メインコンテンツにスキップ

フリーアドレス用デスクほか28件((仮称)鈴峰園認定こども園)

広島県広島市の入札公告「フリーアドレス用デスクほか28件((仮称)鈴峰園認定こども園)」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は広島県広島市です。 公告日は2026/09/02です。

新着
発注機関
広島県広島市
所在地
広島県 広島市
カテゴリー
役務の提供等
公示種別
一般競争入札
公告日
2026/09/02
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告全文を表示
フリーアドレス用デスクほか28件((仮称)鈴峰園認定こども園) 入 札 公 告令和8年9月3日次のとおり一般競争入札に付します。 広島市長 松 井 一 實1 競争入札に付する事項(1) 件 名 フリーアドレス用デスクほか28件((仮称)鈴峰園認定こども園)(2) 品名及び数量 フリーアドレス用デスク 1台 他(3) 形状その他 別紙仕様書のとおり(4) 納入期限 令和9年2月12日(5) 納入場所 別紙仕様書のとおり(6) 入札区分 本案件は、広島市電子入札システムを利用して入札を行う電子入札対象案件であり、入札に関する手続については、広島市電子入札システム等利用規約及び広島市電子入札運用基準に従うものとする。 (7) 入札方式 開札後に入札参加資格の有無を確認する入札後資格確認型一般競争入札で入札執行する。 (8) 入札方法ア 入札金額は、総価を記載すること。 イ 落札決定に当たっては、入札金額にその100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとする。)をもって契約価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争入札参加資格(1) 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しない者であること。 (2) 広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年 物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負並びに役務の提供」の「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」において「05-01 スチール家具」に登録されている者であること。 (3) 公告日から開札日(再度入札を実施する場合は、再度入札の開札日をいう。)までの間において、営業停止処分又は本市の指名停止措置を受けていないこと。 (4) 広島市内に本店又は支店、営業所等を有する者であること。 (5) 次に掲げる書類を提出期限までに提出できる者であること。 ・ 一般競争入札参加資格確認申請書・ 出荷確約書※なお、出荷確約書は、開札後、落札候補者となった場合には、速やかに提出する必要があるので、当該競争入札に参加する者は必ず事前に準備しておくこと。 3 開札日時、場所等(1) 日時 令和8年10月1日(木) 午前10時15分(再度入札を実施する場合は1回に限り行うものとし、その開札日時は同月2日(金)午後1時15分とする。 )(2) 場所 広島市役所本庁舎15階 入札室(3) 開札ア 広島市契約規則第15条及び第16条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札候補者とする。 イ 開札(再度入札の開札を含む。)の結果、落札候補者となるべき価格の入札をした者が2者以上あった場合には、広島市財政局契約部物品契約課において、次の日時に、これらの者によるくじ引きを行い、落札候補者を決定する。 初度入札の開札の場合 令和8年10月2日(金)午前9時30分再度入札の開札の場合 令和8年10月5日(月)午前9時30分ウ ただし、落札候補者となるべき者が2者以上入札に立ち会っている場合は、入札会場において直ちにくじ引きを実施し、落札候補者を決定する。 この場合において、くじを引くべき者のうち入札に立ち会っていない者については、当該入札に関係のない本市職員がその者に代わってくじを引くものとする。 (4) 仕様書等の入手方法(公告日からダウンロード)本市のホームページ【https://www.city.hiroshima.lg.jp/】のトップページの「事業者向け情報」→「入札・契約情報」→「電子入札」→「調達情報公開システム」の「一般公開用」→「入札・見積り情報」(詳細)からダウンロードできる。 4 仕様書の問合せ先広島市こども未来局幼保企画課 電話 082-504-21535 広島市電子入札システムを利用して入札に参加する場合の手続広島市電子入札システムの利用者登録をした者は、原則として、次の事項に従い、同システムを利用して入札に参加するものとする。 (1) 入札書の提出令和8年9月29日(火)の午前8時30分から午後5時15分まで及び同月30日(水)の午前8時30分から午後5時00分まで(2) 再度入札を実施する場合の入札書の提出令和8年10月1日(木)の午後2時00分から午後5時15分まで及び同月2日(金)の午前8時30分から午前11時00分まで(3) 入札参加者は、開札の日時に入札室において立会できる。 6 一般競争入札参加資格確認申請書等の提出落札候補者となった者は、前記2⑸に掲げる書類(以下「資格確認申請書等」という。)を持参等により提出するものとする。 (1)提出先 広島市財政局契約部物品契約課(2)提出部数 1部とする。 (3)提出期限 初度入札の開札の場合 令和8年10月1日(木) 午後5時00分再度入札の開札の場合 令和8年10月5日(月) 正午(くじ引きを行った場合は、くじ引き日の午後5時00分)ただし、当初落札候補者となった者ではない者が落札候補者となった場合は、別途提出期限を指定する。 なお、提出期限までに提出できない場合は、その者のした入札を無効とする。 (4)その他 入札参加者は、資格確認申請書等を前記⑶の提出期限までに提出できるよう準備しておくこと。 なお、書類の提出に当たっては、次の事項に従うものとする。 ア 提出書類は、提出者において作成する。 イ 提出書類の作成に要する費用は、提出者の負担とする。 ウ いったん受領した書類は、返却しない。 エ 原則として、いったん受領した書類の差替え及び再提出は認めない。 オ 入札者が、自己に有利となることを目的として虚偽又は不正の記載をしたと調査に基づき判断される場合には、評価の対象としない。 7 一般競争入札参加資格の確認一般競争入札参加資格の有無については、開札日時を基準として、前記6により提出された資格確認申請書等により確認する。 ただし、開札日時から、落札者の決定までの間に前記2⑵の本市の競争入札参加資格の取消し若しくは指名停止措置を受け、又はその他一般競争入札参加資格を満たさなくなったときは、その者のした入札を無効とする。 8 落札者の決定(1) 前記7により一般競争入札参加資格を有すると確認され、本件公告に示した調達物品を納入できると本市が判断した場合は、落札候補者を落札者として決定する。 (2) 落札者の決定結果は、入札参加者全員に通知する。 9 その他(1) 入札保証金免除。 ただし、落札決定後に落札者が、契約の辞退をするなど契約を締結しないときは、競争入札参加資格を取り消す(最長3年間)。 また、契約予定金額に対する入札保証金相当額(5%)の損害賠償金を請求する。 (2) 入札の中止等本件入札に関して、天災地変があった場合、電子入札システムの障害発生等により電子入札の執行が困難な場合、入札参加者の談合や不穏な行動の情報があった場合など、入札を公正に執行できないと判断されるときは、入札の執行を延期又は中止することがある。 また、開札後においても、発注者の入札手続の誤りなどにより入札の公正性が損なわれると認められたときは入札を中止することがある。 (3) 入札の無効本件公告に示した競争入札参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかった者の提出した入札書、再度入札を行った場合で一回目の最低価格以上の入札書その他広島市契約規則第8条に掲げる入札書は、無効とする。 (4) 契約保証金契約を締結する場合においては、契約締結日までに契約金額の100分の10以上の契約保証金を納付しなければならない。 ただし広島市契約規則第31条第1号又は第3号に該当する場合は、契約保証金の納付を免除する。 (5) 契約書については、次のとおりとする。 ア 本契約については、落札者を決定した日から5日以内の日(最終日が広島市の休日を定める条例第1条第1項各号に掲げる日に当たるときは、その日後において、その日に最も近い同項各号に掲げる日でない日)において、落札者が広島市から交付された契約書に記名・押印して、取り交わすものとする。 イ 落札者が前記アの期日までに契約書の取り交わしをしないときは、落札の決定を取り消すものとする。 ウ 契約書は2通作成し、本市及び落札者がそれぞれ各1通を保有する。 エ 契約書の作成に要する費用は、全て落札者の負担とする。 ただし、契約用紙は、本市が交付する。 オ 本契約は、本市が契約の相手方とともに契約書に記名して押印しなければ、確定しない。 仕 様 書1 件名フリーアドレス用デスクほか28件((仮称)鈴峰園認定こども園)2 品名及び数量別紙のとおり。 各品名について、記載品番のいずれかとする。 3 規格等⑴ 規格別紙のとおり。 記載品番のいずれかとする。 ⑵ その他・ 本体の搬入から物品の据付調整に至るまで、すべて受注者において行うこと。 ・ 物品は全て新品とすること。 ・ 納入後不要となった梱包材等については、受注者にて処分すること。 4 納入期限令和9年1月29日(金)から令和9年2月12日(金)まで(ただし、日曜日は除く。)5 納入場所鈴峰園保育園 新園舎(広島市佐伯区五日市中央四丁目15番15号)※ 4月1日から新園舎にて認定こども園として運営する予定です。 ・ 納入に際しては、こども未来局幼保企画課と事前協議すること。 ・ 物品の搬入・取付作業及び調整は受注者が責任を持って実施すること。 ・ 納品の際は、養生をするなど細心の注意を払うとともに、事故が生じないよう十分配慮すること。 6 検査納入時に本市検査職員の検査を受けること(この際、試操作を行い、正常な動作を確認した後に受領するものとする。また、十分な取扱い説明を行うこと。)。 この際、不良品があった場合は、直ちに新品と取り替えること。 7 保証期間等保証期間は、原則として本品検査受領後1年間とする。 ただし、メーカー発行の保証書により1年を超える保証がある場合はそれによる。 また、納入者(又は製造者)の責めに属する不良箇所が生じた場合は、保証期間経過後においても無料で修理又は良品と取替えを行うものとする。 8 その他・ 本仕様書に関し疑義を生じたとき、又は本仕様書に定めのない事項については、本市職員と協議の上、決定するものとする。 ・ 入札金額には設置費等諸経費を含んだ金額を記載することとする。 ・ 建物や既存設備等に損害を与えた場合は、速やかに本市担当者へ報告するとともに原状回復すること。 回復に要する費用については受注者が負担すること。 別紙No 商品名 数量 販売会社名 品番 販売会社名 品番1 フリーアドレス用デスク 1 イトーキ JVB-2414GESN-TX オカムラ DP17AC-MZH32 ダクトカバー両面用 1 イトーキ JVBA-24DCMS-T1 オカムラ DP95AC-Z253 フリーアドレス用チェア 30 イトーキ KLC959PVS-W9W8Q7 オカムラ 81S1EZ-FSF54 3枚引戸型キャビネット 2 イトーキ H1-M0690RSS1-W9 オカムラ 4B41ZL-ZA755 ガラス引戸型キャビネット 2 イトーキ H1-M1090RVG1-W9 オカムラ 4B43AC-ZA756 キャビネットベース 11 イトーキ H1A-M0690BA-W9 オカムラ 4B92ZZ-ZA757 キャビハーフオープン型 1 イトーキ H1-M0945LS-W9 オカムラ 4B52HZ-ZA758 ハーフサイズベース 1 イトーキ H1A-M0645BA-W9 オカムラ 4B93ZZ-ZA759 キャビクリスタルトレイ型 浅型 A4 1 イトーキ H1-M0990KAD-W9 オカムラ 4B02AS-ZA7510 キャビクリスタルトレイ型 浅型 A3/A4 1 イトーキ H1-M0990KAR-W9 オカムラ 4B03KG-ZA7511 3枚引戸型キャビネット 7 イトーキ H1-M0990RSS1-W9 オカムラ 4B42ZL-ZA7512 掃除用具入れ 1 トヨセット BCE-C10(N) オカムラ 9BCNAA-ZA7513 折りたたみテーブル 1 イトーキ THN-126LX11-T192 オカムラ 81F1GT-MX6114 4人掛けテーブル 2 イトーキ DCR-159HNRTA1-TX オカムラ 87AKAL-MCT015 折りたたみテーブル 18 トヨセット TF-1845W オカムラ 8185MX-MG9916 折りたたみテーブル用台車 3 トヨセット TDE-600 オカムラ 8185CS-Z71217 折りたたみチェア 80 トヨセット CF107-CX-B オカムラ 8169AA-P36118 折りたたみチェア収納台車 3 トヨセット E-28 オカムラ 8151CS-Z92719 スタンディングボード 2 トヨセット TPVV-4M20 連結金具セット 1 トヨセット TVPVA-SET21 折りたたみテーブル 6 イトーキ THN-154LX1-T192 オカムラ 81F1GW-MX6122 ロッカー(4列2段) 9 イトーキ HCE-0942SF-W9 オカムラ 45D8FE-ZA7523 ロッカー(4列1段) 2 イトーキ HCE-0941SF-W9 オカムラ 45D4FE-ZA7524 コートハンガー 2 イトーキ VWH-209CS-BK オカムラ L970AB-A12525 折りたたみ式傘立 9 トヨセット UB-280-224-0 山崎産業 YA-11L-ID26 スチール棚 単立 W1800 2 イトーキ ERL-186451-W9 オカムラ 6J85LS-Z26927 スチール棚 連立 W1800 7 イトーキ ERL-186450-W9 オカムラ 6J85MS-Z26928 スチール棚 単立 W1500 1 イトーキ ERL-185451-W9 オカムラ 6J85LM-Z26929 スチール棚 連立 W1500 3 イトーキ ERL-185450-W9 オカムラ 6J85MM-Z269※ No4~6,12,22,23,26~29は金具で壁面固定を行い、その固定金具の費用及び作業費を含むこと※ No24でオカムラ製を選択する場合は、「L945ZJ B932」のハンガー5本セットを1台につき2つ付属(計4つ)し、その費用を含むこと※ No1・2は同一メーカーを選択すること※ No4~11は同一メーカーを選択すること※ No15・16は同一メーカーを選択すること※ No17・18は同一メーカーを選択すること※ No22・23は同一メーカーを選択すること※ No26~29は同一メーカーを選択すること

広島県広島市の他の入札公告

広島県の役務の入札公告

案件名公告日
瀬野川浄水場工業計器保守点検業務2026/09/02
音戸大橋添架送水管更新検討業務2026/09/02
広多賀谷地区外枝線調査設計業務2026/09/02
令和9年度から令和11年度までにおける広島県警察放置車両確認事務委託業務2026/09/02
保守業務2026/09/02
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています