メインコンテンツにスキップ

【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)

福岡県北九州市の入札公告「【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は福岡県北九州市です。 公告日は2026/09/03です。

新着
発注機関
福岡県北九州市
所在地
福岡県 北九州市
カテゴリー
役務の提供等
公示種別
公募型プロポーザル
公告日
2026/09/03
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告全文を表示
【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル) サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務実施要領1 件名サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務2 契約期間契約締結の日~令和9年12月25日まで3 事業に係る予算上限額4,175,000円(消費税及び地方消費税の額を含む)4 業者選定方法公募型プロポーザル方式5 選定方法「サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務」委託仕様書のとおり。 なお、「仕様書」は、この業務の受託候補者特定を行うためのものであり、実際の仕様書については、受託候補者との協議の上、決定する。 6 参加資格以下のすべての資格要件を満たしているものであること。 (1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しないものであること。 (2)北九州市物品等供給契約の競争入札参加者の資格及び審査等に関する規則(平成7年北九州市規則第11号)第6条第1項の有資格者名簿に記載されている市内企業もしくは準市内企業であること。 (3)本市から指名停止を受けている期間中でないこと。 (4)次の申立てがなされていないこと。 ア 破産法(平成16年法律第75号)第18条または第19条の規定による破産手続き開始の申立てイ 会社更生法(平成14年法律第154号)第17条に基づく更生手続き開始の申立てウ 民事再生法(平成11年法律第225号)第21条の規定による再生手続きの申立て(5)次のいずれにも該当しないことア 役員等(役員及び従業員をいう。以下同じ。)が暴力団員(暴力団員による不当な 行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第6号に規定するものをいう。 以下同じ。 )であると認められる者イ 暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団をいう。以下同じ。)または暴力団員が経営に実質的に関与していると認められる者ウ 役員等が自己、自社もしくは第三者の不当な利益を得る目的または第三者に損害を与える目的をもって、暴力団又は暴力団員を利用したと認められる者エ 役員等が暴力団又は暴力団員に対して資金等を供給し、または便宜を供与する等力説的あるいは積極的に暴力団の活動又は運営に協力し、又は関与していると認められる者オ 役員等が暴力団又は暴力団員と社会的に不適切な関係を有していると認められる者カ 暴力団員であることを知りながら、暴力団員を雇用し、又は使用している者キ 暴力団員であることを知りながら、その者と下請契約または資材、原材料の購入契約等を締結している者7 参加資格の喪失参加希望者が受託候補者の特定の日までに、次のいずれかに該当することになった場合は、参加資格を失うものとし、また、すでに提出された提案は無効とする。 (1)前項に規定する参加資格の要件を満たすものではなくなった場合(2)不正な利益を図る目的で委員会の委員等と接触したとき(3)提案書に虚偽の記載をしたことが判明したとき8 実施スケジュール(案)(1)告知(公募)開始日 令和8年9月4日(金)(2)質問書の提出期限 令和8年9月10日(木)正午まで(3)参加表明書の提出期限 令和8年9月14日(月)17時まで(4)企画提案書の提出期限 令和8年9月17日(木)15時まで(5)審査会 ※書面開催 令和8年9月24日(木)(6)結果公表 令和8年9月25日(金)予定※審査会以降の日程は、都合により変更になる可能性がある。 9 説明会企画提案書の作成等について、説明会は開催しない。 10 質問の受付及び回答質問がある場合は、質問書(様式1)に記入の上、「18 問い合わせ先」へ電子メールにて提出すること。 送信後、電話により受信の確認を行うこと。 電話及び口頭による質問は受け付けない。 ただし、質問書の内容に疑義が生じた場合は、質問者へ直接電話で問い合わせをする。 ※提出の際は、ファイル名を「貴社名_質問書」とすること(1)質問書の受付期間令和8年9月10日(木)正午まで(2)質問に対する回答予定令和8年9月11日(金)(3)質問回答方法質問者名を伏せた上で、北九州市ホームページのプロポーザル募集ページに回答を掲載する。 なお、質問の回答が実施説明書等の内容と相違する場合は、質問の回答をもって実施説明書等の内容に変更があったものとする。 11 参加表明方法本件に参加を希望する者は、実施説明書等を熟読のうえ、以下のとおり参加表明書(様式2)を提出すること。 期限までに提出がない場合は、本件に参加できない。 ※ 提出の際は、ファイル名を「貴社名_参加表明書」とすること。 (1)参加表明書受付期間告知開始日~令和8年9月14日(月)17時まで(2)提出「18 お問い合わせ先」と同じ(3)提出方法電子メールで提出。 送信後、電話により受信の確認を行うこと。 12 企画提案書等の提出参加表明者は、本件実施説明書及び別紙「仕様書(案)」に基づき提案書を作成し、以下のおとり提出すること。 (1)提案書受付期間告知開始日~令和8年9月17日(木)15時まで(2)提出先「18 お問い合わせ先」と同じ(3)提出方法電子メールで提出。 送信後、電話により受信の確認を行うこと。 (4)提出書類ア 企画提案書おもて(様式3)イ 企画提案書(自由書式)ウ 会社(団体)概要(様式4)エ 配置予定者の同種業務実績(様式5)オ 業務計画書(スケジュール)(自由書式)カ 見積書(自由書式)(5)その他様式は、日本産業規格A列4番(A4)縦、横書きとし、フォントサイズは10.5ポイント以上とする。 なお、図面等によりこれによりがたい場合は、A4横も可とする。 13 審査提出された企画提案書及び見積金額に基づき、審査委員会による審査を行い、受託候補者を決定する。 (1)審査会実施日令和8年9月24日(木)(2)審査方法提出された提案書等で審査会を行い、最も評価点の高いものを受託候補者として特定する。 (3)審査基準別紙「審査評価表」のとおり。 14 審査結果の通知令和8年9月25日(金)予定までに書面又は電子メールにより通知し、合わせて、北九州市のホームページで公表する(公表は、同日に行われない場合がある。)公表にあたっては、受託候補者については名称及び評価点を公表し、それ以外の提案者については、名称は非公表とし、評価点のみを公表する。 15 提案の無効次の各号のいずれかに該当する場合は、提案を無効とする。 (1)応募資格がない場合(2)提案書が所定の日時までに到着しない場合(4)提案に対して不正があると認められる場合(5)1の提案事業者が2つ以上の提案を行った場合(6)その他提案に際し違法な行為があった場合16 受託候補者との契約締結審査の結果、最優秀提案者を受託候補者として特定し、委託契約締結に向け、事業内容詳細について協議を行う。 その際、提案の一部を変更する場合がある。 協議が整った場合は、受託候補者から改めて見積書を徴収し、見積書を精査の上、随意契約による契約を締結する。 (1)保証人を立てる必要はない。 (2)契約保証金は、契約額の100分の5以上の額とする。 ただし、契約の相手方が、北九州市契約規則(昭和39年北九州市規則第25号)第25条第7項第1号又は第3号に該当する場合は免除する。 (3)契約の辞退等の理由により、第1順位の受託候補者と契約ができない場合は、第2順位の事業者を受託候補者として、手続きを進め契約を締結することがある。 第2順位の事業者と契約できない場合についても同様とする。 (4)その他、本書に定めのない事項は、地方自治法、同法施行令及び北九州市契約規則などの関係規定の定めに従い処理する。 17 審査方法(1)審査基準審査の評価項目、評価基準及び配点は、評価基準の通り。 (2)審査方法選定委員毎100点満点による審査・評価の合計が最も高い企画提案をした事業者を受注候補者に選定する。 ただし、当該企画提案書に対する評価点の合計が6割に満たない場合は、「受注候補者なし」とする場合がある。 また、評価点の合計が最も高い企画提案が複数ある場合は、委員の協議により受注候補者を選定する。 (3)応募者なし又は応募者が1者の場合の取扱い期限までに企画提案がなかった場合には公募を中止し、業務内容を再検討する。 企画提案をした者が1者であった場合には、上記(1)の方法に従い審査を行う。 18 その他注意事項(1)本提案に係る経費は、参加表明事業者負担とする。 (2)企画提案書の提出後は、差し替え及び追加は不可とする。 また、提出物は返却しない。 (3)企画提案書の提出後は、実施要領、仕様書等の資料についての不明を理由として異議を申し立てることはできない。 (4)参加申込書の提出後、企画提案を希望しない場合は、企画提案を辞退することができる。 この場合でも、以後、不利益な取り扱いを受けることはない。 提案を辞退する場合は、電子メールにて、辞退届(自由書式)を提出すること。 (5)提出物等に関する一切の権利は、北九州市に帰属するものとする。 (肖像権等の条件がある場合は、提案書に記述すること。)(6)選定の如何にかかわらず、本件を通じて知りえた機密事項については、第三者に漏らしてはならない。 19 お問い合わせ先北九州市 政策局 政策部 サステナビリティ戦略課 担当:石田、吉岡、竹本〒803-8501 北九州市小倉北区城内1番1号 北九州市役所庁舎3階メールアドレス:seisaku-sustainability@city.kitakyushu.lg.jp サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務仕 様 書1.業務名サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務2.目的北九州市は、持続可能な都市としての新たな都市像「Next Horizon Sustainable City」を令和8年1月に発表した。 この都市像を具現化する重点プロジェクトの一つとして、MatsuriProject(まつりプロジェクト)を掲げている。 北九州市は、長い歴史の中で受け継がれてきた「まつり」をはじめ、市民一人ひとりの情熱と行動によってまちの未来を築いてきた都市である。 本事業では、スポーツ、エンターテインメント、食など多様な要素を横断しながら、市民が日常生活の中で「サステナビリティ」を身近に感じ、未来に向けた行動変容を促すきっかけの創出を目的とする。 3.業務期間契約締結日から令和9年12月25日まで4.予算上限額4,175,000円(税込み)5.業務内容本業務は、令和8年11月25日(水)に実施される、ギラヴァンツ北九州ホームゲームを活用し、多様な要素を有機的に結び付けたイベントにすることで、サッカー観戦という身近で楽しみながら参加できる機会を通じて、「サステナビリティ」を「知る」だけでなく、「体験し、自分自身の行動につなげる」ことを目的とする。 あわせて、スポーツとサステナビリティを掛け合わせることで、子どもから大人まで幅広い世代に対し、北九州市が目指す持続可能な都市像を発信するとともに、市民・企業・地域団体等との連携を行う。 <主な業務内容>(1) 事前広報PR業務(2) イベント全体の企画、当日の進行管理および運営試合:令和8年11月25日(水)14:00キックオフ VSツエーゲン金沢(3)会場の装飾・演出(4)サステナビリティを体験できるコンテンツの企画・実施(5)北九州市および地域のサステナブルな取組の発信(6)関係企業・団体等との調整、連携実施にあたっては、以下の点を重視すること。 ・スポーツ・サステナビリティを効果的に融合させること・本イベントは平日昼間の開催を予定しているため、開催時間を踏まえたターゲット設定や効果的な広報・PR等、集客につながる具体的な手法を検討すること。 ・幅広い世代が楽しみながら参加できること・単なる啓発にとどまらず、行動変容につなげる仕掛けを構築すること・北九州市ならではのサステナブルな取り組みや地域の取組などを来場者にわかりやすく発信すること・会場の装飾・演出については株式会社ギラヴァンツ北九州と調整を行うこと・装飾物については可能な限り環境に配慮すること・市内小学生(約1,000人)のシビックプライド醸成などを目的とした課外授業としての来場を予定しているため、企画・提案にあたっては、当該来場者を想定した内容にすること6.成果物(1)実施報告書企画内容、実施スケジュール、運営体制、安全管理体制、当日写真、来場者数など(2)広報・PRに関する制作物イベントで活用したデザインデータ等※すべて電子データおよび紙媒体(必要に応じて)7.その他(1)業務の実施にあたっては、市や関係機関と十分に協議を行いながら進めるものとする。 (2)本仕様書に定めのない事項については、北九州市契約規則によるものとし、同規則に定めのない事項については、発注者と受注者とが協議して決定する。 ただし、協議が成立しないときは、発注者の定めるところによる。 (3)運営事業者は、業務により知り得た情報については守秘義務を負う。 (4)本業務により作成した書類等の著作権、版権は本市に帰属するものとし、市の承諾なく、他に公表、貸与、使用してはならない。 また、書類の作成にあたって他の個人・団体等の資料を引用する場合、著作権者の了解を得なければならない。 (5)本業務の全部を第三者に再委託してはならない。 本業務の一部を第三者に再委託する場合は、市に書面により事前に申請し、承認を得なければならない。 (6)市が提供する情報・資料等について、本市の許可なく第三者に流布してはならない。 (7)次年度の運営事業者に対して本業務(契約期間内に得た情報等を含む。)の引継ぎを速やかにかつ円滑に実施できるよう、必要な措置を講じることとする。 (8)市は、運営事業者から委託料の請求があったときは、適法な支払請求書を受理した日から起算して30日以内に運営事業者に支払うものとする。 (9)委託料の請求及び支払いは、年度末までの業務の履行状況を市が確認した後に行うこととする。 8.お問い合せ北九州市政策局サステナビリティ戦略課電話:093-582-2156 担当:石田、吉岡、竹本

福岡県北九州市の他の入札公告

福岡県の役務の入札公告

案件名公告日
令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務2026/09/03
一般競争入札【小竹町役場本庁舎清掃業務委託】2026/09/03
篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託2026/09/03
ため池耐震診断業務委託2026/09/03
篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託2026/09/03
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています