災害対応ドローン
広島県三原市の入札公告「災害対応ドローン」の詳細情報です。 所在地は広島県三原市です。 公告日は2026/07/06です。
- 発注機関
- 広島県三原市
- 所在地
- 広島県 三原市
- 公示種別
- 条件付き一般競争入札
- 公告日
- 2026/07/06
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告概要(100%の精度を保障するものではありません)
三原市による災害対応ドローンの入札
令和8年度・一般競争・総액入札
【入札の概要】
- ・発注者:三原市
- ・仕様:災害対応ドローン(DJI Matrice 4TD)1機
- ・入札方式:総額入札
- ・納入期限:令和8年12月25日
- ・納入場所:三原市消防本部
- ・入札期限:令和8年7月10日(提出期限)、令和8年7月17日(開札)
- ・問い合わせ先:三原市消防本部総務課(TEL:0848-64-5910)
【参加資格の要点】
- ・資格区分:物品
- ・細目:物品の購入
- ・等級:記載なし
- ・資格制度:全省庁統一資格
- ・建設業許可:記載なし
- ・経営事項審査:記載なし
- ・地域要件:記載なし
- ・配置技術者:記載なし
- ・施工実績:記載なし
- ・例外
公告全文を表示
災害対応ドローン [PDF]
三原市物品調達等条件付一般競争入札公告三原市が発注する次の物品について、条件付一般競争入札を行うので、地方自治法施行令(昭和 22 年政令第 16 号)第 167 条の 6 及び三原市契約規則(平成 17年三原市規則第 63 号)第 9 条の規定に基づき公告する。入札に関して必要な事項は、この入札公告に定めるもののほか三原市物品調達等条件付一般競争入札公告共通事項による。令和 8年 7月 7日三原市長 岡 田 吉 弘1 調達物品名 災害対応ドローン2 調達物品の仕様 別紙仕様書のとおり3 納入期限 別紙仕様書のとおり4 納入場所 別紙仕様書のとおり5 入札参加資格要件(次に掲げる要件を全て満たしていること。)(1) 令和 6 年 4 月 1 日から令和 9 年 3 月 31 日までの三原市の物品調達等入札参加資格として、右記の入札参加資格認定区分の認定を受けている者種 目:機械器具類品 目:消防・保安機械器具希望順位:1 位から 3 位まで所在地区分:市内に本店又は支店・営業所等(2) 入札の無効 三原市物品調達等条件付一般競争入札公告共通事項 6 のとおり(3) その他 三原市物品調達等条件付一般競争入札公告共通事項の 1(1)のいずれにも該当すること。6 入札までの日程等(※提出期間及び受付時間以外で提出された申請書等には一切応じないものとする。)(1) 仕様書及び申請書類等閲覧期間令和 8 年 7 月 7 日(火)から令和 8 年 7 月 16 日(木)まで三原市ホームページに掲載する。(2)仕様適合審査提出期限 令和 8 年 7 月 10 日(金)17時まで。①提出書類:例示品以外で入札する場合は、カタログ等の写しを提出すること。②提出場所:下記 7(2) の発注担当課。③提出方法:メール。送信後、下記 7(2)の発注担当課へ電話連絡すること。回 答 令和 8 年 7 月 14 日(火)17 時までに申請者へメールで回答をする。(3) 質問書 提出期限 令和 8 年 7 月 10 日(金)17時まで。①提出書類:「質問書」により提出すること。②提出場所:下記 7(2) の発注担当課。③提出方法:メール。送信後、下記 7(2)の発注担当課へ電話連絡すること。回 答 令和 8 年 7 月 14 日(火)17 時までに三原市ホームページで最終の回答を掲載する。(4) 入札保証金 免除とする。(5) 入札参加申請書兼入札書提出期間・場所① 提出期間:令和 8 年 7 月 15 日(水)から令和 8 年 7 月 16 日(木)まで。時間:9 時から 12 時まで、13 時から 17 時まで。②提出場所:三原市役所本庁舎 4 階 契約課入札書には契約希望金額(消費税相当額及び地方消費税相当額含む。)に相当する金額の 110分の 100 に相当する金額を記載すること。入札書に記載された金額に当該金額の 10 パーセントに相当する額を加算した金額(円未満の端数が生じた場合はこれを切り捨てる。)をもって契約金額とする。(6) 開札日時・会場(立会いは任意)令和 8 年 7 月 17 日(金)10 時 00 分会場:三原市役所本庁舎 3 階 会議室 303①開札の結果、予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札をした者が 2 者以上あるときは、後日指定する日時にくじ引きにより落札候補者を決定する。②開札の結果、予定価格の制限の範囲内の有効な入札がないときは、後日指定する日時に、再度の入札を1回を限度として行う。7 申請手続き、問い合わせ等の担当窓口(1) 契約及び入札手続等に関する担当窓口(契約担当課)三原市港町三丁目 5 番 1 号三原市企画財政部契約課TEL 0848-67-6133 メール keiyaku@city.mihara.hiroshima.jp(2) 調達物品に関する担当窓口(発注担当課) 三原市宮浦一丁目 22 番 2 号三原市消防本部総務課TEL 0848-64-5910 メール shobo@city.mihara.hiroshima.jp
仕 様 書( 物 品 購 入 )○ 納 期 令和8年12月25日(金)○ 納入場所 三原市消防本部 ○ 所 管 課 消防総務課(担当者:瀨戸 TEL:0848-64-5910)品 名製 造 会 社 名数量(単位)同等品について(可・不可)規 格 ・ 品 番災害対応ドローン(新品)DJI JAPAN 株式会社DJI Matrice 4TD(送信機付、ケース付)(DJI RC Plus 2 Enterprise【JP】)SP Plus※第二種型式認証を取得した機体に限る。詳細別紙のとおり1機可別 紙 総 則 1 適用この仕様書は、三原市消防本部(以下「本部」という。)が購入する無人航空機(以下「ドローン」という。)の仕様について、必要な事項を定めるものとする。2 目的ドローンは、災害発生時や火災発生の被災状況調査や人命救助に用いるために購入するものである。3 購入物品及び数量構成品一覧(DJI Matrice 4TD)※第二種型式承認を取得したもの※バッテリー、コントロールステーション(送信機)、オプション製品については、第二種型式認証機として使用が認められるものに限る。4 仕様(1)機体ア 寸法 長さ377.7mm×幅416.2mm×高さ212.5mm程度(プロペラなし)イ 重量 1850g程度(機体のみ:バッテリー、プロペラ等を含む)ウ 最大水平速度 (ノーマルモード)前方飛行 15m/s 以上 後方飛行 12m/s 以上 側方飛行 10m/s 以上エ 最大飛行時間 54分以上、ホバリング 47分以上オ 最大耐風速 12m/s 以上カ 防水性 保護等級 IP55相当キ 動作温度範囲 -20℃~50℃(2)カメラア 広角カメラ名称 数量機体 DJI Matrice 4TD 送信機付、ケース付 (DJI RC Plus 2 Enterprise【JP】)SP Plus 1機DJI Matrice 4Dシリーズ バッテリー 6本DJI Matrice 4D低ノイズ 抗着氷プロペラ 3組DJI WB37 インテリジェントバッテリー 1個DJI AL1 スポットライト 1個DJI AS1 スピーカー 1個DJI RC Plus2ストラップ&ブラケットキット 1個DJI Power 1000 V2 1台DJI Power 1000 V2 保護収納ケース 1個microSDカード(256GB、U3/V3以上、IPX5相当) 1個有効画素数20MP 焦点距離24mmイ 中望遠カメラ有効画素数48MP 焦点距離70mmウ 望遠カメラ 有効画素数48MP 焦点距離168mmエ 赤外線サーマルカメラ 解像度 640×512ピクセル 焦点距離53mmオ ズーム機能 最大112倍(赤外線時は28倍)カ 動画記録形式 MP4キ 夜間撮影モードとNIR補助ライト搭載ク レーザー距離計搭載(3)機能ア 飛行機やヘリコプターからのADS-B信号(航空機が絶えず、現在地と高度を知らせるシステム)を受信して、航空機の接近を操縦者に警告する機能を有すること。イ 通信が切断された場合、自動で離陸地点まで帰還するフェールセーフRTH機能を有すること。ウ バッテリー容量が低下した時、自動で離陸地点まで帰還するローバッテリーRTH機能を有すること。エ 自動帰還中、障害物回避機能を有すること。オ 地面が着陸に適していない時、空中に静止して、操縦者が確認するのを待つ着陸保護機能を有すること。カ 全方向障害物検知システムを有すること。(4)その他ア 各種機器の接続に必要なケーブルを付属すること。イ 機体及びバッテリー、送信機、及びそれらが動作するソフトウェアの改修により容易に機能向上(アップデート)が可能であること。ウ 購入するドローンは、日本国内で使用することができるもので、法律に基づく検査・認証を受けたものであること。 エ 初期設定及び操作説明を行うこと。5 その他本仕様書における疑義および記載なき事項については、発注者と受注者の双方で協議するものとする。