管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託
埼玉県春日部市の入札公告「管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は埼玉県春日部市です。 公告日は2026/09/03です。
新着
- 発注機関
- 埼玉県春日部市
- 所在地
- 埼玉県 春日部市
- カテゴリー
- 役務の提供等
- 公告日
- 2026/09/03
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告全文を表示
管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託
管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託/春日部市公式ホームページ スマートフォン版を表示 本文へ サイトマップ Foreign Language English 한국어 中文(簡体) 中文(繁体) 翻訳 キーワード検索 ID検索 表示
7.入札などの日程 表:入札などの日程 手続きなど期間・期日・期限場所設計図書などの閲覧令和8年9月4日(金曜日)から 令和8年10月2日(金曜日)春日部市公式ホームページ質問書の受け付け令和8年9月14日(月曜日)必着郵便番号〒344-8577 春日部市中央七丁目2番地1 春日部市役所 財務部 管財課へ提出 提出方法は、郵送、メール、直接持参のうち、いずれかによるものとし、メールにより提出した場合は、提出した旨を電話で連絡すること。 質問書(PDFファイル:48.8KB) 質問書送付先メールアドレス メール:kanzai@city.kasukabe.lg.jp 回答書の閲覧令和8年9月17日(木曜日)から 令和8年10月2日(金曜日)春日部市公式ホームページ質問書の提出があった場合は、期限までに回答書を掲載します。入札書の提出期限令和8年9月19日(土曜日)以降の発送 令和8年9月28日(月曜日)必着郵便番号〒344-8799 春日部郵便局留で書留郵便で郵送 (春日部市役所 財務部 管財課)と表記する (注意)入札書などに不備があると、無効もしくは失格になりますので、必ず、「郵便入札のチェックシート」で入札書などに不備がないか確認の上、入札に参加してください。 郵便入札のチェックシート(PDFファイル:608.3KB) 開札日時令和8年9月29日(火曜日)午後2時00分春日部市役所 第二庁舎 4階 会議室4A (注意)入札参加者が立ち会いを希望する場合は、1者1人までとする。なお、立ち合いをする者は名刺を持参すること。入札結果の公表落札者決定後 春日部市公式ホームページ 管財課窓口 8.入札に関する注意事項 (1)入札に参加する者の数が1人であるとき入札を中止とする。 (2)入札書の提出ア.郵便で提出する。郵便封筒は二重封筒とし、入札書と内訳書(提出の指示がある場合のみに限る)を中封筒に入れ、封緘の上、入札者の名称、入札に係る案件名および開札日を表記し、外封筒には入札書を同封した中封筒を入れ、表に開札日と入札書在中の旨を記載し、局留め書留郵便とする。なお、入札書に記載する日付は、公告に掲載されている入札書提出期限日を記載すること。 入札書の封入方法(PDFファイル:262.7KB) イ.入札参加者は、すでに提出した入札書の差し替え、変更および取り消しをすることができない。 (3)入札書に記載する金額落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に、当該金額の100分の10に相当する額を加算した額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に関わる課税業者であるか免税業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 (4)入札保証金免除する。 (5)最低制限価格春日部市業務委託契約変動型最低制限価格制度事務取扱要領による。詳細は、各公告を参照すること。 (6)契約保証金免除する。 (7)その他落札とすべき同額の入札をした者が2人以上いるときは、くじを実施して落札候補者を決定する。 9.入札の無効次の各号のいずれかに該当する入札は無効とする。(1)入札の参加資格がない者がした入札(2)明らかに連合によると認められる入札(3)入札書に入札者の記名押印のない入札または記入事項が判読できない入札(4)入札金額そのほかの記載事項の訂正、削除、挿入などをした場合において、その訂正印がない入札(5)ひとつの案件について同一の者が2以上の入札をした場合、またはその代理人のした入札と合わせて2以上の入札をしたときは、その全部の入札(6)郵便入札において、入札書を中封筒に入れず、直接、外封筒に入れたもの(7)上記のほか、次のいずれかに該当する入札は、開札までの間は無効とし、開札後は失格とするア.郵便入札において、案件名の錯誤がある入札イ.郵便入札において、入札書と当該入札書を同封した中封筒に記載された案件名が異なる入札ウ.郵便入札において、入札公告などに指定された提出先と異なるところに提出された入札(8)そのほか入札条件に違反した入札 10.その他(1)この公告に定めるもののほか、当該案件に係る入札・契約手続きについては、春日部市契約規則、春日部市入札後審査方式制限付一般競争入札(ダイレクト型)執行要領の定めるところによる。規則および要領、契約約款などについては、こちらの『共通:契約関係の規則など』のページからダウンロードすることができる。(2)提出された確認資料などは返却しない。(3)仕様書などの公告事項に不明な点がある場合には、公告中に規定された時間・方法によってのみ、質問をすることができる。それ以外の時間・方法によってした質問、また春日部市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていない者のした質問については、一切回答しない。(4)入札参加者は、入札後、この公告、設計図書などおよび現場などについての不明ならびにそのほかの事由を理由として、異議を申し立てることはできない。(5)開札後の流れ 【開札日当日】 開札後、一番札の業者は即時に落札者とはならず、落札候補者となります。 【開札日当日~翌日以降】 落札候補者となった業者に対して、電話でその旨を連絡し、審査に必要な書類の提出を求めます。 その後、提出された書類を基に、設定した制限に適っているかなどを審査し、落札者としての要件を具備していると判断されれば 落札者 となります。 なお、審査の結果によって、一番札の業者が失格となった場合には、二番札の業者が繰り上がって落札候補者となり、同様に審査書類の提出を求め、審査を行います(これを、落札者が決定するまで繰り返します)。 落札者が決定したら、再び連絡をしますので、指示のあった日付に春日部市役所第二庁舎5階 財務部 管財課窓口へお越しください。 (6)入札結果の公表原則として、開札日から二週間以内を予定しています。入札後審査方式で行われた入札については落札者が開札後に即時決定とはなりません。そのため、入札結果の公表時期についても、落札者決定に時間を要した場合には、遅れる場合があります。 (注意)公告の内容について、規定の期間・方法以外で行われた質問については、一切お答えできません。 この記事に関するお問い合わせ先 管財課 資産管理担当所在地:〒344-8577 春日部市中央七丁目2番地1電話(直通):048-796-5370ファックス:048-734-5516 お問い合わせフォーム PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。
function cmsDynDateFormat(date, format) { return format.replace('%Y', date.getFullYear()).replace('%m', ('0' + (date.getMonth() + 1)).slice(-2)).replace('%d', ('0' + date.getDate()).slice(-2)).replace('%a', jpWeek[date.getDay()]) .replace('%H', ('0' + date.getHours()).slice(-2)).replace('%M', ('0' + date.getMinutes()).slice(-2)).replace('%S', ('0' + date.getSeconds()).slice(-2)); } function cmsDynExecuteGetPageList() { var outerBlocks =
測量業務委託特記仕様書Ⅰ 業務概要等1 業務名称 旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託2 履行場所 春日部市粕壁6615番13 履行期間 契約確定日から令和9年3月12日まで4 業務概要 旧粕壁地区公民館跡地及び旧春日部市勤労者会館敷地の用地測量及び土地の境界確定、現地測量5 適 用本業務の履行にあたっては、本特記仕様書、契約書類によるほか、測量法及び「埼玉県公共測量作業規程」、「埼玉県測量作業共通仕様書」、「用地測量特記仕様書」に基づき実施するものとする。
Ⅱ 業務仕様1 業務の内容及び範囲(1) 打 合 せ 一 式(2) 基準点測量 一 式(3) 用地測量 一 式(4) 現地測量 一 式(5) 公共用地管理者との打合せ 一 式2 業務の実施(1) 一般事項作業実施に当たり、関係法令を遵守し、常に適切なる管理を行うこと。
作業実施に当たり、敷地に立ち入る場合は、あらかじめ土地所有者等に通知し、承諾を得ること。
(2) 技術管理者契約締結後、14日以内に委託業務を遂行する技術管理者を定め、その経歴、資格、職、氏名を発注者に書面をもって通知する。
発注者が通知された技術管理者が業務の遂行に不適当と判断した場合は技術管理者を変更する。
(3) 業務実績情報の登録(業務実績情報システム(テクリス)への業務カルテ登録)☐ 業務実績情報を登録しない☑ 業務実績情報を登録する(4) 業務計画書業務工程には、各業務の作業期間、成果物の作成完了予定時期等を記載する。
(5) 打合せ及び記録打合せは次の時期に行い、速やかに打合せ記録簿を作成し、監督員に提出する。
ア 業務着手時イ 監督員又は管理技術者が必要と認めた時(中間打合せ 1 回)ウ 成果物納品時(6) 成果物等の情報の適正な管理ア 次に掲げる措置その他必要となる措置を講じ、契約書の秘密の保持等の規定を遵守のうえ、成果物等の情報を適正に管理する。
なお、発注者は措置の実施状況について報告を求めることができる。
また、不十分であると認められる場合には、是正を求めることができるものとする。
成果物等とは、(ア) 業務の成果物(未完成の成果物を含む。)(イ) その他業務の実施のため、作成され、又は交付、貸与等されたもの等とし、紙媒体によるもののほか、これらの電子データ等を含むものとする。
(a) 発注者の承諾無く、成果物等の情報を業務の履行に関係しない第三者に閲覧させる、提供するなど(ホームページヘの掲載、書籍への寄稿等を含む)しない。
(b) 業務の履行のための協力者等への成果物等の情報の交付等は、必要最小限の範囲について行う。
(c) 契約の履行に関して知り得た秘密については、契約書に規定されるとおり秘密の保持が求められるものとなるので、特に取扱いに注意する。
イ 成果物等の情報の紛失、盗難等が生じたこと又は生じたおそれが認められた場合は、速やかに発注者に報告し、状況を把握するとともに、必要となる措置を講ずる。
ウ 上記(a)及び(b)の規定は、契約終了後も対象とする。
エ 上記(a)、(b)及び(c)の規定は、協力者等に対しても対象とする。
(7) その他、業務の履行に係る条件等ア 指定部分の範囲 別紙によるイ 成果物の提出場所 担当者の指示によるウ 土地の立ち入り等(ア) 測量を実施するため、国、公有又は私有の土地に立ち入る場合はあらかじめ監督員に報告するとともに受注者の責任において関係者と緊密かつ十分なる協調を保ち円滑な測量の進捗を期する。
また、関係法令に規定する身分証明書を携帯し関係人の請求があったときは、これを提示する。
(イ) 測量実施に当たり宅地又はかき、さく等で囲まれた土地に立ち入る場合は、あらかじめ占有者に通知する。
ただし、占有者に対してあらかじめ通知することが困難であるときは、占有者に迷惑をおよぼさないよう十分注意して立ち入るものとし、この場合において遅滞なくその旨を占有者に通知する。
(ウ) 測量実施のため植物、かき、さく等の伐採又は土地若しくは工作物を一時使用する場合は所有者の承諾を得て行うものとする。
この場合において生じた損失は、特記仕様書に示すほかは受注者が負担するものとする。
エ 暴力団員等による不当介入を受けた場合の措置について(ア) 本業務において、暴力団員等による不当介入を受けた場合は、断固としてこれを拒否すること。
また、不当介入を受けた時点で速やかに警察に通報を行うとともに、捜査上必要な協力を行うこと。
下請負人等が不当介入を受けたことを認知した場合も同様とする。
(イ) (ア)により警察に通報又は捜査上必要な協力を行った場合には、速やかにその内容を記載した書面により発注者に報告すること。
(ウ) (ア)及び(イ)の行為を怠ったことが確認された場合は、指名停止等の措置を講じることがある。
(エ) 本業務において、暴力団員等による不当介入を受けたことにより工程に遅れが生じる等の被害が生じた場合は、発注者と協議を行うこと。
3 成果物、提出部数等(1) 成果物に係る一般事項ア CADデータの形式は、以下のいずれかとする。
CADデータの形式 ☑jww ・ ☑sfc ・☑ pdf ・☑ オリジナルなお、sfc形式で提出する場合は、Jw_cad(http://www.jwcad.net/)の最新バージョンにおいて、正常に表示及び印刷できるか確認した後に提出すること。
イ CADデータ以外の電子データの形式は、監督員との協議による。
ウ 用紙の大きさが指定されていない成果物の大きさは、監督員との協議による。
(2) 成果物は、次のとおりとする。
成果物はすべて発注者の所有とし、発注者が承諾した時に限り、他に公表、貸与又は使用することができる。
書 類 名 摘 要 部 数 備 考報 告 書 1 部 紙及び電子データ図 面 1 部 紙及び電子データ議 事 録 1 部 紙及び電子データそ の 他 1 部 紙及び電子データ案 内 図【履行場所(網掛け部分)】・ 春日部市粕壁6615番地1(旧粕壁地区公民館跡地及び旧春日部市勤労者会館敷地)・ 敷地面積2,781.15㎡(登記簿上)・ 敷地外周距離266m(地図スケール当て概算)