(RE-08932)冬季通勤バス等(三沢市方面便)運行管理業務請負契約【掲載期間:2026-9-1~2026-9-28】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所の入札公告「(RE-08932)冬季通勤バス等(三沢市方面便)運行管理業務請負契約【掲載期間:2026-9-1~2026-9-28】」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は青森県六ヶ所村です。 公告日は2026/08/31です。
5日前に公告
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所
- 所在地
- 青森県 六ヶ所村
- カテゴリー
- 役務の提供等
- 公示種別
- 一般競争入札
- 公告日
- 2026/08/31
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告概要(100%の精度を保障するものではありません)
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構による冬季通勤バス等運行管理業務の入札
令和8年度 役務の提供等 一般競争入札
【入札の概要】
- ・発注者:国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
- ・仕様:六ヶ所フュージョンエネルギー研究所(青森県上北郡六ヶ所村)と三沢市内の通勤バス運行管理業務
- ・入札方式:一般競争入札(最低価格落札方式)
- ・納入期限:令和9年2月26日まで(業務期間)
- ・納入場所:六ヶ所フュージョンエネルギー研究所(青森県上北郡六ヶ所村大字尾駮字表舘2番地166)及び三沢市内
- ・入札期限:令和8年9月28日 17:00(提出期限)、令和8年10月27日 12:00(開札)
- ・問い合わせ先:国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 管理部経理・契約課 0175-71-6538
【参加資格の要点】
- ・資格区分:役務の提供等
- ・細目:運行管理業務
- ・資格制度:全省庁統一資格
- ・地域要件:記載なし
- ・その他の重要条件
- 指名停止措置を受けていないこと
- 誓約書により暴力団等に該当しない旨を誓約できること
- 技術審査に合格すること
公告全文を表示
(RE-08932)冬季通勤バス等(三沢市方面便)運行管理業務請負契約【掲載期間:2026-9-1~2026-9-28】
公告期間: ~ ( )1.競争入札に付する事項仕様書のとおり~ )2.入札書等の提出場所等入札説明書等の交付場所及び入札書等の提出場所並びに問い合わせ先(ダイヤルイン)入札説明書等の交付方法上記2.(1)に記載の交付場所または電子メールにより交付する。
ただし、交付は土曜,日曜,祝日及び年末年始(12月29日~1月3日)を除く平日に行う。
電子メールでの交付希望の場合は、「 公告日,入札件名,当機構担当者名,貴社名,住所,担当者所属,氏名,電話,FAX,E-Mail 」を記載し、上記2.(1)のアドレスに送信。
交付の受付期限は の17:00までとする。
入札説明会の日時及び場所入札関係書類及び技術審査資料の提出期限入札書の提出期限R8.9.28履行期限(2)(4)(3)(履行期間下記のとおり一般競争入札に付します。
入札公告(郵便入札)請負 R8.9.1管理部経理・契約課管理部長 松田 好広0175-71-6538履行場所六ヶ所フュージョンエネルギー研究所〒039-3212(1)(2)令和8年9月1日六ヶ所フュージョンエネルギー研究所青森県上北郡六ヶ所村大字尾駮字表舘2番地166冬季通勤バス等(三沢市方面便)運行管理業務請負契約令和9年2月26日令和8年12月1日小田桐 正幸件 名内 容記(3)(月)TEL FAX 0175-71-650112時00分令和8年9月28日E-mail:令和8年10月27日 (火)実 施 し な い国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構(4)令和8年9月29日 (火) 12時00分(5)nyuusatsu_rokkasho@qst.go.jp令和9年2月26日国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 六ヶ所フュージョンエネルギー研究所青森県上北郡六ヶ所村大字尾駮字表舘2番地166R08RE-08932(1)開札の日時及び場所3.競争に参加する者に必要な資格当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと。
全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること。
当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること。
4.入札保証金及び契約保証金 免除5.入札の無効入札参加に必要な資格のない者のした入札入札の条件に違反した者の入札6.契約書等作成の要否 要7.落札者の決定方法8.その他 中に当機構ホームページにおいて掲載する。
以上 公告する。
(5)国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない。
六ヶ所フュージョンエネルギー研究所技術審査に合格し、予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 (最低価格落札方式)管理研究棟令和8年10月27日 (火)開札時の立会いは不要とし、開札結果は別途通知する。開札の結果、落札者がなかった場合には再度の入札書の提出期限及び開札日時について別途通知する。
(火)(2)(1)(2)(3)(4)(1)(1)本入札に関して質問がある場合には(2) 落札決定に当っては、入札書に記載した金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てた金額とする)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
(4) 令和 8 年 9 月 8 日 (火) 11:00までに国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること。
(1) この入札に参加を希望する者は、入札書の提出時に、当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出しなければならない。
前項の誓約書を提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反することとなったときは、当該者の入札を無効とするものとする。
(3) その他、詳細については、入札説明書によるため、必ず上記2.(2)により、入札説明書の交付を受けること。
(2) 本件以外にも、当機構ホームページの調達情報において、今後の「調達予定情報」を掲載しておりますのでご確認下さい。 (URL : https://www.qst.go.jp/site/procurement/ )(6)15時00分上記問い合わせ先宛てに質問書を提出すること。 なお、質問に対する回答は令和8年9月15日
1冬季通勤バス等(三沢市方面便)運行管理業務請負契約仕様書令和8年7月国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構六ヶ所フュージョンエネルギー研究所管理部 庶務課11.件名冬季通勤バス等(三沢市方面便)運行管理業務請負契約2.概要本件は、国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構(以下「QST」という。)六ヶ所フュージョンエネルギー研究所(以下「六ヶ所研」という。)で勤務する職員等が出退勤するために使用する通勤バス等の運行業務を受注者に請け負わせるものである。3.作業場所(1)青森県上北郡六ヶ所村大字尾駮字表舘2番地166QST 六ヶ所研(2)三沢市内(おいらせ町北部地域を含む。)4.業務期間等(1)業務期間 令和8年12月1日~令和9年2月26日(2)業務実施日 月曜日~金曜日(祝日その他QSTが特に指定する日を除く。)。必要に応じ、業務実施日外であっても業務を実施する場合がある。(1)における予定日数は57日。(3)最大利用予定者数 25人5.業務内容(1)運行の区間(乗降経路)、車両及び時間以下に示すとおり六ヶ所研を到着地点又は発車地点とし、QSTが別途定める三沢市内(おいらせ町北部地域を含む。)12箇所程度の乗降場所を巡回する。予定として以下に記すが、乗降場所及び時刻、車両等の詳細についてはQSTと協議の上、決定する。マイクロバス等(補助席含む28人以上)朝便(午前7時台) 三沢市内(おいらせ町北部地域を含む。)巡回→ 六ヶ所研着(到着時刻8:55頃)夕便(午後5時後半台) 六ヶ所研発→ 三沢市内(おいらせ町北部地域を含む。)巡回車両は受注者が用意すること。本業務を行うために要する乗務員を用意すること。(2)乗車パスの確認乗車する職員等が乗車パス(QST発行)を携帯していることを確認する。6.運行管理(1)運行記録運行日誌に所要事項を記載すること。(2)事故発生時の処置運行業務中に交通事故その他緊急事態が生じたときは、直ちに適切な処置を講ずるとともに、QSTに連絡すること。(3)給油運行車両の給油は受注者負担とする。27.提出図書図 書 名 提出時期 部数 備 考1 乗務員名簿 契約後速やかに 1部2 緊急時連絡体制 契約後速やかに 1部3 運行日誌 作業翌営業日 1部4 保険加入に関する書類 契約後速やかに 1部 コピー可5 その他QSTが必要とする図書 その都度決定8.検査条件仕様書に定める業務完了後、7項に定める提出図書の合格をもって検査合格とする。9.グリーン購入法の推進(1)本契約において、グリーン購入法(国等による環境物品等の調達の推進等に関する法律)に適用する環境物品(事務用品、OA機器等)が発生する場合は、これを採用するものとする。(2)本仕様書に定める提出図書(納入印刷物)については、グリーン購入法の基本方針に定める「紙類」の基準を満たしたものであること。10.協議事項本仕様書に記載されている事項及び本仕様書に記載のない事項について疑義が生じた場合は、QSTと協議の上、その決定に従うものとする。11.その他(1)受注者は、本業務の実施に当たり、知り得た情報を厳重に管理し、第三者への開示、提供を行ってはならない。その他本件に係る情報の取扱いについては契約条項のとおりとする。(2)交通関係法規等関係法令を遵守し、安全確保に十分留意すること。(3)業務に係る保険費用(職員等の搭乗者及び運転手)については、受注者が負担すること。(4)業務中に発生した衝突、接触等のいかなる事故についても、QSTは一切その責任を負わないものとする(QSTの故意又は過失によるものを除く。)。(5)走行中の安全確保と職員等の安全確保のため、急加速、急ブレーキ等は、やむを得ない状況を除き極力避けること。以上★M7ENEOS三沢SS前★M8助川燃料店付近★M9Hotto Motto岡三沢4丁目店1冬季通勤バス乗降候補地(三沢・おいらせ)★M4鶉久保集会所向 六ヶ所研★M3ローソン三沢松原店★M1ロクイチマル三沢店★M10中居板金工業★M12タイヤガーデンみさわ★M11マエダストア三沢店★M5ローソン下田緑ヶ丘店★M6南町地区コミュニティ集会施設★M2セブンイレブン三沢日の出4丁目店