メインコンテンツにスキップ

栃木市立藤岡中学校スクールバス運行業務委託の条件付き一般競争入札について

栃木県栃木市の入札公告「栃木市立藤岡中学校スクールバス運行業務委託の条件付き一般競争入札について」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は栃木県栃木市です。 公告日は2026/08/30です。

新着
発注機関
栃木県栃木市
所在地
栃木県 栃木市
カテゴリー
役務の提供等
公示種別
条件付一般競争入札
公告日
2026/08/30
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告全文を表示
栃木市立藤岡中学校スクールバス運行業務委託の条件付き一般競争入札について 入 札 公 告 条件付き一般競争入札を執行するので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6第1項の規定に基づき次のとおり公告する。 令和8年8月31日栃木市長 琴 寄 昌 男 1 入札に関する事項(1)件 名 栃木市立藤岡中学校スクールバス運行業務委託(2)業 務 場 所 栃木市立藤岡中学校学区内(3)履 行 期 間 契約締結日の翌日から令和14年3月31日まで・準備期間:契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで・履行期間:令和9年4月1日から令和14年3月31日まで(4)概 要 藤岡中学校において、遠距離通学となる生徒の登下校時の送迎業務を委託するもの。 (5)入 札 方 法 持参入札(6)予 定 価 格 160,000,000円(税抜き)(7)最低制限価格 有(事後公表)2 入札に参加する者に必要な資格要件 本件の入札に参加できる者は、栃木市物品購入等入札参加者名簿に登録を受けている者のうち、次に掲げる要件をすべて満たしている者であること。 (1)地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していない者及び同条第2項の規定に基づく市の入札参加制限を受けていない者であること。 (2)栃木市競争入札参加資格者指名停止基準(平成22年栃木市告示第144号)に基づく指名停止措置を公告日時点で受けていない者であること。 (3)会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者(更生手続開始の決定を受けている者を除く。)又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがなされている者(再生手続開始の決定を受けている者を除く。)でないこと。 (4)暴力団員による不当な行為の防止に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団又は同条第6号に規定する暴力団員でないこと。 (5)同一人が代表者(受任者を含む。)となっている法人等が、同一入札に同時に参加しようとするものでないこと。 (6)過去3年以内に、市の業務において、不正又は不誠実な行為を行った者が、事業者の代表、役員等又はその経営に事実上関与していると認められる者であって、契約の相手方として不適当であると認められるものでないこと。 (7)栃木市物品購入等入札参加有資格者のうち、運送等:旅客運送に登録のある者であること。 (8)本公告の日において、栃木市内に本社を設置していること。 (9)本公告の日において、道路運送法(昭和26年法律第183号)第3条に規定する一般旅客自動車運送事業のうち、一般貸切旅客自動車運送事業の許可を受けている者であること。 (10)本公告の日から過去3年以内に、県内の公立学校(県立学校を含む)におけるスクールバスの運行業務を受託した実績を有していること。 3 入札日程等手続き等 期間、期日 方法、場所問合せ先等仕様書の閲覧等本公告日から令和8年10月5日(月)午後5時まで本市ホームページを閲覧又はダウンロードすること。 仕様書等に関する質問の提出本公告日から令和8年9月7日(月)正午まで様式:本市ホームページから所定の様式をダウンロードすること。 提出:栃木市教育委員会事務局学校施設課学校管理係に電話連絡の上、持参又はファクシミリにより提出仕様書等に関する質問の回答令和8年9月9日(水) 本市ホームページにて公開する。 条件付き一般競争入札参加資格確認申請書の提出令和8年9月10日(木)午前9時から令和8年9月14日(月)午後4時まで栃木市教育委員会事務局学校施設課学校管理係まで郵送又は持参とし、期間内必着とする。 条件付き一般競争入札参加資格確認書の通知令和8年9月15日(火)ファクシミリにより通知する。 なお、本書については、ファクシミリと同日に郵送する。 入札参加資格がないとされた場合の理由の説明の求めについて条件付き一般競争入札参加資格確認書を受けた日の翌日から起算して3日以内。 栃木市教育委員会事務局学校施設課学校管理係へ持参により提出すること。 入札令和8年10月5日(月)午前10時00分栃木市役所本庁舎4階401会議室積算内訳書の提出要する。 積算内訳書の様式は、本市ホームページからダウンロードすること。 契約書の作成要する。 契約書(案)は、本市ホームページにて公開する。 (注)1 期間を定めたものについては、栃木市の休日を定める条例(平成22年栃木市条例第2号)に規定する休日(以下「休日等」という。)を除くものとする。 また、期日を定めたものについて、その日が休日等にあたる場合は、その翌日とする。 2 期間を定めたもののうち、持参等来庁して行う手続き等は午前9時から午後4時までとする。 (ただし、正午から午後1時までは除く。)4 入札保証金等5 入札に関する注意事項(1)落札者の決定にあたっては、入札書に記載された金額に、当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた額)をもって落札価格とするので、入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 (2)栃木市財務規則(平成22年栃木市規則第55号)第72条の規定により作成した予定価格と栃木市最低制限価格制度事務処理要綱(平成22年栃木市告示第282号)第3条第3項の規定により作成した最低制限価格の範囲内で、最低の価格をもって入札した者を落札者として決定する。 (3)入札回数は1回とする。 (4)最低制限価格未満の価格をもって入札した者は失格とする。 (5) 落札者となるべき同価入札をした者が2者以上あるときは、くじにより落札者を決定する。 (6)応札者がいない場合は不調とする。 (7)落札者がいない場合は不落とする。 入札保証金 入札保証金の額は、その者の見積に係る契約金額の100分の5以上の額に相当する額とする。 ただし、保険会社との間に市を被保険者とする入札保証保険契約を締結したとき又は過去2年の間に国、他の地方公共団体又は市と種類及び規模をほぼ同じくする契約を数回以上にわたって締結し、これらをすべて誠実に履行し、かつ、契約を締結しないこととなるおそれがないと認められるときは、入札保証金の全部又は一部を免除することができる。 なお、入札保証金の免除を求める者は、入札保証金免除申請書を令和8年9月29日(火)午後4時までに提出し、承認を得ること。 現金で納付する場合は納入通知書を発行するので、令和8年10月1日(木)正午までに栃木市教育委員会事務局学校施設課学校管理係に申し出、それをもって納入し、令和8年10月5日(月)午前9時40分までに領収書の写しを提出すること。 契約保証金 契約保証金の額は、契約金額の10分の1以上の金額とする。 ただし、栃木市財務規則(平成22年栃木市規則第55号)第89条第1項の各号のいずれかに該当する場合においては、契約保証金の全部又は一部を免除することができる。 6 入札の無効 次の各号のいずれかに該当する入札は、無効とする。 (1)入札参加資格者でない者が行った入札(2)条件付き一般競争入札参加資格確認申請において虚偽の申請をした者が行った入札(3)入札参加資格者であって、入札の執行時点において入札参加資格の要件を満たさなくなった者が行った入札(4)入札保証金の全部を納付する場合において、入札保証金がその者の見積に係る契約金額の100分の5に満たないとき。 (5)入札書を1件ごとに作成していないとき又は入札公告において示された日時までに所定の場所へ出頭して提出しないとき。 (6)代理人による入札の場合において、委任状の提出がないとき。 (7)入札者が2以上の入札をしたとき。 (8) 入札書に記載した金額を訂正した入札又は入札書に記名押印をしないで行った入札のとき。 (9)入札書の記載事項が不明瞭で判読できないとき。 (10)入札に際して虚偽又は不正の行為があったとき。 (11)入札に際し、不当に連合し、又は著しく不誠実な入札をしたとき。 (12)入札に際し、積算内訳書が提出されていない入札(13)積算内訳書の合計金額と入札書の入札金額が相違する入札(14)入札保証金の取扱いに係る説明書において入札の無効に該当するとき。 (15)その他入札に関する条件に違反した入札7 その他(1)本公告に記載したもののほか、入札に係る事項は、栃木市物品購入等契約事務取扱規程(平成22年栃木市訓令第61号)、栃木市物品購入等入札参加者資格審査要綱(平成22年告示第145号)、栃木市物品購入等条件付き一般競争入札実施規程(平成27年栃木市訓令第16号)、及び栃木市物品購入等入札執行事務処理要領等による。 (2)仕様書等に関する質問の提出は、上記「入札日程等」の「仕様書等に関する質問の提出」に記載のとおりとするが、その他公告内容等についての詳細及び不明の点については、次に照会すること。 栃木市教育委員会事務局 学校施設課 学校管理係 電話0282-21-2463FAX0282-21-2689 栃木市立藤岡中学校スクールバス運行業務委託 仕様書栃木市(以下「発注者」という。)は、本業務を受注者に依頼し、発注者は、受注者が適切に本業務を実施するために必要な事項を定める。 1.業務の概要(1)業務の名称 栃木市立藤岡中学校スクールバス運行業務委託(2)業務の場所 栃木市立藤岡中学校学区内(3)業務の期間 契約締結日の翌日から令和14年3月31日まで・準備期間:契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで・履行期間:令和9年4月1日から令和14年3月31日まで2.委託業務の内容藤岡中学校の生徒の登下校時の送迎業務とし、主な内容は次のとおりとする。 (1)車両の用意(2)運転業務(3)運行管理業務(4)整備管理業務(5)事故があった場合の処理(6)車両の保管(7)その他バス運行に必要な業務3.運行形態当該業務は道路運送法第43条に規定する「特定旅客自動車運送事業」で行うこととし、道路運送法等運行に必要となる許可申請は、受注者が責任を持って行う。 4.運行日(1)授業実施日(祝日、長期休業中を除く月曜日から金曜日)(2)部活動実施日(土曜日、祝日、長期休業中)(3)学校行事等で使用する日(土日祝日、長期休業中も含む)5.運行日数 年間300日を想定(1)授業実施日 200日を想定(2)部活動実施日 100日を想定(学校行事等で使用する日を含む)6.使用車両(1)使用車両は受注者が用意することとし、新車・中古車の限定は特にしない。 ただし、本仕様書に示す運行に支障のないものとする。 なお、使用車両は特定旅客自動車運送事業として許可を受けた車両とする。 (2)使用車両は「7.運行路線、便数及び運行時間」並びに「8.走行距離及び停留所数」に示した内容に適したものとする。 また、補助席を含め、利用生徒が全員着座のうえシートベルトを装着できる車両を使用することとし、マグネット等で前後左右面に当該スクールバスと認識できるようにすること。 (3)使用車両の保管場所は、受注者において確保する。 7.運行路線、便数及び運行時間(1)授業実施日(祝日、長期休業中を除く月曜日から金曜日) 全2路線 登校時2便(午前7時00分~午前8時00分) 下校時4便(午後4時00分~午後7時00分) 車両総数 2台 ①蛭沼コース1回の送迎業務に対し、最大20名の生徒の乗車が可能な車両 1台②帯刀コース1回の送迎業務に対し、最大20名の生徒の乗車が可能な車両 1台(2)部活動実施日(土曜日、祝日、長期休業中) 1路線、授業実施日に使用する車両 1台午前の部 登校時1便、下校時1便(3)登下校の発着時刻及び運行時間は現時点での計画時刻であり、正規時刻表及び運行時間は契約締結後に発注者、受注者及び学校とで協議して定めるものとする。 また、季節や曜日、学校行事等により変更となる場合がある。 8.走行距離及び停留所数(1)授業実施日(祝日、長期休業中を除く月曜日から金曜日) 藤岡中学校~旧藤岡第二中学校区域①蛭沼コース 片道 約12㎞ 停留所数8程度 ②帯刀コース 片道 約15㎞ 停留所数14程度(2)部活動実施日(土曜日、祝日、長期休業中) ①蛭沼・帯刀全体コース 片道約13㎞ 停留所数5程度9. 代替運行受注者は、車両点検、修繕及び事故等により、車両が使用不能となった場合は、速やかに代替車両を配車する等適切な処理をすること。 10.安全面及び衛生面への配慮(1)生徒の安全確保を最優先とし、送迎業務を確実に行うこと。 (2)スクールバスの車内を常に清潔に保つとともに、衛生面に配慮すること。 (3)道路交通法等の関係法令、規則等を遵守し、輸送の安全に努めること。 (4)教育委員会事務局担当課及び学校長と連携し、円滑な運行に努めること。 11.緊急時の対応(1)万が一事故が発生した場合は、生徒の安全確保を最優先し、警察に届けるほか、関係諸機関へ緊急連絡する等、受注者が責任を持って対応にあたること。 (2)自然災害等が発生またはその恐れがある場合は、教育委員会事務局担当課及び学校長 と協議の上、対応を決めること。 (3)受注者は、発注者に起因するものを除き、事故等に関する本業務遂行上の一切の責任を負い、その内容及び対応方法等を発注者に速やかに連絡し、行った処理内容等を、処理後速やかに書面により発注者に報告する。 12.責任者(1)道路運送法第23条の2の規定により運行管理者資格者証の交付を受けている者のうちから、運行管理の責任者を選任し、これを市に報告すること。 (2)道路運送車両法第50条第1項の規定により整備管理者を選任し、これを市に報告すること。 13.安全・危機管理体制の整備(1)受注者は本業務に際して、生徒に対して通学の便益と安全を提供するため事前に運転者を教育及び指導し、並びに危機管理に備えた体制を整えた上で運行を開始することとし、輸送の安全及び交通事故防止に努め、非常時(異常時)には速やかに教育委員会事務局担当課及び学校長に連絡するとともに迅速かつ適切な対応をとるものとする。 (2)受注者は、運行体制、危機管理体制等の計画書を作成し発注者に提出する。 14.運行計画の変更 天災地変、天候(凍結を含む)、運行経路上の行事等やむを得ない事由により本業務の運行計画及びその他運行条件を変更する必要がある場合は、発注者、受注者協議のうえ決定する。 15.運転手(1)運転手は大型二種免許を有する、1年以上のバスの運行の実務経験のある自社の社員とする。 (2)運転手は心身ともに健康な者とする。 16.試験運行受注者は、教育委員会事務局担当課及び学校長と協議の上、学校始業日までに試験運行を行うこととし、試験運行にかかる費用は受注者の負担とする。 また、受注者は契約締結後、早急に、試験運転の日程、内容等を教育委員会事務局担当課と協議できる体制を整えることとする。 17.任意保険の加入(1)下記条件を満たす任意保険に必ず加入し、保険契約締結後、保険契約証の写しを発注者に提出すること(2)対人保険:無制限(3)対物保険:無制限(4)搭乗者傷害及び車両保険:適宜18.守秘義務 受注者は、業務上知り得た秘密を他に漏らしてはならない。 なお、契約期間満了後も同様とする。 19.本業務委託に含む主な費用(1)運行業務に係る経費 ・運転手の雇用及びこれらに伴う一切の費用(2)運行管理に係る経費 ・燃料費、油脂類、消耗品費その他運行管理に関する経費 ・スクールバス運行に関する各種公的手続等に係る経費(3)整備管理に係る経費 ・車検及び法定点検の費用並びに車両の整備費、諸税 ・日常の維持管理及び修繕に係る経費(4)事故等があった場合の処理に係る経費 ・緊急時等の代替輸送に係る経費 ・事故が発生した際の同乗者、対人及び対物損害賠償等の事故処理経費(任意保険加入経費を含む)(5)車両の保管に係る経費(6)その他バス運行に必要な業務に係る経費20.委託料の支払 委託料の支払いについては、運行開始時からの月払いとする(翌月払) ただし、準備期間にかかる費用は受注者負担とする。 21.その他(1)受注者は、この業務により生ずる権利又は義務を第三者に譲渡し、又は継承させてはならない。 (2)運転業務日誌を作成し、1か月分をまとめて翌月10日までに提出(報告)すること。 (3)車検及び法定点検終了後には点検整備結果を提出すること。 (4)緊急事故等における連絡体制、事故処理体制、及び責任者を明確にしておくこと。 (5)ドライブレコーダー(車内外)を設置すること。 (6)置き去り防止のための安全装置を設置すること。 (7)生徒が全員下車した後は忘れ物等がないかを確認し、発見した際には直ちに学校に報告すること。 (8)乗降時には必ず人員確認及び安全確認を行うこと。 (9)登下校時の便数は増減することがある。 また、乗降する停留所やコース、運行時間についても若干の変更が生じることがある。 22. 協議事項この仕様書に定めのない事項、その他疑義が生じた場合は、発注者、受注者協議のうえ決定する。 【停留所と乗降者】名 名名 名名 名名 名名 名名 名名 0 名①部屋野・石川(石川入口) ⑧富吉 正一稲荷前 ②帯刀・石川 帯刀研修館前 ⑨富吉 感應寺駐車場③部屋 両毛チャイルド社付近 ⑩富吉 緑風苑入口前④新波 天満宮前 ⑪中根 産業団地東⑤新波 部屋郵便局前 ⑫中根 産業団地(六人内)⑥部屋 部屋公民館前 ⑬中根 藤岡エコパープラント北⑦富吉 藤二中入口帯刀コース往路(登校時) 【復路(下校時)は逆回り】 帯刀研修館でUターンして、県道50号線(藤岡乙女線)を右折する。 新波を一周し、部屋公民館を経て、富吉の4カ所の停留所を回り、中根産業団地を一周し、南へ直進する。 県道50号線(藤岡乙女線)を右折して、県道11号線(栃木藤岡線)の丁字路「和洋レストラン大前」前を左折して藤岡中へ向かう。 ➀➅➃➂➁➈➄➆➇北 ⑪⑫⑬⑩・・・運行コース・・・停留所【停留所と乗降者】名 名名 名名 名名 名名 0県道蛭沼川連線を北上し、大平町伯仲に入る手前で左折し、旧道を南下しながら「2 蛭沼 田村工業南」へ進む。 西前原でUターンし、中根へ直進する。 県道11号線(栃木藤岡線)の丁字路「和洋レストラン大前」前を左折して藤岡中へ向かう。 ①緑川 緑川公民館入口 ⑥蛭沼 旧部屋保育園前②蛭沼 田村工業南 ⑦富吉 戸崎公民館前③蛭沼 神倉神社前 ⑧中根 持田医院前 ④西前原 西前原研修館前 ⑨中根 中根研修館前 ⑤西前原 稲荷神社付近蛭沼コース往路(登校時) 【復路(下校時)は逆回り】 北➊➌➋➒➐➑➍➎➏・・・運行コース・・・停留所

栃木県栃木市の他の入札公告

栃木県の役務の入札公告

案件名公告日
下野市上下水道料金徴収等業務委託プロポーザルの実施について2026/08/30
令和8(2026)年度地盤沈下対策精密水準測量業務委託の入札について2026/08/25
令和8年度企業立地意向調査業務委託2026/08/06
田沼中央公民館昇降機保守点検業務委託2026/08/06
中央公民館昇降機保守点検業務委託2026/08/06
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています