豚熱生ワクチンの購入に係る条件付一般競争入札を実施します
佐賀県の入札公告「豚熱生ワクチンの購入に係る条件付一般競争入札を実施します」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の販売です。 所在地は佐賀県です。 公告日は2026/08/27です。
5日前に公告
- 発注機関
- 佐賀県
- 所在地
- 佐賀県
- カテゴリー
- 物品の販売
- 公示種別
- 条件付一般競争入札
- 公告日
- 2026/08/27
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告全文を表示
豚熱生ワクチンの購入に係る条件付一般競争入札を実施します
公 告次のとおり条件付一般競争入札を行います。令和8年8月28日収支等命令者佐賀県農林水産部畜産課長 石 松 弘 樹1 競争入札に付する事項(1) 購入物品 【単価契約】豚熱生ワクチン(2) 入札条件等 入札条件書による(3) 履行期間 契約締結日から令和9年3月31日まで(4) 納入場所 仕様書による2 入札に参加するために必要な資格(1)物品の製造、修理、購入又は賃貸借に関する競争入札に参加することのできる者の資格及び資格審査に関する規程(昭和41年佐賀県告示第129号)第1条の規定に基づく入札参加資格を、入札書の提出期限の時点で有すること。(2)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当する者でないこと。(3)会社更生法(平成14年法律第154号)又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき更生手続開始又は民事再生手続開始の申立てがなされている者でないこと。(4)開札の日の6か月前から開札の日までの間、金融機関等において手形又は小切手を不渡りした者でないこと。(5)佐賀県発注の契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けている者又は佐賀県発注の請負・委託等契約に係る入札参加一時停止措置要領に該当する者でないこと。(6)自己又は自社の役員等が、次のいずれにも該当する者でないこと、及び次のイからキまでに掲げる者が、その経営に実質的に関与していないこと。ア 暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団をいう。以下同じ。)イ 暴力団員(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員をいう。以下同じ。)ウ 暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者エ 自己、自社若しくは第三者の不正な利益を図る目的又は第三者に損害を与える目的をもって暴力団又は暴力団員を利用している者オ 暴力団又は暴力団員に対して資金等を提供し、又は便宜を供与する等、直接的又は積極的に暴力団の維持運営に協力し、又は関与している者カ 暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有している者キ 暴力団又は暴力団員であることを知りながらこれらを利用している者(7)入札参加届を提出していない者は、入札に参加できません。(1)の資格のない者で競争入札への参加を希望する者は、佐賀県所定の「入札参加資格認定申請書」 様式に必要事項を記入のうえ令和8年9月4日(金曜日)14時00分までに直接持参して提出すること。① 入札参加資格認定審査を担当する部局の名称及び申請書の提出場所郵便番号:840-8570住 所:佐賀県佐賀市城内一丁目1番59号所 属:佐賀県出納局総務事務センター(新館2階)用度・車両担当電 話:0952-25-7194E-mail:soumujimu@pref.saga.lg.jp② 申請書様式の入手先総務事務センター(新館2階)用度・車両担当又は佐賀県ホームページ(https://www.pref.saga.lg.jp/kiji00326503/index.html)3 入札者に求められる義務入札に参加しようとする者は、別添「入札参加届」及び「営業概要書」を令和8年9月10日(木曜日)14時00分までに畜産課 経営担当または衛生担当に持参又は郵送(同日時必着)してください。なお、「入札参加届」等を提出した後、入札に参加しないこととした場合は、理由を記入した辞退届を書面で提出してください。4 入札日時及び入札場所等(1)日 時 令和8年10月2日(金曜日)10時00分(2)場 所 佐賀県佐賀市城内一丁目1番59号佐賀県庁新館10階農林水産部内会議室(南西角)(3)入札方法 入札者の直接持参による入札(4)そ の 他 入札書に関する事項は「入札条件書」に記載5 その他(1)入札保証金及び契約保証金ア 入札保証金 佐賀県財務規則(平成4年佐賀県規則第35号)第103条第3項第2号の規定により免除する。イ 契約保証金 佐賀県財務規則第115条第3項第3号の規定により免除する。(2)入札の無効 次のいずれかに該当する者が行った入札は、無効とする。ア 参加する資格のない者イ 当該入札について不正行為を行った者ウ 入札書の金額、氏名について誤脱又は判読不可能なものを出した者エ 入札書の文字及び記号について消滅しやすい方法で記入されたものを提出した者オ 入札書の金額を訂正したものを提出した者カ 入札書の誤字、脱字等により意思表示が不明確であるものを提出した者キ 民法(明治29年法律第89号)第95条(錯誤)の規定により取り消すことができると認められるものを提出した者ク 1人で2以上の入札をした者ケ 代理人でその資格のない者コ 前各号に掲げるもののほか、競争の条件に違反した者(3)入札の延期天災その他やむを得ない理由により入札又は開札を行うことができない場合は、延期することもあるので、事前に5(8)へ確認すること。(4)入札の中止次の各号のいずれかに該当する場合は、入札を中止します。この場合の損害は入札参加者の負担とします。ア 入札参加者が連合し、又は不穏の行動をなす等の場合において、入札を公正に執行することができないと認められるとき。イ 天災その他やむを得ない理由により、入札又は開札を行うことができないとき。(5)契約書作成の要否 要(6)落札者の決定方法ア 入札単価に予定数量を乗じて得た総金額で最低の価格をもって有効な入札を行った入札者を落札候補者とする。イ 落札候補者が入札参加資格を有していない場合には、新たに次の順位の者を落札候補者として入札参加資格の確認を行い、落札者の決定まで同様に繰り返すこととする。ウ 落札となるべき同価の入札をした者が2人以上あるときは、直ちに当該入札者にくじを引かせ、落札者を決定するものとする。この場合において、当該入札者のうち出席しない者又はくじを引かない者があるときは、これに代えて、当該入札事務に関係のない県職員にくじを引かせるものとする。エ 第1回目の開札の結果、落札者がないときは直ちに再度入札を行う。入札は、3回を限度とし、落札者がいない場合は令第167条の2第1項第8号の規定により、最終の入札において有効な入札を行ったもののうち、最低金額を記載した入札者と随意契約の協議を行い、合意を得た場合、その者と契約の締結を行う。(7)詳細は、「入札条件書」による。
(8)契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先郵便番号:840-8570住 所:佐賀県佐賀市城内一丁目1番59号所 属:佐賀県農林水産部畜産課(新館10階)経営担当または衛生担当電 話:0952-25-7122E-mail:chikusan@pref.saga.lg.jp(9)代金の支払方法適正な請求書を受理してから30日以内。
仕 様 書1 品 名 豚熱生ワクチン(シード)2 納入期間 契約締結日から令和9年3月31日3 要求仕様品名 予定数量 要求仕様 選定品豚熱生ワクチン(シード)50頭分1,036本 ①モルモット腎細胞培養弱毒豚熱ウイルスGPE-株(シード)②内容量:1本50ml程度※1 本あたり 50 頭分接種できるもの③国内で製造した豚熱用生ワクチンであること。原則として有効期間が 6 か月以上であること。共立製薬株式会社スワイバックC(50頭分)松研薬品工業株式会社豚熱生ウイルス乾燥予防液(50頭分)株式会社科学飼料研究所豚熱生ワクチン「科飼研」(50頭分)豚熱生ワクチン(シード)20頭分1,453本 ①モルモット腎細胞培養弱毒豚熱ウイルスGPE-株(シード)②内容量:1本20ml程度※1 本あたり 20 頭分接種できるもの③国内で製造した豚熱用生ワクチンであること。原則として有効期間が 6 か月以上であること。共立製薬株式会社スワイバックC(20頭分)松研薬品工業株式会社豚熱生ウイルス乾燥予防液(20頭分)株式会社科学飼料研究所豚熱生ワクチン「科飼研」(20頭分)日生研株式会社スワインテクトCSF(20頭分)納入期限 及び 納入場所 別紙のとおり付帯工事の有無 なし納入条件 ・納入物品は未開封であること。・上記選定品を納入すること。・なお、選定品を混在して納品する必要がある場合は、あらかじめ農林水産部畜産課の担当者と協議すること。・物品の納入に関しては、佐賀県農林水産部畜産課の担当者と事前調整を十分行うこと(発注方法は、佐賀県農林水産部畜産課の担当者からメールまたはFAXにより「発注書」を送付する。)・納入は原則としてメーカー直送(元払い)とすることその他 上記に関する費用はすべて契約額に含めること。