メインコンテンツにスキップ

院内人工呼吸器等賃貸借一式

独立行政法人国立病院機構いわき病院の入札公告「院内人工呼吸器等賃貸借一式」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は福島県いわき市です。 公告日は2026/08/31です。

新着
発注機関
独立行政法人国立病院機構いわき病院
所在地
福島県 いわき市
カテゴリー
役務の提供等
公告日
2026/08/31
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

公告概要(100%の精度を保障するものではありません)

独立行政法人国立病院機構いわき病院による院内人工呼吸器等賃貸借一式の入札

令和8年度・リース契約・一般競争入札

【入札の概要】

  • 発注者:独立行政法人国立病院機構いわき病院
  • 仕様:院内人工呼吸器等の賃貸借一式(仕様書に基づく)
  • 入札方式:一般競争入札(最低価格落札方式)
  • 納入期限:令和9年10月31日まで(履行期間)
  • 納入場所:独立行政法人国立病院機構いわき病院
  • 入札期限:令和8年10月22日12時00分(提出期限)、10月23日10時00分(開札)
  • 問い合わせ先:独立行政法人国立病院機構いわき病院 契約係 柳沼星空 電話0246-88-7243内線8054

【参加資格の要点】

  • 資格区分:役務の提供等
  • 細目:医療機器等の賃貸借・保守サービス
  • 等級:A、B又はC(全省庁統一資格)
  • 資格制度:全省庁統一資格(厚生労働省)
  • 地域要件:東北地域の競争参加資格を有すること
  • 例外規定:未成年者・被保佐人・被補助人であっても、契約締結に必要な同意を得ている場合は可
  • その他の重要条件:迅速なアフターサービス・メンテナンス体制の整備が必要
公告全文を表示
院内人工呼吸器等賃貸借一式 - 1 -入 札 公 告次 の と お り 一 般 競 争 入 札 に 付 し ま す 。 令和8 年 9 月 1 日経 理 責 任 者独 立 行 政 法 人 国 立 病 院 機 構 い わ き 病 院 長石井 亜 紀 子◎ 調 達 機 関 番 号 ◎ 所 在 地 番 号 07○ 第 0 2 2 0 3 号(N o . 0 2 2 0 3 )1 調 達 内 容(1) 品 目 分 類 番 号 22、 31(2) 購 入 等 件 名 及 び 数 量 院 内 人 工 呼 吸 器 等 賃貸 借 一 式(3) 調 達 案 件 の 仕 様 等入 札 説 明 書 及 び 仕 様 書 に よ る 。 (4) 履行期間令和 8 年 11 月 1 日 か ら 令 和 9 年 10 月31 日 ま で 。 (5) 納入場所 独 立 行 政 法 人 国 立 病 院 機 構い わ き 病 院(6) 入 札 方 法入 札 金 額 に つ い て は 、 ( 4 ) に 定 め る 履 行 期間 に 行 う ( 2 ) 購 入 等 件 名 の 履 行 に 要 す る 一 切の 費 用 を 含 め た 額 と し 、 各 機 器 1 台 に か か る- 2 -1 か 月 ( 機 器 に よ り 1 日 ) あ た り の 単 価 を 記載 す る こ と 。 なお落 札 の 決 定 に あ た っ て は、入 札 書 に 記載 さ れ た 金 額 に 当 該 金 額 の 10% に 相 当 す る額 を 加 算 し た 金 額 ( 当 該 金 額 に 1 円 未 満 の 端数 が あ る と き は 、 そ の 端 数 金 額 を 切 り 捨 て るも の と す る 。)を も っ て 落 札 価 格 と す る の で 、入 札 者 は 、 消 費 税 に 係 る 課 税 事 業 者 で あ る か免 税 事 業 者 で あ る か を 問 わ ず 、 見 積 も っ た 契約 金 額 の 1 1 0 分の100 に 相 当 す る 金 額 を 入 札書 に 記 載 す る こ と 。 2 競 争 参 加 資 格(1) 独 立 行 政 法 人 国 立 病 院 機 構 契 約 事 務 取 扱 細則 ( 以 下 、 契 約 細 則 と い う 。) 第 5 条 の 規 定 に該 当 し な い 者 で あ る こ と 。 な お 、 未 成 年 者 、被 保 佐 人 又 は 被 補 助 人 で あ っ て も 、 契 約 締 結の た め に 必 要 な 同 意 を 得 て い る も の は 、 同 条中 、 特 別 の 理 由 が あ る 場 合 に 該 当 す る 。 (2) 契 約 細 則 第 6 条 の 規 定 に 該 当 し な い 者 で ある こ と 。 (3) 厚 生 労 働 省 競 争 参 加 資 格 ( 全 省 庁 統 一 資格 ) 「 役 務 の 提 供 等 」のA、B 又 は C の 等 級に 格 付 さ れ 、 東北地 域 の 競 争 参 加 資 格 を 有 する 者 で あ る こ と 。 な お 、 当 該 競 争 参 加 資 格 に- 3 -つ い て は 、令和7 年 3 月 31 日 付 け 号 外 政 府 調達第5 7 号 の 官 報 の 競 争 参 加 者 の 資 格 に 関 する 公 示 の 別 表 に 掲 げ る 申 請 受 付 窓 口 に お い て随 時 受 け 付 け て い る 。 (4) 借 入 物 品 に か か る 迅 速 な ア フ タ ー サ ー ビ ス・ メ ン テ ナ ン ス の 体 制 が 整 備 さ れ て い る こ とを 証 明 し た 者 で あ る こ と 。 (5) 契 約 細 則 第 4 条 の 規 定 に 基 づ き 、 経 理 責 任者 が 定 め る 資 格 を 有 す る 者 で あ る こ と 。 3 入 札 書 の 提 出 場 所 等(1) 入 札 書 の 提 出 場 所 、 契 約 条 項 を 示 す 場 所 、入 札 説 明 書 の 交 付 場 所 及 び 問 い 合 わ せ 先〒 971- 8 1 2 6 福 島 県 い わ き 市 小 名 浜 野 田 字八合88番地1 独 立 行 政 法 人 国 立 病 院 機 構い わ き 病院 契 約 係 柳沼 星空電話0246- 88- 7 2 4 3 内線8 0 5 4(2) 入 札 説 明 書 の 交 付 方 法 ( 1 ) の 交 付 場 所 にて 交 付 す る 。 (3) 入 札 書 の 受 領 期 限 令和8 年 10 月 2 2 日12 時 00 分(4) 開 札 の 日 時 及 び 場 所 令和 8 年 10 月 2 3 日1 0 時 00 分 国 立 病 院 機 構 い わ き 病院3 F 大 会 議 室4 そ の 他- 4 -(1) 契 約 手 続 に お い て 使 用 す る 言 語 及 び 通 貨日 本 語 及 び 日 本 国 通 貨 。 (2) 入 札 保 証 金 及 び 契 約 保 証 金 免除(3) 入 札 者 に 要 求 さ れ る 事 項 こ の 一 般 競 争 に参 加 を 希 望 す る 者 は 、 封 印 し た 入 札 書 に 、 入札 説 明 書 に 示 し た 競 争 参 加 資 格 を 有 す る こ とを 証 明 す る 書 類 を 添 付 し て 入 札 書 の 受 領 期 限ま で に 提 出 し な け れ ば な ら な い 。 入 札 者 は 、開 札 日 の 前 日 ま で の 間 に お い て 、 経 理 責 任 者か ら 当 該 書 類 に 関 し 説 明 を 求 め ら れ た 場 合 は 、そ れ に 応 じ な け れ ば な ら な い 。 (4) 入 札 の 無 効 本 公 告 に 示 し た 競 争 参 加 資 格の な い 者 の 提 出 し た 入 札 書 、 入 札 者 に 求 め られ る 義 務 を 履 行 し な か っ た 者 の 提 出 し た 入 札書 は 無 効 と す る 。 (5) 契 約 書 作 成 の 要 否 要(6) 落 札 者 の 決 定 方 法契 約 細 則 第 21 条 の 規 定 に 基 づ い て 作 成 され た 予 定 価 格 の 制 限 の 範 囲 内 で 最 低 の 価 格 をも っ て 有 効 な 入 札 を 行 っ た 入 札 者 を 落 札 者 とす る。 た だ し 、 落 札 者 と な る べ き 者 の 入 札 価 格 によ っ て は 、 そ の 者 に よ り 該 当 契 約 の 内 容 に 適合 し た 履 行 が な さ れ な い お そ れ が あ る と 認 め- 5 -ら れ る と き 、 又 は そ の 者 と 契 約 を 締 結 す る こと が 公 正 な 取 引 の 秩 序 を 乱 す こ と と な る お それ が あ っ て 著 し く 不 適 当 で あ る と 認 め ら れ ると き は 、 予 定 価 格 の 制 限 の 範 囲 内 の 価 格 を もっ て 入 札 し た 他 の 者 の う ち 最 低 の 価 格 を も って 入 札 し た 者 を 落 札 者 と す る こ と が あ る 。 (7) 詳 細 は 入 札 説 明 書 に よ る 。 5 S u m m a r y(1) O f f i c i a l i n c h a r g e o f d i s b u r s e m e n t o ft h e p r o c u r i n g e n t i t y : A k i k o I s h i , D i r e c t or,N H O I w a k i N a t i o n a l H o s p i t a l(2) C l a s s i f i c a t i o n o f t h e p r o d u c t s t o b ep r o c u r e d : 2 2 , 3 1(3) N a t u r e a n d q u a n t i t y o f t h e p r o d u c t s t ob e r e q u i r e d : R e n t a l c o n t r a c t o f R e s p i r at o r 1 s e t(4) R e n t a l p e r i o d : F r o m N o v e m b e r 1 , 2 0 2 6t h r o u g h O c t o b e r 31,2 0 2 7(5) D e l i v e r y p l a c e : NHO I w a k i N a t i o n a l H os p i t a l(6) Q u a l i f i c a t i o n f o r p a r t i c i p a t i n g i n t h et e n d e r i n g p r o c e d u r e s : S u p p l i e r s e l i g i b le f o r p a r t i c i p a t i n g i n t h e p r o p o s e d t e nde r a r e t h o s e w h o s h a l l :- 6 -① n o t c o m e u n d e r A r t i c l e 5 o f t h e R e g u l at i o n c o n c e r n i n g C o n t r a c t f o r N a t i o n a l Hos p i t a l O r g a n i z a t i o n ( N H O ) . F u r t h e r m o r e , mi n o r s , P e r s o n u n d e r C o n s e r v a t o r s h i p o r Pe r s o n u n d e r A s s i s t a n c e t h a t o b t a i n e d t h ec o n s e n t n e c e s s a r y f o r c o n c l u d i n g a c o n tr a c t m a y b e a p p l i c a b l e u n d e r c a s e s o f s pe c i a l r e a s o n s w i t h i n t h e s a i d c l a u se;② n o t c o m e u n d e r A r t i c l e 6 o f t h e R e g u l at i o n c o n c e r n i n g C o n t r a c t f o r N H O ;③ h a v e G r a d e A , B o r C in“ S e r v i c e O f f e r” for p a r t i c i p a t i n g i n t e n d e r s b y M i n i s tr y o f H e a l t h , L a b o u r a n d W e l f a r e ( S i n g l eq u a l i f i c a t i o n f o r e v e r y m i n i s t r y and ag e n c y ) i n T o h o k u R e g i o n ;④ p r o v e t o h a v e p r e p a r e d a s y s t e m t o p r o vi d e r a p i d r e s p o n s e f o r m a i n t e n a n c e o f t he p r o c u r e d s e r v i c e . ⑤ m e e t t h e q u a l i f i c a t i o n r e q u i r e m e n t s w h ic h t h e O b l i g a t i n g O f f i c e r m a y s p e c i f y ina c c o r d a n c e w i t h A r t i c l e 4 o f t h e R e g u l ation;(7) T i m e - l i m i t f o r t e n d e r : 1 2 : 0 0 O c t o b e r22, 2 0 2 6- 7 -(8) C o n t a c t p o i n t f o r t h e n o t i c e : S e i r a Ya g i n u m a , C o n t r a c t or, A c c o u n t i n g D i v i s i o n ,NHO I w a k i N a t i o n a l H o s p i t a l , 8 8 - 1 H a c h i go N o d a O n a h a m a I w a k i - shi F u k u s h i m a - k e n9 71- 8 126, J a p a n . T E L 0 2 46- 88- 7 2 4 3 ext.8054

独立行政法人国立病院機構いわき病院の他の入札公告

案件名公告日
土壌汚染対策工事 汚染土壌除去工事 一式2026/08/27
看護師派遣一式2026/06/23
病院情報システム一式及び7年間の保守業務委託2026/04/05
紙おむつ等14品目2026/02/17
外部委託検査2026/02/08

福島県の役務の入札公告

本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています