メインコンテンツにスキップ

香川県立中央病院カーテン賃貸借の一般競争入札について

香川県の入札公告「香川県立中央病院カーテン賃貸借の一般競争入札について」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の製造です。 所在地は香川県です。 公告日は2026/08/24です。

8日前に公告
発注機関
香川県
所在地
香川県
カテゴリー
物品の製造
公示種別
一般競争入札
公告日
2026/08/24
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

公告全文を表示
香川県立中央病院カーテン賃貸借の一般競争入札について - 1 -次のとおり一般競争入札(以下「入札」という。)を行うので、特定調達契約に関する香川県会計規則の特例に関する規則(平成7年香川県規則第85号)第6条の規定により読み替えられた香川県会計規則(昭和39年香川県規則第19号。以下「規則」という。)第1 6 6条の規定により公告する。 なお、本公告における調達は、地方公共団体の物品等又は特定役務の調達手続の特例を定める政令(平成7年政令第3 7 2号)の適用を受けるものである。 令和8年8月25日香川県立中央病院長 髙 口 浩 一1 入札に付する事項(1) 借入物品名及び数量香川県立中央病院カーテン賃貸借 一式(2) 借入物品の要求諸元入札説明書、仕様書及びカーテン設置一覧表(以下、「入札説明書等」という。)による。 (3) 納入場所仕様書による。 (4) 借入期間令和9年4月1日から令和16年3月31日まで(5) 入札方法入札者は、入札書及び入札金額積算内訳書(以下「入札書等」という。)を提出すること。 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の1 0 0分の10に相当する金額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札金額とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の1 1 0分の1 0 0に相当する金額を入札書に記載すること。 (6) 電子入札に関する事項本公告における調達は、原則として、かがわ電子入札システム(以下「電子入札システム」という。)による入札とし、特段の定めがある場合を除き、香川県電子入札運用基準(物品等)に従うこと。 ただし、電子入札システムにより難い場合は、紙入札方式によることができる。 2 契約書作成の要否要3 電子契約の可否可とする。 電子契約を希望する場合は、「電子契約同意書兼メールアドレス確認書」を入札時に電子入札システム又は電子メールにより提出すること。 【電子入札システムにて提出する場合】入札時までに、入札書提出画面において、「添付資料」欄に添付すること。 【電子メールにて提出する場合】下記メールアドレスに令和8年10月6日正午までに提出すること。 その際、電子メールの件名を「電子契約同意書兼メールアドレス確認書(香川県立中央病院カーテン賃貸借)」とすること。 提出先:chuobyoin@pref.kagawa.lg.jp4 契約の内容を示す日時及び場所等(入札説明書等の交付等)(1) 入札説明書等を交付する日時及び場所並びに問い合わせ先令和8年8月25日から同年9月4日まで(香川県の休日を定める条例(平成元年香川県条例第1号)第1条に規定する県の休日(以下「休日」という。)を除く午前8時30分から午後5時まで)郵便番号760-8557 香川県高松市朝日町一丁目2番1号- 2 -香川県立中央病院事務局業務課 用度担当(香川県立中央病院3階)電話番号087-811-3333 FAX番号087-802-1188E-mail chuobyoin@pref.kagawa.lg.jp(2) 入札説明書等を交付する方法等入札説明書等の交付を希望する者は、(1)に示した場所において「香川県立中央病院カーテン賃貸借」に係る入札説明書等交付申請書を提出すること。 ただし、入札参加希望者の事業所の所在地が香川県外にあり、(1)に示した場所において交付を受け難い場合は、次のとおり郵便又は民間事業者による信書の送達に関する法律(平成14年法律第99号)第2条第6項に規定する一般信書便事業者若しくは同条第9項に規定する特定信書便事業者による同条第2項に規定する信書便(以下「信書便」という。)により請求することができる。 ア 請求期限 令和8年9月3日正午(必着)イ 請求先 (1)に示した場所ウ 請求方法 郵便にあっては書留親展に、信書便にあっては郵便における書留親展に相当する方法に限る。 エ 請求者が用意するもの(ア) 返信用封筒(宛先を記入した角形2号封筒)(イ) 返信用切手 3 2 0円分+簡易書留3 5 0円分(ウ) 「香川県立中央病院カーテン賃貸借」に係る入札説明書等交付申請書オ アからエまでの全ての条件がそろっていない場合は、郵便又は信書便による入札説明書等の交付をしない。 (3) 入札説明会入札説明会は、開催しない。 ただし、入札に当たって現地の見学が必要な場合は、令和8年9月8日正午までに(1)に示した場所に対し文書で申し込むこと。 (文書は、電子メールによる提出も可とする。)見学は、50分間とし、その実施日時は、令和8年9月10日午後1時から午後5時までの時間帯において調整の上、設定する。 5 契約の内容に関する質問の受付契約の内容に関する質問がある場合は、令和8年9月14日正午までに4の(1)に示した場所に対し文書で行うこと。 (文書は、電子メールによる提出も可とする。)回答は、令和8年9月17日から同月30日まで(休日を除く午前8時30分から午後5時まで)、4の(1)に示した場所において閲覧に供するとともに、本公告に係る入札説明書等の交付を受けた者全員に対して電子メールで送付する。 6 郵便等による入札郵便又は信書便による入札を可とする。 ただし、郵便にあっては書留親展に、信書便にあっては郵便における書留親展に相当する方法に限る。 7 入札及び開札を行う日時及び場所(1) 入札書等の提出ア 電子入札システムによる場合(ア) 提出期限 令和8年10月6日正午まで(イ) 提出方法 電子入札システムによるイ 紙入札方式による場合(入札書等を持参する場合)(ア) 提出日時 令和8年10月6日午前9時から正午まで(イ) 提出場所 香川県立中央病院事務局業務課- 3 -ウ 紙入札方式による場合(郵便又は信書便による場合)(ア) 受領期限 令和8年10月6日正午(必着)(イ) 送付先 4の(1)に示した場所エ 入札書等の全ての書類がそろっていない場合は、失格とする。 (2) 開札ア 日時 令和8年10月6日午後3時イ 場所 香川県立中央病院事務局業務課8 入札保証金及び契約保証金規則第1 5 2条各号に該当する場合は減免するので、減免を希望する者は、令和8年9月25日午後3時までに入札保証金・契約保証金減免申請書を、4の(1)に示した場所に提出すること。 審査の結果は、同月30日午後5時までに通知する。 9 入札者の参加資格次に掲げる要件を全て満たす者であること。 (1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。 (2) 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格において、A級に格付けされている者であること。 なお、A級に格付けされていない者にあっては、令和8年9月11日午後5時までに「競争入札参加資格審査申請書」を香川県総務部総務事務集中課に提出して、A級格付けを得ること。 郵便番号 760-8570 高松市番町四丁目1番10号香川県総務部総務事務集中課 物品調達グループ電話番号 087-832-3631 FAX番号 087-806-0215(3) 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る指名停止措置を現に受けていない者であること。 (4) 会社更生法(平成14年法律第1 5 4号)による更生手続開始の申立て又は民事再生法(平成11年法律第2 2 5号)による再生手続開始の申立てがなされている者でないこと。 ただし、次に掲げる者は、この要件を満たすものとする。 ア 会社更生法に基づく更生手続開始の決定を受けた者イ 民事再生法に基づく再生計画認可の決定(確定したものに限る。)を受けた者(5) 本公告に係る入札説明書の交付を受けた者であること。 (6) 応札しようとする物品が、入札説明書又は仕様書に示す特質等を有することを示す機能・諸元証明書を提出した者であること。 カーテン設置一覧表に記載の例示品番以外での応札を希望する場合は、あらかじめ納入する生地見本帳(金額入り)等詳細がわかるものを提出し、香川県の承認を得た者であること。 (7) 本公告に示した調達物品及び数量を、当該物品の製造者、販売代理店又は輸入代理店の出荷証明等により、入札説明書又は仕様書で指定する日時及び場所に確実に納入できることを証明した者であること。 (8) カーテン賃貸借契約に関し、3 0 0床以上の病床数を有する医療機関との契約実績があることを証明した者であること。 (9) 緊急災害時に備え、カーテンメンテナンス工場を自社で3施設以上所有していることを証明した者であること。 (10) 品質マネジメントシステムの国際規格であるISO9001の認証を取得している者であること。 10 入札者に要求される事項(1) 入札参加資格確認申請ア 入札に参加を希望する者は、令和8年9月25日午後3時までに9の(1)及び(4)に係る誓約- 4 -書並びに9の(6)から(10)までの要件を満たすことを証明する書類を、4の(1)に示した場所に提出(郵送等の場合は同日正午必着)し、当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 イ 電子入札システムにより入札参加を希望する場合は、(1)の書類を提出する前に、電子入札システムにより電子入札方式参加資格確認申請書の提出を行うこととし、紙入札方式による入札を希望する者は、当該書類とともに紙入札方式入札参加資格確認申請書を提出することとする。 ウ 提出された書類の審査に合格した者に限り入札に参加できるものとし、審査の結果は、令和8年9月30日午後5時までに通知する。 (2) 入札書等の提出ア 入札者は、入札書に入札金額積算内訳書を添付して提出すること。 紙入札による場合は、入札書と入札金額積算内訳書は別の封筒に入れて提出すること。 なお、入札金額積算内訳書を提出しない場合又は入札金額積算内訳書の記載内容に不備があり、必要事項を確認し難いなどその内容に妥当性を欠くと認められる場合は、当該入札は失格とする。 イ 入札書の金額と入札金額積算内訳書の金額を一致させること。 なお、それらが一致しない場合、当該入札は失格とする。 11 入札の無効本公告に示した入札参加資格のない者のした入札、入札者に求められる義務を履行しなかった者のした入札及び規則第1 7 1条各号に掲げる場合における入札は、無効とする。 12 入札又は開札の取消し又は延期による損害天災その他やむを得ない事由がある場合又は入札に関し不正行為がある等により競争の実効がないと認められ、若しくはそのおそれがあると認められる場合は、入札又は開札を取り消し、又は延期することがある。 この場合、入札又は開札の取消し又は延期による損害は、入札者の負担とする。 13 落札者の決定方法規則第147 条第1項の規定に基づき作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 なお、入札結果は、香川県物品の買入れ等の契約に係る競争入札等の周知及び結果の公表に関する要綱及び電子入札運用基準に基づき公表する。 14 契約締結の期限落札者は、県から契約書案の送付を受けた日から5日(休日の日数は、算入しない。)以内に契約の締結に応じなければならない。 この期間内に契約の締結に応じないときは、その落札は無効とする。 ただし、天災その他やむを得ない理由がある場合は、この期間を延長することがある。 15 予約完結権の譲渡の禁止落札者は、落札決定後契約締結までの間において、予約完結権を第三者に譲渡してはならない。 16 その他(1) 詳細は、入札説明書による。 また、入札説明書の交付を受けることは入札者の参加資格でもあるので、4の(1)に示した日時及び場所において、交付を受けること。 (2) 落札者が正当な理由がなく契約を締結しないときは、香川県物品の買入れ等に係る指名停止等措置要領(平成11年香川県告示第7 8 7号)に基づく措置を講じる場合がある。 (3) 契約手続において使用する言語は日本語とし、通貨は日本国通貨とする。 (4) 契約に関する事務を担当する課の名称及び所在地:4(1)に同じ。 17 Summary(1) Required service(s) or product(s)- 5 -A complete set of curtains for lease,including repairs and maintenance(2) Deadline for submission of tendersBy electronic bidding system: 12:00 p.m. on October 6th, 2026In person: submit between 9:00 a.m.–12:00 p.m. on October 6th, 2026By mail: 12:00 p.m. on October 6th, 2026(3) Contact informationAddress:Administrative Office, Kagawa Prefectural Central Hospital1-2-1 Asahimachi, Takamatsu, Kagawa, 760-8557, JapanPhone:087-811-3333E-mail:chuobyoin@pref.kagawa.lg.jp(4) Language and currencyThe Japanese language and the Japanese yen are used in all contract procedures.

香川県の他の入札公告

香川県の製造の入札公告

案件名公告日
人工関節、骨切り術、骨切りシステム 一式2026/08/06
令和8年度 映像蓄積装置製造2026/07/23
令和8年度 映像蓄積装置製造2026/07/23
令和7年度高松刑務所自動火災報知設備等更新整備契約2026/07/12
令和8年度 大渡局外電話交換設備製造2026/07/05
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています