メインコンテンツにスキップ

道行沢地区利用間伐業務委託

新潟県魚沼市の入札公告「道行沢地区利用間伐業務委託」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は新潟県魚沼市です。 公告日は2026/09/03です。

新着
発注機関
新潟県魚沼市
所在地
新潟県 魚沼市
カテゴリー
役務の提供等
公告日
2026/09/03
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告全文を表示
道行沢地区利用間伐業務委託 下記のとおり一般競争入札を行いますので、魚沼市財務規則(平成16年魚沼市規則第49号。 以下「財務規則」という。 )第138条の規定に基づき公告します。 令和8年9月4日1 入札に付する事項等(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)(10)(11)(12)(13)(14)番号件名履行場所履行期間概要入札日時入札場所予定価格制限価格入札保証金契約保証金代金の支払内訳書の提出8森委第4号道行沢地区利用間伐業務委託魚沼市 大白川 地内利用間伐 A=3.81ha間伐材搬出 V=500m3魚沼市役所 本庁舎(303会議室)なし免除(財務規則第129条)業務終了報告及び検査合格後、適法な請求書を受理してから30日以内に支払う。 提出不要魚沼市長 内 田 幹 夫一般競争入札の実施について(公告)免除(財務規則第128条第2号)別添 設計図書のとおり136日間(15) その他 なし設計図書等令和8年9月17日(木) 午前 10 時 50 分事後公表202609021315162 入札参加資格要件(1)(2)(3)(4)業種営業拠点共通事項その他役務の提供等-その他注) 入札参加資格は、入札参加申込日から入札日までの間において、上記の要件をすべて満 たすものとします。 営業所の本店が魚沼市内に所在するもの林業労働力の確保の促進に関する法律第5条の規定に基づき、新潟県知事に認定されたものであること(林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第3項の規定による改善計画認定通知書の写しを提出すること)魚沼市物品製造・役務の提供等入札参加資格審査規程(令和6年魚沼市告示第294号)第2条第1項の規定に基づき競争入札等の参加資格が認められたもので、同条第2項各号に該当しないもの3 入札参加の手続(1) 入札参加申請 一般競争入札参加申請書を1部提出(持参)してください。 (2) 提出先(3) 入札参加申請期限(4) 受付時間(5) 入札参加資格の決定① 入札には、入札参加資格審査の結果、資格を有すると認められる場合に参加できます。 〒946-8601 魚沼市小出島910番地魚沼市役所 総務政策部財務課契約係 (本庁舎、TEL025-792-9205) 令和8年9月9日(水)入札公告の日から入札参加申請期限(土・日曜日、祝日を除く。)の午前8時30分から午後5時まで資格を有しない場合のみ 格を有する場合は、特に通知をしませんので申請どおり入札に参加してください。 )② 入札参加者は、入札終了後まで公表しませんので留意願います。 ※添付書類令和8年9月14日(月) までに書面で通知します。 (資4 その他(1) 入札書記載金額あり(上記2(4)写しを1部) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税業者であるか免税業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。 20260902131516(2) 落札者の決定(3) 入札時の注意事項(4) 設計図書及び仕様書等に関する質問及びその回答① ② 照会先※質問書には必ずFAX番号等連絡先を記載してください。 令和8年9月10日(木)午後5時までに全入札参加申請者へFAX等で送付いたします。 受け付けた質問と回答については、令和8年9月14日(月)午後5時まで産業経済部 農林整備課 林政係電話:025-793-7740 FAX:025-793-1016予定価格の範囲内の価格で最低の価格をもって申込みをした者を落札者とします。 ただし、落札となるべき同価格の入札をした者が二者以上あるときは、くじ引きにより落札者を決定します。 ① 入札書は、入札場所において直接提出(郵送不可)してください。 ② 入札参加申請後であっても入札を辞退できます。 この場合は書面で届け出てください。 ③ 代表者は名刺を提出してください。 ④ 代理人出席の場合は、委任状を提出してください。 ⑤ 本公告に示した入札参加資格の無い者がした入札等、財務規則第148条に規定する入札は無効とし、当該入札をした者は、再入札に加わることはできません。 ⑥ 入札に当たっては、関係法令及び財務規則を遵守してください。 ⑦ 入札で落札者がない場合、1回に限り再入札を行います。 再入札においても落札者がない場合、予定価格と最低入札者の価格の差が僅少のときは、最低入札者と協議のうえ随意契約を締結する場合があります。 ⑧ 入札書用封筒は省略していただいて結構です。 設計図書及び仕様書等について質問がある場合は、市のホームページから質問書をダウンロードしていただき、照会先へ照会期限までにFAX等で提出してください。 照会期限③ 回 答 ④20260902131517 道行沢地区利用間伐業務委託 特記仕様書本業務委託は、新潟県林業土木工事標準仕様書のほか、魚沼市委託契約条項(令和4年魚沼市告示第159号)及び本特記仕様書に従い実施するものとする。 1 業務目的本業務は、魚沼市大白川地内の市行造林地で不要木、不良木の伐採及び本数調整伐を行い、併せてその間伐木の集積、集積内容調書の作成を行うもの。 2 業務内容委託番号:8森委第4号業 務 名:道行沢地区利用間伐業務委託履行期間:136日間履行場所:魚沼市 大白川 地内(別添位置図のとおり)3 受注者の負担次の費用は、受注者の負担とする。 (1)作業上既設林内歩道の刈払い等を行う費用(2)林地、林木及び作業員等に対する危険防止費用(3)作業不適当のための手直し費用(4)検査及び監督員に立会うための費用4 一括再委託等の禁止(1)受注者は、業務の全部を一括して、又は発注者が設計図書において指定した主たる部分を第三者に委託し、又は請け負わせてはならない。 (2)受注者は、前項の主たる部分のほか、発注者が設計図書において指定した部分を第三者に委託し、又は請け負わせてはならない。 (3)受注者は、業務の一部を第三者に委託し、又は請け負わせようとするときは、あらかじめ、発注者の承諾を得なければならない。 ただし、発注者が設計図書において指定した軽微な部分を委託し、又は請け負わせようとするときは、この限りでない。 (4)発注者は、受注者に対して、業務の一部を委託し、又は請け負わせた者の商号又は名称その他必要な事項の通知を請求することができる。 5 打合せ等業務等を適正かつ円滑に実施するため、受注者と監督員は常に密接な連絡をとり、業務の方針及び条件等の疑義を正すものとし、その内容についてはその都度受注者が打合せ記録簿に記録し、相互に確認しなければならない。 なお、連絡は積極的に電子メール等を活用し、電子メールで確認した内容については、必要に応じて書面(打合せ記録簿)を作成するものとする。 6 業務計画書(1)受注者は、契約締結後14日(休日等を含む)以内に業務委託の実施に要する手順、工法等についての業務計画書を提出(電子データ可)しなければならない。 また、受注者は、施工計画書を遵守しなければならない。 この場合受注者は、業務計画書に次の事項を記載するものとする。 ア 業務概要 イ 工程表 ウ 現場組織表 エ 安全管理 オ 施工管理(2)受注者は、施工管理を行い写真等により記録するとともに関係書類を直ちに作成し保管するものとする。 また、発注者の請求があった場合は、直ちに提示するとともに検査時に提出しなければならない。 なお、施工管理基準が定められていないものについては、発注者に協議を行うものとする。 (3)写真の管理項目については、新潟県林業土木工事標準仕様書「写真撮影要領」により管理を行うものとする。 7 土地の立ち入り等受注者は、森林整備を実施するため国有地、公有地又は私有地に立入る場合は、監督員及び関係者と十分な協調を保ち業務が円滑に進捗するように努めなければならない。 また、土地への立入りに当たっては、身分証明書を常に携帯しなければならない。 8 契約変更発注者は、次の各号に掲げる場合において、委託契約の変更を行うものとする。 (1)業務内容の変更により委託料に変更を生じる場合(2)履行期間の変更を行う場合9 守秘義務受注者は、業務の実施過程で知り得た秘密を第三者に漏らしてはならない。 また、当該業務の結果(業務処理の過程において得られた記録等を含む)を他人に閲覧させ、複写させ、又は譲渡してはならない。 10 個人情報の取り扱い受注者は、個人情報の保護の重要性を認識し、この契約による事務を処理するための個人情報の取扱いに当たっては、個人の権利利益を侵害することのないよう、個人情報の保護に関する法律(平成15年法律第57号)及び魚沼市委託契約条項(令和4年魚沼市告示第159号)別記「個人情報取扱特記事項」に基づき、個人情報の漏えい、滅失、改ざん又は毀損の防止その他の個人情報の適切な管理のために必要な措置を講じなければならない。 受注者は、この契約による事務に係る個人情報の管理に関する責任者を特定するなど管理体制を定め、業務計画書に記載するものとする。 11 間伐材の処分本業務により集積場所へ集積された間伐材は発注者に帰属し、これを処分する場合は、双方協議の上、受注者と売買契約を締結出来るものとする。 12 その他本特記仕様書に記載のない事項については、双方協議の上決定する。 100UserID = 1013691/100000 500m8森委第4号 道行沢地区利用間伐業務委託 位置図(A4 1/10000)100UserID = 1013691/25000 200m8森委第4号 道行沢地区利用間伐業務委託 平面図(A4 1/2500)

新潟県魚沼市の他の入札公告

案件名公告日
宮ノ越地区保育間伐業務委託2026/09/03
もみ殻回収業務委託2026/08/27
ごみ資源化物売払い(第2期鉄類)2026/07/30
さわやかセンターエアコンレンタル2026/07/30
ごみ資源化物売払い(第2期非鉄類)2026/07/30

新潟県の役務の入札公告

案件名公告日
巡視艇中検修理(2026-04)2026/09/02
令和8年度糸魚川合同庁舎空調設備改修作業2026/09/01
葛巻下水処理場 管理棟 耐震診断調査業務 委託2026/08/30
都補委第9号 市道火打山梨の木線用地測量(その2)業務委託2026/08/30
都補委第8号 市道田海三貫地線田海中川原橋補修設計業務委託2026/08/30
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています