メインコンテンツにスキップ

【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事

宮城県白石市の入札公告「【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事」の詳細情報です。 カテゴリーは工事です。 所在地は宮城県白石市です。 公告日は2026/09/03です。

新着
発注機関
宮城県白石市
所在地
宮城県 白石市
カテゴリー
工事
公告日
2026/09/03
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告全文を表示
【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事 白石市公告第119号 条件付一般競争入札を執行するので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6の規定により、次のとおり公告する。 白石市長 山 田 裕 一1 条件付一般競争入札に付す事項 (1)工事名 令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事(2)工事場所 白石市南町一丁目 地内(3)工事概要 エアコン設置工事 一式(4)工期契約日の翌日(土曜日、日曜日及び祝日を除く。)から令和8年12月31日まで(5)支払条件 前金払40%以内及び残額竣工払い(6)入札方式 条件付一般競争入札 2 入札に参加する者に必要な資格に関する事項 白石市の令和7・8年度競争入札参加資格が承認された者で、次に掲げるすべての要件を満た す者であること。 (1)宮城県内に本店・支店または営業所等の競争入札参加者登録があり、「電気工事業」に係る建 設業の許可を受けていること。 (2)白石市競争入札参加資格登録において「電気工事」に係る登録があること。 (3)次のいずれも満たす者を主任技術者として現場に配置できること。 ①入札の参加申請があった日の前日までに、「2級電気工事施工管理技師」の資格を有する者。 ②入札の参加申請があった日の前日までに、当該入札参加業者と直接的な雇用関係にある者。 (4)地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと。 (5)白石市から建設工事等入札参加業者指名停止要領(昭和61年白石市告示第32号)に基づく 指名停止を受けている期間中でないこと。 (6)当該工事に係る仕様書、設計図書を閲覧していること。 (7)白石市入札契約暴力団等排除措置要綱(平成20年白石市告示第83号)別表1各号に該当す るものでないこと。 ※入札参加希望者は閲覧前に財政課から現場説明閲覧調書を受け取り、閲覧後、財政課に提出又 は市ホームページ掲載されている仕様書、設計図書を閲覧後、現場説明閲覧調書を入札参加資 承認申請書とあわせて提出すること。 提出がない場合は、入札に参加出来ません。 3 設計図書等の閲覧 当該工事に係る仕様書、設計図書等を閲覧に供する。 (1)閲覧の期間及び時間 令和8年9月4日(金)から令和8年9月18日(金)まで 午前9時から午後4時まで(正午から午後1時までを除く) (但し、土曜日、日曜日及び祝日を除く。)(2)閲覧場所 白石市役所4階 白石市教育委員会教育部学校管理課前又は市ホームページ 希望者には、当該工事に係る仕様書、設計図書等を貸出しする。 入 札 公 告令和 8年 9月 4日 4 設計図書等に対する質問について 設計図書等について質問があるときは、閲覧場所に備え付け又は市ホームページに掲載され ている質問書に記入し、持参又はFAX等により学校管理課に提出すること。なお、回答書はFAXに より質問者に送付し、質問者を伏せたものを閲覧に供する。 (1)質問の受付期間及び時間 令和8年9月4日(金)から令和8年9月17日(木)まで 午前9時から午後4時まで(正午から午後1時までを除く) 但し、土曜日、日曜日及び祝日を除く。 (2)回答の閲覧期間及び時間 令和8年9月9日(水)から令和8年9月18日(金)まで 午前9時から午後4時まで(正午から午後1時までを除く) 但し、土曜日、日曜日及び祝日を除く。 5 入札参加資格の確認(1)申請書類等 入札参加を希望する者(以下「申請者」という。)は、次に掲げる書類を2部(正本1部、副 本1部)を提出し、入札参加資格審査及び資格承認を受けなければならない。 ① 入札参加資格承認申請書(様式1) ② 上記①の申請書に次の書類を添付すること。 イ 令和7・8年度の白石市競争入札参加資格承認書の写し(資料1)ロ 建設業法第27条の23に規定する経営事項審査結果通知書の写し(資料2)ハ 配置予定技術者の資格免許等を記載した書面及び資格免許が確認できる書類等の写し(資料3)ニ 配置予定技術者の雇用関係を証明する書類(雇用保険資格取得等確認通知書)の写し(資料3)ホ 現場説明閲覧調書(資料4)※事前に提出している場合は不要(2)入札参加資格承認申請書の受付期間及び提出場所 ① 受付期間 令和8年9月4日(金)から令和8年9月18日(金)までの土曜日、 日曜日及び祝日を除く日の午前9時から午後4時(正午から午後1時までを 除く。)までとする。 ② 提出場所 白石市教育委員会教育部学校管理課総務係(〒989−0292 宮城県白石市 大手町1番1号)。提出方法は、上記提出先への持参並びに一般書留又は簡易 書留による郵送(郵送の場合は、受付期間内での必着)とする。 ③ 申請書類の交付 市ホームページよりダウンロードすること。 (3)入札参加の審査等 不適格者についてのみ、令和8年9月18日(金)午後5時までにFAXにより申請者に通知 する。 6 入札執行の日時及び場所(1)日 時 令和8年9月25日(金) 午前10時00分(2)場 所 白石市役所2階 第2会議室 7 入札保証金 入札保証金は免除する。 8 入札の無効 入札に参加する者に必要な資格のない者(指名停止中の者も含む)のした入札及び入札に関 する条項に違反した入札は無効とする。 9 工事内訳書の提出について(1)初度の入札に際し、入札書に記載されている入札金額に対応した工事費内訳書を提出すること。 (2)工事費内訳書の様式は自由であるが、内容については、工種・数量・単価・金額等を最低限 記載すること。なお、工種については設計書の内容に対応していること。 10 最低制限価格 本公告の工事については、契約の内容に適合した履行を確保するため最低制限価格を設定する。 そのため、最低制限価格を下回る入札をした者は、失格となる。 11 落札者の決定(1)予定価格の制限の範囲内の価格で最低制限価格以上の価格で入札した者のうち、最低の価格で 入札した者を落札者とする。なお、当該最低制限価格より低い価格で入札した者は、再度の入 札に参加することができない。 (2)入札回数は3回を限度とする。 (3)落札決定にあたっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に該当する額を 加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)を もって契約金額とするので、入札者は消費税に係る課税業者であるか免税業者であるかを問わ ず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 (4)郵送、電報、ファクシミリその他の電気通信による入札は認めない。 12 契約保証金 落札者は、契約書提出と同時に白石市建設工事執行規則第22条の規定に基づき、契約金額の 100分の10以上の契約保証金を納付し又は提供すること。 13 その他(1)入札参加者は、白石市入札参加心得を熟読し、遵守すること。 (2)議会に付すべき契約及び財産の取得又は処分に関する条例(昭和39年白石市条例第9号) の規定に該当するときは、市議会の議決を経てから契約の効力が生ずることとなるため、そ れまでは仮契約の締結を行う。 (3)その他不明な点についての照会先は次のとおり 白石市教育委員会教育部学校管理課総務係 電話0224-22-1341 FAX 0224-22-1345 仕 様 書白 石 市白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事令 和 8 年 度1 工 事 名2 工事場所3 工事期間4 工事概要1) 本工事は白石中学校3階特別支援(知的)教室にエアコンを設置する工事である。 2) 参考明細書の数量は、参考数量となるので注意すること。 3) 現場確認し、監督員の指示・承諾による軽微な変更は、請負代金の増減はしない。 4) 工事期間は市営住宅に入居中のため、 施設等を損傷しないよう 十分に注意し、施設等に危害・ 損害を与えないよう 十分な安全対策を行う こと 。 1) 適用範囲 本特記仕様書は各共通仕様書及び補足事項に記載なき事項を特記するものであり、各工事において、他の工事と関連ある事項は、各々該当の記載事項を参照する。 2) 疑 義 本工事の設計図書に関する疑義は、工事契約前に質疑応答書をもって確かめておくものとする。 3) 優先順位 本工事の設計図書の優先順位は下記による。 1.現場説明事項(質疑応答書を含む) 2.特記仕様書 3.各設計書 4.共通仕様書 5.公共規格及びこれに準ずる規格4) 材料試験 本工事に使用する材料のうち、係員により指示のあるものに関しては、その成績表を提出し、又は係員の認める試験所で試験を行い、確認を受けなければならない。なお、試験に要する諸経費は全て請負業者の負担とする。 5) 官公署への手続き 工事の着手、施工、完成、に当たり、関係官公署その他の関係機関への必要な届出手続等を遅滞なく行う。 6) 施工計画 工種別の施工計画書を当該工事の施工に先立ち作成し、監督員に提出する。 7) 施工管理 設計図書に適合する工事目的物を完成させる為、施工管理体制を確立し、品質、工程、安全等の施工管理を行う。 8) 進歩状況 工事の進歩状況を所定の書式により、月毎、監督員に報告する。 9) 完成時の提出書類 工事完成時の提出書類は工事写真、完成図、保全等に関する資料とし、目録を添付し、監督員に提出する。 1)2) 本工事は国土交通省大臣官房官庁営繕部監修『建築工事標準仕様書』、『電気設備工事標準仕様書』、『機械設備工事標準仕様書』、『建築工事改修標準仕様書』、『電気設備工事改修標準仕様書』、『機械設備工事改修標準仕様書』に基づいて施工を行うものとする。 3)4)5)6)7) (1) 受注者が、この契約の履行期間中に白石市入札契約暴力団等排除措置要綱(平成20年白石市告示第83号。以下「排除要綱」という。)別表1各号に該当すると認められたときは、契約を解除することがある。 (2) 受注者は、排除要綱別表1各号に該当し、本市から入札参加除外措置を受けている者にこの契約の全部又は一部を下請負させ、若しくは受託させてはならない。また、この契約の下請負若しくは受託をさせた者が、排除要綱別表1各号に該当すると認められるときは、当該下請契約等の解除を求めることがある。 (3) 受注者は、この契約の履行に当たり暴力団員又は暴力団関係者(以下「暴力団員等」という。)から不当要求又は妨害を受けたときは、速やかに警察への通報を行い、捜査上必要な協力を行うとともに、発注者へ報告すること。また、この契約の下請負若しくは受託をさせた者が、暴力団員等から不当要求又は妨害を受けたときは、同様の措置を行うよう指導すること。なお、暴力団員等から不当要求又は妨害を受け、警察への通報、捜査協力及び発注者への報告が適切に行われた場合で,これにより,履行遅滞等が発生するおそれがあると認められるときは、必要に応じて、工程の調整、工期の延長等の措置を講じる。 この工事は建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律(平成12年法律第104号)に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務つけられた工事である。工事に当たり分別解体等の方法、解体に要する費用、再資源化等をするための施設の名称及び所在地、再資源化等に要する費用を契約書に記載する必要があることから、設計図書に記載された処理方法及び処分場所等を参考に積算すること。 今回の工事は、安全管理について特段の配慮を行うこと。(工事着手前に市担当課等と工事工程及び仮設計画等について調整を行うこと。)本工事は宮城県『だれもが住みやすい福祉のまちづくり条例 施設整備マニュアル』に基づいて施工を行うものとする。 現場確認し、工事に係る軽微な工事は本工事とする。 産業廃棄物税について : 本工事で発生する建設廃棄物のうち、宮城県内の最終処分場(中間処理施設経由を含む)に搬入される産業廃棄物については、宮城県の産業廃棄物税が課税されるので適正に 取り扱うこと。 特 記 事 項 工 事 概 要令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事白石市南町一丁目 地内契約日の翌日 ~ 令和8年12月31日 一 般 共 通 事 項工 事 名工 事 場 所設 計 額 金項 目 名 称 金 額 摘要直接工事費諸経費合 計消費税相当額総 合 計積 算 総 括 表令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事白石市南町一丁目 地内円也項目 名称 金額 摘 要白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事 採用単価1 エアコン取付 ケ-**:営繕工事積算単価表<単価編>(建築)デ-**:営繕工事積算単価表<単価編>(電気)キ-**:営繕工事積算単価表<単価編>(機械)ブ-**:建設物価セ-**:積算資料ポ-**:積算資料ポケット版コ-**:建築コスト情報施-**:建築施工単価カ-**:カタログ価格見-**:見積り単価代-**:別紙代価表計項目 名称 種 別 ・ 形 状 数量 単位 単 価 金額 摘要1 エアコン取付パッケージエアコン天吊形 6馬力 PCZ-ZRMP160K51 台厚鋼電線管GPZ 28 溶融亜鉛メ ッキ 露出15 m電線管付属品 1 式電線管支持材 1 式鋼製ノーマルバンド GPZ 28 1 本電力用ケーブル600V CV CV 5. 5°-4C 一般管内 15 m電力用ケーブル600V CV CV 5. 5°-4C 天井・ ピッ ト 18 mケーブル支持材 1 式漏電遮断器 表面形 ELCB 3P3E 50AF 1 台雑材料消耗品 1 式エアコン取付工事費 配管部材含む 1 式電工労務費 1 式小 計 白 石 市 教 育 委 員 会 学 校 管 理 課特 記 事 項 修 繕 名 称 令和8 年度 白石中学校3 階特別支援(知的)教室エアコン設置工事図 面 名 称 配置図・・縮 尺・ ・NON 日 付 図 面 No. 1本工事施工場所白石中学校白石市南町一丁目 地内図 面 名 称 平面図・・縮 尺 NON白 石 市 教 育 委 員 会 学 校 管 理 課特 記 事 項 修 繕 名 称 令和8 年度 白石中学校3 階特別支援(知的)教室エアコン設置工事・日 付 図 面 No. 2・エアコン設置場所

宮城県白石市の他の入札公告

宮城県の工事の入札公告

本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています