メインコンテンツにスキップ

S01 市道カンカケ線支障木伐採業務

兵庫県宍粟市の入札公告「S01 市道カンカケ線支障木伐採業務」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は兵庫県宍粟市です。 公告日は2026/08/30です。

新着
発注機関
兵庫県宍粟市
所在地
兵庫県 宍粟市
カテゴリー
役務の提供等
公告日
2026/08/30
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告全文を表示
S01 市道カンカケ線支障木伐採業務 宍粟市公告 年 月 日宍粟市長 福 元 晶 三制限付き一般競争入札執行公告について令和 年 月 日限12 3業務番号等 宍建北委第081401号業務名 市道カンカケ線支障木伐採業務業務履行場所 宍粟市波賀町原 地内令和 8 8 31 制限付き一般競争入札により契約を締結するので、下記のとおり公告します。 1 入札に付する事項契約保証金 契約金額の10/100以上の契約保証金を要します。 ただし、200万円以下の契約等にあっては免除することがあります。 予定価格 落札者決定後に公表します。 最低制限価格制度 なし入札参加形態 単体企業入札保証金 免除履行期限(又は履行期間)9 3 26年割支払 なし現場説明会 なし契約書 市が定めた契約書による議会の議決 なし前金払 なし部分払 なし契約条項等を示す場所 建設部北部建設課波賀地域振興係その他 なし2 入札参加資格(宍粟市入札参加登録をしている者で以下の要件を満たすこと)地域区分その他要件 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと。 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと。 ただし、それぞれの申立てがなされた者であっても、公告日の前日までに裁判所から更生又は再生計画の認可決定を受けたものはこの限りではありません。 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして、発注業務等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。 林業事業体:市内に本店又は契約委任を受けた支店等を有する者一般土木:市内業者として登録している者令和8年度3 入札に関する質疑回答質問の期限、提出先 公告の日から令和8年9月4日(金)午後1時0分まで(厳守)建設部北部建設課波賀地域振興係FAX(0790)75-3599 E-mail:ha-chiikishinko-kk@city.shiso.lg.jp※指定用紙により、FAX又はメール送信し、送信後は提出先まで必ず電話連絡してください。 建設部北部建設課波賀地域振興係TEL(0790)75-2976※期日を過ぎたものや電話による質問は受け付けません。 入札参加登録業種のうち「林業事業体」、又は「一般土木」に登録している者登録業種入札参加業種格付 ・林業事業体に係る業種別格付はありません・一般土木工事に係る業種別格付ランクが 「A・B・C」 ランクの者質問に対する回答 令和8年9月7日(月)午後1時0分以降、宍粟市ホームページに掲載111212 12 3 4 5 1 2 1 2 3 1 2方法内訳書の提出 なし宍粟市総務部財政課簡易書留郵便に限る。 (持参及び普通郵便は認められません。)※なお、入札書については所定の様式とします。 4 入札の日時及び方法日時(※提出期限までに入札書の提出がない場合は、無効とします。)提出先令和8年9月14日(月) 午後4時30分 必着入札に関する条件 関係法令、宍粟市入札のしおりを遵守し入札に参加してください。 入札執行の際に内訳書等添付書類の提出を指示している場合は、必ず提出してください。 (提出なき場合は、「無効扱い」。)5 開札の日時及び場所開札日時 令和8年9月16日(水)午前9時0分 ※開札時間が前後する場合があります。 開札場所 宍粟市本庁舎4階 401会議室※開札の様子はご自由に観覧いただけます。 開札結果の公表 落札者が決定した後、予定価格、落札者名及び落札金額並びに入札参加者名及び入札参加者全員の応札金額について、ホームページにて公表します。 6 その他注意事項 納品等にかかる詳細な事項については、仕様書を確認の上入札してください。 無効となる入札 入札に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札 その他、宍粟市入札のしおり第11に該当する入札契約の締結 契約金額が1件1千万円以上の場合には、登記事項証明書(契約締結の予定の日から3ヶ月以内のもので、現在の役員等に変更がないもの。写し可)を提出してください。 また、下請契約についても同様の取扱いとします。 入札に関し公正な入札を害する行為の存在が認められた場合は、契約を締結しません。 また、契約締結後であっても公正な入札を害する行為の存在が認められた場合は、契約を解除することがあります。 契約締結後、宍粟市契約事務等からの暴力団等の排除に関する要綱第5条に該当することが判明した場合には、契約を解除し違約金を徴収します。 その他 配置する技術者については、直接的かつ恒常的な雇用関係(契約日以前に3ヶ月以上の雇用関係)があること。 受注者又はその下請業者が、暴力団員等から不当介入を受けたにもかかわらず、警察への届出等並びに発注者への報告を怠ったときは、指名停止の対象となります。 入札書に関しての注意事項 入札書については所定の様式とします。 入札金額は、特に指示したとき以外は、契約対象となる1件ごとの総価格とします。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。 ただし、特に指示したときはこの限りではありません。 入札金額の頭に、¥マークを入れること。 ※¥マークが無い場合は、無効とします。 入札書の日付は、開札日ではなく、入札書を作成した日付とします。 (公告日から入札期限までの間の日付であればいつでも可) ※開札日を記載した場合や記載が無い場合は、無効とします。 契約方法欄に電子契約の希望の有無を記載してください。 なお、電子契約を希望する場合は、契約業務に使用するメールアドレスを記載してください。 封筒に関しての注意事項 封筒(任意)表側に、「宍粟市郵便入札専用封筒様式」をノリ付けし、入札書を封入してください。 上記の様式は、「宍粟市ホームページ」⇒「事業者の方へ」⇒「入札」⇒「入札公告」⇒「入札封筒について」で確認できます。 専用封筒様式に件名、入札参加者が法人であるときは名称及び代表者名を、個人であるときは商号及び氏名を記載してください。 Ⅰ 一般事項1 事業の実施期限を厳守すること。 2 仕様書に規定のない事項は、別に定める特記仕様書によるものとする。 3 明示のない事項及び不明瞭な点は、すべて監督員の指示を受けて行うこと。 5 事業地内の火災防止に万全を期すること。 6 作業個々の具体的な事項は、次の作業別仕様によって実施すること。 7 仕様内容は、作業員に十分徹底するように措置すること。 市道カンカケ線支障木伐採業務 仕様書8 施業にあたり、使用する市道補修は協議を行うこととする。 また、通常の維持管理に係る補修は受 注者が必要に応じて補修を行う事とする。 9 履行期間中は伐採作業中である事を表示し、当該期間中は通行止め及び一般者の立ち入りに注 意を払うと伴に、作業を行わない日は作業区域に安易に進入できないよう講ずること。 4 事業の実施に当たっては、関係法令の規定を遵守するとともに、作業員の危険防止について 厳重な注意を払うこと。 1 / 9(適用範囲)(履行期限)2.事業の実施にあたっては、工期を厳守すること。 履行期限 令和 9 年 3 月 26 日限(施工条件)3.事業の実施にあたっては、下記の履行条件を熟知し実施すること。 (1) 履行条件所在地履行面積等 搬出伐採 0.30㌶その他市道カンカケ線支障木伐採業務特記仕様書・運搬費以外の搬出や処理に係る費用については諸経費に含まれるものとする。 運搬先宍粟市波賀町原字寺谷550-1,550-2,550-38,550-6運搬先は指定しないが、現地から確実に搬出することとし、搬出したことがわかる伝票等の資料を提出すること。 *過積載による違法運行は行わない事1.この仕様書は、宍粟市が発注する市道カンカケ線支障木伐採業務を実施するにあたり、業務委託契約書 第1条により定めるものであり、受注者は設計図書のほか、この特記仕様書に従いこれを 履行しなければならない。 2 / 9(2) 履行方法(ア) 作業効率の向上を図るため、作業路を開設することができる。 (イ) 不明な点は、監督員の指示によること。 (履行高及び写真管理)4.支障木伐採業務の写真管理については、下記の事項について整備するものとする。 (1) 共通事項(イ) 履行中の状況(伐採、造材、搬出状況等)(ウ) 安全管理の状況(作業前のミーティング、安全教育、作業員の服装及び安全具の状況等)(エ) 搬出する材は、トラック運行日誌などにより管理すること。 提 出 書 類 リ ス ト契約担当者(市長)宛に提出完成通知書作業日誌写真※その他については必要に応じ指示する。 ③同上同上同上 ④(ア) 履行箇所の全景(撮影が困難な場合は数カ所から撮影)で、履行前、履行中及び履行後に撮影し、 撮影箇所を明示した図面とあわせて作成すること。 同上 検査を請求するとき ②同上摘要契約締結後14日以内又は着手前 工程表提出時期 提出書類等①3 / 9位置図履行箇所至 山崎道の駅はが至 鳥取4 / 9道路管理マップ伐採区域5 / 9工 事 番 号 宍建北委第081401号路 線 名 等 市道カンカケ線令和 8 年度 市道カンカケ線支障木伐採業務 【参考見積書】工 事 箇 所 宍粟市 波賀町原 地内業 種宍 粟 市 本資料は参考とするもので業務委託契約書第1条に定める設計図書ではないため、数量・規格の相違や記載が無い場合であっても必要事項は全て受託者の責により実施すること。 実施6 / 9基準適用日 実 施 今 回 変 更 増 減 額(内消費税額) (前回変更)工 事 費 概要式(内消費税額) ( 円) (設 計 額 円 円 円支障木伐採 1.0委 託 料 円 円 円円) ( 円)円) ( 円)執 行 方 法 委 託 施 工 期 限 令和9年3月26日 限り(内消費税額) ( 円) ((起工理由)7 / 9費目 工種 数量単位事 業 費 支障木伐採1.0 式 円 円円 円円 円 円 円 × 10 %円事業箇所名 宍粟市波賀町原 地内事業内訳書単価 金額 摘 要第 1 号代価表のとおり総 事 業 費消 費 税 相 当 額事 業 費 合 計8 / 9第1号1式当たり名称 種別 形状寸法 数 量 単位支障木伐採 特殊伐採作業 1.0 式 円 円ラフタークレーン 25t 1.0 式 円 円バックホウ0.45m3級グラップル 1.0 式 円 円運搬費 1.0 式 円 円諸経費 1.0 式 円 円計 1.0 式 円代 価 表単価 金額 摘 要9 / 9

兵庫県宍粟市の他の入札公告

兵庫県の役務の入札公告

案件名公告日
【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)2026/08/30
令和8年度 神戸航空交通管制部真空遮断器精密点検作業2026/08/27
R8姫路管内データ整理業務2026/08/27
R8姫路管内データ整理業務2026/08/27
20m型巡視艇中検修理(2026-No.11)2026/08/26
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています