令和8年度森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画作成業務委託
静岡県熱海市の入札公告「令和8年度森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画作成業務委託」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は静岡県熱海市です。 公告日は2026/09/02です。
新着
- 発注機関
- 静岡県熱海市
- 所在地
- 静岡県 熱海市
- カテゴリー
- 役務の提供等
- 公告日
- 2026/09/02
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告全文を表示
令和8年度森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画作成業務委託
下記の業務委託について、制限付一般競争入札を行うので、熱海市契約規則(平成20年熱海市規則第16号)第7条の規定に基づき公告し執行する。
熱海市 市長 齊 藤 栄1 入札執行者 熱海市 市長 齊 藤 栄2 入札に付する事項(1) 入札番号(2) 委託業務名(3) 委託場所(4) 委託概要等(5) 委託期限(6) 委託予定価格(7) 最低制限価格 設定なし3 入札に参加する者に必要な資格に関する事項(1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号。以下「施行令」という。)第167条の4の規定に該当しないこと。
(2) 熱海市建設工事等競争入札参加資格「物品・役務の提供等」に登録があるもの。
(3)(4)(5) 熱海市工事請負契約等に係る指名停止等措置要綱(平成4年熱海市告示第49号)に基づく指名停止を受けている期間でないこと。
(6) 建設業法(昭和24年法律第100号。以下「法」という。)第28条第3項の規定による営業停止の期間中でない者。
4 入札説明書等の配布期間、 配布場所及び配布方法熱海市ホームページ等により配信する。
5 設計書及び仕様書の配布(閲覧)期間、配布方法(1) 申込期間 から入札日の前日まで(2) 配布方法 熱海市ホームページ等により配信する。
6 入札参加資格確認申請書の提出(様式第1号入札参加資格確認申請書及び9-(4)の指定添付書類)本入札に参加を希望する者は、次により申請書を提出すること。ただし、入札参加資格の確認は、入札前に実施する入札参加資格の詳細な確認を以って確定するものとする。
(1) 提出期間等 (木)から (木) まで(土曜日、日曜日及び祝日を除く)の午前9時から午後4時※FAX又は持参とする。
静岡県内に営業所を有すること。
過去5年以内に静岡県内における同種業務(森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画(木)作成のための意向調査業務)の受注実績を有すること。
熱海市制限付一般競争入札執行公告観(委)入札第 3 号令 和 8 年 9 月 3 日熱海市 上多賀 地内別紙特記仕様書のとおり令 和 8 年 9 月 3 日記令和8年度森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画作成業務委託令 和 8 年 9 月 3 日令和9年3月30日事後公表令 和 8 年 9 月 10 日(2) 提出場所 熱海市中央町1番1号熱海市役所 第1庁舎3階 観光経済課7 入札手続等(1) 入札書の提出 郵送による入札は認めない。
(2) 入札執行日時(3) 入札執行場所 熱海市中央町1番1号熱海市役所4階 第2会議室(4) 入札に必要な書類入札書、入札参加資格確認通知書、委託費積算資料※委託費積算資料については、市から請求された場合提出できるようにすること。
委任状(代表者から委任を受けた場合)委任状に押印した印鑑(認印)(5) 入札保証金及び契約保証金①入札保証金 免除②契約保証金 免除 (落札後、保証の種類を申し出ること。)(6) 入札の無効本公告に示した入札に参加する者に必要な資格のない者の行った入札、入札参加資格確認申請書若しくは入札参加資格確認資料に虚偽の記載をした者が行った入札又は建設工事競争契約入札心得において示した条件等入札に関する条件に違反した入札は無効とする。
8 落札者の決定方法(1) 地方自治法(昭和22年法律第67号)第234条第3項及び施行令第167条の10の規定により予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。ただし、最低制限価格の設定がある場合は予定価格の制限の範囲内で最低制限価格以上の価格をもって入札した者のうち最低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。契約額は落札決定額に消費税等相当額を加算した額とします。
9 その他(1) 熱海市契約規則第18条の規定により該当する入札は無効とする。
(2) 虚偽の申請を行ったものは指名停止等の処分を行うことがある。
(3) 契約書作成の要否:要(4) 入札参加資格確認申請書指定添付書類: 別紙 入札説明書のとおり(5) 前払金(6)(7) 照会窓口は、熱海市役所 (電話番号0557-86-6215)とする。
無災害等が発生した場合、またはその影響により、当市が入札執行に支障をきたすと判断した場合は、入札の執行を延期または中止とする。
電 話F A X0557-86-62150557-86-61990557-86-6215観光経済課農林水産室部分払金 1回午前 10時00分 (火) 令和8年9月15日電 話
1令和8年度森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画作成業務委託特記仕様書本仕様書は熱海市(以下「発注者」という。)の森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画の作成にあたり、土地所有者からの立入了解および追跡調査業務(以下「本業務」という。)の委託にあたり、受注者が履行しなければならない事項を定めたものである。第1章 総則第1条(業務の目的)本業務は、森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画作成にあたり、土地所有者に対し、対象森林への立入了解と事業に対する理解を求め、円滑な事業の推進を目的とする。第2条(委託期間)本業務の委託期間は契約日から令和9年3月30日とする。第3条(関係諸法令の遵守)本業務に関する諸法令を遵守し、実施しなければならない。第4条(業務工程表)本業務の円滑な実施を目的に、本仕様書に基づく業務工程表を提出し、発注者の承認を得なければならない。第5条(打ち合わせ等)打合せ協議は着手時、中間時および成果品納入時に行うものとする。また、本業務等を適正かつ円滑に実施するため、発注者と常に密接な連絡をとり、業務の進捗確認および課題の共有等、適宜協議を行い、その内容については、その都度受注者が書面(打合せ記録簿)に記録し、相互に確認しなければならない。なお、連絡は積極的に電子メール等を活用することとし、電子メールで確認した内容については、必要に応じて打合せ記録簿を作成するものとする。第6条(資料の貸与)発注者は、本業務を遂行するにあたり、必要な資料を受注者に貸与するものとし、受注者は、貸与された資料を損傷しないように丁寧に扱うこととする。また、貸与された資料は、本業務以外で使用することを禁止し、完了後は発注者に返却しなければならない。2第7条(検査および引き渡し)業務を完了したときは、遅滞なくその旨を書面をもって発注者に通知しなければならない。また、発注者が行う完了検査について、発注者からの求めがある場合には、受注者は管理責任者が立会いのうえ、検査を受けなければならない。第8条(権利の帰属)本業務における成果品の帰属は、すべて発注者とする。第9条(再委託)本業務の全部を一括して、または主たる部分を第三者に再委託してはならない。2 本業務の達成のため、業務の一部を第三者に再委託する場合は、あらかじめ発注者の承認を得なければならない。第10条(秘密保持)発注者から受領した秘密情報を本業務の目的の達成のみに使用するものとし、本業務の目的以外に使用してはならない。また、本業務を実施する受注者の事業所においては、以下の事項を遵守するものとする。(1)業務を行う部屋の特定と室外持出禁止業務を行う部屋は固定し、入室管理及び施錠できること。(2)パソコン等使用時の措置パソコンを使用する場合は、ID又はパスワードおよびアクセス制限によって本業務の従事者のみがデータ入力及び閲覧できる措置を講じること。(3)個人情報等の保管方法貸与された個人情報等は、鍵のかかるロッカー等に保管すること。(4)個人情報等の受け渡し個人情報等の移動は、安全及び確実な方法で行うとともに、記録を残すこと。(5)業務従業者の教育・指導本業務を履行するにあたり、発注者が求める守秘義務に万全を尽くすように、受注者は業務従事者の教育及び指導を徹底すること。第11条(個人情報の取り扱い)本業務の実施にあたっては、「個人情報の保護に関する法律」および関連諸法を遵守するものとする。3第12条(損害賠償及び契約不適合)受注者の過失又は疎漏等により不良箇所が発見された場合は、速やかに成果品の訂正・補足をしなければならない。なお、これに要する経費は、受注者の負担とする。第13条(疑義)本仕様書に定めのない事項、または疑義を生じた事項については、発注者と受注者が協議のうえ、発注者の指示に従い、業務を実施するものとする。第14条(納入場所)本業務における成果品の納入場所は熱海市観光建設部観光経済課とする。第2章 実施業務第15条(業務概要)本業務の業務概要および数量は以下のとおりとする。(1)対象者リスト作成 1式(2)立入了解文書発送 29件(3)追跡調査 1式(4)立入了解文書再発送(調査判明分の発送) 1式(5)催促状の発送 1式(6)返送結果集約 29件(7)訪問面談 1式(8)報告書の作成 1式第16条(対象者リスト作成)発注者から貸与される林地台帳等を参考に、立入了解を求める対象者リストを作成する。第17条(立入了解文書発送)前条で作成した対象者リストおよび発注者から貸与される立入了解を求める文書案や対象森林の位置図等に基づき、発送書類をとりまとめ、発注者の承認を得たうえで発送する。また、文書の発送から返送結果集約までの以下の業務を実施する。(1)発送管理表・宛名ラベルの作成(発送管理表はExcel形式で任意書式とし、第21条に定める同意書取得に関する文書の発送管理にも適用できるものとする。)(2)返信用封筒の準備、切手等の準備(3)依頼文書の印刷、発注者から貸与される位置図等の同封(4)返送結果の集約文書発送後の土地所有者からの問い合わせは、発注者と受注者が協働で行うこととし、4受注者が対応した問い合わせについては、問い合わせ内容・回答内容を記録し発注者へ報告する。第18条(追跡調査)前条の文書発送後、宛所不明で返送され、相続人や管理者等の特定が必要となった場合、発注者が行う公用請求の補助を実施し、公用請求で取得した戸籍・除籍謄本、原戸籍謄本、戸籍の附票、住民票及び除票等の貸与を受け調査を行う。第19条(立入了解文書再発送)前条で判明した相続人・管理者等へ第18条と同様の手順で立入了解文書を発送する。第20条(催促状の発送)前条の文書発送後一定期間に返送がない場合は、事前に催促状の素案を作成し発注者の承認を得た催促状を発送する。第21条(返送結果集約)受注者は発注箇所へ出向き土地所有者から返送された結果を集約し、第17条で作成した対象者リストに取りまとめる。第22条(訪問面談)受注者は、催促状発送後、返信がない対象者の居住地を訪問し、面談により立入了解の交渉を行う。留守等により面談ができなった場合は、原則、時間帯・曜日を変えて最低3回訪問する。
面談結果を記録簿にまとめ、報告する。第23条(完了報告)本業務の実施内容と発注者との打合せ記録を取りまとめ、実施報告書として発注者へ提出するものとする。第3章 成果品第24条(成果品の提出)本業務の成果品は、以下のとおりとする。(1)実施報告書 1式(2)打合せ記録簿 1式(3)同意書正本(返送があったもののみ) 1式(4)対応記録簿 1式以上
① 入札番号 観(委)入札第 3 号② 業務委託名 令和8年度森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画作成業務委託③ 委託価格④ 委託期限⑤ 委託場所⑥ 最低制限価格⑦ 現場説明 有 レ 無⑧ 入札執行場所 熱海市役所4階 第2会議室⑨ 入札執行日時⑩ 入札方法 〇 郵送による入札は認めない。
〇 入札書の記載金額は、消費税等相当額抜き価格とすること。
〇 入札書は当市指定様式を使用すること。
〇 入札書に記載する日付は、開札日(令和8年9月15日)とすること。
〇 契約額は、落札決定額に消費税等相当額を加算した額とします。
⑪ 支払条件 有 レ 無⑫ 入札保証金⑬ 契約保証金 (落札後、保証の種類を申し出ること。)⑭ 設計図書閲覧場所 熱海市ホームページ等により配布する。
⑮ 使用する仕様書制限付一般競争入札説明書午前 10時00分1回免除別紙特記仕様書のとおり免除部分払令 和 8 年 9 月 15 日 (火)前払金設定なし事後公表令 和 9 年 3 月 30 日熱海市 上多賀 地内⑯ 申請時添付書類 〇 〇⑰ その他 ※ ※ ※ ※経営管理権集積計画作成のための意向調査業務)の受注実績を確認できるもの。
過去5年以内に静岡県内における同種業務(森林経営管理制度に係る入札参加資格確認申請書(様式第1号)熱海市建設工事入札心得及び契約約款を熟読のこと。
制限付一般競争入札執行公告を必ず参照すること。
熱海市制限付一般競争入札実施要綱を必ず参照すること。
熱海市最低制限価格取扱要領を熟読のこと。
調査 改算 設計 令和8年 月 日 設計者名 池田圭佑令和 8 年度 1 業務委託費 ¥ 1,606,000- 1 業務委託個所 熱海市上多賀地内1 業務内容 対象者リスト作成 1式(対象者29名)返送結果集約 1式(対象者29名)1 施行理由令和8年度森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画作成業務委託 設 計 書本業務は、森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画作成にあたり、土地所有者に対し、対象森林への立入了解と森林整備事業に対する理解を求め、円滑な事業の推進を図るもの。
費 目 工 種 種 別 細 別 単位 数 量 単 価 金 額 摘 要 直接人件費 811,600 打合せ協議 式 1.0 137,700 第1号明細書対象者リスト作成及び立入了解文書発送 式 1.0 137,700 第2号明細書追跡調査 式 1.0 67,150 第3号明細書立入了解文書再発送 式 1.0 45,900 第4号明細書督促状発送 式 1.0 45,900 第5号明細書返送結果集約 式 1.0 162,350 第6号明細書訪問面談 式 1.0 137,700 第7号明細書報告書作成 式 1.0 77,200 第8号明細書直接人件費計 811,600直接費計 811,600No.1委 託 費 内 訳 書業務委託費 目 工 種 種 別 細 別 単位 数 量 単 価 金 額 摘 要諸経費間接費 式 1.0 648,400 82.5%以内諸経費計 648,400業務価格 1,460,000消費税相当額 % 10.0 146,000業務委託費 1,606,000No.21業務当り 技術者 技師長 主任技師 技師(A) 技師(B) 技師(C) 技術員 計工種内容 82,800 70,900 62,600 49,300 42,500 36,700 備 考0.50 0.50 1.0024,650 21,250 45,9000.50 0.50 1.0024,650 21,250 45,9000.50 0.50 1.0024,650 21,250 45,9001.50 1.5073,950 63,750 137,700第 1 号明細 計中 間完 了直 接 作 業 費 内 訳 直接人件費打合せ協議着 手対象者29名 当り 技術者 技師長 主任技師 技師(A) 技師(B) 技師(C) 技術員 計工種内容 82,800 70,900 62,600 49,300 42,500 36,700 備 考1.00 1.00 2.0049,300 42,500 91,800 対象者29名0.50 0.50 1.0024,650 21,250 45,900 対象者29名1.50 1.5073,950 63,750 137,700第 2 号明細 計立入了解文書発送対象者者リスト作成立入了解文書発送直 接 作 業 費 内 訳対象者者リスト作成1業務当り 技術者 技師長 主任技師 技師(A) 技師(B) 技師(C) 技術員 計工種内容 82,800 70,900 62,600 49,300 42,500 36,700 備 考0.50 1.00 1.5024,650 42,500 67,1500.50 1.0024,650 42,500 67,150第 3 号明細 計追跡調査直 接 作 業 費 内 訳追跡調査1業務当り 技術者 技師長 主任技師 技師(A) 技師(B) 技師(C) 技術員 計工種内容 82,800 70,900 62,600 49,300 42,500 36,700 備 考0.50 0.50 1.0024,650 21,250 45,9000.50 0.5024,650 21,250 45,900第 4 号明細 計立入了解文書再発送直 接 作 業 費 内 訳立入了解文書再発送1業務当り 技術者 技師長 主任技師 技師(A) 技師(B) 技師(C) 技術員 計工種内容 82,800 70,900 62,600 49,300 42,500 36,700 備 考0.50 0.50 1.0024,650 21,250 45,9000.50 0.5024,650 21,250 45,900第 5 号明細 計直 接 作 業 費 内 訳督促状発送督促状発送対象者29名 当り 技術者 技師長 主任技師 技師(A) 技師(B) 技師(C) 技術員 計工種内容 82,800 70,900 62,600 49,300 42,500 36,700 備 考2.00 1.50 3.5098,600 63,750 162,350 対象者29名2.00 1.5098,600 63,750 162,350第 6 号明細 計返送結果集約返送結果集約直 接 作 業 費 内 訳1業務当り 技術者 技師長 主任技師 技師(A) 技師(B) 技師(C) 技術員 計工種内容 82,800 70,900 62,600 49,300 42,500 36,700 備 考1.50 1.50 3.0073,950 63,750 137,7001.50 1.5073,950 63,750 137,700第 7 号明細 計訪問面談訪問面談直 接 作 業 費 内 訳 技術者 技師長 主任技師 技師(A) 技師(B) 技師(C) 技術員 計工種内容 82,800 70,900 62,600 49,300 42,500 36,700 備 考0.50 0.50 0.50 1.5031,300 24,650 21,250 77,2000.50 0.50 0.5031,300 24,650 21,250 77,200第 8 号明細 計報告書作成報告書作成