横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務
国立研究開発法人理化学研究所の入札公告「横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務」の詳細情報です。 カテゴリーは工事です。 所在地は埼玉県和光市です。 公告日は2026/09/03です。
新着
- 発注機関
- 国立研究開発法人理化学研究所
- 所在地
- 埼玉県 和光市
- カテゴリー
- 工事
- 公告日
- 2026/09/03
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告全文を表示
横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務
建設工事に係る役務 (設計・調査・測量など)建設工事に係る役務 (設計・調査・測量など)の一覧に戻る 調達案件名横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務 調達形態公告日入札締切日開札日調達部署担当一般競争入札2026年09月04日2026年10月08日2026年10月08日横浜調達課青山 由樹045-503-9122 入札公告のダウンロード 横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務(PDF 版 108KB) 仕様書等の資料ダウンロード 仕様書をダウンロードするには、担当者名、電話番号、メールアドレスの入力を行う必要があります。 理化学研究所 調達情報マイページ マイページでは、業者情報、メールマガジン登録情報などを管理できるようになりました。 各案件の仕様書をダウンロードする際にも登録が必要になりますので、入札をご検討の方はご登録をお願いいたします。 新規登録の方はこちら 新規登録 登録済みの方はこちら ID パスワード ログイン PDFファイルをご覧いただくには、AdobeSystems社のプラグインソフト「Adobe Reader(日本語版)が必要です。お持ちでない方は、こちらからダウンロード(無料)してご利用ください。」
2026年9月4日国立研究開発法人理化学研究所契約担当役経理・調達本部調達部長 坂庭 励(公印省略)入札公告下記のとおり一般競争入札を行います。記1. 業務内容(1) 業 務 名 横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務(2) 仕 様 別に交付する仕様書のとおり(3) 履行期間 2026年10月16日 から2027年3月31日2. 競争参加者に必要な資格次に掲げる条件を満たしている者であること。(1) 国立研究開発法人理化学研究所契約事務取扱細則第5条の規定に該当しない者であること。(2) 国立研究開発法人理化学研究所又は文部科学省において2026年度における「設計・コンサルティング業務」の「建築設備」の競争参加資格の認定を受けていること。(会社更生法(昭和27年法律第172号)に基づき更正手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがなされている者については、手続開始の決定後、国立研究開発法人理化学研究所が別に定める手続に基づく一般競争参加資格の再確認を受けていること。)(3) 2011年度以降に、元請として完了した下記の業務実績を有すること。複数建物(3 棟以上)かつ複数建物の合計延べ床面積が 10,000 ㎡以上の中央監視装置に係る設計・積算業務実績(4) 建築士法(昭和25年5月24日法律第202号)第23条の規定に基づく1級建築士事務所の登録を行っていること。(5) 仕様書に規定する条件を全て満たすサービスを提供できること。3. 申請手続等当所は、競争参加希望の者に対し、競争参加資格を確認するため、競争参加希望者から申請書及び資料の提出を求める。(1) 申請関係配布資料の交付期間及び方法交付期間 2026年9月4日 から 2026年9月25日理研ホームページ「調達情報」を参照のこと。http://choutatsu.riken.jp/r-world/info/procurement/(2) 申請書及び資料の提出期限、場所及び方法提出書類 申請書(競争参加資格確認申請書)、及び資料(技術確認資料)文書 2部(正本1部、副本1部)及び電子データ 一式※電子データは、入札件名をメールタイトルに記載の上、【yokohama-nyusatsu@ml.riken.jp】宛に提出すること。原本は、持参又は郵送(到着確認が可能である郵送又は信書便)により提出すること。提出期限 2026年9月25日 15時00分 まで提出場所 神奈川県横浜市鶴見区末広町一丁目7番22号国立研究開発法人理化学研究所 調達部 横浜調達課[担当:青山 由樹](3) 確認通知申請書及び資料の提出者に対し、競争参加資格を確認し、文書により通知する。競争参加資格が確認されなかった者に対してもその旨を同様に通知する。通知日 2026年10月2日 (予定)4. 入札保証金及び契約保証金入札保証金 免除。契約保証金 納付。5. 入札の無効本公告に示した入札参加に必要な資格のない者のした入札及び入札の条件に違反した入札は無効とする。6. 落札者の決定方法(1) 入札日時及び場所日 時 2026年10月8日 10時30分場 所 国立研究開発法人理化学研究所 横浜キャンパス 交流棟3階 K309室(2) 当研究所が定める予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする(落札者がいないときは、必要に応じて再度入札を繰り返し行うことがある)。なお、落札となるべき同価格の入札をした者が 2 人以上あるときは、当該入札者によりくじで落札者を決定する。また、入札参加資格のない者の行った入札及び入札条件に違反した入札は、無効とする。(3) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数が生じた場合は、切り捨てた金額とする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず、見積もった金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。7. その他(1) 入札に関する詳細は入札説明書による。(2) 契約に係る情報の公表:当研究所と一定の関係を有する者と契約をする場合には、当研究所からの契約者への再就職状況等について公表を行うものとする、詳細については、以下を参照のこと。URL:http://choutatsu.riken.jp/r-world/info/procurement/info/detail/id/000004431以 上