令和8年9月1日公告 中央卸売市場電力量計交換修繕に係る一般競争入札の実施について(市場業務課)
岩手県盛岡市の入札公告「令和8年9月1日公告 中央卸売市場電力量計交換修繕に係る一般競争入札の実施について(市場業務課)」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は岩手県盛岡市です。 公告日は2026/08/31です。
新着
- 発注機関
- 岩手県盛岡市
- 所在地
- 岩手県 盛岡市
- カテゴリー
- 役務の提供等
- 公示種別
- 一般競争入札
- 公告日
- 2026/08/31
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告全文を表示
令和8年9月1日公告 中央卸売市場電力量計交換修繕に係る一般競争入札の実施について(市場業務課)
一 般 競 争 入 札 公 告次のとおり一般競争入札を行うので地方自治法施行令(昭和22年政令第16号。以下「政令」という。)第167条の6第1項の規定に基づき公告する。
令和8年9月1日盛岡市長 内 舘 茂記1 入札に付する事項(1) 件 名 中央卸売市場電力量計交換修繕(2) 仕様等 別紙仕様書のとおり。
(3) 修繕の場所 盛岡市中央卸売市場(盛岡市羽場10地割100番地)(4) 修繕の期間 契約締結日の翌日から令和9年3月30日まで2 入札日時及び場所(1) 日時 令和8年9月18日(金) 10時30分(2) 場所 盛岡市中央卸売市場 本棟3階 第2会議室執行即時開札※ 上記執行場所は、盛岡市役所内丸本庁舎等ではありませんのでご注意ください。
3 入札に参加する者に必要な資格等に関する事項(1) 政令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。
(2) 当該契約に係る営業又は事業に関係する法令の規定による営業若しくは事業若しくは業務の停止又は事務所の閉鎖処分を受けていない者であること。
(3) 盛岡市競争入札参加者に対する指名停止基準(平成3年9月30日市長決裁)による指名停止を受けていない者であること。
(4) 当該入札において、他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者であること。
なお、中小企業等協同組合法(昭和24年法律第181号)第3条に規定する中小企業等協同組合とその組合員又はその会員の場合、同一入札への参加は認めないものとする。
(5) 市税を滞納していない者であること。
(6) 令和8・9年度盛岡市市営建設工事請負契約競争入札参加資格の電気工事(甲B)の者であること。
4 仕様書等の閲覧及び契約条項を示す期間及び場所(1) 仕様書等は、盛岡市公式ホームページ『事業者の皆さんへ>市の発注契約>発注情報』に掲載している。
また、盛岡市中央卸売市場の閲覧場所においても、公告の日から入札の前日までの閉庁日を除く日の午前9時から午後4時まで閲覧できる。
(2) 契約条項を示す場所は、盛岡市中央卸売市場業務課とする。
5 入札参加申込み入札に参加を希望する者は、次により入札参加の申込みを行うこと。
(1) 入札参加申請書類及び提出部数入札参加資格確認申請書 1部 ※記載する日付は提出日とすること。
(2) 入札参加申請手続ア 申込方法 持参又は郵送とする。
なお、郵送の場合は、一般書留又は簡易書留に限る。
イ 受付期限 令和8年9月17日(木)正午までとする(郵送の場合にあっては、当該書類が受付期限前日までにウに掲げる受付場所に書類が到達したものに限る。)。
ウ 受付場所 盛岡市中央卸売市場 本棟3階 市場管理事務所6 入札保証金 盛岡市財務規則第105条第1号又は第2号に該当する場合には免除する。
7 入札の方法(1) 入札書は、2(1)の日時に2(2)の場所に持参すること。
郵便による入札は、認めない。
(2) 代理人により入札させるときは、委任者(契約権限を有する者)が記名押印して代理人の氏名と使用印鑑を指定した委任状を提出すること。
8 入札の回数2回までとする。
ただし、落札者がいない場合は、政令第167条の2第1項第8号の規定に基づき、随意契約に移行するものとする。
9 入札書記載金額入札書は盛岡市競争入札参加者心得第13によるものとし、 一括総額 で作成すること。
決定も一括総額 とする。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積った契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
10 落札者の決定方法本件は、予定価格以下で最低の価格(最低制限価格未満で入札した者を除く)で入札した者を落札者として決定する。
11 契約書作成の要否要 修繕請負契約書による。
12 入札の無効次のいずれかに該当する入札は、無効とする。
(1) 3に掲げる競争入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札(2) 5(1)に掲げる入札参加資格に関する書類に虚偽の記載をした者の入札(3) その他入札条件に違反した入札13 その他(1) 現場説明は、行わない。
(2) 提出された書類等は、返却しないものとする。
(3) 提出する書類等に要する費用は、申請者の負担とする。
(4) 5に掲げる書類に虚偽の記載をした者に対しては、指名停止を行うことがある。
(5) この入札に関する問い合わせ先一般的事項及び仕様書等に関する事項についての質問は、令和8年9月14日(月)17時までに電子メール又は文書(ファックス可)により中央卸売市場業務課あて提出すること。
回答は、仕様書等閲覧場所及び「盛岡市ホームページ(ページ番号1058414)」で令和8年9月16日(水)までに公表する。
電子メールアドレス market@city.morioka.iwate.jp盛岡市農林部中央卸売市場業務課 Tel 019-614-1000、Fax 019-614-1022
- 1 -仕様書1 件 名 中央卸売市場電力量計交換修繕2 履行場所 盛岡市中央卸売市場(盛岡市羽場10地割100番地)3 履行期間 契約締結日の翌日から令和9年3月30日まで4 修繕内容本修繕は現在使用している電力量計のうち、計量法に定める有効期限に基づき、電力量計76台を交換するもの。
変成器付きの電力量計については変成器も併せて交換することとし、交換対象の電力量計は別紙一覧のとおりとする。
また、合番号表等の確認及び申請等必要な手続きを行うこととする。
なお、交換する電力量計は全て検定を受けた計器とし、同等品を可とするが、当該市場の自動検針システムと接続していることから、発信装置付の電力量計とする。
5 内訳・数量等(1) 材料費 1式① 交換対象電力量計の数量<動力用・変成器付き>【三相3線式】 種別 定格 数量(台) 備考発信装置付電力量計 変成器付 200V 300/5A 1 表面取付形〃 〃 200V 200/5A 3 〃〃 〃 200V 100/5A 3 〃〃 〃 200V 50/5A 13 〃小計 20<動力用・単独>【三相3線式】 種別 定格 数量(台) 備考発信装置付電力量計 単独 200V 120A 26 表面取付形〃 〃 200V 30A 1 〃小計 27- 2 -<電灯用・変成器付き>【電灯用単相3線式】 種別 定格 数量(台)備考発信装置付電力量計 変成器付 100V 150/5A 1 表面取付形〃 〃 100V 100/5A 11 〃〃 〃 100V 50/5A 6 〃〃 〃 100V 30/5A 4 〃小計 22<電灯用・単独>【電灯用単相3線式】 種別 定格 数量(台)備考発信装置付電力量計 単独 100V 120A 5 表面取付形〃 〃 100V 30A 2 〃小計 7② 変成器用ブスバー直付け金具③ 雑材料・消耗品(2) 労務費 1式(3) 主任技術者立合費 1式(4) 撤去処分費 1式(5) 諸経費 1式5 共通仕様設計図書及び仕様書に記載されていない事項は、最新版「公共建築工事標準仕様書(国土交通省大臣官房官庁営繕部監修の建築工事編、電気設備工事編、機械設備工事編)」並びに最新版「公共建築改修工事標準仕様書(国土交通省大臣官房官庁営繕部監修の建築工事編、電気設備工事編、機械設備工事編)」によることを原則とし、これによりがたい場合は発注者と協議すること。
6 条件本仕様書は、修繕の基本的な内容について定めるものであり、仕様書に明記されていない事項であっても、目的達成のため当然必要と思われるものについては、受注者の責任 において完備すること。
- 3 -7 施工・監理(1) 施工箇所が既に供用されている施設である為、施設利用者及び施設関係者並びに付近住民への安全対策、配慮に必要な措置を講ずること。
施工に当たっては、事前に発注者と綿密な打ち合わせを行い、本施設の業務に支障なきよう万全を期すること。
また、施工完了後は、その箇所について完了確認を受けること。
(2) 施工日程については、発注者及び施設管理受託業者、場内関係者と調整すること。
(3) 本修繕に使用する材料等のうち、特定の物が特記された場合は、設計図書又は見積依頼書等に規定するもの又はこれと同等のものとする。
ただし、同等のものとする場合は、発注者の承諾を受けること。
(4) 本修繕にかかる軽微な修理については、受注者の負担で行うものとする。
(5) 事前調査や施工中にて重大な不良箇所が判明した場合は、速やかに発注者へ報告し指示を受けること。
(6) 施工に必要な水、電力等の使用は発注者及び施設管理受託業者と協議すること。
(7) 発生材の処分については、廃棄物の処理及び清掃に関する法律及び、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき適正に処分すること。
(8) 事故が発生した場合は、「盛岡市建設工事等における事故報告要領」に基づき報告すること。
(要領書等は盛岡市ホームページを参照)(9) 修繕の着手、施工及び完成において官公署、消防署、電力・通信事業者その他関係機関へ 必要となる諸手続等は、市担当者と協議の上、受注者が遅滞なく処理すること。
なお、当該 手続きに係る費用はすべて受注者の負担とする。
8 主な提出書類(1) 実施工程表(2) 着手届(3) 現場責任者届(4) 業務完了届(5) 作業報告書・施工写真(施工前・施工中・施工後)(6) 完成図書(納入仕様書・検査成績書)(7) 産業廃棄物処理報告書・産業廃棄物管理票(マニフェスト)・写真(8) その他、発注者が必要と認める書類※提出書類は実施工程表に応じてそれぞれ速やかに提出すること。
9 保証(1) 本修繕に係る保証期間は、完了検査を終了し、通知を行った日から1年間とする。
(2) 保証期間中、修繕の対象計器に欠陥や不具合による破損等が生じたときは、速やかに作業員を派遣し修理・復旧を行うこと。
- 4 -(2) 復旧に要する費用は、原則として受注者の負担とする。
ただし、有償部品の交換を要する場合や発注者の不適切な管理等、受注者の責に帰さない事由よって生じた不具合についてはこの限りではなく、その場合の費用負担については、発注者と受注者が協議して定める。
10 作業時の留意事項(1) 交換作業前に、発注者、施設管理受託業者(㈱寿広)及び自動検針システム保守業者(株式会社日立ビルシステム(以下、システム保守業者という))と、作業工程及び作業内容について、十分に調整を行うこと。
(2) パルス信号付の電力量計の1パルス当たりの単位は現状と同じとし、パルス幅は50ms以上とする。
(3) 現在目視検針しているパルス信号なしのメーターについても、パルス信号付の電力量計に交換するものとする。
(4) 既設の変成器の合番号票等については、別紙一覧を参考とし、事前に再度現地確認を実施すること。
(5) 交換した電力量計には、交換前の電力量計と同じメーター番号を記載したシールを貼り付けすること。
なお、メーター番号の記載がない電力量計には、発注者の指定する番号のシールを貼り付けすること。
(6) 電力量計ごとに交換実施日及び交換前の検針値、交換後の検針値、交換後の有効期限は、発注者へ報告すること。
(7) 交換する電力量計・変成器ごとに型式及び製造番号等、計器に係る納入仕様書の内容を発注者へ報告すること。
(8) 交換時に、自動検針システムやRS盤の電源が切れないよう、電源系統に十分留意し作業すること。
なお、作業上、やむを得ず電源を切る必要がある場合は、必ず事前に発注者及びシステム保守業者と協議すること。
(9) 交換の際には、自動検針システム上も調整が必要となることから、システム保守業者立会いのもと交換を実施すること。
なお、システム保守業者の立会費用等については発注者が負担する。
(10)停電作業を要する場合は、施設を使用している場内関係者に影響が及ぶことから、できるだけ施設の使用に支障がないよう発注者、施設管理業者、場内関係者と十分に調整を行うとともに、必要な場合は夜間や土日、休日の作業を行うこと。
(11)電力量計の交換において、高圧受変電設備内で作業が生じる場合は、必要に応じ、東北電気保安協会等立会機関へ受注者から依頼すること。
また、立会費用については受注者が負担すること。
(12)納入物品に瑕疵等があった場合は、速やかに交換すること。
(13)交換後にシステム保守業者が実施する適合試験に合格せず、再交換もしくは調整等が必要な場合は、発注者に報告するとともに、必要な措置を実施すること。
- 5 -(14)修繕作業に伴い生じた梱包材、廃材、取り外したメーター等は受注者が適切に処分すること。
(15)当該修繕に必要な機材及び消耗品等は全て受注者が負担すること。
11 検査修繕完了後、修繕契約約定第11条に基づき速やかに業務完了届及び施工写真等の報告書を提出すること。
12 その他(1) 本修繕の仕様書等に疑義が生じたとき、又は明示されていない事項については、発注者、受注者の両者協議の上、決定するものとする。
ただし、軽易な事項については、発注者の指示によるものとする。
(2) 現場責任者を選任すること。
(3) 見積及び施工前に当たっては、発注者に事前に連絡することにより、必要に応じて現地及び施設で保管している図面を確認できるものとする。
(4) 契約代金は一括払いとし、前金払は行わない。
(5) 本修繕に際しては、危険防止対策を行い、労働災害が生じないよう十分注意のうえ作業にあたること。
電力積算計 メータ一覧表RS盤 現場盤場所 盤名称 種別 メータNo.
TAG POINT有効期間(年) メータ種別(一次)定格電流(A) 読率 パルス値 電力量計型式 取付・接続方式 製造メーカー 製造番号 CT型式変成器機番(上段)変成器機番(下段) 検定番号RS-1F-1 水産(東) 北便所横 EPS-1 L-1-1 電灯 1 WH1 1 7 CT 100 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042148 CW-15LS 14094 14095 東 52576RS-1F-1 水産(東) 北便所横 EPS-1 L-1-1 電灯 2 WH1 2 7 CT 100 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042133 CW-15LS 14012 14013 東 52561RS-1F-1 水産(東) 北便所横 EPS-1 L-1-1 電灯 3 WH1 3 7 CT 100 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042137 CW-15LS 14020 14021 東 52565RS-1F-1 水産(東) 北便所横 EPS-1 L-1-1 電灯 6 WH1 6 7 CT 100 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042154 CW-15LS 14106 14107 東 52582RS-1F-1 水産(東) 北便所横 EPS-1 P-1-1 動力 7 WH1 7 7 CT 100 1 10 F33F-K23 表面 GE富士電機メーター 62681 AC-15D 22039 22040 東 9678RS-1F-1 水産(東) 卸売場 現場事務所 LP-1-1 電灯 9 WH1 9 10 単独 30 1 1 F21F-K23 表面 GE富士電機メーター 77095RS-1F-2 水産(西) 北便所横 EPS-2 L-1-2 電灯 26 WH2 1 7 CT 100 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042145 CW-15LS 14088 14089 東 52573RS-1F-2 水産(西) 北便所横 EPS-2 L-1-2 電灯 27 WH2 2 7 CT 100 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042136 CW-15LS 14018 14019 東 52564RS-1F-2 水産(西) 北便所横 EPS-2 L-1-2 電灯 28 WH2 3 7 CT 100 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042131 CW-15LS 14008 14009 東 52559RS-1F-2 水産(西) 北便所横 EPS-2 L-1-2 電灯 31 WH2 6 7 CT 100 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042132 CW-15LS 14010 14011 東 52560RS-1F-2 水産(西) 北便所横 EPS-2 P-1-2 動力 32 WH2 7 7 CT 100 1 10 F33F-K23 表面 GE富士電機メーター 62683 AC-15D 22916 22917 東 12163RS-1F-2 水産(西) 卸売場 現場事務所 LP-1-2 電灯 35 WH2 10 10 単独 30 1 1 F21F-K23 表面 GE富士電機メーター 77091RS-1F-3 管理(東) 階段G横 EPS-3 L-1-3 電灯 57 WH3 7 7 CT 30 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 041792 CW-15LS 14342 14343 東 52237RS-1F-4 管理(西) 階段C横 EPS-4 L-1-4 電灯 100 WH4 7 7 CT 30 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 041795 CW-15LS 14348 14349 東 52240RS-1F-4 管理(西) 階段C横 EPS-4 L-1-4 電灯 103 WH4 10 7 CT 100 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042153 CW-15LS 14104 14105 東 52581RS-1F-4 管理1F 銀行 LP-1-23 動力 122 WH4 29 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77258RS-1F-4 管理2F 階段C EPS LP-2-1 電灯 123 WH4 30 7 CT 100 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042134 CW-15LS 14014 14015 東 52562RS-2F-1 青果(東) 青果仲卸市場(2) LP-1-43 動力 144 WH5 6 5 CT 200 1 10 M2LHM-K11 表面 三菱電機 004 588 CPR-15W 4806105 4806106 東 45429RS-2F-1 青果(東) 青果仲卸売場(3) LP-1-29 動力 146 WH5 8 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77235RS-2F-1 青果(東) 青果仲卸市場(4) LP-1-45 電灯 149 WH5 11 5 CT 150 1 10 M2LHM-K11 表面 三菱電機 004 604 AC-15C-25 09013 09014 東 46800RS-2F-1 青果(東) 青果仲卸市場(4) LP-1-45 動力 150 WH5 12 5 CT 200 1 10 M2LHM-K11 表面 三菱電機 004 593 CPR-15W 4806149 4806150 東 45436RS-2F-1 青果(東) 青果仲卸売場(5) LP-1-31 動力 152 WH5 14 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77218RS-2F-1 青果(東) 青果加工所(1) LP-1-24 動力 158 WH5 20 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77239RS-2F-1 青果(東) 青果加工所(2) LP-1-44 動力 160 WH5 22 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77214RS-2F-1 青果(東) 青果加工所(4-2) LP-1-48 動力 168 WH5 30 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77259RS-2F-1 青果(東) ELV横通路 EPS-5 L-1-7 電灯 169 WH5 31 7 CT 50 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042341 CW-15LS 14567 14568 東 01189RS-2F-1 青果(東) ELV横通路 EPS-5 L-1-7 電灯 173 WH5 35 7 CT 30 1 10 F23F-K23 表面 GE富士電機メーター 62846 AC-15M 21878 21879 東 9605RS-2F-1 青果(東) ELV横通路 EPS-5 L-1-7 電灯 175 WH5 37 7 CT 50 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042351 CW-15LS 14587 14588 東 01199RS-3F-E1 水産3F 水産バイヤー(1) LP-3-6 電灯 258 WHE1 58 10 単独 120 1 1 F22F-K23 表面 GE富士電機メーター 77614RS-3F-E1 水産3F 水産バイヤー(1) LP-3-6 動力 259 WHE1 59 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77238RS-3F-E1 水産3F 水産バイヤー(2) LP-3-7 動力 261 WHE1 61 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77240RS-3F-E1 水産3F 水産買参事務室 LP-3-9 動力 265 WHE1 65 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77466目視メーター青果仲卸配送センターB棟(東)EPS内(南壁左側) 動力 289 - - 10 単独 30 1 M2LM 表面 三菱電機 378747RS-2B 青果仲卸配送センターB棟 P-1B 動力 303 WH2B 6 7 CT 50 1 10電子式A7EA-RS31 表面 大崎電気工業 041971 CW-15LS 14478 14479 東 00472RS-1S 水産仲卸配送センター 2F EPS P-1S 動力 333 WH1S 6 7 CT 50 1 10 F33F-K23 表面 GE富士電機メーター 62793 AC-15D 24587 24588 東 20312RS-1S 水産仲卸配送センター 2F EPS P-1S 動力 334 WH1S 7 7 CT 50 1 10 F33F-K23 表面 GE富士電機メーター 62794 AC-15D 24593 24594 東 20314RS-1S 水産仲卸配送センター 2F EPS P-1S 動力 335 WH1S 8 7 CT 50 1 10 F33F-K23 表面 GE富士電機メーター 62795 AC-15D 24595 24596 東 20315RS-1S 水産仲卸配送センター 2F EPS P-1S 動力 336 WH1S 9 7 CT 50 1 10 F33F-K23 表面 GE富士電機メーター 62796 AC-15D 24577 24578 東 20311RS-1S 水産仲卸配送センター 2F EPS P-1S 動力 338 WH1S 11 7 CT 50 1 10電子式A7EA-RS31 表面 大崎電気工業 041968 CW-15LS 14397 14398 東 00469RS-1F-7 保冷庫(東) 便所横EPS-7 L-1-9 電灯 362 WH7 5 7 CT 30 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 041798 CW-15LS 14354 14355 東 52243RS-1F-8 保冷庫(西) 便所横EPS-8 L-1-10 電灯 390 WH8 7 7 CT 100 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042138 CW-15LS 14022 14023 東 52566RS-2F-2 青果(西) 青果仲卸売場(9) LP-1-37 電灯 442 WH6 7 10 単独 120 1 1 F22F-K23 表面 GE富士電機メーター 77583RS-2F-2 青果(西) 青果仲卸売場(9) LP-1-37 動力 443 WH6 8 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77482RS-2F-2 青果(西) 青果仲卸売場(9) LP-1-38 電灯 444 WH6 9 10 単独 120 1 1 F22F-K23 表面 GE富士電機メーター 77584RS-2F-2 青果(西) 青果仲卸売場(9) LP-1-38 動力 445 WH6 10 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77483RS-2F-2 青果(西) 青果仲卸市場(10) LP-1-51 動力 447 WH6 12 5 CT 200 1 10 M2LHM-K11 表面 三菱電機 004 704 CPR-15W 4806101 4806102 東 45427RS-2F-2 青果(西) 青果仲卸売場(12) LP-1-54 動力 455 WH6 20 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77472RS-2F-2 青果(西) 青果加工所(6-1) LP-1-50 電灯 460 WH6 25 10 単独 120 1 1 F22F-K23 表面 GE富士電機メーター 77607RS-2F-2 青果(西) 青果加工所(6-1) LP-1-50 動力 461 WH6 26 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77473RS-2F-2 青果(西) 青果加工所(6-2) LP-1-52 動力 463 WH6 28 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77211RS-2F-2 青果(西) 青果加工所(8) LP-1-55 動力 467 WH6 32 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77470RS-2F-2 青果(西) ELV横通路 EPS-6 L-1-8 電灯 469 WH6 34 7 CT 50 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042336 CW-15LS 14496 14497 東 01184RS-2F-2 青果
(西) ELV横通路 EPS-6 L-1-8 電灯 473 WH6 38 7 CT 50 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042332 CW-15LS 14498 14499 東 01180RS-2F-2 青果(西) ELV横通路 EPS-6 P-1-7 動力 478 WH6 43 7 CT 100 1 10電子式A7EA-RS31 表面 大崎電気工業 041781 CW-15LS 13856 13857 東 52258RS-3F-E2 管理3F 青果バイヤー室(1) LP-3-13 電灯 498 WHE2 1 10 単独 120 1 1 F22F-K23 表面 GE富士電機メーター 77601RS-3F-E2 管理3F 青果バイヤー室(1) LP-3-13 動力 499 WHE2 2 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77206RS-3F-E2 管理3F 青果バイヤー室(2) LP-3-14 動力 501 WHE2 4 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77201RS-3F-E2 管理3F 青果バイヤー室(3) LP-3-15 動力 503 WHE2 6 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77205RS-3F-E2 管理3F 青果バイヤー室(4) LP-3-16 動力 505 WHE2 8 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77207RS-3F-E2 管理3F 青果バイヤー室(5) LP-3-17 動力 507 WHE2 10 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77208RS-3F-E2 管理3F 青果バイヤー室(6) LP-3-18 動力 509 WHE2 12 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77209RS-3F-E2 管理3F 青果バイヤー室(7) LP-3-19 動力 511 WHE2 14 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77248RS-3F-E2 管理3F 青果バイヤー室(8) LP-3-20 動力 513 WHE2 16 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77204RS-3F-E2 管理3F 青果バイヤー室(9) LP-3-21 動力 515 WHE2 18 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77247RS-3F-E2 管理3F 青果バイヤー室(10) LP-3-22 動力 517 WHE2 20 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77248RS-3F-E2 管理3F 青果バイヤー室(11) LP-3-23 動力 519 WHE2 22 10 単独 120 1 1 F32F-K23 表面 GE富士電機メーター 77245RS-3F-E2 青果3F 電気室2 1L-3 電灯 555 WHE2 58 7 CT 50 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042346 CW-15LS 14577 14578 東 01194RS-3F-E2 青果3F 電気室2 1L-4 電灯 556 WHE2 59 7 CT 50 1 10電子式A6EA-RS31 表面 大崎電気工業 042343 CW-15LS 14571 14572 東 01191RS-3F-E2 青果3F 階段I 青果(2)厨房 LP-3-25 動力 565 WHE2 68 5 CT 300 10 10 M2LHM-K11 表面 三菱電機 004 699 AC-15C-32 08923 08924 東 43175RS-2A 青果仲卸配送センターA棟 P-1A 動力 583 WH2A 5 7 CT 50 1 10電子式A7EA-RS31 表面 大崎電気工業 041965 CW-15LS 14391 14392 東 00466RS-SH2 総食2 建物内EPS LP-1A LP-11-1 動力 1418 WHSH 218 7 CT 50 1 1電子式A7EA-RS31 表面 大崎電気工業 041980 CW-15LS 14265 14266 東 00448RS-SH2 総食2 建物内EPS LP-1A LP-12 動力 1419 WHSH 219 7 CT 50 1 1電子式A7EA-RS31 表面 大崎電気工業 041981 CW-15LS 14267 14268 東 00449RS-SH2 総食2 建物内EPS LP-1A LP-13 動力 1420 WHSH 220 7 CT 50 1 1電子式A7EA-RS31 表面 大崎電気工業 041976 CW-15LS 14257 14258 東 00444RS-SH2 総食2 建物内EPS LP-1A LP-14 動力 1421 WHSH 221 7 CT 50 1 1電子式A7EA-RS31 表面 大崎電気工業 041978 CW-15LS 14261 14262 東 00446RS-SH2 総食2 建物内EPS LP-1A LP-15 動力 1422 WHSH 222 7 CT 50 1 1電子式A7EA-RS31 表面 大崎電気工業 041973 CW-15LS 14251 14252 東 00441RS-SH2 総食2 道路側EPS LP-1B LP-16 動力 1423 WHSH 223 7 CT 50 1 1電子式A7EA-RS31 表面 大崎電気工業 041983 CW-15LS 14271 14272 東 004511 / 1
個人情報取扱事務に係る特記仕様書(基本的事項)第1 受注者は、この契約の履行に当たり、個人情報の保護の重要性を認識し、個人情報の取扱いに当たっては、個人情報の保護に関する法律(平成15年法律第57号)(盛岡市議会においては、盛岡市議会の個人情報の保護に関する条例(令和4年条例第48号))及び行政手続における特定の個人を識別するための番号の利用等に関する法律(平成25年法律第27号。以下「番号法」という。)の趣旨に基づき、個人の権利利益を侵害することのないよう、個人情報を適正に取り扱わなければならない。
2 受注者は、発注者が講じるべき安全管理措置と同等の措置を講じなければならない。
(秘密の保持)第2 受注者は、この契約の履行に関し知り得た個人情報をみだりに他人に知らせ、又は不当な目的に使用してはならない。
この契約が終了し、又は解除された後においても同様とする。
(責任者の選任)第3 受注者は、個人情報が適正に取り扱われるよう、個人情報を取り扱う者(以下「事務取扱担当者」という。)に対して必要かつ適切な監督及び教育を行うため、責任者を選任するものとする。
(事務取扱担当者の明確化)第4 受注者は、事務取扱担当者を明確にするものとする。
(利用の制限)第5 受注者は、この契約による事務を処理するために発注者から貸与され、又は受注者が収集し、若しくは作成した個人情報を、発注者の指示又は事前の承諾がある場合を除き、責任者及び事務取扱担当者以外の役員及び従業者に利用させてはならない。
(保有の制限)第6 受注者は、この契約による事務を処理するために個人情報を収集し、又は作成するに当たっては、利用目的の達成に必要な範囲を超えて、個人情報を保有してはならない。
(適正な取得)第7 受注者は、偽りその他不正の手段により個人情報を取得してはならない。
(作業場所の特定及び持出しの禁止)第8 受注者は、この契約の履行に当たり、作業場所を特定し、発注者の指示又は事前の承諾がある場合を除き、当該作業場所を有する事業所内から個人情報を持ち出してはならない。
(漏えい、滅失及びき損の防止)第9 受注者は、この契約による業務に関して個人情報の漏えい、滅失、き損及び改ざんの防止その他の個人情報の適切な管理のために必要な措置を講じなければならない。
(目的外利用及び外部提供の禁止)第10 受注者は、発注者の指示又は事前の承諾がある場合を除き、この契約による業務に関して知り得た個人情報を当該契約の目的以外の目的に利用し、又は第三者(受注者の子会社(会社法(平成17年法律第86号)第2条第3号に規定する子会社をいう。
)を含む。
以下同じ。
)に提供してはならない。
(複写又は複製の禁止)第11 受注者は、発注者の指示又は事前の承諾がある場合を除き、この契約による事務を処理するために発注者から貸与され、又は受注者が収集し、若しくは作成した個人情報が記録された資料等を複写し、又は複製してはならない。
(日本国外における取扱いの禁止)第12 受注者は、この契約による業務に関して知り得た個人情報を日本国外において取り扱ってはならない。
(再委託の禁止)第13 受注者は、この契約による事務を処理するための個人情報を自ら取り扱うものとし、発注者の事前の承諾がある場合を除き、第三者にその取扱いを委託してはならない。
2 受注者は、前項の規定により委託する場合には、受注者と当該第三者との再委託に係る契約において、この契約に基づき個人情報の取扱いに関して受注者が発注者に対して負う義務等と同等の義務等を当該第三者が負うべき旨を契約書に明記しなければならない。
再委託先が再々委託を行う場合以降も同様とする。
(返還等)第14 受注者は、この契約による事務を処理するために発注者から貸与され、又は受注者が収集し、若しくは作成した個人情報が記録された資料等を、この契約の終了後直ちに発注者に返還し、又は引き渡すものとする。
ただし、発注者が別に指示をしたときは、消去又は廃棄の方法により当該個人情報が記録された資料等を処分するものとする。
2 受注者は、前項ただし書の規定により処分したときは、当該消去又は廃棄を行った日時及び担当者氏名並びに当該消去又は廃棄の内容について、発注者に書面により報告しなければならない。
(報告)第15 受注者は、発注者から求めがあったときは、委託先における責任者及び事務取扱担当者の管理体制及び実施体制、個人情報の管理の状況について、発注者に書面により報告しなければならない。
(立入検査等)第16 発注者は、必要があると認めたときは、この契約の遵守状況を確認するために必要な範囲内において、受注者がこの契約を履行するための事務室、電子計算機室等に立ち入り、電子計算機その他の必要な物を検査し、又は関係者に質問することができる。
2 発注者は、必要があると認めたときは、受注者の履行に発注者の職員を立ち会わせ、又は受注者に対しこの契約の実施に関して、調査し、若しくは報告を求めることができる。
3 前2項の規定は、受注者が発注者の承諾を得てこの契約による業務における個人情報の処理について第三者に委託する場合において準用する。
再委託先が再々委託を行う場合以降も同様とする。
4 発注者は、受注者からの報告及び前3項の立入検査等の結果、受注者における個人情報の取扱いが、不適当と判断したときは、受注者に対し、個人情報の安全管理措置の改善を求めることができるものとし、受注者はこれに対し速やかに応じなければならない。
(事故発生時における報告)第17 受注者は、この契約に違反する事態が生じ、又は生ずるおそれがあることを知ったときは、直ちに理由を添えて発注者に報告し、発注者の指示に従うものとする。
この契約が終了し、又は解除された後においても同様とする。
(事務取扱担当者への周知徹底)第18 受注者は、事務取扱担当者に対し、個人情報の適正な取扱いが確保されるよう、在職中及び退職後においてもこの契約による事務に関して知り得た個人情報を他人に知らせ、又は不当な目的に使用してはならないことなどについて必要な事項を周知しなければならない。
(教育研修)第19 受注者は、責任者及び事務取扱担当者に対し、個人情報の適正な取扱いについて理解を深め、個人情報の保護に関する意識の高揚を図るための啓発その他必要な教育研修を行う。
2 受注者は、事務取扱担当者のうち、情報システムの管理に関する事務に従事する者に対し、個人情報等の適切な管理のため、情報システムの管理、運用及びセキュリティ対策に関して必要な教育研修を行うものとする。
3 受注者は、事務取扱担当者のうち、番号法第2条第9項に規定する特定個人情報ファイルを取り扱う事務に従事する者に対し、番号法第29条の2の規定によるサイバーセキュリティ(「サイバーセキュリティ基本法」(平成26年法律第104号)第2条に規定するサイバーセキュリティをいう。
)の確保に関する事項その他の事項に関する教育研修を行うものとする。
4 受注者は、教育研修を実施するに当たり、研修計画を策定し、実施体制を確立するものとする。
(契約の解除及び損害賠償)第20 受注者がこの契約に違反していると発注者が認めたときは、契約の解除及び損害賠償の請求をすることができるものとする。
2 業務の履行に関して生じた損害は、受注者の負担とする。
ただし、その損害の発生が発注者の責めに帰すべき事由による場合についてはこの限りではない。
公正な職務の執行に係る特記仕様書(基本的事項)第1 発注者と受注者は、この契約の履行にあたり、盛岡市市政における公正な職務の執行の確保に関する条例(平成21年条例第29号。以下「条例」という。)に基づき、市民の利益の保護を図るため、法令の遵守及び倫理の保持並びに公正な職務の執行を確保しなければならない。
(通報対象事実)第2 通報対象事実とは、受注者の役員、従業員その他の関係者(以下「役職員」という。)の契約事務等に係る職務の執行に関する事実で、法令に違反するもの又は人の生命、身体、財産若しくは生活環境に重大な損害を与えるおそれがあるものをいう。
(公益通報)第3 公益通報とは、受注者の役職員が、通報対象事実が生じている、又は生じるおそれがある旨を盛岡市公正職務委員会又は盛岡市公正職務審査会に通報することをいう。
ただし、不正の利益を得る目的、他人に損害を加える目的その他の不正な目的で行うものを除くものとする。
(通報対象事実に係る措置)第4 受注者は、契約の履行にあたり、通報対象事実があったと認められ、発注者から勧告を受けたときは、当該事実の中止その他是正のために必要な措置を講じなければならない。
(調査の協力)第5 受注者及び受注者の役職員は、通報対象事実に関し、発注者、盛岡市公正職務委員会又は盛岡市公正職務審査会が行う調査に協力しなければならない。
2 受注者及び受注者の役職員は、調査に協力した際に知り得た秘密を漏らしてはならない。
その職を退いた後も同様とする。
(不利益な取扱いの禁止)第6 受注者は、契約の履行にあたり、受注者の役職員に対し、条例に基づく公益通報をしたこと、又は通報対象事実に関する調査に協力したことを理由として、不利益な取扱いをしてはならない。
2 受注者は、前項の理由により不利益な取扱いがあったと認められ、発注者から勧告を受けたときは、その不利益を回復するために必要な措置を講じなければならない。
(公表)第7 発注者は、受注者が正当な理由なく第4又は第6の措置を講じないと発注者が認めたときは、その旨を公表することができるものとする。
(契約の解除及び損害賠償)第8 発注者は、受注者が第4又は第6の勧告に正当な理由なく従わないとき又は第5の調査に正当な理由なく協力しないときは、契約の解除及び損害賠償の請求をすることができるものとする。
2 契約の履行に関して生じた損害は、受注者の負担とする。
ただし、その損害の発生が発注者の責めに帰すべき事由による場合についてはこの限りではない。