松契一般第210号 松戸駅東口デッキ補修工事
千葉県松戸市の入札公告「松契一般第210号 松戸駅東口デッキ補修工事」の詳細情報です。 カテゴリーは工事です。 所在地は千葉県松戸市です。 公告日は2026/09/03です。
新着
- 発注機関
- 千葉県松戸市
- 所在地
- 千葉県 松戸市
- カテゴリー
- 工事
- 公告日
- 2026/09/03
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告全文を表示
松契一般第210号 松戸駅東口デッキ補修工事(PDF:140KB)
106 1 2 3 4 5 6 7 建設部8(1)(2)(3)(4)工事担当部課 道路維持課 建設業法(昭和24年法律第100号)第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること。
松戸市内に本店を有すること。
入札参加資格要件 入札参加者は、入札参加申請時に電子入札システムを使用して提出された書類については書換え、引換え等することは原則できないので、確認してから申し込むこと。また、資格要件を満たしていない者が入札に参加しても落札することはできません。
令和8・9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載されている者のうち、本工事の公告の日から落札者決定日までの間、松戸市建設工事等請負業者指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていない者であること。
令和8・9年度土木一式工事の格付けがAランクであること。
松契一般第210号令和8年9月4日松戸市建設工事制限付き一般競争入札(事後審査型)の実施について財務部 契約課 次のとおり制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施するので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6第1項の規定により公告する。
また、本入札は電子入札システム(ちば電子調達システム)を使用して、電子入札の方法により執行する。
最低制限価格 設定あり(税抜き) ※算定方法「23 最低制限価格算定方法」参照のこと (松戸市建設工事最低制限価格取扱要綱)工事期間 契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで工事概要 松戸駅東口デッキ 橋りょう補修工 一式予定価格 金 45,190,000円(税抜き)※本工事は、「松戸市建設工事週休2日制適用工事実施要領」に基づく週休2日制適用工事である。
原則として土日祝日は作業を休止するよう努めること。
発注方式は「発注者指定方式」とする。
その他詳細事項については「松戸市建設工事週休2日制適用工事実施要領」を参照すること。
記工事名称 松戸駅東口デッキ補修工事工事場所 松戸市松戸1180番地先※本工事は、松戸市が指定する電子契約サービスを用いた電子契約の対象案件である。
電子契約を希望する場合は、「電子契約利用申出書」に必要事項を記入のうえ、「9 申請に関する事項 (3)提出書類」と併せて電子入札システムにより書類を提出すること。
(5)ア イ(6)(7)(8)ア イ ウ エ オ カ キ(9)ア イ ウ9(1)(2)本工事は、「松戸市建設工事の現場代理人及び主任(監理)技術者の配置に関する事務取扱要領」に基づき、現場代理人1人につき3件までの兼任対象工事とする。
(ただし、請負金額が4,500万円以上の場合は、兼任対象外工事とする)社会保険等の届出の義務を履行していない建設業者(当該届出の義務がない者を除く。)でないこと。
健康保険法(大正11年法律第70号)第48条の規定による届出の義務厚生年金保険法(昭和29年法律第115号)第27条の規定による届出の義務 技術者は次に掲げる要件を満たし配置できること。
他の工事で専任の技術者(主任技術者又は監理技術者)になっていないこと。
(ただし、請負金額が4,500万円以上の場合は、専任できる主任技術者又は監理技術者に限る)※建設業法第26条及び同法施行令(昭和31年政令第273号)第27条の規定に基づき技術者を配置すること。
現場代理人の兼任を認める工事について過去10年以内に工事が完了し、引渡しの済んだ公共工事で橋梁補修工を元請けとして施工した実績を有すること警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として、国の調達事案に関し排除要請があり、かつ、当該状態が継続している者事業協同組合等が入札参加申込をする場合において、その組合等の構成員になっている者 入札に参加しようとする者との間に「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がある者 直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)である者申請方法雇用保険法(昭和49年法律第116号)第7条の規定による届出の義務申請に関する事項 入札参加を希望する者は、次のとおり申込みをすること。
申請期間令和8年9月4日 午前9時から地方自治法施行令第167条の4の規定のほか、次のいずれかに該当する者は、入札に参加できないものとする。
電子交換所による取引停止処分を受けた日から2年間を経過しない者又は本工事の入札前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡りを出した者会社更生法(平成14年法律第154号)の申請をした者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者民事再生法(平成11年法律第225号)の申請をした者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者本事業の公告の日から落札者決定日までの間において、本市から松戸市建設工事等暴力団対策措置要綱に基づく指名除外の措置を受けている者令和8年9月10日 午前11時まで 電子入札システムにより申請すること。
(https://www.chiba-ep-bis.supercals.jp/portalPublic/)(3)ア イ ウ エ オ カ キ クケ※ 特例監理技術者等の配置に係る取扱基準に基づき、特例監理技術者を配置する場合は、特例監理技術者の兼任届(様式1号)を提出すること。
※ 特例監理技術者等の配置に係る取扱基準に基づき、特例監理技術者を配置する場合は、特例監理技術者及び監理技術者補佐と、もう一方の工事の監理技術者補佐のものを提出すること。
松戸市制限付き一般競争入札参加資格審査申請書兼誓約書(市指定用紙)連合等不正行為に伴う誓約書(市指定用紙) 電子入札システムにより、下記の書類を1つのPDFファイルにまとめて提出すること。但し、パソコンの不具合等により電子入札システムより書類を提出できない場合は、事前に松戸市の承諾を得たうえで、紙入札方式参加届出書と併せて下記の書類を松戸市財務部契約課(松戸市役所新館9階)窓口へ持参すること。
なお、市指定用紙とあるものについては、松戸市ホームページからダウンロードすること。
電子契約利用申出書(市指定用紙)※ 令和8年度に1度提出している場合、2回目以降の提出は不要です。変更が生じた場合のみ改めて提出すること。
提出書類※ 電子入札システムによる提出の場合、下記ア~エの書類の押印については、電子証明書が実印と同等の機能を有するので不要とする。
※ 建設業法第26条(主任技術者及び監理技術者の設置等)第3項第1号または同法第26条の5(営業所技術者等に関する主任技術者又は監理技術者の職務の特例)に該当する場合には、当該内容を証明する書類を提出すること。
特定関係調書(市指定用紙)配置予定技術者の資格証の写し及び直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)を示す書類(※)(※)原則として、公的機関が発行した次のいずれかの書類の写しを提出すること。
健康保険・厚生年金保険被保険者標準報酬決定通知書、住民税特別徴収税額の通知書または変更通知書、雇用保険被保険者証または雇用保険資格取得等確認通知書、登記事項証明書の役員名簿欄、監理技術者資格者証施工実績を証する書類の写し(契約書の該当部分及び工事内容の記載部分又は日本建設情報総合センターが運営する工事実績情報システムの登録内容確認書)その他入札参加資格要件で必要と認める書類経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写し松戸市に本店又は営業所等がある場合は、参加申し込み締め切り日時点において納期到来分が未納となっていない事実がわかる以下の納税証明書の写しを提出すること。
・法人市民税(法人の場合):直近1事業年度分・市県民税(個人事業主の場合):直近1年度(令和8年度)分・固定資産税(課税されている場合のみ):直近1年度(令和8年度)分※ 松戸市税の滞納がある場合、入札参加の申請はできない。
1011(1)(2)(3)(4)ア イ ウ12(1) 令和8年9月29日令和8年10月2日(2)入札参加申請期限日 午前11時まで競争参加資格確認通知松戸市事後審査型一般競争入札等要領第5条の規定による審査の結果について、電子入札システムにより令和8年9月15日に通知する。ただし、当該競争参加資格確認通知は、入札参加資格があると仮定して送付するものであり、正式な入札参加資格の確認は、開札終了後に落札候補者を指名して行う。
契約条項等を示す場所 契約書案及び設計図書等を示す場所松戸市ホームページ 設計図書等を示す期間令和8年9月4日 午前9時から また、「9.申請に関する事項(3)提出書類」に定める手続きに従って松戸市財務部契約課窓口へ書類を持参した者については、ファクシミリ等により通知する。
令和8年9月10日 午前11時まで質疑提出先メールアドレス松戸市 財務部 契約課 設計図書等の入手方法松戸市ホームページからダウンロードすること。
設計図書等に関する質疑方法質疑提出期間令和8年9月4日 午前9時から 設計図書等に関し質疑のある場合は、下記により質問書(市指定用紙)を提出すること。
期間 午前9時から午後3時まで方法 電子入札システムによるmcshitsugi@city.matsudo.chiba.jp質疑回答日(質疑がない場合は掲載しない。)入札方法入札書に記載する金額は、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する額とする。
令和8年9月16日までに松戸市ホームページ内の「質疑回答」ページで回答を掲載する。
(3)13(1)(2)(3)(4)※14 令和8年10月5日 松戸市役所 新館9階 入札室1516(1)(2)171819(1) 工事費内訳書は、「松戸市発注工事の入札における工事費内訳書取扱要領」によるものとする。
松戸市発注工事の入札における工事費内訳書取扱要領第5条の規定により入札が無効となる場合があるので留意すること。
開札日時場所 14時10分開札立会人添付書類 工事費内訳書(第2号様式) 設計図書の本工事費内訳書もしくは設計書に表示された項目(本工事内訳書P-1からP-2まで)と同一の内容で「レベル2」又は「科目別内訳」までを記載すること。また、「材料費」「労務費」「法定福利費(建設工事に従事する者の健康保険料等の事業主負担分)」「安全衛生経費」「建設業退職金共済契約に係る掛金」についても併せて記載すること。
※詳細は「松戸市発注工事の入札における工事費内訳書取扱要領」(R8.1.1改正)を参照すること。
工事費内訳書の提出 本工事の入札参加を希望する者は、入札金額の内訳を記載した工事費内訳書を提出しなければならない。また、再度入札を行う場合も、再度入札の金額に応じた工事費内訳書を添付すること。
工事費内訳書は、電子入札システムにより提出することとし、ファイル容量は3.0MB以内に収めるものとする。
工事費内訳書の提出について不明な点がある場合は、質疑提出期間内に松戸市財務部契約課まで問い合わせること。
契約保証金について 契約を締結するときは、契約金額(税込み)の100分の10以上(低入札価格調査を受けた者と契約を締結するときは、契約金額(税込み)の100分の30以上)の額の契約保証金を納めなければならない。ただし、松戸市財務規則第143条第3項各号の規定により契約保証金を免除することができる。
入札の中止 入札の執行は、市の都合により延期し、又は取り消すことがある。この場合において、入札参加者が損害を受けることがあっても、市は、その賠償の責を負わないものとする。
全ての電子入札について、開札立会人の選定はしません。開札は入札参加該当業者を対象に公開で行うものとします。なお、開札に重大な支障を及ぼす恐れがある場合、その他公開しないことが必要であると認められた場合には非公開で行うこともあります。
電子入札システムの障害等について電子入札システムの障害等により、電子入札の執行ができない場合は、入札の延期又は紙入札への移行をすることがあります。
入札参加者のシステム障害等により、電子入札システムを使用できない場合において、入札書の提出締切日時までに松戸市の承諾を得たうえで、紙入札方式参加届出書を提出した場合には、紙入札をすることができる。
入札保証金について 入札に参加しようとする者は、松戸市財務規則(昭和57年松戸市規則第9号)第129条の規定に基づき、入札保証金を納めなければならない。ただし、公告日前日から過去10年以内において同種の公共工事を元請として施工した実績を有する場合は入札保証金を免除とする。この場合、実績を確認できる書類を申込書と併せて提出するものとする。
なお、当該書類は、「入札参加資格要件」の確認用書類を兼ねることができる。
(2)20(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)(10)21(1)(2)(3)(4)22(1)(2) 入札参加者が連合し、又は不穏の行動をなす場合において、入札を公正に執行することができないと認められるときは、当該入札参加者を入札に参加させず、又は入札の執行を延期し、若しくは取りやめることがある。この場合において、入札参加者が損害を受けることがあっても、市は、その賠償の責を負わないものとする。
電子入札の場合にあっては、電子証明書を不正に使用した入札 予定価格を事前公表している場合にあっては、予定価格を超える入札 ファクシミリ、郵便、電報及び電話による入札 入札に参加しようとする者との間に「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がある者の中で、入札に参加しないことになった者が入札期間終了までに入札辞退届を提出しなかった場合、特定関係にある全者の入札 明らかに連合であると認められる入札 その他入札に関する条件に違反した入札入札の無効 松戸市財務規則第131条各号に該当するもののほか、次のいずれかに該当する入札は、無効とする。
所定の日時までに入札保証金又は入札保証金に代わる担保を納付しない者又は提供しない者のした入札 指定した入札書以外の入札 入札金額を訂正した入札内訳書の提出を条件とする入札において、内訳書の提出がない等「松戸市発注工事の入札における工事費内訳書取扱要領」別表に該当する入札 資格審査の結果、入札参加資格がないと認められた者は、当該契約の事業を担当する課へその詳細な理由を求めることができる。その説明を求める場合は、資格審査結果通知を受けた日の翌日から3日以内に、その内容を書面により提出することができる。
再苦情の申し立てをする場合においては、「松戸市入札及び契約の過程並びに指名停止の措置に係る苦情処理手続要領」により苦情を申し立てすることができる。
落札者の決定 本事業の入札は事後審査型であり、最低制限価格を設けているので、予定価格と最低制限価格の範囲内で最低の価格をもって入札した者を落札候補者とし、資格審査の結果、入札参加資格があると認められた者である場合に落札者とする。また、最低制限価格を下回った入札をした者は失格とする。
2人以上の者が、落札価格とすべき同一価格の入札をした場合においては、電子くじにより落札候補者を決定する。
落札候補者に関する通知は、開札日に電子入札システムにより「保留通知書」を送付して行う。
落札候補者の入札参加資格に関する審査は、入札参加申請時に電子入札システムを使用して提出された書類に基づいて行う。ただし、入札参加申請時に電子入札システムを使用して提出できなかった書類がある場合、又は記載内容に変更がある場合は、落札候補者は開札日の翌日(休祝日を除く。)の午後4時30分までに当該書類を契約課まで再提出することができる。
入札参加資格がない場合について23(1)(2)(3)(4)2425262728(1)(2)(3)ア イ ウ エ29最低制限価格算定方法 最低制限価格は、次の各号に掲げる額の合計金額(当該合計額が予定価格(税抜き)に100分の92を乗じて得た額を超える場合にあっては当該100分の92を乗じて得た額とし、当該合計額が予定価格(税抜き)に100分の75を乗じて得た額に満たない場合にあっては当該100分の75を乗じて得た額とする。)とする。
なお、当該合計額に1,000円未満の端数が生じた場合は、これを切り捨てるものとする。
直接工事費に100分の97を乗じて得た額共通仮設費に100分の90を乗じて得た額 落札者の決定後、7日以内に契約を締結しなければならない。
建設業者の社会保険等未加入対策について 落札者は、本工事の施工において、社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)の未加入建設業者との一次下請契約を締結することは、原則認めないものとする。
詳細については下記を参照すること。
(http://www.city.matsudo.chiba.jp/jigyosya/nyuusatu_keiyaku/index.html)本工事は「建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律(建設リサイクル法)」(平成12年法律第104号)の対象工事である。
現場管理費に100分の90を乗じて得た額一般管理費に100分の68を乗じて得た額落札価格の決定 入札金額に100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てます。)をもって落札金額とします。
契約締結時期 既に行われた当該建設工事に係る作業に要する経費が契約金額の2分の1以上の額に相当するものであること。
部分払により経費の支払いを受けていないこと。
入札に係る問い合わせ先 松戸市 財務部 契約課 電話 047-366-1151支払条件 請負代金の支払いは、工事目的物の引渡し後、支払うものとする。
前払金は、申し出により契約金額の10分の4以内で支払う。ただし、請負金額が500万円以上の場合に限る。
前払金を受け、下記要件を満たす場合は中間前払金を請求することが出来る。中間前払金の金額は、契約金額の10分の2に相当する額の範囲内とし、前払金と中間前払金の合計額は、契約金額の10分の6を超えることができない。
工期が2分の1を経過していること。
工程表により工期の2分の1を経過するまでに実施すべきものとされている作業が行われていること。
建設部 道路維持課部長 審議監 課長 補佐 主査 主査 班 班 設計者 設計審査事 業 年 度 令和 8 年度工事場所 松戸市松戸1180番地先工事名 松戸駅東口デッキ補修工事工 事 設 計 書所 属 部 課 名工事価格 円請負工事費計 円松 戸 市設 計 概 要 松戸駅東口デッキ 橋りょう補修工 ・・・ 一式【週休2日制適用工事】松 戸 市費目 工種 種別 細別 単位 数量 単価 金額 摘要本 工 事 内 訳 書@U001既設化粧パネル撤去工 【夜間】式 1 第 1 号内訳書参照@U002漏水調査工 【夜間】式 1第 2 号内訳書参照@U003新設化粧パネル設置工 【夜間】式 1第 3 号内訳書参照@U004仮設工(足場) 【夜間】式 1 第 4 号内訳書参照@U005仮設工(交通誘導員) 【夜間】式 1第 5 号内訳書参照++P直接工事費計式 1!0BKr共通仮設費式 1+3K共通仮設費計式 1++J純工事費式 1!0BJo現場管理費式 1++G工事原価式 1P-1費目 工種 種別 細別 単位 数量 単価 金額 摘要本 工 事 内 訳 書 頁 2!90Gp一般管理費等式 1++T工事価格式 1%S10消費税及び地方消費税相当額 式 1++U工事費計式 1P-2名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要第 1 既設化粧パネル撤去工【夜間】1式 号内訳書V1001既設化粧パネル撤去工m2 129 第 1 号単価表参照V1002鳥害防止ネット設置工枚 60 第 2 号単価表参照計P-3名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要第 2 漏水調査工【夜間】1式 号内訳書V2001漏水調査 鳥害防止ネット一時撤去・復旧含む枚 60 第 3 号単価表参照計P-4名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要第 3 新設化粧パネル設置工【夜間】1式 号内訳書V3001鳥害防止撤去工枚 60 第 4 号単価表参照V3002新設化粧パネル設置工m2 129 第 5 号単価表参照V3003化粧パネル材料費式 1 第 6 号単価表参照計P-5名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要第 4 仮設工(足場)【夜間】1式 号内訳書V4001足場設置・即日解体工列 3 第 7 号単価表参照計P-6名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要第 5 仮設工(交通誘導員)【夜間】1式 号内訳書SWB010212-J01交通誘導警備員B人日 119 第 8 号単価表参照計P-7名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要当り 第 1 既設化粧パネル撤去工 129.3 m2 号 単価表V1001RR0125土木一般世話役人RR0101特殊作業員人RR0102普通作業員人RR0114運転手(特殊)人W1001高所作業車 10m~12m台 6.52026/07/01RR0115運転手(一般)人W1002ダンプトラック 2t台 6.52026/07/01#00諸雑費式 1計 129.3 m2 当り1 m2 当りP-8名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要当り 第 2 鳥害防止ネット設置工 60 枚 号 単価表V1002RR0125土木一般世話役人RR0101特殊作業員人RR0102普通作業員人RR0114運転手(特殊)人W1001高所作業車 10m~12m台 3.32026/07/01RR0115運転手(一般)人W1002ダンプトラック 2t台 3.32026/07/01W2001メッシュシート 3.6x1.8m枚 36W2002桁キャッチクランプ AKクランプI型 37個 166W2003クレモナロープ φ6mmx10m巻 15#00諸雑費式 1P-9名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要当り 第 2 鳥害防止ネット設置工 60 枚 号 単価表 頁 2V1002計 60枚 当り1枚 当りP-10名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要当り 第 3 漏水調査 鳥害防止ネット一時撤去・復旧含む 60 枚 号 単価表V2001RR0125土木一般世話役人RR0101特殊作業員人RR0106とび工人RR0102普通作業員人RR0114運転手(特殊)人W1001高所作業車 10m~12m台 6.52026/07/01RR0115運転手(一般)人W1002ダンプトラック 2t台 6.52026/07/01#00諸雑費式 1計 60枚 当り1枚 当りP-11名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要当り 第 4 鳥害防止撤去工 60 枚 号 単価表V3001RR0125土木一般世話役人RR0101特殊作業員人RR0102普通作業員人RR0114運転手(特殊)人W1001高所作業車 10m~12m台 2.52026/07/01RR0115運転手(一般)人W1002ダンプトラック 2t台 2.52026/07/01#00諸雑費式 1計 60枚 当り1枚 当りP-12名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要当り 第 5 新設化粧パネル設置工 129.3 m2 号 単価表V3002RR0125土木一般世話役人RR0101特殊作業員人RR0102普通作業員人RR0114運転手(特殊)人W1001高所作業車 10m~12m台 8.82026/07/01RR0115運転手(一般)人W1002ダンプトラック 2t台 8.82026/07/01#00諸雑費式 1計 129.3 m2 当り1 m2 当りP-13名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要当り 第 6 化粧パネル材料費 1 式 号 単価表V3003W3001化粧パネル TYPE-Ⅰ 1990x1098枚 16W3002化粧パネル TYPE-Ⅰ 1990x1098点検口付き 枚 4W3003化粧パネル TYPE-Ⅱ 1990x1100枚 33W3004化粧パネル TYPE-Ⅱ 1990x1100点検口付き 枚 3W3005化粧パネル TYPE-Ⅱ 1990x1100照明開口あり 枚 4W3006運搬費 昼間運搬式 1計 1式 当りP-14名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要当り 第 7 足場設置・即日解体工 1 列 号 単価表V4001RR0125土木一般世話役人RR0106とび工人RR0115運転手(一般)人W1002ダンプトラック 2t台 12026/07/01#00諸雑費式 1計 1列 当りP-15名称 規格 単位 数量 単価 金額 摘要当り 第 8 交通誘導警備員B 1 人日 号 単価表SWB010212-J01RR0804交通誘導警備員B人#99諸雑費(まるめ)式 1計 1人日 当りSWB010212P-16設計基本情報項 ⽬ 内 容 備 考単価世代 2026年8⽉1⽇諸経費の⼯種 橋梁保全⼯施⼯地域補正 市街地(DID補正) (1)-1時間的制約状況 著しく制約を受ける週休2⽇補正 有り夜間施⼯の有無 有り労務費 端数処理その他 間接⼯事費等の対象化粧パネル材料費は、共通仮設費および現場管理費の対象としない。
作業時間:7.0時間以内(1.14)全て夜間施⼯とする。
⽉単位<現場閉所>労務費単価の端数処理は、⼩数点以下を切捨てし、1円単位とする。
工 程 表工事名称工事場所月月月月月月月月 準 備 期 間 橋りょう補修工 後 片 付 け令和令和年月9101112189年3月松戸駅東口デッキ補修工事松戸市松戸1180番地先工期自 至 19 日23施 行 者松戸市建設部 道路維持課日8月日項松戸駅東口デッキ補修工事松戸市松戸1180番地先松戸駅東口デッキ橋りょう補修工 ・・・ 一式ただし、工事場所はタクシープールとなっているため、タクシーの待機状況を考慮して作業時間を決めること。
留意すること。
現場の状況により、セメント及びセメント系固化材を使用した改良土を使用する場合には、配合設計の段階、及び施工後に六価クロムについて、平成3年8月23日付け環境庁告示第46号に規定される溶出試験を行い、あらかじめ土壌の汚染に係る環境基準に適合することを確認すること。
法令に従い適切に処分し、関係書類を提出すること。
なお、Asガラ及びコンクリートガラ等は、再利用を図るため、受注者が、工事着手前に完全週休2日(土日)の取組を希望し、かつ対象期間内において完全週休2日(土日)相当を達成した場合は、経費に補正係数を乗じ変更するものとする。
(低騒音型建設機械等使用・クラクション音の制限)相当の経費を補正している。
週休2日制の実施にあたっては、「松戸市建設工事週休2日制適用また、騒音及び振動対策についても極力、低減するよう努めること。
工事実施要領」に基づき行うこと。
特記仕様書及び施工条件の明示工 事 名 称工 事 箇 所工 事 概 要工事請負契約書、千葉県土木工事共通仕様書及び関係法令等を遵守すること。
明 示 項 目 明 示 事 項工事着手前に周辺住民及び地権者等との調整を図り、全ての作業を工期内に完了しなければならない。
工事関係また、原則として日祝日は作業を休止すること。
また、道路上の作業時間は所轄警察の道路使用許可証に従うこと。
夜間の作業時間は20:30~5:00とする。
特になし 用地関係常に整理整頓及び清掃するなど周辺環境の保全、安全確保に契約制度関係(週休2日制)本工事は、週休2日制適用工事である。
受注者は、現場閉所による週休2日工事として取り組むこと。
なお、予定価格には月単位の週休2日(4週8休以上)達成公害対策関係安全管理及び安全教育の徹底を図り、現場内の安全を確保すること。
安全対策関係荒天時及び荒天が予測されるときは作業を中止し、現場周辺の安全を確保すること。
交通整理員の配置については、交通に支障をきたさぬよう適正に配置すること。
特に重機等による作業事故を未然に防ぐよう十分な対策をとること。
開放時におけるマンホール、側溝及び舗装の段差には、十分注意を払い管理すること。工事用道路関係また、近隣住民とのトラブルが無いように努めること。
仮設備関係 施工方法等を考慮のうえ、請負者の責務にて設置する。
残土・産業廃棄物関係仮置場等で他現場の発生材と混ざらないよう管理し、再生プラント施設へ搬出すること。
公共基準点が設置されている、又は発見した場合には、監督職員に報告するとともに、管理者の指示に従い、適切な措置をとること。
松戸駅東口デッキにおいて、漏水が発生している状況である。
化粧パネル撤去後、漏水の原因を特定し、対策を施すこと。
設計時では、漏水の原因が特定できないため、対策費については設計変更の対象とする。
また、支持金具等の腐食が著しい場合は、新しい部材に交換する。
この材料費についても、設計変更の対象とする。
請負者は、施工に当たり、施工箇所周辺の構造物、施設及び民地等に影響を及ぼさないように施工しなければならない周辺施設への影響が予想される場合は直ちに監督職員へ通知し、その対応方法等に関して協議し決定するものとする。また、損傷が請負者の過失によるものと認められる場合、請負者自らの負担で現況復旧しなければならない。
請負者は、日常管理の段階確認、立会い確認とは別に、工事監督職員等による完了確認検査を受検しなければならない。
完了確認検査は、しゅん工届提出前に、工事完了した時点で速やかに受検すること。
本工事は、熱中症対策に資する現場管理費の補正を試行する対象工事とする。受注者は、契約後速やかに、本試行の適用について、監督職員と協議すること。
工事の実施にあたっては、「松戸市熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行要領」に基づき行うこと。
に関しては立会い写真を撮り、しゅん工図書に収めること。
施工管理に関する特記事項(現況復旧)施工管理に関する特記事項(漏水調査)再生資源の利用公共基準点の維持管理境界杭等施工体制特に地下埋設等の占用物については事前に調査しておくこと。また、工事支障物件等調査に係る費用は請負者の負担とする。なお、近接作業のおそれがある場合は、必ず、占用者の立会いのもと施工すること。
マンホール等の高さ調整がある場合は、速やかに報告すること。
施工体制、下請け施工については、建設業法等を遵守すること。
道路境界(官杭(プレート)及び民杭(プレート))は、請負者の責任において確認し、工事完了後に復元するものとする。
特に民民の境界については、必ず杭の有無に係わらず写真を撮り住民立会いのもと復元すること。
工事施工区間内に公共基準点等が確認された場合には、建設総務課との協議を実施し、必要な申請書類を提出すること。
原則として、舗装材等については、再生材を利用すること。
地元住民等の要望等を受けたとき及び疑義等があるときは、その他完了確認検査(事前検査)熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事随時協議すること。
工事内容及び施工範囲の詳細については、監督職員と現場立会い等を実施した上で、確認すること。また、起終点の立会い1.共通事項 ⑴ 受注者は、建設副産物対策を適切に実施するため、工事現場における責任者を明確にすること。
また、責任者は、再生資源利用計画、再生資源利用促進計画、廃棄物処理計画等の内容について現場担当者の教育を十分に行うとともに、協力業者もこれを周知徹底すること。
⑵ 請負者は「建設リサイクル推進計画2020」に基づき、本工事に係る「再生資源利用計画書」及び「再生資源利用促進計画書」を「建設副産物情報交換システム(COBRIS)」により作成し、施工計画書に含め各1部提出すること。また、計画の実施状況(実績)については、「再生資源利用実施書」及び「再生資源利用促進実施書」並びに「建設副産物情報交換システム工事登録証明書」を同システムにより作成し、各1部提出するとともに、これらの記録を工事完成後1年間保存しておくこと。
⑶ 建設副産物の処理に先立ち「建設副産物処理承認申請書」を作成し、監督職員の確認を受け、同申請書を2部提出すること。
⑷ 建設廃棄物の処分にあたって、排出事業者(元請業者)は処分業者と建設廃棄物処理契約を締結し、建設廃棄物処理委託契約書(厚生省作成または建設八団体廃棄物対策連絡会作成様式)を監督職員に提示するとともに、同契約書の写しを提出すること。なお、収集運搬業務を収集運搬業者に委託する場合は、別に収集運搬業者と建設廃棄物処理契約を締結すること。
⑸ 建設副産物の処理完了後速やかに、「建設副産物処理調書」を作成し、監督職員に2部提出するとともに、実際に要した処理費等を証明する資料(受入伝票、写真等)を監督職員に提示し、確認を受けること。
⑹ 建設廃棄物については、「建設廃棄物処理におけるマニフェストシステム(集荷目録制)」の実施に基づく、建設廃棄物マニフェストA票、B2票、D票、E票(複写式伝票)を監督職員に提示し、確認を受けるとともに、D票、E票の写しを提示すること。また、排出事業者はA、B2、D、E票を5年間保存すること。
⑺ 発生した余剰材は、元請業者が、責任をもって処理することが基本であり、資材として再利用される場合以外は協力業者や資材納入業者に持ち帰らせてはならない。
2.建設発生土 建設発生土は、柏市岩井296-1番地先、片道運搬距離16.7 ㎞の㈱エスブロックに搬出するものとする。
建設発生土の処分については、仮置きについて考慮するものとする。
3.改良土 発生土の内、図面等の指示により改良土を埋戻し材として利用する場合は千葉県知事の許可を得た改良プラントに発生土を搬出し、改良土を得るものとする。
建設副産物に関する特記仕様書4.路盤廃材 本工事により発生する路盤材( ㎥)は、柏市風早1-5-1地先、片道運搬距離13.3㎞の東京石油興業㈱に運搬し、処理するものとする。
5.建設廃棄物 本工事により発生する 1)アスファルト塊( ㎥)は、柏市風早1-5-1地先、 片道運搬距離13.3㎞の東京石油興業㈱に運搬し、処理するものとする。
2)コンクリート塊( ㎥)は、松戸市松飛台286-17地先、 片道運搬距離6.4㎞の石建商事㈱に運搬し、処理するものとする。
3)建設発生木材( ㎥)は、 市 町地先、 片道運搬距離 ㎞の に運搬し、処理するものとする。
4)建設汚泥( ㎥)は、八千代市吉橋字内野1075-9地先、 片道運搬距離20.3㎞の千葉丸辰道路㈱に運搬し、処理するものとする。
5)建設混合廃棄物( ㎥)は、 市 町地先、 片道運搬距離 ㎞の に運搬し、処理するものとする。
なお、運搬に先立ち受入れ条件等を確認し、監督職員に報告するものとする。
工事発注後、上記の指定処理により難い場合は、監督職員と協議するものとする。
片道運搬距離は積算上代表地点から算出した距離であり、実際の運搬距離と差異が 生じた場合においては設計変更の対象としない。
又、元請業者は、次の事項に留意し建設廃棄物を運搬しなければならない。
① 廃棄物処理法に規定する処理基準を遵守すること。
② 運搬経路の適切な設定並びに車両及び積載量等の適切な管理により騒音、振動、塵芥 等の防止に努めるとともに、安全な運搬に必要な措置を講じること。
③ 運搬途中において積替えを行う場合は、関係者と打合せを行い、環境保全に留意する こと。
④ 混合廃棄物の積替保管に当たっては、手選別等により廃棄物の性状を変えないこと。
第1条 目的 発注者が求める工事目的物の品質確保のため、請負者が自らの責任で完了の検査を実施し、 引渡物件の品質の証明をする事を目的とする。
第2条 品質証明を要する工事 主要幹線1,2級の道路上かつ、2000㎡以上の面積を一連で行う舗装工事、又は橋梁補修工事を 含む工事など特殊な技術を要するもの。
第3条 品質証明の方法 品質証明に従事する者(以下「品質証明員」という。)は工事施工途中において必要と認める 時期及び発注者が行う検査(しゅん工、一部しゅん工、出来高検査)の事前に品質確認(社内 検査)を行い、請負者はその結果を記録する。
2 品質証明は、契約図書及び関係図書に基づき、出来形、品質及び写真管理はもとより、工事 全般にわたり行うものとする。
第4条 品質証明員 品質証明員は、当該工事に従事していない者で1級又は2級の施工管理技士の資格を有する者 とする。
第5条 品質確認および品質証明の内容 品質証明員は、契約図書および関係図書に基づき、「品質証明書により品質証明を行う内容」 について事前に実施計画を作成し、「施工計画書」に記載しなければならない。
第6条 結果の報告 品質確認の結果は別に定める書式により、発注者に報告するものとする。
2 品質確認の結果、改修すべきものがあった場合は、速やかに改修し社内検査合格後、しゅん工 届を提出し、監督職員の確認を得るものとする。
3 提出書類は下記に示すものとする。
①品質証明書(様式1) ②品質証明員選任届(様式2) ③社内検査記録(様式3)(独自の様式でも可)品質証明に関する特記仕様書(様式1) 工事名称品質証明員氏名 印 社内検査した結果、工事請負契約書、図面、仕様書、その他の関係図書に示された品質を確保 していることを確認したので報告します。
請負者 住所氏名 印品 質 証 明 書品 質 証 明 記 事品質証明項目 実施日 箇 所 記 事(様式2)監督職員 殿請負者 住所氏名工事名称工 期請負金額 上記工事の品質証明員を下記のとおり定めたので、別紙経歴書を添えて報告します。
品質証明員選任届記氏 名 経験年数 資 格1 2 3(様式3)工事名称検査日時検査員氏名評価 特記事項施工計画書 施工計画書は適切に活用されているか。
施工計画書と実施が異なる場合には適切に処理されているか。
工程管理 工程表を作成し、工程をフォローアップしているか。
協議書等の 協議書、指示書は適切に処理されているか。
整理 工程、工法、工期に変更がある場合はどうか。
出来形管理 出来形数量計算書及び完成図書は作成されているか。
出来形管理表は作成されているか。
品質管理 材料検査表、試験成績表、ミルシート等は整理されているか。
管理図表は整理されているか。
各工種、項目毎に管理基準精度を満足しているか。
写真管理 写真撮影内容は目的を満足しているか。
ネガ及びアルバムの整理は要領よくなされているのか。
着工前、しゅん工後の写真はよく撮れているか。
安全管理 安全日誌、安全パトロール等の資料は整理されているか。
第三者への安全対策は充分になされているか。
安全・訓練等の実施。
出来形 目的物の出来形は設計図書を満足しているか。
二次製品は設計図書に示されている規格を満足しているか。
目的物の仕上がりはどうか。
隣接する他の工作物との取り合いはどうか。
後片付け及び 車道部、歩道部、特に目的物周辺の清掃。
現場の清掃 残材の片付け。
隣接する家屋等の補償。
仮設工事用道路、現場事務所等の片付け清掃。
保安関係 保安施設は的確に設置されているか。
標識類の設置は適切か。
第三者からの苦情処理は適切か。
事故の発生状況。
現場のイメ 施工計画書のとおり実施しているか。
ージアップ (経費計上の場合)評価記号の判定 A:90点以上 B:75~89点 C:60~74点 D:59点以下A,Bは合格 C以下是正(記事)検査項目 評定基準書 類 に 関 す る 事 項社内検査記録令 和 8 年 度松戸駅東口デッキ補修工事位置図・案内図位 置 図S=1/25000案 内 図S=1/1000施工箇所施工箇所松戸市松戸1180番地先工事面積 ・・・・・・・・・ 129m2松戸駅東口デッキ 橋りょう補修工 ・・・ 一式 工事概要全 体A A2519502519502519502519502519502599001058251060251060251060251060251058653060025BB点検口9900600251950251950251950251950251950252525CC凡 例:照明(300x300):点検口(600x600)令 和 8 年 度松戸駅東口デッキ補修工事化粧パネル配置図(その1)平 面 図S=1/40注記) 1.各部材の寸法は、現場計測後、決定するものとする。2.点検口については暫定位置とし、化粧パネル撤去後、 支持金具の配置により決定するものとする。施工フロー既設化粧パネル撤去鳥害防止ネット取付部材調査漏水調査(取付金具取替):取付部材の腐食状況、化粧パネル製作寸法計測:漏水の原因を調査:部材調査により取付金具の取替が必要の場合に実施 ※設計変更対象漏水対策:漏水対策を実施(原因を究明して実施)※設計変更対象鳥害防止ネット撤去化粧パネル設置L40x40x3(既設)H588x300x12x20(既設)□60x30x1.6(既設)253609901005020025幕板PL メラミン焼付(既設)t=1.6幕板下地 □40x20x1.6(既設)105825新設 桁カバー(t=2.5)φ4 丸ビス3754320L30x30x3(既設)H600x200x11x17(既設)吊ボルトφ13(既設)25105830C-60x40x4.6(既設)□60x30x1.6(既設)L50x50x4(既設)幕板PL メラミン焼付(既設)t=1.6幕板下地 □40x20x1.6(既設)新設 桁カバー(t=2.5)φ4 丸ビス2054320L30x30x3(既設)H600x200x11x17(既設)25150□60x30x1.6(既設)L65x65x6(既設)60325幕板PL メラミン焼付(既設)t=1.6幕板下地 □40x20x1.6(既設)195025新設 桁カバー(t=2.5)注記) 1.各部材の寸法は、現場計測後、決定するものとする。2.点検口については暫定位置とし、化粧パネル撤去後、 支持金具の配置により決定するものとする。S=1/10断面図化粧パネル配置図(その2)松戸駅東口デッキ補修工事令 和 8 年 度A - AB - BC - Cパネル Type-1100600100898109819901001006002520195020丸ビスφ4パネル Type-210010090011001990100100201950202010582020106020201950202520195020丸ビスφ4製作数 N=20製作数 N=401箇所当り1 - 1990 x 1.6 x 109812 - 丸ビス φ4(ステンレス製)1箇所当り1 - 1990 x 1.6 x 110012 - 丸ビス φ4(ステンレス製)点検口製作数 N=81501501501506006001箇所当り1 - 点検口 600 x 1.6 x 6006 - M6 x 30点検カバー押え6-M6ビス止め点検カバー590600600590S=1/10化粧パネル詳細図松戸駅東口デッキ補修工事令 和 8 年 度注記) 1.各部材の寸法は、現場計測後、決定するものとする。2.点検口については、暫定位置とし、化粧パネル撤去後、 支持金具の配置により決定するものとする。3.照明の位置に関しては、現地計測後、反映すること。
m2枚鳥害防止ネット一時撤去・復旧含む 枚 枚 m21990 x 1.6 x 1098 枚1990 x 1.6 x 1098 点検口付き 枚1990 x 1.6 x 1100 枚1990 x 1.6 x 1100 点検口付き 枚1990 x 1.6 x 1100 照明 枚 列 人※全て夜間作業16鳥害防止撤去工 60化粧パネル タイプⅠ 新設化粧パネル材料 新設化粧パネル設置工新設パネル設置工 129松戸駅東口デッキ補修工事工 種 規 格 等 数 量 既設化粧パネル撤去工既設化粧パネル撤去工鳥害防止設置工12960119 保安要員 仮 設 工化粧パネル タイプⅠ 4化粧パネル タイプⅡ 33化粧パネル タイプⅡ 3化粧パネル タイプⅡ 4 漏水調査工足場設置・即日解体工 3漏水調査工 60