メインコンテンツにスキップ

就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について

香川県の入札公告「就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は香川県です。 公告日は2026/09/03です。

新着
発注機関
香川県
所在地
香川県
カテゴリー
役務の提供等
公告日
2026/09/03
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告全文を表示
就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について 業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について(公告)次のとおり企画提案方式(プロポーザル方式)により受託者を公募します。 令和8年9月4日香川県知事 池 田 豊 人1 公募に付する事項(1) 委託業務名 就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務(2) 委託期間 契約締結日~令和9年3月31日(水)までの間(3) 契約限度額 3,000,000円(消費税及び地方消費税を含む。)(4) 業務内容 別添「就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託仕様書」のとおり2 応募資格次に掲げる要件を満たす者とします。 (1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者(2) 香川県物品の買入れ等に係る指名停止等措置要領(平成11年香川県告示第787号)に基づく指名停止措置を現に受けていない者(3) 会社更生法(平成14年法律第154号)による更生手続開始の申立て又は民事再生法(平成11年法律第225号)による再生手続開始の申立てがなされていない者。 ただし、次に掲げる者は、この要件を満たすものとする。 ① 会社更生法に基づく更生手続開始の決定を受けた者② 民事再生法に基づく再生計画認可の決定(確定したものに限る。)を受けた者(4) 香川県税に滞納のない者。 (香川県会計規則(昭和39年香川県規則第19号)第180条第2項の規定に基づく物品の買入れ等に係る競争入札参加資格者名簿に登載されていない者は、香川県税の納税証明書(未納のない旨の証明)を提出すること。 ただし、県税の納税義務がない者(任意団体など)を除く。 )3 応募方法及び応募資格要件の確認結果の通知(1) 応募方法ア 提出書類次の書類を各1部提出してください。 ① 応募意思表明書(様式1)② 応募者の概要が分かる書類(会社案内、パンフレット等でも可)③ 香川県会計規則(昭和 39 年香川県規則第 19 号)第 180 条第2項の規定に基づく物品の買入れ等に係る競争入札参加資格者名簿に登載されていない者は、香川県税の納税証明書(未納のない旨の証明)。 ただし、県税の納税義務がない者(任意団体など)を除く。 〔注意〕県外に所在地を有する法人であっても、香川県税の納税証明書(未納のない旨の証明)を提出してください。 香川県県税事務所からの取り寄せに時間を要する場合があるため、早めに交付請求の手続きを行ってください。 イ 提出方法アの①②については、持参、郵送又は電子メールにより提出すること。 なお、電子メールで提出する場合は、PDF 形式に限る。 また、③については、持参又は郵送により提出すること。 ウ 受付期間・受付時間【持参の場合】(受付期間)令和8年9月4日(金)から令和8年9月14日(月)まで(受付時間)8時30分~12時、13時~17時15分(土・日曜、祝日を除く)【郵送又は電子メールの場合】(受付期間)令和8年9月4日(金)から令和8年9月14日(月)17時15分まで(2) 応募意思表明書等を提出した者全員に対し、令和8年9月16日(水)までに応募資格の確認結果を郵送又は電子メールで通知します。 (3) 応募資格要件に適合した者に限り、企画提案書を提出することができます。 (4) 応募意思表明書提出後に提案を辞退する場合は、辞退届(様式2)を提出してください。 4 説明会本業務の企画提案に係る説明会は開催しません。 5 業務に関する質問の受付と回答方法(1) 業務に関する質問がある場合は、質問書(様式3)を香川県就職・移住支援センターに電子メールで提出してください。 (受付期間)令和8年9月4日(金)から令和8年9月15日(火)17時15分まで(2) 令和8年9月 17日(木)までに、応募資格要件に適合する者全員に電子メールにて回答します。 6 企画提案書等の提出応募資格要件に適合した者は、香川県就職・移住支援センターに企画提案書等を提出してください。 (1) 提出書類ア 企画提案書 5部1部は法人名を記載し、残り4部は法人名等を特定できないようにする。 企画提案書の様式は自由とするが、A4版、片面印刷とする。 また、ページ番号を記載する。 イ 見積書 5部1部は法人名及び代表者の職氏名を記載する。 残り4部は法人名等を特定できないようにする。 提案内容に関する必要経費について、単価や数量を示して具体的に見積もってください。 ウ 出席者名簿 1部(様式4)エ 働き方改革及び女性活躍等を推進する企業または障害者雇用に関する優良な取組みを行う企業として認定等を受けている場合は、その認定書等の写し(別添「就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託先選定審査基準(以下「審査基準」という。)」の別表「調達時における働き方改革及び女性活躍等推進企業並びに障害者雇用優良企業の評価基準」参照) 1部(2) 企画提案書の内容企画提案書は、次の点に留意して作成してください。 ① 「就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託仕様書」及び審査基準を参照すること。 ② 提案内容は、審査基準のどの項目に該当するか容易に判断できるよう記載すること。 ③ 本業務を実施するための人員・組織体制について記載すること。 また、全体のスケジュール及びその進行管理方法、状況の報告方法等について記載すること。 ④ 過去に実施した類似業務の実績がある場合は、その概要及び本業務に活用できる知見・ノウハウ等を具体的に記載すること。 類似業務の実績がない場合は、本業務を適切に遂行するために有する経験、知識、能力、実施体制及び具体的な方策等について記載すること。 (3) 提出期限及び受付時間提出期限:令和8年10月1日(木)17時15分(郵送可。必着)受付時間:8時30分~12時、13時~17時15分(土・日曜、祝日を除く。)7 契約予定者の選定方法(1) 選定方法応募者から提出された企画提案書等の内容を「就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託先選定委員会」(以下「選定委員会」という。)において審査の上、得点(選定委員会の各委員が、審査基準に基づき採点した点数の合計)の最も高い応募者を契約予定者として選定します。 なお得点の最も高い応募者が2者以上いる場合は、選定委員会で協議の上、契約予定者を選定します。 (2) プレゼンテーション選定委員会の審査においては、応募者のプレゼンテーションによる提案内容の説明を実施し、終了後に選定委員が質問を行います。 提案内容の説明は、本業務を実施する時の責任者が行ってください。 なお、プレゼンテーションの日時や場所は、企画提案書等の提出締切後に、別途通知します。 (3) 審査結果の通知審査の結果については、応募者全員に文書で通知します。 8 審査基準審査は、各評価項目について評価基準による5段階評価とし、選定委員会の3名の委員が評価した結果の合計点を各提案者の得点とします。 なお、選定にあたっての下限の点数は、180点(総得点の60%)とし、この点数を満たす企画提案がないときは、採用者なしとします。 9 失格事由提出された企画提案書が次のいずれかに該当する場合やその他不正な行為があったときは失格となります。 ① 提出書類受付期限までに所定の書類(電子データを含む。)が整わなかったとき。 ② 提出書類に記載すべき内容を記載していないなど企画提案書が公募公告で示した要件に適合しないとき。 ③ 提出書類に虚偽又は不正があったとき。 ④ 提案の見積金額が契約限度額を上回るとき。 10 留意事項(1) 提出された企画提案書等の取扱いは次のとおりとします。 ① 提出された企画提案書等は選定のみに使用します。 ② 提出された企画提案書等は返還しません。 (2) 応募又は企画競争参加に係る費用は、すべて応募者の負担とします。 11 契約書作成の要否要します。 12 電子契約の可否(1) 可とします。 ※電子契約(契約書を電子ファイルで作成し、双方の押印に代わり、電子契約サービスによる電子署名と電磁的記録が改変されていないことが確認できるタイムスタンプを付与するもの)を行う場合は、県が指定した電子契約サービスを利用します。 ご利用にあたっては、インターネット環境と、契約締結に利用するメールアドレスを用意していただく必要があります。 (2) 電子契約を希望する場合は、「電子契約同意書兼メールアドレス確認書」を契約の候補者選定後の見積書提出時に電子メールにより提出してください。 (3) 電子契約においては、タイムスタンプが付与された日が契約締結日となります。 13 スケジュール9月 4日(金) 公告開始9月14日(月) 公告終了、応募意思表明書受付締切9月15日(火) 質問の受付締切9月16日(水) 応募資格要件の確認結果通知9月17日(木) 質問の回答及び閲覧10月 1日(木) 企画提案書等の受付締切10月14日(水) 選定委員会(予定)10月中旬 企画提案書審査結果通知(予定)10月中旬 見積書の提出(予定)10月下旬 契約締結(予定)14 応募・照会先〒760-0019 高松市サンポート2番1号 マリタイムプラザ高松2階香川県就職・移住支援センター(ワークサポートかがわ) 担当者:飯間TEL:087-802-4700 E-mail:uturn@pref.kagawa.lg.jp受付時間:8時30分~12時、13時~17時15分(土・日曜日、祝日を除く。) 就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託仕様書1 業務名就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務2 業務の目的就職イベント「かがわーくフェア」の広報及びセミナーを実施することにより、参加者数を増加させ、県内企業への就職を促進することを目的とする。 3 委託期間契約締結日から令和9年3月31日(水)まで4 就職イベント「かがわーくフェア」の概要(1)イベントの名称かがわーくフェア(合同企業面接会&企業・学生交流会)(2)開催日時令和9年3月9日(火)13:00~16:30※開催時間は、今後変更となる場合がある。 (3)参加企業香川県内に本社又は事業所を有する企業等 160社程度(4)参加者① 面接会令和9年3月に大学等を卒業予定の学生、既卒者及び中途採用を希望する求職者② 企業・学生交流会令和10年3月以降に大学等を卒業予定の学生(5)開催場所あなぶきアリーナ香川 メインアリーナ(高松市サンポート6番11号)(6)イベントの内容・セミナー・企業ブースにおける面接・交流(7)スケジュール12:30~ 受付開始13:00~14:00 セミナー14:00~16:30 企業ブースにおける面接・交流※上記以外にイベントの効果を高める実施内容及びスケジュールがある場合は、提案すること。 (8)その他就職イベント「かがわーくフェア」の設営及び運営については、香川労働局が別途委託する事業者が行う予定である。 受託者は、当該事業者及び県と十分に連携し、業務を円滑に実施すること。 特に、会場の利用方法、備品及び機材の使用等については、当該事業者及び県の指示に従うこと。 なお、会場の配置は別紙「会場配置図(案)」のとおり予定しているが、当該配置図は現時点の案であり、今後変更となる場合がある。 配置が変更となった場合は、受託者は、変更内容を踏まえ、必要に応じて業務の内容、実施方法、必要な物品・機材及び人員等を見直すものとする。 また、会場(控室1室を含む。)の予約及び会場使用料の支払いは、香川労働局が行う。 受託者は、会場の予約及び使用料の支払いを行う必要はない。 ただし、本業務の実施に必要な物品、機材、別添人員その他の経費は、受託者が負担するものとする。 5 業務内容(1)チラシ・ポスターの作成及び発送① チラシ(5,000枚、A4判、両面印刷、マットコート紙)及びポスター( 50枚、B2判、片面印刷、マットコート紙)を作成すること。 なお、デザイン等は、県と協議の上、決定すること。 納品期限:開催日の2か月前まで② ①で作成したチラシ及びポスターを、県内外の大学等100か所程度に発送すること。 なお、送付先名簿は県が提供する。 (2)専用ウェブサイトの制作及び運用① 参加者(学生及び求職者等)の募集を行うための専用ウェブサイトを制作し、開催日の2か月前までに基本情報及び参加申込フォームを公開し、開催日まで運用すること。 なお、ウェブサイトは、閲覧者にとって見やすく、分かりやすい構成及びデザインとすること。 ② 県から出展企業の情報(企業概要、ひとことPR、求める人物像等)及び求人情報等の提供を受けた場合は、内容を確認の上、速やかにウェブサイトへ掲載すること。 なお、出展企業の選定は、県及び香川労働局等が行う。 ③ ウェブサイトの制作にあたっては、県の公式ドメインを利用し、必要に応じて、CSR(証明書署名要求)の生成その他ウェブサイトの公開に必要な対応を行うこと。 ④ 申込受付及び問合せに対応する窓口を設置し、必要な連絡調整を行うこと。 申込状況及び問合せ内容については、適切に記録し、県の求めに応じて随時報告すること。 ⑤ 申込者に対して、開催まで継続的な連絡を行うなど、キャンセルや不参加の防止に取り組むこと。 ⑥ 申込者について、次の情報を確認し、参加者名簿を作成すること。 また、作成した名簿を定期的に県に提出すること。 ・申込日・氏名・メールアドレス及び電話番号・学校名、学年、学部・学科等及び卒業年度(学生の場合)・就職イベント「かがわーくフェア」を知ったきっかけ・居住地の都道府県・出身都道府県・ワクサポかがわへの登録の有無(3)インターネット広告及びSNS広告の制作及び配信インターネット広告及びSNS広告について、学生及び求職者等への訴求効果が高まるよう、効果的な媒体選定、配信方法及び訴求内容を提案し、制作・配信を行うこと。 なお、広告媒体への出稿に要する費用、広告画像の制作費その他広告配信に必要な費用は、 委託料に含むものとする。 ① 学生及び求職者等に効果的に訴求する広告画像(バナー)を作成すること。 なお、作成した画像は、開催日の2か月前までに県に納品すること。 画像のデザイン、規格及び掲載内容については、県と協議の上、決定すること。 ② 下記の事項を踏まえ、広告媒体への出稿を行うこと。 ・広告から県が指定するウェブサイト等のURLへリンクを設定すること。 ・広告媒体は、配信状況を勘案しながら、複数の媒体を効果的に組み合わせることとし、十分な訴求効果が得られるよう配信すること。 ・広告の配信対象について、効果的な設定方法を提案し、県と協議の上、決定すること。 ・広告期間は、原則として、開催日の2か月前から開催日まで確保するよう努めること。 ・出稿の際に必要となるアカウントは、原則、受託者が用意すること。 ③ 就職イベント「かがわーくフェア」の広報を行うとともに、「ワークサポートかがわ」及び「ワクサポかがわ」の広報を行い、「ワクサポかがわ」への登録を促すこと。 ④ 本イベントは、県が実施する交通費助成制度「かがわで就活!応援事業補助金」の対象であることも併せて周知すること。 ⑤ 運用報告等広告配信期間中は、概ね2週間毎に広告の運用状況(インプレッション数やクリック数等)を県に報告すること。 また、配信状況に応じてターゲティング、配信媒体等の見直しを行い、効果的な広告配信に努めること。 (4)セミナー等の運営セミナーは、参加対象者の関心を喚起し、就職イベント「かがわーくフェア」への参加促進及び県内企業への就職促進につながる内容とすること。 セミナーの企画、講師等の選定及び依頼、講師等との連絡調整その他セミナーの実施に必要な業務は受託者が行うものとし、謝金、交通費その他必要な経費は委託料に含むものとする。 なお、内容の例として、県内就職のロールモデルとなり得る者による講演、就職活動中の学生等が関心を持つテーマのセミナー、県内企業の人事担当者による模擬面接の実演等が考えられるが、これらに限らない。 受託者は、セミナーの実施に必要な次の業務を行うこと。 ・講師の選定及び依頼・講師との連絡調整・講師への謝金及び交通費等の支払い・講師の当日の案内・会場への送迎その他必要な移動手段の手配・セミナーの進行及び運営・司会、進行台本、資料その他必要な物品の準備・実施後の講師への対応・その他セミナーの実施に必要な一切の業務会場内には、250席程度の座席、演台及び司会台を備えたセミナースペース及びマイクが準備される予定である。 その他、セミナーの実施に必要な物品、機材及び人員については、受託者が手配すること。 (5)シールラリーの実施参加者がより多くの企業ブースを訪問することを促すため、シールラリーを実施すること。 実施条件は、次のとおりとする。 ・参加者が4ブース以上を訪問した場合に景品を配布する。 ・景品は200個準備する。 ・景品単価は1個あたり500円程度とする。 ・景品の配布は、原則として1人1個とする。 ・景品は、なくなり次第、配布を終了するものとする。 ・景品が余った場合は、残数を確認し、残余分を県が指定する場所に納品すること。 ・台紙、シール及び景品の内容、景品の配布方法は、県と協議の上、決定する。 ・景品の配布及び一時保管のため、受付付近に長机4脚を設置する予定である。 (6)実施計画及び進行管理受託者は、契約締結後、業務全体の実施計画書を作成し、県に提出すること。 また、業務の進捗状況については、県と定期的に協議し、必要に応じて計画を見直すこと。 (7)その他自由提案就職イベント「かがわーくフェア」の広報について、上記以外に学生及び求職者等を集客するための効果的な広報手法、企画等がある場合は、提案すること。 6 実績報告受託者は、業務完了後、令和9年3月31日までに実績報告書を作成し、県に提出すること。 実績報告書には、インターネット広告及びSNS広告の成果(インプレッション数、クリック数、クリック率及びクリック単価等)を含めるものとする。 7 留意事項(1)仕様書で示す業務については、企画提案の内容に基づき、県と協議を行い、双方合意の上、実施すること。 (2)委託業務の実施にあたっては、迅速に対応できる体制を整えること。 (3)受託者は、本業務の全部又は主たる部分を第三者に再委託してはならない。 なお、業務の一部(主たる部分を除く。)を第三者に再委託する場合は、あらかじめ県と協議し、県の承認を得なければならない。 (4)本業務の実施にあたり、著作権、肖像権、個人情報その他の権利を扱う場合は、関係法令等を遵守し、適切に対応すること。 (5)本業務により作成された成果物(デザイン、原稿、画像、動画等を含む。以下同じ。)に係る著作権(著作権法(昭和45年法律第48号)第21条から第28条までに規定する権利をいう。 )は、県に帰属するものとする。 受託者は、県及び県が指定する者に対し、成果物について著作者人格権を行使しないものとする。 成果物に第三者の著作物が含まれる場合、受託者は、県及び県が指定する者による使用、複製、改変、編集及び公表に必要な権利処理を行い、当該第三者から著作者人格権を行使しない旨の同意を得るものとする。 県及び県が指定する者は、追加の対価を支払うことなく、成果物を使用、複製、改変、編集及び公表することができるものとする。 この取扱いは、契約終了後も継続するものとする。 (6)本業務において取得または提供を受けた個人情報については、関係法令及び県の指示に従い、適切に管理すること。 (7)本仕様書に定めのない事項や疑義が生じた場合は、その都度、県と協議すること。 会場配置図(案)会場:あなぶきアリーナ香川 メインアリーナ※ 受付は2階に設置予定である。 ※ 本図は、現時点における会場配置の案を示したものであり、今後、会場管理者、香川労働局及び県との協議等により変更となる場合がある。 ※ 最終的な会場配置、セミナースペース、控室、備品及び機材の取扱いについては、関係者間の協議により決定する。 別紙 就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託先選定審査基準就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務の契約候補者を適切かつ公正に選定することを目的とし、審査基準を定める。 審査は、提出された企画提案書等とプレゼンテーションの内容に基づき、下記の各項目について評価基準による5段階で評価し、選定委員会の3名の委員が評価した結果の合計点を各企画提案者の得点とする。 (1)評価項目・配点評価項目 配点① 実施主体に関する評価業務実施及び進行管理に必要な人員・組織体制が整っているか。 10点業務を適切に遂行するための技術、ノウハウ及び実績等を有しているか。 10点② 提案内容に関する評価仕様書の内容を的確に理解し、各業務の実施方法が具体的かつ実現可能な提案となっているか。 10点専用ウェブサイトの構成・デザイン、申込フォーム、企業情報等の掲載、問合せ対応、申込者の管理及び開催前の継続的な連絡等が、参加者の申込み及び参加につながる内容となっているか。 10点チラシ・ポスターは、イベントの魅力や情報が参加対象者に分かりやすく伝わるデザイン及び内容となっているか。 また、インターネット広告及びSNS広告は、参加対象者の特性に応じた媒体選定、配信対象及び方法等により、参加申込みにつながる効果的なものとなっているか。 20点セミナーの内容が、参加対象者の関心を喚起し、イベントへの参加及び県内企業への就職促進につながるものとなっているか。 15点広報に関する自由提案の内容が、参加者の増加及び県内企業への就職促進に効果的であり、実現可能なものとなっているか。 10点③ 経費に関する評価提案内容に対して、必要な経費が適切に見積もられているか。 10点④ 働き方改革及び女性活躍等の推進並びに障害者雇用の促進に関する評価働き方改革及び女性活躍等を推進する企業または障害者雇用に関する優良な取組みを行う企業として認定等を受けているか。 ※別表「調達時における働き方改革及び女性活躍等推進企業並びに障害者雇用優良企業の評価基準」による。 5点合計 100点(2)評価基準各配点に応じて、次の5段階により評価する。 配点 20点 15点 10点 5点大変優れている 20点 15点 10点 5点優れている 16点 12点 8点 4点普通 12点 9点 6点 3点やや劣っている 8点 6点 4点 2点劣っている 4点 3点 2点 1点(3)候補者の決定① 各審査員の評価点数の合計点数を企画提案者の得点とする。 ② 得点が最も高い企画提案者を候補者とする。 ③ 得点が最も高い企画提案者が2者以上あるときは、選定委員会で協議の上、候補者を選定する。 ④ 配点に審査委員の数を乗じた点数の60%を基準点(300 点満点中180 点)とし、基準点以上の得点を得た者の中から候補者を選定する。 なお、基準点以上の者がない場合は、候補者を選定しない。 別表「調達時における働き方改革及び女性活躍等推進企業並びに障害者雇用優良企業の評価基準」評価項目 認定等の区分 ※1 配点働き方改革及び女性活躍等を推進する企業として法令に基づく認定等を受けているか。 女性活躍推進法に基づく認定(えるぼし認定企業・プラチナえるぼし認定企業)等プラチナえるぼし 5えるぼし3段階目 4えるぼし2段階目 3えるぼし1段階目 2行動計画 ※2 1次世代法に基づく認定(くるみん認定企業・プラチナくるみん認定企業)プラチナくるみん 5くるみん(R4改正後)くるみん(R4改正前)トライくるみん3くるみん(H29改正前) 2若者雇用促進法に基づく認定(ユースエール認定企業)4香川県が実施する「子育て行動計画策定企業認証マーク」の取得1香川県が実施する「かがわ女性キラサポ宣言」の登録 1香川県が実施する「かがわ働き方改革推進宣言」の登録1障害者雇用に関する優良な取組みを行う企業として認定を受けているか。 厚生労働省が実施する障害者雇用優良中小事業主認定制度に基づく認定(もにす認定企業)5香川県が実施する障害者雇用優良事業所認定制度に基づく認定5※1 複数の認定等に該当する場合は、最も配点が高い区分により加点を行うものとする。 ※2 常時雇用する労働者の数が 100 人以下の事業主に限る(計画期間が満了していない行動計画を策定している場合のみ)。 ※3 国の「女性の活躍推進に向けた公共調達及び補助金の活用に関する取組指針」に沿って、上記内容を定めている。

香川県の他の入札公告

香川県の役務の入札公告

案件名公告日
令和8年度 屋島中町宿舎修繕作業2026/09/03
(会計課)香川県観音寺警察署照明設備改修業務2026/09/01
(厚生課)腹部超音波検査等業務2026/08/31
(サイバー対策課)情報機器一式の借入れ2026/08/30
令和8年度 管理者権限付与システムサーバ移行及び動作検証業務2026/08/27
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています