メインコンテンツにスキップ

令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約

財務省の入札公告「令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の販売です。 所在地は徳島県です。 公告日は2026/09/03です。

新着
発注機関
財務省
所在地
徳島県
カテゴリー
物品の販売
公示種別
一般競争入札
公告日
2026/09/03
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

公告全文を表示
令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約 調達案件番号0000000000000621232調達種別一般競争入札の入札公告(WTO対象外)分類物品・役務調達案件名称令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約公開開始日令和08年09月04日公開終了日令和08年09月29日調達機関財務省調達機関所在地徳島県公告内容入札公告 下記のとおり一般競争入札に付します。 記 1.電子調達システムの利用 本件は「調達ポータル」https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/を利用した応札及び入開札手続きにより実施するものとする。ただし、「紙」による入札書等の提出も可とする。 2.競争入札に付する事項(1)件名 令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約(2)特質等 仕様書のとおり(3)証明書等の受領期限 令和8年9月25日(金) 17時00分まで(4)入札書の受領期限 令和8年9月29日(火) 9時45分まで(5)開札の日時及び場所 令和8年9月29日(火) 10時00分から 徳島第2地方合同庁舎地階 共用第2会議室(6)上記(3)から(5)については、調達ポータルにおいてシステム障害が発生した場合には、別途通知する日時に変更する場合がある。 3.競争入札に参加する者に必要な資格等に関する事項(1)令和7・8・9年度の資格審査結果通知書(全省庁統一資格)において資格の種類「物品の販売」で営業品目が「家具・什器類」において「B」または「C」等級に格付けされ、四国地域の競争参加資格を有する者、または、当該競争参加資格を有していない者で、証明書等の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登録された者であること。(2)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。(3)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。(4)当局の契約担当官等と締結した契約に関し、契約に違反し、または同担当官等が実施した入札の落札者となりながら、正当な理由なくして契約を拒み、ないしは当局の入札等の業務に関し不正又は不誠実な行為をし、契約の相手方として不適当であると認められる者でないこと。(5)各省各庁から、指名停止等を受けていない者(支出負担行為担当官が特に認める者を含む。)であること。(6)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること。(7)競争入札に参加するために必要な証明書等を受領期限までに提出し、入札参加資格の審査に合格した者であること。 4.契約条項を示す場所 契約条項は「調達ポータル」(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/UZA01/OZA0101)を利用して取得すること。 5.入札説明書等及び仕様書(以下、「仕様書等」という。)を交付する場所 仕様書等は「調達ポータル」(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/UZA01/OZA0101)で交付する。仕様書等にパスワードが付されている場合は、下記(1)の期間に以下のメールアドレスに令和7・8・9年度の資格審査結果通知書(全省庁統一資格)の写しを送付しパスワードの連絡を受けること。なお、メール送信後、以下(2)へ送信した旨の電話連絡をすること。メールアドレス tokushima.soumu@sk.lfb-mof.go.jp なお、紙による仕様書等の交付を希望する場合には、以下の日時及び場所で交付する。(1)期間 令和8年9月4日(金)から令和8年9月24日(木)までの9時から12時及び13時から17時(ただし、閉庁日を除く。)(2)場所 徳島県徳島市万代町3丁目5番地徳島第2地方合同庁舎2階 徳島財務事務所総務課経理係(電話:088-622-5181(内線206)) 6.入札保証金及び契約保証金に関する事項 免除する。 7.入札書の記載金額について 落札者決定にあたっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札額とするので、入札者は消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 8.入札書の無効 本公告の3.に示した参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 9.契約書作成の要否 契約締結にあたっては、契約書を作成するものとする。 以上公告する。 令和8年9月4日 分任支出負担行為担当官四国財務局徳島財務事務所長 後藤 雅史調達資料1 調達資料1ダウンロードURL 調達資料2-調達資料3-調達資料4-調達資料5-

財務省の他の入札公告

徳島県の販売の入札公告

案件名公告日
防舷材購入2026/09/03
令和8年度 砂防管内無停電電源装置外購入2026/08/27
令和8年度 砂防管内無停電電源装置外購入2026/08/27
一般競争入札「ポータブル電源」2026/08/25
一般競争入札「警察職員採用募集パンフレット等作成業務」2026/08/25
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています