メインコンテンツにスキップ

広島市総合健康センター蓄電池取替修繕業務

広島県広島市の入札公告「広島市総合健康センター蓄電池取替修繕業務」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は広島県広島市です。 公告日は2026/08/31です。

新着
発注機関
広島県広島市
所在地
広島県 広島市
カテゴリー
役務の提供等
公示種別
一般競争入札
公告日
2026/08/31
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告全文を表示
広島市総合健康センター蓄電池取替修繕業務 入 札 公 告令和8年9月1日次のとおり一般競争入札に付します。 広島市長 松 井 一 實1 一般競争入札に付する事項⑴ 業務名広島市総合健康センター蓄電池取替修繕業務⑵ 履行の内容等入札説明書及び仕様書による。 ⑶ 履行期間契約締結の日から令和9年3月31日まで⑷ 予定価格13,082,800円(消費税及び地方消費税相当額を除く。)⑸ 履行場所広島市総合健康センター(広島市中区千田町三丁目8番6号)⑹ 入札方式本件業務は、開札後に入札参加資格の有無を確認する入札後資格確認型一般競争入札で入札執行する。 ⑺ 入札方法ア 入札金額は、総価を記載すること。 イ 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 ウ 入札参加者は、入札書に記載する金額の算定根拠となった入札金額内訳書を作成し、入札書と同時に提出すること。 入札金額内訳書の提出がない場合は、その者のした入札を無効とする。 ⑻ 入札区分本件業務は、広島市電子入札システム(以下「電子入札システム」という。)を利用して行う電子入札対象案件である。 本件業務の入札は、紙による入札を認めない電子入札システム利用限定の案件である。 電子入札システムに関する手続については、広島市電子入札システム等利用規約及び広島市電子入札運用基準に従うものとし、これらに反する入札は無効とする。 2 入札参加資格次に掲げる入札参加資格を全て満たしていること。 ⑴ 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則(以下「規則」という。)第2条の規定に該当しない者であること。 ⑵ 広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」の「役務の提供(施設維持管理業務を除く役務)」の登録種目「30-07 建物付属設備、機械設備(施設維持管理業務に掲げているものを除く。)の保守点検・運転管理」に登録されている者であること。 ⑶ 広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有する者であること。 ⑷ 入札公告の日から開札日までの間のいずれの日においても、営業停止処分又は本市の指名停止措置若しくは競争入札参加資格の取消しを受けていないこと。 ⑸ 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者であること。 ⑹ その他は、入札説明書による。 3 一般競争入札参加資格確認申請書の交付方法広島市のホームページ(https://www.city.hiroshima.lg.jp/)のトップページの「事業者向け情報」→「入札・契約情報」→「電子入札」→「調達情報公開システム」の「一般公開用」→「入札・見積り情報」(詳細)からダウンロードできる。 4 契約条項を示す場所等⑴ 契約条項を示す場所本市のホームページ(前記3に記載のとおり。以下同じ。)からダウンロードできる。 ⑵ 入札説明書、仕様書等の交付方法本市のホームページからダウンロードできる。 ア 交付期間入札公告の日から令和8年9月24日(木)までの日(広島市の休日を定める条例第1条第1項各号に掲げる日を除く。)の午前8時30分から午後5時までイ 交付場所後記⑶に同じ。 ⑶ 契約担当課(契約条項、入札説明書、仕様書等に関する問合せ先)〒730-8586広島市中区国泰寺町一丁目6番34号広島市健康福祉局保健部健康推進課(本庁舎13階)電話 082-504-2980(直通)⑷ 入札書の提出方法電子入札システムを利用して、令和8年9月18日(金)の午前8時30分から午後5時まで及び同月24日(木)の午前8時30分から午後3時までに送信(入札書の提出をいう。以下同じ。)すること。 ただし、やむを得ない理由で、電子入札システムで送信できない場合は、所定の届出の後、入札書を添付書類とともに令和8年9月24日(木)の午後3時までに入札執行課に持参すること。 ⑸ 入札執行課〒730-8586広島市中区国泰寺町一丁目6番34号広島市健康福祉局保健部医療政策課(本庁舎13階)電話 082-504-2178(直通)⑹ 入札回数入札回数は、1回限りとする。 ⑺ 開札の日時及び場所ア 日時 令和8年9月25日(金)午後3時イ 場所 広島市中区国泰寺町一丁目6番34号広島市役所本庁舎15階 入札室⑻ 開札ア 入札参加者のうち開札の立会いを希望する者は、立ち会うことができる。 (立ち会うことができる者は、1者につき1名とする。)イ 開札の結果、予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札書を送信した者があるときは、落札者の決定を保留した上で、当該者を落札候補者とする。 ウ 落札候補者となるべき同価の入札をした者が2者以上あるときは、開札日の「翌日(休日でない日)」にくじ引きにより落札候補者を決定する。 ただし、同価の入札をした者の全てが立ち会っている場合には、開札後直ちに、くじ引きにより落札候補者を決定する。 この場合において、くじを引かない者がある場合には、当該入札事務に関係のない職員がその者に代わってくじを引く。 5 一般競争入札参加資格確認申請書等の提出落札候補者となった者は、一般競争入札参加資格確認申請書及び入札参加資格の確認に必要な書類(以下「資格確認申請書等」という。)を持参等により提出しなければならない。 ⑴ 提出場所前記4⑶に同じ。 ⑵ 提出部数提出部数は、1部とする。 なお、提出した資格確認申請書等は、返却しない。 ⑶ 提出期限令和8年9月28日(月)の正午まで。 ただし、前記4⑻ウ本文によりくじ引きを行う場合などは、別途提出期限を指定する。 なお、提出期限までに提出できない場合は、その者のした入札を無効とする。 ⑷ その他入札参加者は、資格確認申請書等を前記⑶の提出期限までに提出できるよう準備しておくこと。 6 一般競争入札参加資格の確認一般競争入札参加資格の有無については、特別の定めがある場合を除き、開札日時を基準として、前記5により提出された資格確認申請書等に基づき、確認する。 ただし、落札候補者が、開札日時以後、落札者の決定までの間に前記2⑵の広島市競争入札参加資格の取消し若しくは指名停止措置を受け、又はその他一般競争入札参加資格を満たさなくなったときは、その者のした入札を無効とする。 7 落札者の決定⑴ 前記6により一般競争入札参加資格を有すると確認された落札候補者を落札者として決定する。 ⑵ 落札者を決定したときは、その結果を入札参加者全員に通知する。 8 その他⑴ 入札保証金免除⑵ 入札の無効次に掲げる入札は、無効とする。 ア 本件公告に示した入札に参加する者に必要な資格のない者がした入札イ 資格確認申請書等に虚偽の記載をした者がした入札ウ 前記1⑷の予定価格を上回る入札エ その他規則第8条各号のいずれかに該当する入札⑶ 契約保証金要。 ただし、規則第31条第1号又は第3号に該当する場合は、免除する。 詳細は、入札説明書による。 ⑷ 契約書の作成の要否要⑸ 入札の中止等本件入札に関して、天災地変があった場合、電子入札システムの障害発生等により電子入札の執行が困難な場合、入札参加者の談合や不穏な行動の情報があった場合など、入札を公正に執行することができないと判断されるときは、入札の執行を延期又は中止することがある。 また、開札後においても、発注者の入札手続の誤りなどにより入札の公正性が損なわれると認められたときは入札を中止することがある。 ⑹ 契約の締結本契約については、落札者を決定した日から5日以内の日(最終日が広島市の休日を定める条例第1条第1項各号に掲げる日に当たるときは、その日後において、その日に最も近い同項各号に掲げる日でない日まで)に、落札者が本市から交付された契約書に記名・押印して、取り交わすものとする。 ⑺ その他詳細は、入札説明書による。 仕 様 書1 業務名広島市総合健康センター蓄電池取替修繕業務(以下「業務」という。)2 履行場所広島市中区千田町三丁目8番6号(広島市総合健康センター)3 履行期間契約締結の日から令和9年3月31日まで4 業務内容別紙「広島市総合健康センター蓄電池取替修繕業務特記仕様書」のとおり5 報告事項等⑴ 業務実施計画書受注者は、契約締結後、速やかに実施スケジュールを含む業務実施計画書(業務スケジュールを含む。)を発注者に提出し、発注者の承認を受けなければならない。 ⑵ 業務実施報告書受注者は、業務完了後5日以内に業務実施報告書を提出し、発注者の承認を受けなければならない。 また、当該報告書を提出する際に、業務の実施前・実施中・実施後の状態がわかる写真を添付すること。 6 留意事項⑴ 作業日は午前8時から午後5時までとする。 なお、業務の日時、作業方法等の詳細については、施設管理者と協議するものとする。 ⑵ 従業員の安全衛生に関する管理について、現場責任者が責任者となり、関係法令に従って行うこと。 ⑶ 業務の実施に当たって、常に整理整頓を行い、危険な場所には必要な安全措置を講じ事故の防止に努めること。 また、業務を行う場所若しくは周辺に第三者が存する場合又は立ち入るおそれのある場合には、施設管理者に報告の上、危険防止に必要な措置を講じ、事故発生を防止すること。 ⑷ この業務に当たっての必要な経費は、全て受注者の負担とする。 7 その他この仕様書に定めのない事項、疑義を生じたときは、必要に応じて、発注者及び受注者において協議し決定するものとする。 別紙令和8年度広島市総合健康センター蓄電池取替修繕業務特 記 仕 様 書広島市健康福祉局健康推進課-1-第1章 特記事項第1節 業務概要1 業務内容広島市総合健康センター地下 1 階電気室に設置してある非常用蓄電池の取替修繕を行う2 対象設備(1) 蓄電池 SNSX-400×54セル 1 式取替3 修繕範囲(1) 対象蓄電池の製作及び据付工事(2) 既設蓄電池の撤去及び処分(3) その他上記に伴う諸工事第2節 共通事項1 現場施工(1) 本工事の施工に伴う既設機器の操作は施設管理者の指示により行うこと。 (2) 作業員の安全に万全を期すこと。 (3) 搬入経路や作業スペースについては、事前に十分確認すること。 2 施工上の留意事項(1) 作業日作業日(機材等の搬入出含む)は、施設管理者との協議による。 (2) 作業時間作業時間は原則、午前8時から午後5時までとする。 (3) 既設蓄電池の処理既設蓄電池処理については、広域認定制度に則り適正に処理すること。 (4) 現地調査受注者は、事前に現地調査を入念に行うこと。 (5) その他留意事項取替等に伴う作業においては、既存設備稼働への影響を最小限にとどめること。 -2-第3節 機器仕様1 蓄電池(1) 型 式 制御弁式鉛蓄電池(長寿命形)SNSX-400×54セル 1組(2) 容 量 400Ah/10HR(3) 規 格 JIS SBA(4) 付属品 温度検出器 TH(50℃)4個(5) その他 その他必要なもの※蓄電池更新後に既設直流電源装置の盤面にあるデジタルパネルにおいて警報項目の「蓄電池寿命予告」及び「蓄電池寿命」をリセット作業すること-3-2 蓄電池配列図

広島県広島市の他の入札公告

広島県の役務の入札公告

案件名公告日
宿舎建物解体調査設計業務(西千鳥町宿舎)2026/08/31
岡山国道事務所他庁舎機械警備2026/08/31
令和8年度錦海町宿舎照明器具外取替2026/08/31
宿舎建物解体調査設計業務(西千鳥町宿舎)2026/08/31
シンクライアント端末及びLANケーブル撤去業務に係る入札2026/08/31
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています