メインコンテンツにスキップ

本部 日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸・各種機械部品の購入

独立行政法人海技教育機構の入札公告「本部 日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸・各種機械部品の購入」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の販売です。 所在地は神奈川県横浜市です。 公告日は2026/08/31です。

新着
発注機関
独立行政法人海技教育機構
所在地
神奈川県 横浜市
カテゴリー
物品の販売
公示種別
一般競争入札
公告日
2026/08/31
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

公告概要(100%の精度を保障するものではありません)

独立行政法人海技教育機構による日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸・各種機械部品の購入

令和8年、一般競争参加、総量入札

【入札の概要】

  • 発注者:独立行政法人海技教育機構
  • 仕様:日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸の各種機械部品の購入
  • 入札方式:総量入札
  • 納入期限:令和9年3月1日まで
  • 納入場所:停泊中の日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸
  • 入札期限:令和8年9月7日 17時00分(提出期限)、令和8年9月8日 10時30分(見積合わせ)
  • 問い合わせ先:独立行政法人海技教育機構総務部会計課調度係、電話番号記載なし

【参加資格の要点】

  • 資格区分:物品
  • 細目:機械部品の購入
  • 等級:記載なし
  • 資格制度:全省
公告全文を表示
本部 日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸・各種機械部品の購入 令和8年 8月 31日オープンカウンター参加者 殿独立行政法人海技教育機構総務部会計課長見積依頼書下記事項について見積書を提出願います。 記1.件 名 日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸・各種機械部品の購入2.履行又は納入期間 契約日から令和9年3月1日まで3.履行又は納入場所 停泊中の日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸4.見積書提出場所独立行政法人海技教育機構総務部会計課調度係〒231-0003神奈川県横浜市中区北仲通 5-57 横浜第二合同庁舎20階メールアドレス keiyaku-honbu★jmets.ac.jp※スパム対策のため、上記「★」記号を「@」に置き換えてください。 5.見積書提出期限令和8年9月7日 17時00分6.見積合わせ日時令和8年9月8日 10時30分7.その他(1)郵便又は電子メール及び許可された民間事業者による信書の送達による見積書の提出も認める。 (2)課税事業者にあっては、見積書に記載する金額は消費税及び地方消費税を含めた金額を記載すること。 (3)本件は、発注者の都合により、予告なく中止にすることがある。 (4)本件参加にあたっては、「独立行政法人海技教育機構オープンカウンター方式実施要領」及び仕様書等を熟読すること。 (5)本件の仕様に関する質問は、独立行政法人海技教育機構総務部会計課にて受け付ける。 以上1.件名日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸・各種機械部品の購入2.履行場所停泊中の日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸3.履行期限契約日~令和9年3月1日4.履行内容契約日から履行期限までの間に、停泊中の当機構の練習船日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸に対して別添の内訳書に記載の部品を納品すること。 5.支払方法納品完了後に担当者より通知される検査職員から検査を10日以内に受け、その合格を以て請求書を発行出来るものとする。 尚、支払いは当機構会計課が請求書を受領してから30日以内に行うものとする。 6.担当者海技教育機構 航海訓練部 海務課 機関担当 鷲塚 智7.その他・本仕様書並びに内訳書に記載の無い部分について疑義が生じた場合、担当者との協議によって解決すること。 ・納品場所の詳細については、契約成立後に担当者より通知するものとする。 仕 様 書海技教育機構 海務課停泊中の日本丸 送料込みにて 履行時期船名 部署 番号 品 名 規 格 ・ 寸 法 等 単位 数量 単価 金額 備 考日本丸 機関部 兵神機械工業㈱ 型式HMS-2001 空気作動式ピストン弁 ステム 図番:101379 番号4 個 1部品での購入が出来ないときは、ピストン弁完備品にて2 ポンプ一式 型式:32LPD6.4 式 1廃盤の場合、同型の後継機東芝 型式:FD IK-FCKLKW8SERIAL No.401639163 曝気ブロワ(一式) 型式:SSR-50 DWG.No.QF40019 台 1海技教育機構 海務課停泊中の海王丸 送料込みにて 履行時期船名 部署 番号 品 名 規 格 ・ 寸 法 等 単位 数量 単価 金額 備 考海王丸 機関部1 第一筒平行板 部品番号なし(図面添付)1式(36枚) 式 12 電磁弁完備品図面番号:A2SV071CKXJ製造番号:96C9160口径:3/8B電線グランドサイズ:15b電源:AC110V-60Hz式 1内 訳 書対象船:日本丸(住重浦賀S.NO.1115)履行場所【油水分離器】 内 訳 書【温水循環ポンプ】株式会社荏原製作所 型式:32LPD6.4製造番号:PS-722083 DWG.No.LPDS11-8607【汚水処理装置】 大晃機械工業株式会社 型式:STB-120契約日~令和9年3月1日対象船:海王丸(住重浦賀S.NO.1155)履行場所 契約日~令和9年3月1日【油水分離器】 兵神機械工業株式会社型式:HSN-2F WG.No.100179【四方ロ切替電磁弁】 ㈱中北製作所 型式:NS664003B海技教育機構 海務課停泊中の大成丸 送料込みにて 履行時期船名 部署 番号 品 名 規 格 ・ 寸 法 等 単位 数量 単価 金額 備 考大成丸 機関部1 廃油ポンプ一式(リリーフ弁含む)DWING.No.GB-1051-1 PARTS.No.35(ポンプメーカ:日本オイルポンプ株式会社)ポンプ型式:TOP-210HWMVD-029MFG.No.1212DWING.No.Mp-1644 PARTS.No.23DWING.No.GB-1051-1 PARTS.No.36(ポンプメーカ:日本オイルポンプ株式会社)型式:2VD No.1L(設定圧:0.06MPa)MFG.No.1212式 12 リフレックス密閉膨張タンク森永エンジニアリング株式会社型式:DE-33 (使用圧力0.02~0.5MPa)個 1 廃盤の場合後継器にて海技教育機構 海務課停泊中青雲丸 送料込みにて 履行時期船名 部署 番号 品 名 規 格 ・ 寸 法 等 単位 数量 単価 金額 備 考青雲丸 機関部1 温度スイッチ株式会社鷺宮製作所型式:TNS-C1 100 W L2本 1同等品可現装品要目株式会社鷺宮製作所型式:TPS-H1100WRENGE:40~100℃DIFF.:4~20℃MT:120℃MFG.No.:8260内 訳 書対象船:大成丸(三井玉野S.NO.1890)履行場所 契約日~令和9年3月1日【廃油焼却炉】株式会社サンフレム株式会社型式:OSV-360SAI【一般資材】内 訳 書対象船:青雲丸(住重横須賀S.NO.1220)履行場所 契約日~令和9年3月1日【カロリーファイア】

独立行政法人海技教育機構の他の入札公告

神奈川県の販売の入札公告

案件名公告日
令和8年度動物検疫所横浜本所で使用する電気(単価)2026/09/01
横浜地方法務局青葉出張所書架供給及び設置等作業一式2026/08/30
船舶用部品(海洋生物付着防止装置用電極)買入2026/08/30
御前崎(署)防災型浮桟橋係留用鋼管杭製造買入2026/08/26
汎用超音波画像診断装置売買契約(麻酔科)2026/08/25
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています