統合環境制御機器更新工事の条件付一般競争入札を行います。
佐賀県の入札公告「統合環境制御機器更新工事の条件付一般競争入札を行います。」の詳細情報です。 カテゴリーは工事です。 所在地は佐賀県です。 公告日は2026/08/31です。
新着
- 発注機関
- 佐賀県
- 所在地
- 佐賀県
- カテゴリー
- 工事
- 公示種別
- 条件付一般競争入札
- 公告日
- 2026/08/31
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告全文を表示
統合環境制御機器更新工事の条件付一般競争入札を行います。
1公 告次のとおり、条件付一般競争入札(事前審査型)を行います。令和8年9月1日収支等命令者佐賀県農業試験研究センター所長1 競争入札に付する事項(1) 工 事 名 統合環境制御機器更新工事(2) 工事内容 仕様書及び工事内訳書のとおり(3) 工事終了期限 令和8年12月11日(金曜日)(4) 工事場所 佐賀市川副町南里10882 入札参加資格(1) 物品の製造、修理、購入又は賃貸借に関する競争入札に参加することのできる者の資格及び資格審査に関する規程(昭和 41 年佐賀県告示第 129号)第1条の規定に基づく入札参加資格を、入札参加資格確認申請書提出期限の時点で有すること。(2) 地方自治法施行令(昭和 22 年政令第 16 号)第 167 条の4の規定に該当する者でないこと。(3) 会社更生法(平成14年法律第154号)又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき更生手続開始又は民事再生手続開始の申立てがなされている者でないこと。(4) 開札の日の6か月前から開札の日までの間、金融機関等において手形又は小切手を不渡りした者でないこと。(5) 佐賀県発注の契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けている者又は佐賀県発注の請負・委託等契約に係る入札参加一時停止措置要領に該当する者でないこと。2(6) 過去10年以内に佐賀県内において、同種業務の受注実績のある者。(7) 自己又は自社の役員等が、次のいずれにも該当する者でないこと、及び次のイからキまでに掲げる者が、その経営に実質的に関与していないこと。ア 暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団をいう。以下同じ。)イ 暴力団員(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員をいう。以下同じ。)ウ 暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者エ 自己、自社若しくは第三者の不正な利益を図る目的又は第三者に損害を与える目的をもって暴力団又は暴力団員を利用している者オ 暴力団又は暴力団員に対して資金等を提供し、又は便宜を供与する等直接的又は積極的に暴力団の維持運営に協力し、又は関与している者カ 暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有している者キ 暴力団又は暴力団員であることを知りながらこれらを利用している者3 入札参加者に求められる義務入札に参加しようとする者は、別添「入札参加資格確認申請書」、「営業概要書」及び「同種工事受注実績書」を令和8年9月8日(火曜日)17時までに、4の(1)の場所へ持参又は郵送(令和8年9月8日(火曜日)17時までに必着)すること。なお、「入札参加資格確認申請書」等の受理後、資格審査により入札参加資格を確認し、令和8年9月11日(金曜日)までにその結果を通知する。よって、本工事の入札に参加できる者は、入札参加資格の確認通知(資格有)を受けた者に限る。また、入札に参加しないこととした場合は、理由を記入した辞退届を書面で提出すること。3また、今回の工事に対する質問がある場合は、質問事項を別添「統合環境制御機器更新工事に対する質問・回答」に記入し、令和8年9月8日(火曜日)17時までに、4の(1)の電子メールアドレスへ送信すること。当所の回答期限は令和8年9月11日(金曜日)17時とする。4 入札日時及び入札場所等(1) 問い合わせ先佐賀県農業試験研究センター郵便番号 840-2205佐賀市川副町南里1088電話番号 0952-45-2141電子メールアドレス nougyoushikensenta@pref.saga.lg.jp(2) 入札書の提出場所等(4)の場所に入札者が直接持参すること。(3) 入札方法落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に100分の110を乗じて得た額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てた金額)をもって落札金額とするので、入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。(4) 入札及び開札の日時及び場所令和8年9月15日(火曜日)14時佐賀県農業試験研究センター講堂5 その他(1) 入札保証金及び契約保証金4佐賀県財務規則(平成4年佐賀県規則第35号)第103条第3項第2号及び第115条第3項第3号の規定により免除する。(2) 入札の無効次のいずれかに該当する者が行った入札は、無効とする。ア 参加する資格のない者イ 当該入札について不正行為を行った者ウ 入札書の金額、氏名及び印鑑について誤脱又は判読不可能なものを提出した者エ 入札書の文字及び記号について消滅しやすい方法で記入されたものを提出した者オ 入札書の金額を訂正したものを提出したものカ 入札書の誤字、脱字等により意思表示が不明確であるものを提出した者キ 民法(明治 29 年法律第 89 号)第 95 条により無効と認められるものを提出した者ク 1人で2以上の入札をした者ケ 代理人でその資格のないものコ 上記に掲げるもののほか、競争の条件に違反した者(3) 入札の中止次のいずれかに該当する場合は、入札を中止する。この場合の損害は入札参加者の負担とする。ア 入札参加者が連合し、又は不穏な行動をなす等の場合において、入札を公正に執行することができないと認められるとき。イ 天災その他やむを得ない理由により、入札又は開札を行うことができないとき。5(4) 契約書作成の要否 要(5) 落札者の決定方法ア 入札金額が、入札書比較価格(税抜きの予定価格)以下で、最低の価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。イ 落札となるべき同価の入札をした者が2人以上あるときは、直ちに当該入札者にくじを引かせ、落札者を決定するものとする。この場合において、当該入札者のうち出席しない者又はくじを引かない者があるときは、これに代えて、当該入札事務に関係のない県職員にくじを引かせるものとする。ウ 第1回目の開札の結果、落札者がないときは、直ちに再度入札(第1回目を含め3回を限度)を行う。(6) 提出書類ア 必要に応じて追加資料の提出を求めることがある。イ 提出された書類は返却しない。
仕様書1.工事名 統合環境制御機器更新工事2.工事場所 佐賀市川副町南里1088 農業試験研究センター敷地内3.工事内容 ビニルハウス内の環境制御システムについて、経年劣化に伴う制御機器の入替工事を実施する。環境制御システムについては、以下仕様を満たすものであること。4.仕様(能力・規格等)・電源はAC100V又は200Vであること。・環境制御項目に換気窓、遮光カーテン、保温カーテン、側窓、暖房、ヒートポンプ、循環扇、炭酸ガス、飽差、かん水、電照、シャッター、冷却、除湿、換気扇が含まれていること。・出力は換気16系統、カーテン4統、暖房6系統、炭酸ガス2系統、かん水2系統、警報4系統、拡張出力16系統以上であること。・測定項目にハウス内の温度、飽差、湿度、CO2濃度、ハウス外の温度、湿度、風向、風速、雨、日射が含まれていること。また、オプションでハウス内の土壌水分、内張上温度、予備温度が測定可能であること。・ハウス内の温度・湿度センサーは通風式乾湿計を使用し、センサーボックスは木材等の熱を伝えにくい素材であること。・CO2 測定方式は強制吸引方式を採用し、作物に近い場所の濃度を素早く正確に測定できること。・CO2の校正は、定期的に自動補正(校正)が行われること。・環境設定は制御盤上のタッチキーや回転ツマミで行うことができること。・設定内容や測定データは制御盤上の画面で確認できること。・データはパソコンで収集可能であること。また、クラウドサービスを利用したデータ収集も可能な機器であること。・警報通報機能の利用が可能であること。・設置方法は屋内に壁掛け方式であること。・制御盤本体の質量は1台16.5kg程度であること。・納入範囲に制御盤本体、センサユニット、CO2 センサ、雨センサ、気象観測器、日射センサ、乾湿球温度センサ用ボックスが含まれること。5.参考機種 株式会社ニッポー House NAVI ADVANCE6.その他 ①搬入・操作説明等一切の諸経費を含むこと。②物品は、納品後すぐに使用可能な状態にすること。③仕様書に記載のない事項又は疑義のある事項については、その都度発注者と協議して解決すること。④落札決定後は、下記担当者と打ち合わせの上納品すること。⑤機器の納入後は、継続したサポートが可能なこと。⑥撤去資材等については指定場へ移動及びごみ処分にかかる費用を含むこと。
(清掃含む)7.納入場所 佐賀県農業試験研究センター(佐賀市川副町南里1088)TEL:0952-45-21438.納入期限 令和8年12月11日(金)9.保証期間 納品後1年