メインコンテンツにスキップ

【電子入札】【電子契約】DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部の入札公告「【電子入札】【電子契約】DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の製造です。 所在地は茨城県東海村です。 公告日は2026/09/01です。

新着
発注機関
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
所在地
茨城県 東海村
カテゴリー
物品の製造
公示種別
一般競争入札
公告日
2026/09/01
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

公告全文を表示
【電子入札】【電子契約】DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作 次のとおり一般競争入札に付します。 1 競争参加者資格 (1) 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 上記以外の競争参加者資格等 (別紙のとおり) 2 入札書の提出期限3 入札書の郵送 4 その他 詳細は「入札説明書」による。 令和8年10月26日 15時00分不可 ※電子入札ポータルサイトhttp://www.jaea.go.jp/02/e-compe/index.html特 約 条 項 無上記条項を示す場所 機構ホームページ(調達契約に関する基本的事項)又は契約担当に同じ入 札 保 証 金 免除契 約 担 当財務契約部事業契約第1課中嶋 亮太(外線:070-1370-7659 内線:803-41037 Eメール:nakajima.ryota@jaea.go.jp) (2) 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること。 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること。 契 約 期 間( 納 期 )令和9年3月19日納 入(実 施)場 所 大強度陽子加速器施設リニアック棟契 約 条 項 製作請負契約条項入札期限及び場所令和8年10月26日 15時00分 電子入札システムを通じて行う。 開札日時及び場所令和8年10月26日 15時00分 電子入札システムを通じて行う。 入札説明書の交付方法 機構ホームページ(入札情報等)又は契約担当に同じ交 付 期 限 令和8年9月28日まで入 札 説 明 会日 時 及 び 場 所無 件 名 DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作数 量 1式入 札 方 法(1)総価で行う。 (2)本件は、提出書類、入札を電子入札システムで行う。 契 約 管 理 番 号 0802C03415一 般 競 争 入 札 公 告令和8年9月2日 財務契約部長 松本 尚也 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本入札の参加資格及び必要とする要件は、次のとおりである。 ※競争入札に参加する前までに「委任状・使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出していただく 必要がありますので、下記により提出をお願いします。 https://www.jaea.go.jp/for_company/supply/format/a02.html必要な資格求める技術要件同種の設備・機器等の製作に要求される知見・技術力を有していることを証明できる資料を提出すること。 (1)予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 (2)国の競争参加者資格(全省庁統一資格※)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること。 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること。 (3) 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。 (4)警察当局から、国立研究開発法人日本原子力研究開発機構に対し、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして、建設工事及び測量等、物品の製造及び役務の提供等の調達契約からの排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと。 (5)国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること。 入札参加資格要件等 1/8DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作仕 様 書2/81.一般事項1.1 件名DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作1.2 目的本件は、加速ミューオンイメージングに必須なミューオンリニアック用DAW 型加速空洞部品の製作に関するものである。 ミューオンを加速するためのDAW空洞モジュールを構成する部品及び、それの高周波測定に用いる治具を製作する。 1.3 仕様範囲(1) ミューオンリニアック用DAW型加速空洞部品の製作 1式・ミューオン加速用DAW型加速空洞のモジュールを構成する部品の製作モジュールの組み立ては仕様範囲外(2)RF測定治具の製作 1式・(1)で製作した部品を高周波測定するための治具の製作・加速空洞用セル組立仮組状態での高周波測定1.4 納入場所及び納入条件1.4.1納入場所茨城県那珂郡東海村大字白方2番地4日本原子力研究開発機構J-PARCセンター1.4.2納入条件持込渡し1.5 納期令和9年3月19日1.6 検収条件1.4 項に示す納入場所への納入、3 項に示す試験検査の合格、1.7 項に示す提出書類の完納をもって検収とする。 1.7 提出書類図書名 提出時期 部数 確認工程表確認図試験検査要領書試験検査成績書完成図CAD図製作着手前製作着手前試験検査前納入時納入時納入時3部3部3部3部電子媒体1セット不要要要不要不要不要全ての提出図書は、紙媒体に加えて、pdf フォーマットなどの電子データを一つの電子媒体にまとめたものも提出すること。 (提出場所)日本原子力研究開発機構3/8J-PARCセンター1.8 支給品表1に示す無酸素銅材料(C1011クラス1)。 表1. DAW型加速空洞用無酸素銅材料番号 銅材料 寸法 個数01 ディスクA φ360±1×t85+5/0 2コ02 ディスクB φ360±1×t56+5/0 6コ03 ワッシャA φ230±1×t35+5/0 6コ04 ワッシャB φ190±1×t30+5/0 2コ05 エンドセル φ360±1×t80+5/0 2コ06 エンドディスク φ330±1×t35+5/0 2コ1.9 貸与品なし1.10 関連法令設計、施工は次に挙げる法令、規格及び基準に基づいて実施すること。 ・JIS、日本原子力研究開発機構内諸規定・その他、関係する諸法令、諸規格及び基準1.11 その他本契約実施に際して実行上の疑義が生じた場合には、別途協議の上、原子力機構担当者の指示に従うこと。 2.仕様2.1 ミューオンリニアック用DAW型加速空洞仕様ミューオンリニアックDAW(ディスクアンドワッシャ)型加速空洞は、ミューオンを10MeVから30 MeVまで加速し、全4モジュールからなる。 本件は、そのうちの最初のモジュールである粒子速度(β)0.4用モジュールの部品である。 2.1.1 空洞基本仕様・ 加速粒子 正ミューオン(μ+)・ 加速周波数 1296 MHz・ β 0.4・ 空洞直径 約 350 mm(冷却配管等)・ 空洞長 約 440 mm(端板、ビームポートフランジ等含まず)・ 加速電界、Q値 8.2 MV/m、15,000~20,000・ 動作電力 定格0.8 MW・ パルス幅/繰り返し 25Hz / 40s・ 運転温度 32 ℃・ 圧力条件 内部-真空、外部-大気圧4/82.1.2 材料に関する仕様・ 空洞本体 無酸素銅C1011クラス1(支給品)・ 接続フランジ SUS304もしくはSUS316・ RF測定治具 A50522.1.3 構造に関する仕様・ ミューオン用DAW型加速空洞の構造を図1に示す。 〇で囲った部品を製作すること。 員数は表2に示す。 図1.ミューオン用DAW型加速空洞構造・ DAW 型加速空洞は、空洞外周部を構成するディスク、加速ギャップを構成するワッシャからなる。 ワッシャは図 1 右図に示すようにステムによってディスクと結合される。 図2.DAW型加速空洞詳細構造・ ワッシャ、ディスク(ディスク 1)およびステムをロー付けにより組み立てた部品を加速空洞用セル組立(図 2 左図)と呼び、加速空洞用セル組立 5 式をディスク(ディスク2)4枚を挟んで組み立てることで加速空洞組立を構成する。 ・ 空洞内面形状の電気寸法は当機構より提示するが、各部品の機械構造、接合・組立加速空洞用セル組立接続フランジ5/8方法、組立時の周波数調整方法、水冷方法等は受注者において検討すること。 ・ ワッシャは、ステムを介した冷却チャンネルにより水冷できる構造とする。 ・ ステムは、ロー付け後もワッシャを必要な精度で保持できるような材質、強度とすること。 ただし表面は高周波電流が流れるので銅製とする。 ディスク、ワッシャとの電気的接触にも十分留意すること。 ・ ディスク2も水冷できる構造とすること。 ・ 加速空洞セル組立における各部品の接合は真空ロー付けを基本とする。 多段階ロー付けとなるので、適切なロー材を選定すること。 ロー付けによる組み立ては、本仕様の範囲外である。 ・ 両端はボルト結合により取り付ける端板、ブリッジカップラによりエンドセルを構成する。 ・ 下流側はブリッジカップラを結合できる構造とすること。 (ブリッジカップラは 2つのモジュールを高周波(RF)的に結合し、両モジュールにRF電力を分配する。 )2.1.4 精度に関する仕様・ ディスク、ワッシャの単品の寸法精度は0.03mm以下を目安とする。 個別の寸法精度の規定については,詳細設計決定後に取り決める。 ・ ディスク、ワッシャの機械加工面の面粗度は,Ra=0.8 m以下とする。 2.1.5 加工・接合に関する仕様・ 加工方法はエンドミル等を使用したNC加工を基本とする。 ・ 高周波電力よる表面電界および表面電流が発生する箇所では、エッジ部の面取り加工を必須とする。 特に電磁場の集中する箇所は R 加工とする。 ただし、手作業での面取りは極力避けること。 ・ 全工程において,部品,及び製品に汚染,破損,及び狂い等無き様,注意して取り扱いを行うこと。 また,必要に応じて治具を用いること。 ・ 加速空洞を構成する各部品の無酸素銅表面は十分な洗浄に加え、最終加工後は酸洗・クロメート処理を施すこと。 ・ 納品時は窒素パージして納品すること。 この際、真空引きにはオイルフリーな真空ポンプを用いること。 2.1.6 梱包・ 梱包は、段ボールまたは木箱とし、ショックウォッチ、ショックタイマーは取り付けないものとする。 ・ 梱包表面には、注文書番号、契約名称、物品名を記載したラベルを張り付けるものとする。 2.2 ミューオンリニアック用DAW型加速空洞部品の製作・2.1 項の仕様に基づいた、DAW 型加速空洞モジュール1(図 1)を構成する部品のうち、表2に示す部品を製作すること。 ただし、ロー付けによる組み立ては本仕様の範囲外とする。 各部品の外形を図 3 に、組立後の各部品の配置を図4(参考図)に示す。 6/8表2. 部品明細品名 数量エンドセル 1エンドディスク 1接続フランジ 1ディスク1 1ワッシャ1 2ワッシャ2 2ディスク2 5図3. 各部品形状と員数エンドセル x1 エンドディスク x1 接続フランジ x1ディスク1 x1 ワッシャ1 x2 ワッシャ2 x2 ディスク2 x57/8図4.部品配置2.3 高周波測定治具の製作・図5に示す、RF測定治具を製作すること。 図5. RF測定治具エンドセルディスク1ディスク2ワッシャ1、2エンドディスク接続フランジ8/8・加速空洞部品完成後、加速空洞用セル組立を仮組し、製作した RF 測定治具を用いて高周波測定(ベクトルネットワークアナライザーを用いた周波数測定)を行うこと測定結果は参考値とする。 3.試験検査(1) 員数検査確認図と員数が一致していること。 (2) 外観検査有害な傷等ないことを目視確認すること。 (3) 寸法検査3次元形状測定器等必要な寸法計測器を用いて寸法測定を行い、主要寸法が2.1.4項に示す精度を満たしていることを確認すること。 (4)高周波測定加速空洞用セル組立を仮組し、製作したRF測定治具を用いて高周波測定を行うこと。 測定結果は参考値とする。 以上

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部の他の入札公告

茨城県の製造の入札公告

案件名公告日
令和8年度 雇用保険関係各種しおりの印刷2026/09/01
KISS-1.5用二次ビームライン 一式2026/08/31
R8.8.31 精白米(令和8年産国産米)2026/08/30
【電子入札】【電子契約】遮へい容器の製作2026/08/30
(RE-09426)ITERダイバータ不純物モニター多チャンネル分光器用光ファイバーバンドルの製作【掲載期間:2026-08-28~2026-09-16】2026/08/27
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています