メインコンテンツにスキップ

(8.9.3公告)令和8年度 武水別神社神官松田邸板塀等修理工事

長野県千曲市の入札公告「(8.9.3公告)令和8年度 武水別神社神官松田邸板塀等修理工事」の詳細情報です。 カテゴリーは工事です。 所在地は長野県千曲市です。 公告日は2026/09/02です。

新着
発注機関
長野県千曲市
所在地
長野県 千曲市
カテゴリー
工事
公示種別
一般競争入札
公告日
2026/09/02
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告全文を表示
(8.9.3公告)令和8年度 武水別神社神官松田邸板塀等修理工事(PDFファイル:297KB) 管契第1-53号次のとおり、入札( 新事後審査型一般競争入札(変動型最低制限価格制度適用))を行う。 1.対象工事の概要等2.入札参加者の資格要件次に掲げる条件をすべて満たしている者であること。 3.入札、開札の日時及び場所4.入札参加希望届の提出 必要令和8年9月3日入札公告 千曲市長 小川 修一工 事 名令和8年度 武水別神社神官松田邸板塀等修理工事工 事 場 所千曲市 大字 八幡工 事 概 要庭園板塀再建築工事 一式 既存板塀・門扉改修工事 一式工 事 完 成 期 限令和 年 月 日 (90日間)入札参加資格の登録令和7・8・9年度の千曲市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること。 工種及び等級格付け建築一式工事の格付けがD級又はE級の者であること。 地 域 要 件千曲市内に入札参加資格者名簿に登載された主たる営業所(本社・本店等)を有している者であること。 建 設 業 許 可特定又は一般建設業の許可を有していること。 ただし、下請代金額の総額が5,000万円(建築一式工事は8,000万円)以上となる場合は、特定建設業許可を有していること。 同種工事施工実績不要現 場 代 理 人社員であること。 配 置 技 術 者社員である所定の技術者を配置すること(入札日以前3か月以上の雇用関係にある者に限る)。 ただし、請負代金額が4,500万円(建築一式工事は9,000万円)以上となる場合は、技術者を専任で配置すること。 (1)地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること。 (2)建設業法第28条その他関係法令等による営業停止の処分を受けていない者であること。 (3)千曲市建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止要綱(平成15年千曲市告示7号) に基づく入札参加停止の措置を受けている者(入札公告日から落札決定日までの間に 同要綱別表に規定する措置基準に該当することとなった者を含む。)でないこと。 (4)会社更生法又は民事再生法に基づく更正手続又は再生手続開始の申し立てがなされ ている場合には、申請日において更正手続又は再生手続開始の決定がなされている 者であること。 (5)有効な経営事項審査を有している者であること。 (6)資本関係・人的関係にある会社等が本入札に参加しないこと。 入 札 日 時令和8年 9月 15日 午前 10時15分入 札 場 所千曲市役所 3階 302中会議室開 札 場 所同上(入札終了後、直ちに行う。) 事前に入札参加者数を把握するため、令和8年 9月 9日 午後4時30分 までに、入札参加希望届(代表者印を押印したもの)をFAXで送信すること。 また、送信後に電話でFAX到達の確認をとること。 (様式は、市ホームページ(入札・調達情報→建設工事等入札情報→様式集(工事・委託))※期日までの提出が無くても入札に参加することは可能ですが、 期日までに提出が1者もない場合には、本入札を中止する場合があります。 営 業 実 績千曲市内に主たる営業所(本社・本店等)を有し、令和8年5月1日現在において千曲市内での営業実績が2年以上ある者であること。 その他5.設計図書等の掲載 及び 質問回答6.入札事項等設計図書等の掲載設計図書等は市ホームページに掲載するので、必要部分をダウンロードすること。 質 問 期 限令和8年 9月 9日 午前11時質 問 様 式専用の様式を使用すること。 様式は市ホームページよりダウンロードすること。 (市ホームページ:入札・調達情報→建設工事等入札情報→様式集(工事・委託))提 出 方 法FAX又はメールの方法により提出をする。 送 付 先千曲市役所 管財契約課 宛 FAX番号 :026-273-8787 メール :kankei@city.chikuma.lg.jp質 問 へ の 回 答令和8年 9月 11日 午後5時までに市ホームページ(公告文と同様の場所)に掲載する。 入 札 保 証 金免除予 定 価 格事後公表最 低 制 限 価 格設定有り(事後公表)最低制限価格の算定方法については「7.最低制限価格の算定方法について」を参照すること。 入札と見積の回数入札回数は2回までとし、2回の入札で最低制限価格以上予定価格以下の入札がない場合は2回目の最低価格者と見積を2回まで行う。 積算内訳書の提出必要「公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律」の改正に基づき、入札参加者は①材料費 ②労務費 ③法定福利費(事業主負担額) ④建退共制度の掛金 ⑤安全衛生経費を明示した内訳書を提出してください。 当面は従来の内訳書に追加・補足する形で、別紙「工事費内訳書」を提出してください。 (従来の内訳書の欄外等での明示又は別様式による提出でも差し支えありません) 詳細は千曲市ホームページ「公共工事の発注における入札金額の内訳について」を参照してください。 積算内訳書の内容1回目の入札の金額に対応した積算内訳書 (金抜き設計書の -1-、-3- に対応する部分)積算疑義申立の可否可能(詳細は「11.積算疑義申立について」を参照。)契 約 の 保 証金銭的保証(千曲市財務規則124条第3項の規定による場合は免除する。)前 払 の 適 用契約金額100万円以上の場合には有り部 分 払 の 適 用有り(1)入札は関係法規ほか千曲市新事後審査型一般競争入札実施要領、千曲市建設工事等の積算疑義 手続に関する取扱要領、入札心得等の規定により行う。 入札参加者は、入札公告、入札心得及び 現場等を熟覧し、入札しなければならない。 (2)入札開始時に入札会場にいない者は、入札に参加できない。 (3)代理人が入札に参加する場合は、必ず委任状を提出すること。 ※委任状及び委任状提出時の入札書の作成方法については、 入札・調達情報→建設工事等入札情報→ 様式集(工事・委託)→委任状作成方法を参照すること。 (4)最低制限価格未満で失格となった者や無効の入札をした者は、2回目以降の入札及び見積に参加できない。 (5)入札参加者が1者の場合でも入札を行う。 設計図書等に関する質 問 受 付そ の 他7.最低制限価格の算定方法について(変動型最低制限価格制度適用)8.落札者の決定方法9.入札参加資格確認書類の提出及び工期又は請負代金の額に影響を及ぼす事象に関する情報の通知1 入札参加資格確認書類(1) 新事後審査型一般競争入札参加資格確認申請書(2) 配置技術者調書 ・配置技術者として必要な資格の有無が確認できる書類(資格証等の写し)を添付すること。 (3) 現場代理人調書 (2)及び(3)について、技術者及び現場代理人の雇用関係が確認できるものを添付すること。 例)市区町村が作成する住民税特別徴収税額通知書、健康保険・厚生年金被保険者標準報酬決定通知書 監理技術者資格者証、所属会社の雇用証明書又はこれらに準ずる書類(いずれも写し可) ※健康保険被保険者証が廃止となったため、他の確認書類を添付してください。 (4) 施工(業務委託)実績調書(入札参加者の資格要件として同種工事施工実績が必要な場合のみ提出)(5) 建設業許可の写し(6) 最新の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写し2 工期又は請負代金の額に影響を及ぼす事象に関する情報の通知10.公表用積算内訳書の公表について 本件は変動型最低制限価格制度の適用対象となるので、最低制限価格は、「市ホームページ:入札・調達情報→建設工事入札情報→入札制度の要領等」の、「変動型最低制限価格の算出方法」に記載の方法により算出する。 ※令和8年6月1日以降の公告案件から最低制限価格の計算における下限値の端数処理の単位が変更となったため、ご注意ください。 (1)予定価格以下で、最低の価格で入札した者(最低制限価格未満での入札者を除く)を、落札候補者として決定する。 (2)落札候補者は、入札参加資格確認申請書類(「9.入札参加資格確認書類」を参照。)を千曲市新事後審査型一般競争入札実施要領 記載の期日までに提出しなければならない。 (3)落札候補者から提出された入札参加資格確認書類を審査し、入札参加資格要件を満たしているときは、当該落札候補者を 必要な情報と併せて通知すること。 提出書類:公共工事における建設業法第20条の2第2項による通知書落札候補者が決定した場合には、入札実施日の午後1時から管財契約課窓口で公表用積算内訳書を公表する。 落札者として決定する。 (4)落札者の決定は、入札参加資格確認書類の提出があった日の翌日(休日を除く。)までに行う。 (5)落札候補者が入札参加資格要件を満たしていないときは、予定価格以下で応札した次の順位者(最低制限価格未満での 入札者を除く)に入札参加資格確認書類の提出を求めたうえ、審査を行い、入札参加資格要件を満たしている者1者が 確認できるまで順次行う。 (6)設計金額が1億5千万円以上の建設工事の場合は、議会の議決を必要とする契約に該当するため、落札者は建設工事請負仮契約を 締結する。 上記(1)~(4)の様式は市ホームページからダウンロードし、専用の様式を使用すること。 (市ホームページ:入札・調達情報→建設工事等入札情報→様式集(工事・委託)) 落札者は、建設業法(昭和24年法律第100号)第20条の2第2項の規定に基づき、工期又は請負代金の額に影響を及ぼす事象が 発生するおそれがあると認めるときは、落札決定から請負契約を締結するまでに、その旨を当該事象の状況の把握のため11.積算疑義申立について入札日当日の午後1時 ~ 翌日の午後4時30分まで12.その他 問い合わせ先 管財契約課 契約係 TEL 026-273-1111(内線4124) FAX 026-273-8787落札候補者決定後、以下のとおり積算疑義申立を受け付ける。 申 立 が で き る 者応札者のみ(ただし、1回目の入札を辞退した者と落札候補者を除く。)精査結果等の公表申立に対する回答及び精査結果については、市ホームページに掲載する。 (市ホームページ:入札・調達情報→建設工事等入札情報→積算疑義申立精査結果・回答)・契約後に「2.入札参加者の資格要件」の資格要件を満たさない者であること等、入札参加資格確認書類に虚偽の記載等があったこと等、 入札条件の違反等が判明した場合には、当該契約は解除する。 ・施設等の下見を希望される場合は、事前に施設管理担当(歴史文化財センター TEL:026-247-8760)へご相談ください。 なお、現地での質問はお受けできません。 申 立 方 法申 立 期 間申 立 方 法 専用の様式(積算疑義申立書)に必要事項を記入し、持参提出する方法により行うものとする。 様式及び記入例は市ホームページからダウンロードすること。 (市ホームページ:入札・調達情報→建設工事等入札情報→様式集(工事・委託))提 出 先千曲市役所 4階 管財契約課 窓口注 意 事 項(1)積算疑義申立書は記入例を参考に具体的に記載すること。 (2)申立時に、申立の根拠となる積算資料等を持参すること。 (3)公表用積算内訳書に基づき申立をすること。 申 立 と し て取り扱わないもの(1)当該入札の応札者以外から提出されたもの(2)当該入札の落札候補者から提出されたもの(3)持参以外の方法で提出されたもの(4)申立期間終了後に提出されたもの(5)申立の対象となる建設工事等が特定できないもの(6)申立の内容が具体的でないもの、その他内容が特定できないもの(7)設計図書等で確認できるもの(8)入札公告における質問期間中に質問を行い確認すべきもの (設計書の数量と数量計算書等の数量の差異等)(9)前各号に掲げるもののほか、当該入札に直接関係がないもの 令和8年度武水別神社神官松田邸図 面 名 称 図面番号A-01A-02A-03A-04A-05A-06工事概要及び特記仕様書(1)特記仕様書(2)全体配置図改修平面図庭園板塀・門扉 詳細図・建具表縮尺NONNONA2 1/301/50A2 1/50A2 1/300案内図板 塀 等 修 理 工 事-NARCHITECT & ASSOCIATES株式会社・・工事期間中、受注者の責任において火災保険・労災保険等工事用保険に加入し、その費用は受注者が負担す ⑤他の会社から応援車を借上げ、請負契約を締結した場合のもの(臨時雇用関係である場合を除く) ④クレーン等の業種オペレーターを、機器と一緒にリース会社から借り上げる場合のもの ①ダンプ運転手(運搬のみを除く) ②1日で完了する請負契約、小額な作業・雑工・労務のみの単価契約の請負契約のもの ③クレーン作業、コンクリートポンプ打設等の日々の単価契約で行っているもの工 事 概 要 及 び 特 記 仕 様 書工 事 名 1.2.工 事 場 所工 事 概 要 3.共 通 仕 様 書 4.諸官庁手続 ・官公庁への手続きは本工事に含むものとし、受注者がこれを行うものとする。 保険4 5工事用電力・用水等使用材料施工計画書・本工事に必要な工事用電力・用水等に要する費用は全て受注者の負担とする。 ・契約後速やかに施工計画書を提出し、監督員の承諾を得るものとする。 ・本工事に使用する材料は全て新品とする。 千曲市で指定のあるものは、それに従うものとする。 一 般 共 通 事 項 5.1 2 3に打ち合わせを行い、施工計画を立てること。 るものとする。 工事実績情報の登録被害届等 ・暴力団関係者から工事妨害による被害を受けた場合は、被害届を速やかに警察に提出すること。 ・登録する場合は、あらかじめ監督員の確認を受け、次に示す期間内に登録の手続きを行うこと。 (1)工事受注時 契約締結後10日以内 (2)登録内容の変更時 変更契約締結後10日以内 (3)工事完成時 工事完成後10日以内・受注者は、下請契約による施工とする場合は、市内業者を活用するよう特段の配慮をするものとする。 業者の活用について下請契約における市内6 7 8 9 施工体制台帳関係 施工体系図は工事関係者及び公衆の見やすい場所に掲示すること。 ・受注者が契約する下記の業種についても、施工体制台帳及び施工体系図に記載すること。 ・受注者は、下請金額に関らず全ての工事について、建設業法に定める施工体制台帳とそれに関わる書類及び・工事請負額が500万円以上の工事については、工事実績情報(工事カルテ)の登録をすること。 ・ 施工体系図を作成し、工事期間中工事現場に備え付けること。 ○安全衛生責任者、安全衛生推進者、雇用管理責任者、監理技術者、主任技術者他・施工体制台帳及び施工体系図の写しを監督員に提出すること。 建設業退職金制度について10安全管理・養生・施設利用者等第三者災害の防止の為に必要な措置を講じること。 11・受注者は、自ら雇用する建退共制度の対象労働者に係る共済証書を購入し、当該労働者の共済手帳に共済証 紙を貼付すること。 ・受注者が下請契約を締結する際は、下請業者に対して建退共制度の趣旨を説明し、下請業者の建退共制度へ の加入並びに、共済証紙の購入及び貼付を促進するよう努めること。 ・請負代金額が 800万円以上の建設工事の請負契約を締結した時は、受注者は建退共制度の発注者用掛金収納 書(以下「収納書」という。)を契約締結後1か月以内に発注者に提出すること。 なお、建退共対象労働者 を使用しない場合等は、あらかじめその理由を書面により申し出ること。 ・監督員及び千曲市担当課職員、施設職員等関係者と打合せを行い、安全対策、養生等の必要な措置を講じる こと。 また、これらに関する費用は受注者の負担とする。 ・工事現場においては、労働災害、公衆災害防止に努めるとともに、全作業員を対象に定期的に安全教育、研 修及び訓練を行うこと。 ※施工体制台帳に記載すべき事項・本工事は当該施設の使用と併行して行う改修であるため、監督員、千曲市担当課職員、施設職員と綿密 ○建設業法第24条の8第1項及び同施工規則14条の2に掲げる事項 (1)建設発生土及び資機材(以下「資機材等」という。)の積載重量の確認。 (2)飛散防止処置の徹底。 (3)さし枠装着車などの不正改造した車両や、不表示車両等の使用禁止。 過積載の禁止 12環境対策・施工計画書中の環境対策の項目に環境配慮事項を記載し、現場においては特に環境に配慮するものとする。 ・環境配慮のため、環境負荷を低減できる材料を選定するよう努めること。 ・環境配慮のため、使用する建設機械は環境負荷の少ない低騒音、低振動、排ガス対策のものとする。 ・屋内で使用する材料は、揮発性有機化合物(VOC)の放散による健康への影響に考慮し選定すること。 ・熱帯材合板型枠は、極力使用しないこと。 13工程管理 14 ・監督員及び千曲市担当課職員、施設職員と工程に関する打合せを綿密に行い、安全管理を徹底すること。 ・安全教育等は、工事期間中に月一回以上実施し、その結果は工事日誌へ記録するほか写真等も整理のうえ提 出すること。 なお、これにより難い場合は、監督員と協議するものとする。 ・施工計画書に次の事項について方法等を具体的に記載し遵守すること。 また、下請事業者へも徹底すること。 ・公共工事における環境配慮については、ISO14001による「千曲市公共事業環境配慮マニュアル」及び本特記 仕様書により環境配慮に努める。 ・工事施工中、監督員の指定する工程に達した時は、監督員の立会検査を受けること。 ・本工事には解体・撤去工事及び、これにより発生した廃棄物の搬出処分を含むものとする。 ・工事で設置する足場については、「手すり先行工法等に関するガイドライン」(厚生労働省 平成21年4月) 工事用足場工事範囲立会検査 151617について工事用資材等の調達 18・該当施設の運営や行事予定に極力支障をきたさないよう施工方法や施工手順等を検討し、工程計画をたてること。 ・木材(木材を原料として使用している製品を含む。)でグリーン購入法に定められている品目に該当するも のについては、グリーン購入に基づき材料を選定するよう努めること。 により、「働きやすい安心感のある足場に関する基準」に適合する手すり、中桟及び幅木の機能を有する足場 とし、足場の組立、解体又は変更の作業は、「手すり先行工法による足場の組立等に関する基準」の2の(2) 手すり据置き方法又は(3)手すり先行専用足場方式により行なう。 ・受注者は、工事用資材、建設機械等の購入やリースをする場合には、市内業者を活用するよう特段の配慮を するものとする。 ・工事用足場上の作業においては、関係法令等を遵守し、適切に墜落制止用器具を使用すること。 ・法定外の保険への加入について1)受注者は工事に従事する者の業務上の負傷等に対する補償に必要な金額を担保するため、法定外の労災保険に付さなければならない。 2)前項で定める保険契約を締結した時は、その証券の写しを速やかに監督員に提出すること。 「公共建築工事標準仕様書(建築工事編)(令和7年版)」国土交通省大臣官房官庁営繕部監修「公共建築改修工事標準仕様書(建築工事編)(令和7年版)」国土交通省大臣官房官庁営繕部監修「公共建築工事標準仕様書(機械設備工事編)(令和7年版)」国土交通省大臣官房官庁営繕部監修「公共建築改修工事標準仕様書(機械設備工事編)(令和7年版)」国土交通省大臣官房官庁営繕部監修「公共建築工事標準仕様書(電気設備工事編)(令和7年版)」国土交通省大臣官房官庁営繕部監修「公共建築改修工事標準仕様書(電気設備工事編)(令和7年版)」国土交通省大臣官房官庁営繕部監修「建築物解体工事共通仕様書(令和4年版)」国土交通省大臣官房官庁営繕部監修令和8年度 武水別神社神官松田邸板塀等修理工事 千曲市大字八幡庭園板塀再建築工事既存板塀・門扉改修工事JOB.NAMESHEET.NAMESCALEDATEPAPTNO 建築設計事務所 NON 建築意匠A-01令和8年度武水別神社神官松田邸 板塀等修理工事長野県長野市篠ノ井岡田202番地 1 TEL 026―285―0496 1級 建築士事務所登録 (長野)B第88071号 1級建築士 建設大臣登録第152354 号 西 澤 嘉 雄工事概要及び特記仕様書(1)工事用資材の市内又は県内生産品の優先使用についてレディーミクストコンクリート製造工場の選定について・解体に伴う発生材は事故原因とならぬよう出来るだけ速やかに場外へ搬出処分すること。 発生材処分・再生資源利用等計画書・実施書192021・受注者は、本工事に使用する材料については、規格品・品質等の条件を満足するものについては、市内又は 県内において製造若しくは加工された資材を優先して使用するよう努めるものとする。 ・受注者は、Ⅰ類コンクリートの製造工場を、JIS マーク表示認証工場(改正工業標準化法(平成16年6月9 日公布)に基づき国に登録された民間の第三者機関(登録認証機関)により認証を受けた工場)で、かつ、 コンクリート製造に係る指導及び品質管理を行う施工管理技術者(コンクリート主任技士等)が置かれ、良 好な品質管理が行われている工場(全国品質管理監査会議の策定した統一基準に基づく監査に合格した工場 等)から選定すること。 ただし、これにより難い場合は、監督員と協議するものとする。 ・廃棄物の処理にあたって、受注者が自ら処理するときは、廃棄物の処理及び清掃に関する法律(昭和45年法 律第137号。以下「法」という。) に基づき自らが廃棄物の処理運搬をして自社の処分場で処理するか、ま たは知事の許可を取得している処分業者へ処分を委託すること。 また、廃棄物の処分を下請人に委託すると きは、法に基づく産業廃棄物の収集・運搬及び処分を業として知事の許可を取得している者に委託すること とし、施工計画書に当該許可の写し及び委託契約書の写し(表裏面共)を添付のうえ提出すること。 ・再生可能なものについては、再生資源としての利用促進を図るため、資格のある中間処理業者に処理を委託 すること。 なお、竣工したときは、処分状況の写真(中間処理にあっては、中間処理状況の写真)及び日報28工事写真撮影要領 ・着手前及び完成後の撮影部位は、同方向同位置とする。 (撮影個所については監督員の承諾を得ること)・工事施工中の撮影 a 撮影段階は養生、解体撤去の前後、発生材の処分状況、各種試験の実施状況、JIS規格のあるものは その表示部分、施工後に隠蔽となる部分、その他監督員の指定した部分とする。 ・写真のサイズ及び整備 a 工事中に撮影する写真は工程順に撮影箇所等を記入して整理する。 27 b 施工管理の確認において重要となるので、工事完了後目視できなくなる箇所に重点をおいて、部位・施 工略図及び寸法を記入した小黒板を入れて撮影することとし、必要に応じてスケール等で寸法が判別で きるようにする。 c 仮設物(掲示物、仮囲い、仮設トイレ等)、安全管理(作業員の保護具着用等)、作業ミーティング、 安全教育実施状況等についても撮影すること。 b 写真は原則としてカラーサービスサイズ版とし工事写真帳に整理し提出するか、指定用紙に印刷して提 出する。 なお、用紙に印刷して提出する場合は、千曲市電子納品運用ガイドラインに準じて行なうこと。 清掃・片付け ・工事中は常時片付け及び清掃を心掛け、発生材及び塵芥が飛散もしくは堆積しないよう注意する。 疑義等 ・設計図書に明記の無い事項で疑義を生じたときは、監督員と協議して、その指示に従うこと。 施工図の取扱い ・施工図等の著作権に関わる当該建物に限る使用権は、発注者に移譲する。 設計図CADデータについて・受注者は、完成写真の撮影者との契約にあたって、以下の事項を条件とすること。 a 完成写真は、市が行う事務並びに市及び市が認めた公的機関の広報に、無償で使用することができる。 この場合において、著作者名を表示しないことができる。 b 以下に掲げる行為をしてはならない。 ただし、あらかじめ発注者の承諾を得た場合はこの限りではない。 ア 完成写真を公表すること。 イ 完成写真を他人に閲覧させ、複写させ、又は譲渡すること。 完成写真の著作権の権利等について2223242526・本工事の設計図CADデータを貸与する。 貸与したCADデータは、本工事の履行に必要な施工図の作成及び完成 図の作成においてのみ使用することとし、それ以外の目的で使用してはならない。 並びに発生材集計表を提出し、排出業者が保管することになっているマニフェストシステムによるA票、 B2票、D票及びE票を提示すること。 する工事 次の何れか1つでも満たす建設資材を搬入3 加熱アスファルト混合物・・200t以上2 砕石・・・・・・・・500t以上合計200t以上再生資源利用促進計画書(実施書) 次の何れか1つでも満たす建設資材を搬出する工事2 コンクリート塊 アスファルト・コンクリート塊 建設発生木材1 土砂・・・・・・・・500m3以上 1 土砂・・・・・・・・・・ 500m3以上再生資源利用計画書(実施書) b 竣工時に「再生資源利用実施書」及び「再生資源利用促進実施書」を作成し、提出する。 c 作成は指定されたシステムにより行い、実施書はデータの入力された電子媒体を添付する。 d 対象工事は下表のとおりとする。 a 施工計画書にあわせて「再生資源利用計画書」及び「再生資源利用促進計画書」を提出し、工事現場で 公衆に見えやすい場所へ掲示する。 中東情勢の変化等によを踏まえた設計変更る建設資材の流通状況・本工事は、供給の偏りや流通の目詰まりにより入手が困難となっているナフサを由来とする建設資材(以下、「 調達検討資材」)の調達に必要となる経費(以下、「別途調達経費」)について、設計変更を行う対象工事である。 ・調達検討資材は監督員と協議するものとする。 a 協議にあたり以下の書類を添付すること。 ア ナフサ由来製品であることが確認できる資料(カタログ、メーカー資料等、メーカー聞き取りでも可)・別途調達経費が必要となり設計変更を行う場合とは、以下を想定している。 ① 調達検討資材の代替資材を調達した場合 ② 調達検討資材の流通経路を見直して調達した場合 ③ 調達検討資材を調達した場合(別途調達経費を含む)・受注者は、別途調達経費に係る証明書類(実際の取引伝票等)を監督員に提出するものとし、その別途調達経費については設計変更の対象とする。 29 ・工事表示板を1箇所設置する。 大きさ 90cm×60cm 横書き白地 黒文字 (角ゴシック体)工事名 〇○年度 〇○○○○○○○○○○○○○工事 TEL ○○○-○○○○事業主体 千 曲 市受 注 者 ○○○○○○○その他・工事写真 ・工事日誌 ・工事打合せ簿 ・施工図 ・報告書 ・各種証明書 ・その他・工程表(計画及び実施) ・仮設計画図 ・施工計画書(総合及び各工種) ・完成図・竣工時提出書類 [提出部数は1部] ※詳細は監督員から指示するものとするJOB.NAMESHEET.NAMESCALEDATEPAPTNONON長野県長野市篠ノ井岡田202番地 1株式会社 N建築設計事務所TEL 026―285―0496ARCHITECT & ASSOCIATES1級 建築士事務所登録 (長野)B第88071号 1級建築士 建設大臣登録第152354 号 西 澤 嘉 雄令和8年度武水別神社神官松田邸 板塀等修理工事特記仕様書(2)建築意匠A-02JOB.NAMESHEET.NAMESCALEDATEPAPTNO建築意匠 -株式会社 建築設計事務所ARCHITECT & ASSOCIATES N長野県長野市篠ノ井岡田202番地 1 TEL 026―285―0496 1級建築士 建設大臣登録第152354 号 西 澤 嘉 雄 1級 建築士事務所登録 (長野)B第88071号案内図 A-03令和8年度武水別神社神官松田邸 板塀等修理工事長屋門梅369.00欅 欅欅杉欅杉木蓮木蓮柿金木犀杉90.0T-5366.80367.01367.00367.50368.00368.50369.50370.00T-4-1370.0080.0T-4-1367.319366.70367.20139.0T-5-2-23667.306367.50368.00366.70T-5-2366.636366.75130.0124.0120.0366.70366.957杉檪杉ノウセンカツラ銀杏 柿ボケ杉アオキ ヤツデ杉杉欅杉杉杉杉 杉杉杉杉欅杉欅杉柳柿欅 梅柿欅366.75杉カシ欅エンジュ電柱アオキ柿柿杉リュウノヒゲモクレンヤブランカシ切株新芽付ニシキギアカマツヒバヒバヒバヒバヒバドウダンサツキナンテンアオギリツバキ燈篭2ヒバツゲツゲ株立ヤブランキンモクセイリュウノヒゲアジサイアジサイアジサイ366.88料理の間隠居屋北の土蔵土塁外便所2おたや収蔵庫御霊屋西の蔵井戸3土塁味噌蔵坪庭新座敷堀跡裏長屋氷室表門新住宅森下区公民館消防詰所火の見堀跡北門裏庭坪庭庭園井戸1裏木戸板塀外便所1井戸2畑堀大門主屋建築意匠2,000道路後退線道路後退線1,640道路幅員2,000道路中心線道路中心線1,1802,820全体配置図保管材保管場所NA2 1:3001級 建築士事務所登録 (長野)B第88071号説明板八幡ハイヤー看板土塀5土塀6新座敷板塀1級建築士 建設大臣登録第152354 号 西 澤 嘉 雄株式会社 建築設計事務所ARCHITECT & ASSOCIATES N長野県長野市篠ノ井岡田202番地 1 TEL 026―285―0496JOB.NAMESHEET.NAMESCALEDATEPARTNO市道:9131号線土塀2土塀6解体材保管場所土塀3土塀6仮囲い:単管バリケード(18.0m)土塀4仮囲い:単管バリケード(16.0m)庭園板塀工事箇所(50.0m)仮囲い:単管バリケード令和8年度武水別神社神官松田邸 板塀等修理工事A-041,200 1,200 1,200 1,200 1,200 850 240ヤブランアカマツアオギリ燈篭4燈篭5空井戸ツゲ株立リュウノヒゲヤブラン石柱135x150 h=1230石柱135x150 h=1200キンモクセイリュウノヒゲ1,200 1,200 1,200 1,200 1,200既存土塀石柱140x150 h=1280新設基礎石1,580 1,580 1,580 1,5803001,377.8 1,500 1,377.86001WD雨落ち範囲を示すφ20~40 川砂利のみ300 30017.43m2455600 600600455庭園板塀:焼損ばらし済1,172 1,172.5 1,172.5 1,199 1,199 1,199 949 949608庭 園つNO DATESCALESHEET.NAMEJOB.NAME PART1級建築士 建設大臣登録第152354 号 西 澤 嘉 雄株式会社 建築設計事務所ARCHITECT & ASSOCIATES N長野県長野市篠ノ井岡田202番地 1 TEL 026―285―0496 1級 建築士事務所登録 (長野)B第88071号土塀6・庭園板塀 平面図 S=1:50A2 1:50既存650新設石柱新設基礎石 新設基礎石 新設基礎石新設板塀240 240門扉屋根瓦 修繕北側破風板交換:30×100破損瓦差し替え庭園 板塀既設基礎石 既設基礎石 既設基礎石 既設基礎石既設石柱 既設石柱既設基礎石 既設基礎石 既設基礎石復旧 土塀6工事用通路部復旧 土塀6保管材再利用(別途工事)土壁:一部欠損10WD既存解体土塀6 再建土塀:焼損ばらし済建具:新規作成(別途工事)枯れ紅葉 伐採・処分φ150 H2200程度イロハモミジ9102401,5803002401,580 1,580 1,580 910(3箇所)門扉・板塀:既存木部WP再塗装(焼損部:ワイヤーブラシ掛け)石柱:新設(2箇所)新材にて再建小口銅板巻き小口銅板巻き破損瓦等 鋤取り:H=300程度分別・処分共(3.0m3程度)※木部は全てWP塗り仕上(既存部分:焼損部ワイヤーブラシ掛けの上、WP再塗装)アンカーボルト位置▲下部開口▲下部開口柱:炭化壁板・貫:焼損新設石柱既存のまま壁板:一部炭化既存板塀:t=0.4銅板葺き 修繕基礎石:既存再利用(3箇所)据え直し・レベル調整基礎石:新設(3箇所)アンカーボルトM12既存再利用建築意匠A-05 改修平面図令和8年度武水別神社神官松田邸 板塀等修理工事建築設計事務所TEL 026―285―0496240300 1,500 300門扉 立面図 S=1:30NO DATESCALESHEET.NAMEJOB.NAME PART1級建築士 建設大臣登録第152354 号 西 澤 嘉 雄株式会社ARCHITECT & ASSOCIATES N長野県長野市篠ノ井岡田202番地 1建築意匠1級 建築士事務所登録 (長野)B第88071号100 1,350600t=1.0 ゴムアスルーフィング510柱:120×120 栗飾り板 t=30栗75×120 栗笠木:t=0.4銅板加工控え柱:75x75 栗門扉 詳細図 S=1:30250 600455 455t=120砕石転圧t=150基礎コンクリート D10@200タテヨコ250貫:25x75 笠木:t=0.4銅板加工120130150600鉄芯9φ100 1,750 75 235 752,235250 600 25050 1,100 5050 500 50鉄芯9φ830基礎平面図230羽子板ボルトシンチュウビス止め建具表 1:50WD1 両開き框戸 番号・方式・数量 1ヶ所受け材:30×18 栗姿 図t=15栗板W=100分 類種類・仕上 木製框板戸 栗場 所 門 40 見 込- 硝 子丁番金物、貫抜き金物(受け型)、錠棒45×60 L=14501,3701,3806060 6075金 物他付属金物一式 備 考A2 1:30 1:50板塀 部分図 S=1:301,580300100 500小口銅板巻き240小口銅板巻きアンカーボルトM12木部塗装新 材:浸透性木材保護塗装塗り(古色仕上)既存材:浸透性木材保護塗装塗り再塗装(古色仕上)(下地処理共)鬼瓦:小型(古瓦)化粧野地板:t=15母屋:45x45腕木:110x30北側破風板交換:屋根:鎌唐草軒瓦葺(古瓦):破損瓦差し替え羽子板ボルト基礎石230×830既存のまま-1,377.8 1,500 1,377.84,255.6北側破風板交換:30×100庭園板塀 詳細図 S=1:30910破損瓦差し替え軒先鎌瓦 1枚のし瓦 2枚※既存木部:焼損部ワイヤーブラシ掛けの上、WP再塗装※木部は全てWP塗り仕上(既存部分:焼損部ワイヤーブラシ掛けの上、WP再塗装)門扉 詳細図 S=1:30庭園板塀・門扉 詳細図・建具表t=0.4銅板葺き 修繕※既存木部:焼損部ワイヤーブラシ掛けの上、 WP再塗装5102010090100 1,50090t=21野地板 栗120×90栗柱:120×90栗500 50100200板塀 詳細図 S=1:30土台:120×90 栗300 300t=0.4銅板葺 棟:φ40丸アスファルトルーフィング共500 50110500×50050050050 5050 50基礎平面図3606090 90460 70 46090135100300 3002104060 10040 2206060 100 6022040 40 220195 15隅柱:120×120栗アンカーボルト穴加工基礎石 詳細図 S=1:10 新設:3箇所(新設:2箇所)3301,140t=0.4銅板水切柱:120×90(120)(栗)M12ボルト止め(SUS)150石柱接合部石柱:150×135×L1280(柴石)石柱:150×135(柴石)石種:柴石300貫:90×303段 栗t=21板材(栗)巾100@200 両面千鳥シンチュウビス止めt=0.4銅板葺t=21野地板 栗 51090 70 90120×90 栗アスファルトルーフィング共棟 詳細図 S=1:10※詳細は既存部参照90 60 90t=0.4銅板水切土台:120×90 栗※詳細は既存部参照土台 詳細図 S=1:10100×30 栗柱:120×90栗隅柱:120×120栗貫:90×303段 栗t=21板材(栗)巾100@200t=200 根巻きコンクリート(既存)雨落ち:t=100 φ40以上 黒系砕石(既存)既存t=200 基礎コンクリート D10@200タテヨコ(既存)t=100 砕石転圧(既存)基礎石:□220(□300)×H210(柴石)(新設:3箇所)30×100 栗両面千鳥シンチュウビス止め360A-06令和8年度武水別神社神官松田邸 板塀等修理工事t=0.4銅板葺棟:φ40丸棟木下地杉材:φ40丸

長野県千曲市の他の入札公告

長野県の工事の入札公告

本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています