メインコンテンツにスキップ

千葉市立海浜病院埋設配管調査業務委託

千葉県千葉市の入札公告「千葉市立海浜病院埋設配管調査業務委託」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は千葉県千葉市です。 公告日は2026/08/30です。

新着
発注機関
千葉県千葉市
所在地
千葉県 千葉市
カテゴリー
役務の提供等
公告日
2026/08/30
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

公告全文を表示
千葉市立海浜病院埋設配管調査業務委託 千葉市病院局公告第146号一般競争入札について次のとおり公告します。 令和8年8月31日千葉市病院事業管理者 山 本 恭 平1 一般競争入札に付する事項(1)委託件名千葉市立海浜病院埋設配管調査業務委託(2)委託案件の仕様等特記仕様書等による。 (3)履行期間契約締結日の翌日から令和8年12月31日まで(4)履行場所千葉市美浜区磯辺3丁目31番1号「千葉市立海浜病院」他(特記仕様書 図1 参照)2 競争参加資格一般競争入札に参加を希望する者は、次のすべての要件を満たしていなければならない。 (1)令和8・9年度千葉市測量等入札参加資格者名簿に地区区分を「市内」。 業務を「土木 環境調査(登録業種-大分類:土木 環境調査)」として登録しているもの。 (2)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者で次のいずれにも該当しない者であること。 ア 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過しない者イ 当該入札日前6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出した者ウ 会社更生法(平成14年法律第154号)の更生手続開始の申立てをした者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者エ 民事再生法(平成11年法律第225号)の再生手続開始の申立てをした者で、同法に基づく裁判所からの再生計画認可決定がなされていない者オ 千葉市内において、都市計画法(昭和43年法律第100号)に違反している者カ 千葉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置等を入札参加資格申請期限の日から入札日までの間に受けている者(3)過去15年間(平成23年度から令和7年度)で、本業務と同種の業務を履行した実績を有すること。 3 契約事務担当課〒261-0012千葉市美浜区磯辺3丁目31番1号千葉市立海浜病院 事務局 管理班電話 043-277-77114 入札参加資格確認申請書の配布及び提出一般競争入札に参加を希望する者は、入札参加資格確認申請書等を提出し、入札参加資格の確認を受けなければならない。 (1)申請書等の配布 千葉市「入札情報等」ポータルページで、「発注情報一覧」内「業務委託」のリンク(https://www.city.chiba.jp/business/hatchu/nyusatsujoho/index.html)当事業の箇所からダウンロードすること。 (2)提出場所等 公告の日から令和8年9月4日(金)午後4時30分(必着)までに持参又は書留郵便により提出すること。 持参による場合は、日曜日、土曜日及び休日を除く午前9時30分から午後4時30分までとする。 (なお、郵送の場合は、前日午後5時00分までに前記3の契約事務担当課へ書留郵便にて必着のこと。)(3)入札参加資格の確認通知令和8年9月10日(木)までに「入札参加資格確認結果通知書」を発送する。 5 入札説明書等の交付前記4(1)同様、千葉市「入札情報等」ポータルページで「発注情報一覧」内「業務委託」のリンク当事業の箇所からダウンロードすること。 なお、仕様書および図面については、公告の日から令和8年9月4日(金)まで、前記3の契約事務担当課において無償により交付する(日曜日、土曜日及び休日を除く午前9時30分から午後4時30分まで。)6 入札手続等(1)開札の日時 令和8年9月17日(木)10時00分(郵送の場合は、前日午後5時00分までに前記3の契約事務担当課へ書留郵便にて必着のこと。)(2)開札の場所 千葉市立海浜病院2階 第3会議室(3)入札方法 総価で行う。 (4)入札保証金 免除(ただし、千葉市病院局契約規程(平成23年千葉市病院局規程第25号)の規定によりその例によることとされる千葉市契約規則(昭和40年千葉市規則第3号)第8条第2項の規定に該当する場合は、当該入札保証金の納付の免除に係る部分に相当する額を違約金として徴収するものとする。 )(5)落札者の決定方法千葉市病院局契約規程の規定により、その例によることとされる千葉市契約規則第10条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内の価格で入札をした者のうち、最低の価格をもって有効な入札を行ったものを落札候補者とする。 なお、入札金額が最低制限価格に満たない場合は、失格とする。 落札候補者は、後日に入札内訳書(任意様式)を提出するものとする。 入札内訳書に不備がないことが認められた場合、当該候補者を落札者として決定する。 落札候補者において入札参加資格がないと認めた場合は、その者の入札を無効とし、当該候補者に次いで低い価格をもって有効な入札を行った者を新たな落札候補者として入札内訳書及び入札参加資格の確認を行う。 以下、落札候補者において入札参加資格がないと認めた場合は、順次、同様にして入札参加資格があると認められる者が確認されるまで入札参加資格の確認を行う。 なお、落札候補者となるべき同価の入札を行った者が2者以上あるときは、くじにより落札候補者を決定することとする。 (6)無効となる入札 千葉市病院局契約規程の規定によりその例によることとされる千葉市契約規則第16条の規定に該当する入札7 その他(1)契約保証金 要(ただし、千葉市病院局契約規程の規定によりその例によることとされる千葉市契約規則第29条に該当する場合は、免除とする。)(2)契約書作成の要否 要(3)契約手続において使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。 (4)契約条項等については、千葉市立海浜病院事務局で閲覧できる。 (5)入札への参加を希望する者が1者であっても、原則として入札を執行する。 (6)詳細は、入札説明書による。

千葉県千葉市の他の入札公告

千葉県の役務の入札公告

案件名公告日
(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】2026/08/30
松契一般第203号 大規模盛土造成地経過観察業務委託2026/08/27
(RE-02898)XAFSビームライン用光学系・輸送チャンネル機器の整備【掲載期間:2026年8月28日~2026年10月22日】2026/08/27
(RE-00002)公用車賃貸借(メンテナンスリース)【掲載期間:2026年8月28日~2026年9月17日】2026/08/27
米国イルミナ社製 NovaSeq 6000 保守業務 一式2026/08/26
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています