS L 1091 A-1法に基づく)イ 耐水圧2,000mm以上(JIS L 1092 A法に基づく)ウ 遮光率99.9%以上(JIS L 1055 A法に基づく)エ 紫外線遮蔽率99.0%以上(分光光度計・全波長域平均法)(2)基本構造 自立式フレーム一体五面構造(3)形状ア 本体(ア)出入口は内外から自由に開閉できること。
また、車椅子に乗車した状態での出入りも可能な構造であること。
(イ)出入口のD型ファスナーの上側先端部に「引込式簡易施錠機能」があること。
(ウ)出入口部分は独立した前室空間を有する二重構造とし、出入りの際、内部が直接見えないこと。
イ 収納袋(ア)本体及び附属品類を全て収納できること。
(イ)組立説明図(カラー写真入り)を作成し、紛失しないように収納袋内側に縫い付けること。
(4)寸法 使用時 幅2,000~2,500㎜×奥行き2,000~2,500㎜×高さ2,000㎜~2,500mm(5)附属品収納袋1枚取扱説明書1枚表札用ボード1枚、メッセージボード1枚マジックペン1本、ボード消し1個アルミ敷きマット(2m×2m×t2mm)1枚、グラスファイバーポール2本張り綱(自在付き)4本、ペグ4本、土のう袋4枚※その他の付属品がセット内容に含まれている場合も可とする。
(6)総重量 12kg以下(梱包時)4 梱包(1)1張りごとにセットされた屋内用ルームテントを1梱包とし、段ボールケース(以下「外装ケース」という。)に入れること。
(2)外装ケースの合わせ目は粘着テープ等で封じること。
5 表示(1)本体に「災害対策用プライベートルーム」、「福山市」を表示すること。
(2)収納袋に「福山市」と表示すること。
(3)外装ケースの長側面、短側面1面ずつに、台紙は緑色で文字は黒色で「災害備蓄 屋内用ルームテント」「品名」「数量」「製造業者名」「納入年月」「納入業者名」を表示すること。
(シール可)(4)外装ケース表示例災害備蓄 屋内用ルームテント品 名数 量 1張製造業者名納入年月 202〇年(令和○年)○月納入業者名購入者 福山市福祉総務課※表示場所、文字の大きさ等については、落札後に福祉総務課(担当:淺野)と協議すること。
6 その他(1)品質規格について若干の差異は可とする。
但し、参考品以外で入札に参加する場合は、2026年(令和8年)9月10日(木)までに、同等承認申請書(様式2)及び仕様書が確認できるカタログ等を次の担当者へ持参し、承認を得ること。
承認を得ていない場合は、入札に参加できない。
(2)納入時、第三者検査機関による使用生地の試験証明書を提出すること。
7 納入期限 2026年(令和8年)10月30日(金)8 納入場所 緑町公園備蓄倉庫(福山市緑町9番5号)※搬入の日程は別途協議のうえ決定する。
納品場所の指定する置場まで搬入すること。
担当者:保健福祉局福祉部福祉総務課(福山市役所本庁舎3階)淺野電 話:084-928-1045