メインコンテンツにスキップ

令和8年度(下半期)大和郡山市清掃センター排出資源ごみ(鉄等)売払単価

奈良県大和郡山市の入札公告「令和8年度(下半期)大和郡山市清掃センター排出資源ごみ(鉄等)売払単価」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の買受けです。 所在地は奈良県大和郡山市です。 公告日は2026/08/26です。

5日前に公告
発注機関
奈良県大和郡山市
所在地
奈良県 大和郡山市
カテゴリー
物品の買受け
公示種別
一般競争入札
公告日
2026/08/26
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告全文を表示
令和8年度(下半期)大和郡山市清掃センター排出資源ごみ(鉄等)売払単価 入札公告地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6及び大和郡山市契約規則(昭和39年大和郡山市規則第8号)第3条に基づき、一般競争入札(以下「入札」という。)について次のとおり公告する。 令和8年8月27日大和郡山市長 上田 清1.契約担当部局〒639-1001 大和郡山市九条町11-2大和郡山市清掃センター電 話 0743-53-3463FAX 0743-55-3570E-Mail seisou@city.yamatokoriyama.lg.jp2.入札に付する事項(1)入札件名 令和8年度(下半期)大和郡山市清掃センター排出資源ごみ(鉄等)売払単価(2)売払物件 入札仕様書のとおり(3)単価設定買取期間 令和8年10月1日から令和9年3月31日まで(4)引渡場所 奈良県大和郡山市九条町11番地2(5)入札方法 特級、二級、アルミ、モーターA、ステン、その他、シュレッダー、級外、アルミ缶プレス、スチール缶プレス、スプレー缶プレス1kgあたりのそれぞれの単価を消費税を含んだ単価で提示してください。 これらの単価及び年間推計売却量で算出された年間推計買取額である入札額について、予定価格以上で最高価格提示者を落札者とします。 入札されたそれぞれの単価をもって契約額とします。 (1円未満の端数は切り捨てる)※入札金額に0円未満の記載があった場合は失格とする。 3.入札参加資格入札参加者は、次のすべての要件を満たしていること。 (1) 国税・地方税の滞納のない者であること。 (市内に本店支店を有する事業者にあっては、市民税の滞納もない者であること。)(2) 地方自治法施行令第167条の4の規定により一般競争入札への参加を排除されていない者であること。 (3) 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更正手続開始の申立がなされていない者又は民事再生法(平成 11年法律第 225 号)に基づき再生手続開始の申立がなされている者(会社更生法にあっては更正手続開始の決定、民事再生法にあっては再生手続開始の決定を受けている者を除く。)でないこと等、経営状態が著しく不健全である者でないこと。 (4) 事故発生時、緊急対応が必要な場合に対応可能な体制が整備されていること。 (5) 下記の暴力団等排除措置要件に該当していない者。 ①代表役員等若しくは一般役員等が,暴力団の関係者であると認められる,又は暴力団関係者が資格者の経営に実質的に関与していると認められる。 ②代表役員等又は一般役員等が,自社,自己若しくは第三者の不正の利益を図り,又は第三者に損害を加える目的をもって,暴力団の威力又は暴力団関係者を利用するなどしていると認められる。 ③代表役員等又は一般役員等が,暴力団,暴力団関係者又は暴力団関係者が経営若しくは運営に実質的に関与していると認められる法人,組合等に資金その他の財産上の利益を提供しており,又はこれらに便宜を供与するなどして積極的に暴力団の維持運営に協力若しくは関与していると認められる。 ④代表役員等又は一般役員等が,暴力団又は暴力団関係者と社会的に非難されるべき関係を有していると認められる。 ⑤代表役員等又は一般役員等が,暴力団関係者又は暴力団関係者が経営若しくは運営に実質的に関与していると認められ,若しくは④に該当することとなる法人,組合等であることを知りながら,これを利用するなどしていると認められる。 4.入札仕様書を交付する場所及び問合せ先1に同じ なお入札仕様書等は大和郡山市公式HP(下記アドレス)に掲載。 https://www.city.yamatokoriyama.lg.jp/soshiki/cleancenter/nyusatsu_keiyaku/32/12085.html5.入札参加資格の確認の申請この入札に参加を希望する者は、3に掲げる入札参加資格を有することの確認を受けるため、入札仕様書で示す書類を次のとおり提出しなければならない。 (1)提出期限 令和8年9月8日(火) 16時(2)提出場所 大和郡山市九条町11-26.開札の日時及び場所等(1)開札の日時及び場所令和8年9月18日(金)10:00大和郡山市九条町11-2 大和郡山市清掃センター(2)入札書の提出方法入札書を封筒に入れ、簡易書留郵便で令和8年9月17日(木)16:00までに必着。 7.入札の無効この公告において示した入札参加資格のない者のした入札、申請書又は資料に虚偽の記載をした者の入札及び入札に関する条件に違反した者のした入札は無効とし、これらの入札を行った者を落札者としていた場合には落札決定を取り消す。 なお市長が入札参加資格のある旨を確認した者であっても、入札時点において3に掲げる資格のない者のした入札は無効とする。 8.入札手続等(1)入札保証金 290,000円(金融機関が振り出し又は支払保証した小切手により納付、開札開始前までに納付する。)ただし大和郡山市契約規則第6条の各号に該当する者はこれを免除する。 (2)契約保証金大和郡山市契約規則第21条に規定する契約保証金として、入札金額に10/100乗じた額を支払わなければならない。 ただし、同規則第22条各号に該当する者は、これを免除とする。 (3)契約書作成の要否 要する。 (4)落札者の決定方法予定価格の制限の範囲以上で、入札書に記載された単価で計算される入札金額が最高の価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 (5)支払い条件 詳細は入札仕様書によるものとする。 令和 年 月 日大和郡山市長 様所在地商号代表者名 実印暴力団に関与のない旨等の誓約書兼承諾書私(当社)は、貴市の実施する下記の入札に参加するにあたり、下記の事項について誓約いたします。 なおこれらの事項に反する場合、参加資格や指名の取消及び契約解除等、貴市が行う一切の措置について異議の申し立てを行いません。 また、誓約内容確認のため、貴市が必要に応じ本承諾書を以て関係官庁に調査、照会することを承諾いたします。 記1.入札件名 令和8年度(下半期)大和郡山市清掃センター排出資源ごみ(鉄等)売払単価2.開札日時 令和8年9月18日(金) 10:003.開札場所 大和郡山市清掃センター4.誓約事項等(1)私(当社)は下記のいずれにも該当しません。 ① 代表者等若しくは役員等が,暴力団の関係者である。 ② 暴力団又暴力団員が経営に実質的に関与していると認められる。 ③ 代表者が不正な利益を得、役員等若しくは第三者に不正な利益を得さしめ、又は損害与える目的で、暴力団又は暴力団員を利用している。 (役員等が不正な利益を得、代表者若しくは第三者に不正な利益を得さしめ、又は損害を与える目的で、暴力団又は暴力団員を利用している。)④ 代表者又はその役員等が暴力団又は暴力団員に対して資金等を提供し、又は便宜を供与し、その他直接的若しくは積極的に暴力団の維持及び運営に協力し、又は関与している。 ⑤ ③及び④に示す場合のほか、役員等が暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有している。 ⑥ 当市発注契約に係る下請、資材又は原材料の購入等の契約(以下「下請契約等」という。)を締結するにあたり、その相手方が上記の①から⑤までのいずれかに該当することを知りながらこれを締結している。 ⑦ 代表者が①から⑤までのいずれかに該当する者を下請契約等の相手方としていた場合(上記⑥に該当する場合を除く。)であって、市長が代表者に当該下請契約等の解除を求めたにもかかわらず、代表者が正当な理由なしにこれに従わない。 ⑧ 代表者が当市発注契約を履行するにあたり、暴力団又は暴力団員から不当介入を受けたにもかかわらず、遅滞なくその旨を当市に報告せず、又は警察に届けないと認められる。 (2) 前項各号に該当する事由の有無の確認のため、役員名簿等(住所・氏名(フリガナ)・生年月日・性別等(法人にあたっては全役員))の提出を求められたときは速やかに提出し、調査に協力いたします。

奈良県大和郡山市の他の入札公告

案件名公告日
令和8年度 下半期ベール化ペットボトル売払単価2026/08/27
総合公園施設市営球場ファウルポール更新2026/08/26
令和8年公用車賃貸借(その3)2026/07/09
令和8年公用車賃貸借(その2)2026/07/09
市施設消防用設備等保守点検業務2026/06/30

奈良県の買受の入札公告

案件名公告日
【入札公告】公用車売却(令和8年8月31日公告)2026/08/30
土地及び建物(奈良市六条1丁目16番)の売払い2026/07/26
県帰属拾得物件の売却2026/07/21
国庫帰属物件等売却実施について2026/07/15
条件付一般競争入札による市有財産の売却について(旧宇智野保育所)2026/06/30
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています