メインコンテンツにスキップ

人工気象器 1式

国立研究開発法人森林研究・整備機構の入札公告「人工気象器 1式」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の販売です。 所在地は茨城県つくば市です。 公告日は2026/08/31です。 入札締切日は2026/09/30です。

新着締切まであと29
発注機関
国立研究開発法人森林研究・整備機構
所在地
茨城県 つくば市
カテゴリー
物品の販売
公告日
2026/08/31
納入期限
-
入札締切日
2026/09/30
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告概要(100%の精度を保障するものではありません)

国立研究開発法人森林研究・整備機構による人工気象器の入札

令和8年度 一般競争入札(物品の販売)

【入札の概要】

  • 発注者:国立研究開発法人森林研究・整備機構
  • 仕様:人工気象器1式(光・温度・湿度・CO2濃度制御装置)の納入
  • 入札方式:一般競争入札(価格加算方式)
  • 納入期限:令和8年12月25日
  • 納入場所:国立研究開発法人森林研究・整備機構 森林総合研究所人工気象実験棟(茨城県つくば市松の里1)
  • 入札期限:記載なし
  • 問い合わせ先:国立研究開発法人森林研究・整備機構 契約・調達担当(電話番号記載なし)

【参加資格の要点】

  • 資格区分:物品
  • 細目:物品の販売
  • 等級:B・C・D(全省庁統一資格)
  • 資格制度:全省庁統一資格
  • 地域要件:茨城県の物品調達等競争入札参加資格者名簿(物品・役務)に登録されている者も可
  • その他の重要条件:

- 森林研究・整備機構契約事務取扱規程第7条・第8条に該当しない者

- 会社更生法・民事再生法の手続き中でない者

- 農林水産省及び森林研究・整備機構の指名停止を受けていない者

公告全文を表示
人工気象器 1式 入 札 公 告次のとおり一般競争入札することを公告する。 令和8年9月1日国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所 所 長 丹下 健1 調達内容(1)件名及び数量 人工気象器 1式(2)調達案件の特質等 入札説明書及び仕様書による。 (3)納入期限 令和8年12月25日(4)納入場所 国立研究開発法人森林研究・整備機構 森林総合研究所人工気象実験棟 (茨城県つくば市松の里1)(5)入札方法 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格(1)国立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条の規定に該当しない者であること。 (2)令和7・8・9年度国立研究開発法人森林研究・整備機構競争参加資格または全省庁統一資格において「物品の販売」のB・C・Dのいずれかの等級に格付けされている者であること。 又は茨城県の物品調達等競争入札参加資格者名簿(物品・役務)に登録されている者であること。 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続き開始の申立てがなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続き開始の申立てがなされている者については、手続き開始の決定後、農林水産省大臣官房参事官(経理)が別に定める手続きに基づく一般競争参加資格の再認定を受けていること。 (3)会社更生法に基づき、更生手続き開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされている者(上記(2)の再認定を受けた者を除く。 )でないこと。 (4)農林水産省及び国立研究開発法人森林研究・整備機構の指名停止を受けている期間中でないこと。 3 入札書の提出場所等(1)入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書交付場所及び問い合わせ先〒305-8687 茨城県つくば市松の里1国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所総務部調達課契約係電話029-829-8192(直通)Eメール:ffpri-keiyaku@ffpri.go.jp(2)入札説明書の交付期間、場所及び方法本公告の日から令和8年9月25日までの土曜日、日曜日及び休日を除く9時から17時まで上記3(1)の交付場所にて交付する。 Eメールでの配布を希望する場合は上記3(1)に記載のEメールアドレスに交付希望の連絡をすること。 (3)入札説明会の日時及び場所 入札説明書の交付をもって説明会に代える。 (4)提出書類(証明書類)の受領期限 令和8年9月28日 17時(5)郵送による場合の入札書の受領期限 令和8年9月30日 17時(6)入札、開札の日時及び場所 令和8年10月1日 10時 当所2階輪講室4 その他(1)入札書及び契約手続に用いる言語及び通貨 日本語及び日本国通貨(2)入札保証金及び契約保証金 免除(3)入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、入札説明書に示した調達内容を完全に履行できることを証明する書類を作成し、受領期限までに提出しなければならない。 なお、入札者は開札日の前日までの間において、森林総合研究所長から当該書類に関し説明を求められた場合はそれに応じなければならない。 (4)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札に関する条件に違反した者の提出した入札書は無効とする。 (5)契約書作成の要否 要(6)落札者の決定方法 本公告に示した物件を納入できると森林総合研究所長が判断した資料及び入札書を提出した入札者であって、国立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務取扱規程第28条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 (7)手続きにおける交渉の有無 無し(8)契約情報の公表 「独立行政法人の事務・事業の見直しの基本方針」(平成22年12月7日閣議決定)に基づき、当研究所と一定の関係を有する法人等と契約をする場合には、当研究所との関係に係る情報を当研究所のホームページで公表する。 なお、本件への応札若しくは応募又は契約の締結をもって、所要の情報の当方への提供及び情報の公表に同意されたものとみなすこととする。 (9)その他、詳細は入札説明書による。 - 1 -仕 様 書1.件名及び数量 人工気象器 1式2.納入場所 国立研究開発法人 森林研究・整備機構 森林総合研究所人工気象実験棟 廊下(1)(茨城県つくば市松の里1)3.納入期限 令和8年12月25日4.調達の目的森林総合研究所では、森林生物の多様性と機能解明に基づく持続可能性に資する研究開発を目的に、組織培養によるスギ苗木の大量増殖技術の開発を継続して行ってきた。 今後、花粉症発生源となるスギ林を低花粉・無花粉の品種に植え替えていくためには、これらの苗木を大量に生産する技術の開発が必要不可欠であり、組織培養はこの解決策となりうる。 組織培養による苗木生産過程のうち、再生したスギ苗木の光合成能力測定の研究のため、光・温度・湿度・CO2濃度を正確に制御できる人工気象器を導入する。 5.構成及び数量人工気象器 1式(内訳)(1)人工気象器 本体 2台(2)給水タンク架台 2台(3)ドレイン水強制蒸発装置 2台(4)流量計付きレギュレーター 2個(5)ボンベスタンド 1台6.仕様詳細(1)人工気象器本体1)人工気象器本体(以下「本体」という。)のみで、光・温度・湿度・CO2濃度のプログラム制御を行い、植物の育成ができること。 2)設定方式は実時刻方式(24h)で、10ステップ/3パターン以上の設定が可能であること。 - 2 -3)多検体の鉢植えの苗が育成できるよう、本体の内寸は幅650 mm×奥行き500 mm×高さ1,000 mm以上で、400 L以上の容量があること。 4)設置実験室内に収まるよう、外寸は幅920 mm×奥行き920 mm×高さ2,000 mm以下であること。 5)電源が単相100Vで動作し、運転電流は30A未満であること。 6)庫内天井または扉面・左右背面に、植物の育成に適した太陽光と近い波長組成を持ったLED光源(420nmから660nmまでの波長の光が、全て 50%以上の光強度(最大 PPFD の波長に対する相対値)の発光スペクトル)を持つこと。 7)庫内の明るさは植物が十分に育成できる300 μmolm-2s-1の以上の光量子量にできること。 8)照度が0~20,000 lxの範囲で制御可能で、0(消灯)、20~100%無段階で調光可能であること。 9)温度制御が+5℃(照明全点灯時:15℃)から50℃まで、精度±1℃で行えること。 10)湿度制御が60~90% RH、精度±10% RHで行えること(温度を+15~45℃に設定、ランプ消灯時)。 11)大気濃度〜3,000 ppmまでのCO2濃度制御が行えること。 12)様々な大きさの苗を実験に用いることから、棚網は多段階調節式であること。 (2)給水タンク架台1)本体と適合した給水タンクを設置可能な台であること。 2)寸法は幅350 mm×奥行き400 mm×高さ1,000 mm以下であること。 (3)ドレイン水強制蒸発装置1)本体から排出されるドレイン水を受けるタンクがあり、時間あたり500 mlほどを蒸発させられること。 2)寸法は幅350 mm×奥行き700 mm×高さ350 mm以下であること。 (4)流量計付きレギュレーターボンベと本体とに取り付け、一定の流量(300~500 mL/min、100% CO2ガス使用時)に制御してCO2を供給可能であること。 (5)ボンベスタンド1)10 Lのボンベ容器を2本立てられ、床等に固定できること。 2)寸法は幅500 mm×奥行き400 mm×高さ800 mm以下であること。 7.その他(1)装置の搬入、設置、調整- 3 -1)受注者は、本装置の納入に当たっては、搬入方法、設置場所、調整など必要な事項について事前に森林総合研究所担当者と十分に協議を行うこと。 2)受注者は、納入完了後、装置の各部が正常に動作するよう調整を行うこと。 (2)マニュアル、使用説明1)本装置の説明、使用方法、点検方法などを記載した和文マニュアルを1部添付すること。 2)受注者は、本装置を操作する職員への取扱説明を行うこと。 (3)メンテナンス受注者は、本装置における能力内での使用中に発生した1年以内の故障については、その修理、調整等無償で行うこと。 (4)その他仕様詳細に関する疑義が生じた場合は、森林総合研究所担当者と打ち合わせの上、その指示に従うこと。 以上A-14 人工気象実験棟 1階平面図 A4:1/200機械室(1)実験室KB装置室 KB装置室前室SG-2特殊自然光室KB装置室SG-1特殊自然光室廊下(2)土壌滅菌室コンプレッサー置場準備室KB装置室 KB装置室土壌置場KB装置室ポンプ室前室前室吸気チャンバー貯蔵庫自然光室 自然光室G-4 G-3 G-2自然光室G-1自然光室廊下(2)湯沸室シャワー洗面所押入宿直室女便所廊下(2)前室記録操作室研究室実験作業室(器材庫)物入倉庫管理室男便所玄関ホール実験暗室暗室E 暗室B前室暗室D暗室A自然光室前室(2)17,200600 3,600A B2,30027,200 7,2003 42,100 365 1,500 3,600排水路3,600 3,60023,3009,000C4,800D4,900 2,300E F7,20048,9007,2005 65,700排水路3,600 3,600 3,600 3,600 3,600 2,10077,2008365廊下(1)直天井前室前室(3)機械室(2)前室人工光室 人工光室 人工光室 人工光室(6)(5)(4)自然光室前室(1)直天井L-6 L-5 L-4 L-3ACU-G4 ACU-G3 ACU-G2 ACU-G1DH-L6SFU-L6/EFU-L6SFU-G4/EFU-G4DH-G4SFU-L5EFU-L5SFU-L4EFU-L4SFU-G3EFU-G3SFU-L3EFU-L3特殊空調設備記録操作盤HU-L3 HU-L4 HU-L5 HU-L6故障警報盤閉鎖系一般系設置予定場所搬入経路

国立研究開発法人森林研究・整備機構の他の入札公告

茨城県の販売の入札公告

案件名公告日
強震動データ解析基盤構築用ワークステーション2026/08/31
雨滴粒径分布等観測装置2026/08/31
【電子入札】【電子契約】SPring-8専用ビームラインBL22XU精密空調機の購入2026/08/31
第117号 8公用車(福祉車両)購入(障がい福祉課)2026/08/31
酸素摂取二酸化炭素産出量カロリーメーター 一式2026/08/31
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています