小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事(第1期)
財務省北海道財務局の入札公告「小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事(第1期)」の詳細情報です。 カテゴリーは工事です。 所在地は北海道札幌市です。 公告日は2026/08/31です。
新着
- 発注機関
- 財務省北海道財務局
- 所在地
- 北海道 札幌市
- カテゴリー
- 工事
- 公告日
- 2026/08/31
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
公告概要(100%の精度を保障するものではありません)
小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事(第1期)の入札
令和8年度 一般競争入札(工事)
【入札の概要】
- ・発注者:国(財務省北海道財務局小樽出張所)
- ・仕様:小樽市港町5-2 小樽地方合同庁舎共用部の照明LED化工事一式
- ・入札方式:一般競争入札(電子調達システム利用、紙提出も可)
- ・納入期限:契約締結日から令和9年3月26日まで
- ・納入場所:小樽市港町5-2 小樽地方合同庁舎
- ・入札期限:令和8年9月9日 17:15(提出期限)、未記載(開札日)
- ・問い合わせ先:北海道財務局小樽出張所 総務課合同庁舎管理係 0134-23-410
【参加資格の要点】
- ・資格区分:工事
- ・細目:電気工事
- ・等級:B及びC等級(財務省北海道地区競争参加資格)
- ・資格制度:財務省一般競争参加資格
- ・建設業許可:電気工事業の一般建設業許可
- ・経営事項審査:記載なし
- ・地域要件:記載なし
- ・配置技術者:監理技術者又は主任技術者、現場代理人の配置が可能なこと
- ・施工実績:C等級の場合、令和2年4月1日~令和8年3月31日に同規模LED化工事の施工実績が必要
- ・例外規定:記載なし
- ・その他の重要条件:未成年者・被保佐人等の制限、指名停止等の制限、契約違反等の制限
公告全文を表示
小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事(第1期)
〔別紙第3号(1)〕 (電子・一般工事用)公 告次のとおり一般競争入札に付します。令和8年9月1日分任支出負担行為担当官北海道財務局小樽出張所長 野 原 潤 一記1.政府電子調達システムの利用本工事は「調達ポータル・電子調達システム」(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/)(以下「システム」という。)を利用した応札及び入開札手続きにより実施するものとする。ただし、「紙」による入札書の提出も可とする。2.競争入札に付する事項(1)工 事 名 小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事(第1期)(2)工 事 場 所 小樽市港町5番2号 小樽地方合同庁舎(3)工 事 概 要 別紙のとおり(4)工 事 期 間 契約締結の日から令和9年3月26日まで3.競争に参加する者に必要な資格に関する事項(1) 予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号)第70条に該当しない者であること。(未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。)(2) 予算決算及び会計令第71条に該当しない者であること。(3) 令和7・8年度財務省北海道地区競争参加資格において、業種区分が「電気工事」の「B」及び「C」等級に格付されている者であること。なお、C等級の場合についてのみ、令和2年4月1日から令和8年3月31日までに、同規模程度のLED化工事について、施工完了したことを証明できる者であること。(4) 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続き開始の申立てがなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続き開始の申立てがなされている者(会社更生法に基づき更生手続き開始の申立がなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申立がなされている者であって、手続き開始の決定後、上記(3)の競争参加資格について再審査を受けた者は除く。)でないこと。(5) 発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者、及び現場代理人を工事現場に配置することができること。(6) 各省各庁から指名停止等を受けていない者(分任支出負担行為担当官が特に認める者を含む。)であること。(7) 当局の契約担当官等と締結した契約に違反し、又は実施した入札の落札者となりながら正当な理由なく契約を拒み、若しくは入札に際して不正又は不誠実な行為をし、契約の相手方として不適当であると認められる者でないこと。(8) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること。(9) 下記8の入札説明書等の受領又は交付を受けた者であること。4.契約条項及び仕様書を示す場所小樽市港町5番2号 小樽地方合同庁舎 3階 北海道財務局小樽出張所 総務課合同庁舎管理係及び、「システム」に掲載する。5.証明書等の提出期限令和8年9月17日(木) 12時00分6.入札書及び内訳書の提出期限令和8年9月24日(木) 17時15分7.開札の場所及び日時小樽市港町5番2号 小樽地方合同庁舎3階 共用第1会議室令和8年9月25日(金)13時30分8.入札説明書等の交付方法及び期間入札説明書等は、「システム」を利用して受領すること。なお、紙による入札説明書等の交付を希望する場合には、以下の期間及び場所で交付する。交付期間 公告の日から令和8年9月16日(水)の平日8時30分から12時00分及び13時00分から17時15分までとする。場 所 小樽市港町5番2号 小樽地方合同庁舎 3階北海道財務局小樽出張所 総務課合同庁舎管理係 電話0134-23-41039.入札保証金 免除10.契約保証金 納付(請負金額の10分の1以上の額)ただし、利付国債の提供又は金融機関若しくは保証事業会社の保証をもって契約保証金の納付に代えることができる。また、公共工事履行保証証券による保証を付し、又は履行保証保険契約の締結を行った場合は、契約保証金の納付を免除する。11.入札の無効(1) 上記3に定める競争参加資格のない者の入札及び入札説明書により示した入札に関する条件に違反した場合は無効とする。(2) システムによる入札の場合において、「調達ポータル・電子調達システム利用規約」に違反した者の入札は無効とする。(3) 内訳書の提出がない場合及び内容に不備があった場合には、原則として当該内訳書を提出した者の入札は無効とする。12.言語及び通貨入札及び契約手続きにおいて使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限るものとする。13.消費税に関する事項落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数が生じた場合は、切り捨てた金額とする。)をもって落札価格とするので、入札者は消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった価格(消費税込み)の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。14.落札者の決定方法予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって入札した者を落札者とする。ただし、本件入札が予算決算及び会計令第84条に該当する場合に申込みの価格によっては、その者により契約の内容に適合した履行がされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認められるときは、その者を落札者としないことがある。15.工事成績評定本件工事において、請負金額が500万円(税込み)を超える場合は、公共工事の品質確保の促進に関する法律(平成17年法律第18号)第7条に規定する工事成績評定対象案件となる。工事成績評定については、完成検査を実施した時に評定を行い、評定結果を受注者に対して工事成績評定通知書により通知する。16.契約書作成の要否契約書の作成を要する。17.その他(1) 「5. 証明書等の提出期限」から「7. 開札の場所及び日時」について、システムに障害が発生した場合には、別途通知する日時に変更する場合がある。(2) 本工事に競争参加するため新規に参加資格を得ようとする者は、持参又は郵送にて令和8年9月9日(水)17時15分までに「一般競争参加資格審査申請書」を提出すること。
以上別紙小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事(第1期)工 事 概 要工事場所 小樽市港町5番2号 小樽地方合同庁舎工事種目 小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事(第1期) 一式会議室湯沸室女子便 所E Vホー ル空調機械室2廊下廊下階段室BPS階段室A男 子便所多目 的便 所10,250 2,350 9,000 2,350 10,250360 6,400 6,400 6,400 6,400 6,400 6,400 6,400 6,400 360EPSPS備蓄倉庫EVEVDLDLDLDLゴミ庫空調機械室1空調機械室312XFX430PENLE9NNFB85605廊 下 EVホールXL572PFVZLA9 32 NNFB85605XND1569WNLE9 2湯 沸 室XFX430ANNLE9 1男 子 便 所XFX430NENLE9XND1569WNLE9 1 1男子便所(PS)XFX430KENLE9男子便所(入口側PS)XFX210NENLE9 1FSK210200 11多目的便所1 LGB85037LE1庁舎 4階 照明器具設置場所*品番等を記載している製品は参考であり、同等品又は、それ以上の製品の仕様を妨げるものではない。
照明器具設置場所 庁舎 6階1 4湯 沸 室XFX430ANNLE9 1男 子 便 所XFX430NENLE9XND1569WNLE9 1 1男子便所(PS)XFX430KENLE9男子便所(入口側PS)XFX210NENLE9 1FSK210200 11多目的便所1 LGB85037LE1多目的スペースXFX430DNNLE9 1階 段 室 ANNCF43235JLE9階 段 室 BNNCF43235JLE9 2 1(別紙2)設置器具 型式別数量業務場所 器具 名 称 型式 数量 単位4階LED照明器具天井埋込型 一体型LEDベースライト 下面開放型Hf蛍光灯32形定格出力型1灯器具相当 (3200lm)XFX430PENLE9 24 台天井埋込型 LED(昼白色) 非常照明器具 100φ非常灯用ハロゲン電球40形1灯用相当NNFB84605 12 台天井埋込型 LED(昼白色) 一体型LEDベースライト乳白パネル スクエアタイプ FHP32形3灯用相当 (3640lm)XL572PFVZLA9 3 台天井埋込型 LED(昼白色) 非常照明器具 100φ非常灯用ハロゲン電球40形1灯用相当NNFB84605 2 台天井埋込型 LED(昼白色) ダウンライト 拡散タイプ 150φコンパクト形蛍光灯FHT32形1灯用相当 (1695lm)XND1569WNLE9 2 台天井直付型 一体型LEDベースライト シンプルセルコンひとセンサ Dスタイル型 Hf蛍光灯32形1灯相当 (3200lm)XFX430ANNLE9 1 台天井埋込型 LED(昼白色) ダウンライト 拡散タイプ 150φコンパクト形蛍光灯FHT32形1灯用相当 (1695lm)XND1569WNLE9 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト iスタイル型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430NENLE9 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト 反射笠付型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430KENLE9 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト iスタイル型FL蛍光灯20形2灯器具相当 (1600lm)XFX210NENLE9 1 台同上用 片反射笠アダプタ FSK21020 1 台天井・壁直付型 LED(昼白色) ウォールライト ステンレス製防湿・防雨型 Hf16形1灯器具相当 (1480lm)LGB85037LE1 1 台天井埋込型 LED(昼白色) ダウンライト 拡散タイプ 150φコンパクト形蛍光灯FHT32形1灯用相当 (1695lm)XND1569WNLE9 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト iスタイル型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430NENLE9 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト 反射笠付型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430KENLE9 3 台天井直付型 一体型LEDベースライト iスタイル型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430NENLE9 1 台同上用 片反射笠アダプタ FSK41020 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト 反射笠付型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430KENLE9 3 台天井直付型 一体型LEDベースライト iスタイル型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430NENLE9 1 台同上用 片反射笠アダプタ FSK41020 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト 反射笠付型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430KENLE9 4 台天井直付型 一体型LEDベースライト iスタイル型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430NENLE9 1 台同上用 片反射笠アダプタ FSK41020 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト シンプルセルコンひとセンサ 反射笠付型 Hf蛍光灯32形1灯相当 (3200lm)XFX430KNNLE9 1 台業務場所 器具 名 称 型式 数量 単位4階LED照明器具天井直付型 一体型LEDベースライト シンプルセルコンひとセンサ Dスタイル型 Hf蛍光灯32形1灯相当 (3200lm)XFX430ANNLE9 3 台天井埋込型 一体型LEDベースライト 下面開放型Hf蛍光灯32形定格出力型2灯器具相当 (5200lm) W240XFX459UENLE9 12 台天井埋込型 LED(昼白色) 非常照明器具 100φ非常灯用ハロゲン電球40形1灯用相当NNFB84605 2 台天井・壁直付型 LED(昼白色) 非常用照明器具 30分間タイプON/OFFひとセンサ付 Hf蛍光灯32形1灯用相当 (3800lm)NNCF43235JLE9 2 台天井・壁直付型 LED(昼白色) 非常用照明器具 30分間タイプON/OFFひとセンサ付 Hf蛍光灯32形1灯用相当 (3800lm)NNCF43235JLE9 2 台6階LED照明器具天井埋込型 一体型LEDベースライト 下面開放型Hf蛍光灯32形定格出力型1灯器具相当 (3200lm)XFX430PENLE9 22 台天井埋込型 LED(昼白色) 非常照明器具 100φ非常灯用ハロゲン電球40形1灯用相当NNFB84605 12 台天井埋込型 LED(昼白色) 一体型LEDベースライト乳白パネル スクエアタイプ FHP32形3灯用相当 (3640lm)XL572PFVKLA9 3 台天井埋込型 LED(昼白色) 非常照明器具 100φ非常灯用ハロゲン電球40形1灯用相当NNFB84605 2 台天井埋込型 LED(昼白色) ダウンライト 拡散タイプ 150φコンパクト形蛍光灯FHT32形1灯用相当 (1695lm)XND1569WNLE9 2 台天井直付型 一体型LEDベースライト シンプルセルコンひとセンサ Dスタイル型 Hf蛍光灯32形1灯相当 (3200lm)XFX430DNNLE9 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト シンプルセルコンひとセンサ Dスタイル型 Hf蛍光灯32形1灯相当 (3200lm)XLX430ANNLE9 1 台天井埋込型 LED(昼白色) ダウンライト 拡散タイプ 150φコンパクト形蛍光灯FHT32形1灯用相当 (1695lm)XND1569WNLE9 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト iスタイル型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430NENLE9 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト 反射笠付型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430KENLE9 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト iスタイル型FL蛍光灯20形2灯器具相当 (1600lm)XFX210NENLE9 1 台同上用 片反射笠アダプタ FSK21020 1 台天井・壁直付型 LED(昼白色) ウォールライト ステンレス製防湿・防雨型 Hf16形1灯器具相当 (1480lm)LGB85037LE1 1 台天井埋込型 LED(昼白色) ダウンライト 拡散タイプ 150φコンパクト形蛍光灯FHT32形1灯用相当
(1695lm)XND1569WNLE9 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト iスタイル型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430NENLE9 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト 反射笠付型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430KENLE9 3 台天井直付型 一体型LEDベースライト iスタイル型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430NENLE9 1 台業務場所 器具 名 称 型式 数量 単位6階LED照明器具同上用 片反射笠アダプタ FSK41020 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト 反射笠付型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430KENLE9 3 台天井直付型 一体型LEDベースライト iスタイル型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430NENLE9 1 台同上用 片反射笠アダプタ FSK41020 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト 反射笠付型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430KENLE9 4 台天井直付型 一体型LEDベースライト iスタイル型Hf蛍光灯32形1灯器具相当 (3200lm)XFX430NENLE9 1 台同上用 片反射笠アダプタ FSK41020 1 台天井直付型 一体型LEDベースライト シンプルセルコンひとセンサ 反射笠付型 Hf蛍光灯32形1灯相当 (3200lm)XFX430KNNLE9 1 台天井・壁直付型 LED(昼白色) 非常用照明器具 30分間タイプON/OFFひとセンサ付 Hf蛍光灯32形1灯用相当 (3800lm)NNCF43235JLE9 1 台天井・壁直付型 LED(昼白色) 非常用照明器具 30分間タイプON/OFFひとセンサ付 Hf蛍光灯32形1灯用相当 (3800lm)NNCF43235JLE9 2 台※名称、型式欄に記載している製品は参考であり、同等品又はそれ以上の製品の使用を妨げるものではない。