投光器ほか3点買入れ
海上保安庁第七管区海上保安本部の入札公告「投光器ほか3点買入れ」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の販売です。 所在地は福岡県北九州市です。 公告日は2026/09/02です。
新着
- 発注機関
- 海上保安庁第七管区海上保安本部
- 所在地
- 福岡県 北九州市
- カテゴリー
- 物品の販売
- 公告日
- 2026/09/02
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告全文を表示
投光器ほか3点買入れ
下記のとおり一般競争入札に付します。
1.競争入札に付する事項(1)(2)(3)(4)(5)2.競争に参加する者に必要な資格(1)(2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3)(4)(1)仕様説明会(2)(3)(4)(5)(6)電子調達システムのURL及び問い合わせ先電子調達システムの利用公告支出負担行為担当官第七管区海上保安本部長 大達 弘明令和8年9月3日記 https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz問い合わせ先 電子調達システムヘルプデスク TEL 0570-000-683(ナビダイヤル) 令和8年9月28日 17時00分 提出場所 電子調達システム方式:下記(6)に示すURL紙入札方式:第七管区海上保安本部8階 経理補給部経理課 入札審査係仕様確認申請書の受領期限及び場所等電子調達システム3.契約条項等を示す場所本案件は、証明書等の提出、入札及び契約を電子調達システムで行なう。
なお、電子調達システムにより難い場合は、「紙入札方式参加願」を提出するものとする。
03-4332-7803(IP電話等をご利用の場合)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。
(なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。)第七管区海上保安本部から指名停止の措置を受け、指名停止期間中でない者であること。
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)において、九州、沖縄地域又は中国地域の競争参加資格を有する者で「物品の販売」A,B,C又はD等級に格付けされた者であること。
第七管区海上保安本部経理補給部経理課及び第七管区海上保安本部ホームページhttps://www.kaiho.mlit.go.jp/07kanku/keiyaku/令和8年10月21日~令和8年10月27日 17時00分入札書受領期限北九州市門司区西海岸1-3-10 第七管区海上保安本部 8階入札室※ただし、仕様確認の承認結果通知時期次第で開札日時を変更することがある。
開札日時を変更する場合は、同通知と合わせて通知する。
令和8年10月28日 11時00分開札4.仕様説明・証明書等受領・入札・開札の時期及び場所入札参加に必要な提出書類またはデータの受領期限及び場所実施しない。
入札参加に必要な提出書類またはデータの受領期限及び場所 納入しようとする物品は、下記提出期限までに仕様確認申請書(仕様書内別紙参照)を提出し、承認を受けること。
仕様確認申請書提出期限 令和8年9月28日 提出先及び問い合わせ先 下記12のとおり なお、支出負担行為担当官は、上記による承認の結果について、令和8年10月20日までに、入札参加者に通知する。
契約件名 投光器ほか3点買入れ契約内容 納入期限 納入場所 仕様書のとおり令和9年1月29日仕様書のとおり7.入札の方法(1)(2)10.入札説明書・仕様書等交付の日時及び場所11.契約及び入札に関する問い合わせ先以上公告する。
令和8年9月3日~令和8年9月28日 17時00分第七管区海上保安本部経理補給部 経理課 入札審査係5.入札保証金及び契約保証金免 除本公告に示した競争に参加する者に必要な資格のない者の入札及び第七管区海上保安本部入札・見積者心得書、その他に関する条件に違反した入札は無効とする。
当該入札の執行において入札執行回数は、原則として2回を限度とする。
なお、当該入札回数までに落札者が決定しない場合は、原則として予算決算及び会計令第99条の2の規定に基づく随意契約には、移行しない。
(発注内容・履行期限等を見直したうえ再度入札公告に付する。)6.入札の無効8.落札者の決定方法第七管区海上保安本部入札・見積者心得書による。
落札者の決定にあたっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
入札説明書は下記11の箇所、仕様書は下記12の箇所で直接受領するか、内の契約情報に掲載した入札説明書及び仕様書をダウンロードすることにより交付に代える。
9.契約書作成の要否 要(ただし、契約金額が250万円に満たない場合は省略することがある)電話(093)321-2931 内線2224第七管区海上保安本部交通部整備課電話(093)321-2931 内線2664第七管区海上保安本部ホームページURL http://www.kaiho.mlit.go.jp/07kanku/keiyaku/12.仕様内容に関する問い合わせ先
【一般競争入札による買入れ仕様書(様式)】仕 様 書1 総 則本仕様書は、第七管区海上保安本部(以下「当本部」という。)が調達する(備品)について適用する。
2 件 名投光器ほか3点買入れ3 品名及び数量等投光器(白) 4個投光器(赤) 8個制御盤 1個接点情報伝送装置(接点コンバータ) 1式4 仕 様(1) 投光器投光器は、次の性能を満たすこと。
(イ) 投光器(白):(参考規格)SLD-120F(湘南工作所製)又は同等品(ロ) 投光器(赤):(参考規格)SLD-120FK(湘南工作所製)又は同等品(ハ) 消費電力:180VA以下(ニ) 電 源:AC100V(±10%) 50/60Hz(ホ) 最大光度:(白)約 12,000cd 程度、(赤)約 3,500cd 程度(ヘ) 保護形式:IP56相当(2) 制御盤制御盤は、次の性能を満たすこと。
(イ) 制御盤は、屋外に設置する構造とする。
(ロ) 外部の接点コンバータから入力される8種類の接点信号により、12個の投光器への入力電源を制御して、第1図の周期で閃光する。
(ハ) 接点コンバータから約 0.5 秒間のみ閉となるモーメンタリ接点を入力する。
(ニ) 本盤の電源投入時は「消灯」とする。
(ホ) 入港信号、出港信号、自由信号、予告信号または禁止信号の周期において、光度設定を昼間から夜間、夜間から昼間へ変更した場合、それぞれの閃光時間で閃光する。
(ヘ) 消灯設定の場合、光度設定(昼間または夜間)は無効とする。
【一般競争入札による買入れ仕様書(様式)】(3) 接点情報伝送装置(接点コンバータ)接点情報伝送装置は、次の性能を満たすこと。
(イ) ポーズ:(参考規格)SE10-8A7B1(明京電機製)又は同等品(ロ) Ethernet:10BASE-T/100BASE-TX RJ-45×1(IEEE802.3 準拠)(ハ) 接点入力(8 ポート):無電圧接点専用 [本装置側:有電圧](ニ) 接点出力:接続負荷 DC24V 1A 以下 AC24V 0.5A 以下(ホ) 接点入力:内蔵 12V 使用 短絡時 10mA(ヘ) 消費電力:6.0 W (本体のみ、通常使用時)(ト) 入力電源電圧:AC100V(±10%) 50/60Hz(チ) 付属品:取扱説明書兼保証書 1 枚、AC アダプター1 個(4) その他(イ) 納入にかかる運搬費は、受注者の負担とする。
(ロ) 仕様上の疑問点については、担当官と協議する。
5 検 査納入に当たっては、関門海峡海上交通センター検査職員の検査を受けること。
6 納入場所牧山船舶通航信号所〒804-0053福岡県北九州市戸畑区牧山4-117 納入期限令和9年1月 29 日8 その他(1) 本仕様書に定めがない事項及び本仕様書に疑義が生じた場合は、当本部担当職員と協議しその指示に従うこと。
(2) 納入物品は、中古品、リサイクル品でないこと。
(3) 納入完了後に検査職員の検査を受け、検査合格後請求書を送付すること。
(4) 国等による環境物品等の調達の推進等に関する法律(グリーン購入法)において、特定調達物品に該当するものに関しては、基準に適合したものを納入すること。
(5) 納品する物品の規格について、別紙「仕様確認申請書」にカタログを添付のうえ提出し、交通部整備課長の確認を受け、支出負担行為担当官第七【一般競争入札による買入れ仕様書(様式)】管区海上保安本部長の承認を得ること。
ただし、当本部がサプライチェーン・リスクに係る懸念が払拭されないと判断した場合には、代替品選定やリスク低減対策等、当本部と迅速かつ密接に連携し提案の見直しを図ること。
(6) 契約後に納入する物品が廃番等により納入できなくなり代替品を納入する場合は、納入前に交通部整備課長へ代替品が同等品であることを証明する資料を添えて申し出、承認を得ること。
同承認をもって、支出負担行為担当官の承認を得たものとする。
なお、代替品への変更により、契約金額の変更が必要な場合は、(標準)契約書に基づき協議するものとする。
【一般競争入札による買入れ仕様書(様式)】第1図 信号種別及び周期一覧表