メインコンテンツにスキップ

(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所の入札公告「(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の販売です。 所在地は千葉県千葉市です。 公告日は2026/08/31です。

4日前に公告
発注機関
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
所在地
千葉県 千葉市
カテゴリー
物品の販売
公示種別
一般競争入札
公告日
2026/08/31
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告概要(100%の精度を保障するものではありません)

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構によるマルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入の入札

令和8年度 一般競争入札(物品購入)

【入札の概要】

  • 発注者:国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
  • 仕様:マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入(千葉県千葉市稲毛区穴川4-9-1)
  • 入札方式:一般競争入札
  • 納入期限:令和9年3月19日
  • 納入場所:千葉県千葉市稲毛区穴川4-9-1 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 量子生命科学研究所 量子生命科学棟4階 X-41
  • 入札期限:令和8年10月22日 17時00分(提出期限)、令和8年11月5日 15時00分(開札)
  • 問い合わせ先:国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 財務部 契約課 043-206-3014

【参加資格の要点】

  • 資格区分:物品
  • 細目:物品の販売
  • 資格制度:全省庁統一資格(令和8年度)
  • その他の重要条件

- 令和8年度に国の競争参加資格(全省庁統一資格)を有していること

- 調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンス体制が整備されていること

- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構から取引停止措置を受けていないこと

公告全文を表示
(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】 - 1 -入 札 公 告次のとおり一般競争入札に付します。令和8年9月1日国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構財務部長 服部 雅彦◎調達機関番号 804 ◎所在地番号 12○第75号1 調達内容(1) 品目分類番号 24(2) 購入等件名及び数量マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入 一式(3) 調達件名の特質等 入札説明書による。(4) 納入期限 入札説明書による。(5) 納入場所 入札説明書による。(6) 入札方法 入札説明書による。2 競争参加資格(1) 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者については、この限りでない。- 2 -(2) 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること。(3) 令和8年度に国の競争参加資格(全省庁統一資格)を有している者であること。なお、当該競争参加資格については、令和8年3月31日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口において随時受け付けている。(4) 調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者であること。(5) 当機構から取引停止の措置を受けている期間の者でないこと。3 入札書の提出場所等(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先〒263-8555 千葉市稲毛区穴川4-9-1国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 財務部 契約課 電話 043-206-3014E-mail:nyuusatsu_qst@qst.go.jp(2) 入札説明書の交付方法 本公告の日から入札書受領期限の前日17時00分までの間において上記3(1)の交付- 3 -場所にて交付する。また、電子メールでの交付を希望する者は必要事項(調達番号、件名、住所、社名、担当者所属及び氏名、電話番号)を記入し3(1)のアドレスに申し込むこと。ただし、交付は土曜,日曜,祝日及び年末年始(12月29日~1月3日)を除く平日に行う。(3) 入札説明会の日時及び場所 開催しない。(4) 入札書の受領期限令和8年10月22日 17時00分(5) 開札の日時及び場所 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 本部(千葉地区)入札事務室 令和8年11月5日 15時00分4 その他(1) 契約手続において使用する言語及び通貨日本語及び日本国通貨。(2) 入札保証金及び契約保証金 免除。(3) 入札者に要求される事項この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書に本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付して入札書の受領期限までに提出しなければならない。入札者は開札日の前日までの間において、当機構から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。- 4 -(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札説明書による。(5) 契約書作成の要否 要。(6) 落札者の決定方法本公告に示した物品を納入できると契約責任者が判断した入札者であって、国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が作成した予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。(7) 手続における交渉の有無 無。(8) その他 詳細は入札説明書による。なお、入札説明書等で当該調達に関する環境上の条件が定められている場合は、十分理解した上で応札すること。5 Summary(1) Official in charge of disbursement of the pro-curing entity : HATTORI Masahiko, Director ofDepartment of Financial Affairs, National Insti-tutes for Quantum Science and Technology. (2) Classification of the products to be procured :24- 5 -(3) Nature and quantity of the services to be pur-chased : Purchasing of Fully Automated Multi-color Solid-State Quantum Sensor Facility forLife Science Measurements 1set(4) Delivery period : As shown in the tender Doc-umentation(5) Delivery place : As shown in the tender Docu-mentation(6) Qualifications for participating in the tenderingprocedures : Suppliers eligible for participatingin the proposed tender are those who shall :A not come under Article 10 of the Regulationconcerning the Contract for National Insti-tutes for Quantum Science and Technology,Furthermore, minors, Person under Conser-vatorship or Person under Assistance thatobtained the consent necessary for conclud-ing a contract may be applicable under casesof special reasons within the said clause,B not come under Article 11(1) of the Regula-tion concerning the Contract for National In-stitutes for Quantum Science and Technol-ogy,- 6 -C have qualification for participating in ten-ders by Single qualification for every ministryand agency during fiscal 2026D prove to have prepared a system to providerapid after-sales service and maintenance forthe procured products,E not be currently under a suspension of busi-ness order as instructed by National Insti-tutes for Quantum Science and Technology. (7) Time limit of tender : 5:00 PM, 22, October ,2026(8) Contact point for the notice : Contract Section,National Institutes for Quantum Science andTechnology, 4-9-1 Anagawa, Inage-ku, Chiba-shi 263-8555 JAPAN(TEL.043-206-3014, E-mail: nyuusatsu_qst@qst.go.jp)(9) Please be noted that if it is indicated tha-t environmental conditions relating to theprocurement are laid down in its tender do-cuments. マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入仕 様 書国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構量子生命科学研究所1. 目 的国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構量子生命科学研究所は、量子技術イノベーション拠点(量子生命)の活動の一環で「ユースケース拡大のための量子生命技術検証プラットフォーム」の構築に向けた取組として、生体量子センサラインナップの拡大、超偏極を用いたがん代謝診断の臨床応用の加速、量子効果を発現する分子及び細胞の設計指針の構築に向けた研究開発を行う。本件では、生体量子センサラインナップの拡大向け、マルチカラー固体量子センサの評価に必要な全自動生命計測設備を整備する。これにより、新規ナノ量子センサー開発を高速化することで、研究開発の加速及び早期のイノベーションの創出を図る。2. 調達物品名及び構成内訳マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備 一式3. 納入期限 令和9年3月19日(金)4. 納入場所 千葉県千葉市稲毛区穴川4-9-1国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構量子生命科学研究所 量子生命科学棟4階 X-4145. 仕様・性能以下の仕様を満たすこと。[1] 電動倒立型顕微鏡部(Nikon Ti2-E相当品)1式1. 倒立型の電動顕微鏡であること2. 顕微鏡本機の光学系は無限遠補正CFI60システムに対応していること3. 透過照明光学系には視野周辺まで光を均一に照明するフライアイレンズが内蔵されていること4. 出力ポートは電動4ポートで観察100%、左サイド100%、 右サイド100%、観察20%/左サイド80%を有すること5. 本体カメラポートは最大25の視野数に対応していること6. リニアエンコーダー付属の電動ステージを備え、ストロークはX±57mm、Y±36.5mm以上であり、動作用のジョイスティックを有すること7. 対物レンズレボルバーは6穴式で自動焦点維持機構を有すること8. 電動式の蛍光フィルターターレットを有しており、2段構造であること9. 制御用のソフトウェアが備わっており、顕微鏡本機、共焦点スキャナユニットの制御が可能であること[2] 共焦点スキャンユニット部(横河電機 CSU-W1相当品)1式1. 共焦点スキャナユニットはマイクロレンズ付きニポウディスクであること2. 共焦点スキャナユニットは超解像用マイクロレンズ付きスピニングディスクを追加可能であること。3. 共焦点スキャナユニットのピンホール径は50μm以下であること。4. 共焦点スキャナユニットには均一化照明ユニットが含まれていること5. 共焦点スキャナユニットには2カメラ接続が可能であること6. 共焦点スキャナユニットは Ti2 顕微鏡に取付けて使用可能で、NIS-Elements ソフトウェアで制御可能であること。7. 有効画素数が4,000X2,300以上、画素サイズが4.6μmX4.6μm以上、量子効率が最大85%以上である全てを満たすカメラを2台有すること8. レーザーコンバイナは6色ベースであること9. レーザーコンバイナは 405nm:120mW 以上,488nm:100mW 以上,561nm:100mW 以上,638nm:150mW以上のレーザーとDAQを含んでいること10. ダイクロイックミラーは4色透過用(405,488,561,640)、532レーザー透過用、405nmと488nmのスプリッティング用、561nmと640nmのスプリッティング用、561 ロングパス相当の物が含まれていること11. エミッションフィルターは 405 用 447/60、488 用 525/50、561 用 600/37、640 用685/40、650nmロングパス、700nmロングパス相当の物が含まれていること[3] IRカメラ部(Raptor Photonics Ninox 640 SU相当品)1式1. センサーはInGaAs PINフォトダイオードであること2. 有効画素数は640x510以上であること3. ピクセルサイズは15μmX15μm以上であること4. 1000nm~1600nmにおける量子効率が70%以上、最大量子効率は80%以上であること5. デジタル出力は16bit カメラリンクであること6. フルサイズ露光時に95Hz以上の動作速度であること7. グローバルシャッター方式を採用していること8. Dark currentが300e/p/s(-80℃)以下であること9. Readout NoiseがLow Gain時には40e-以下、High Gain時には100e-以下であること10. -80℃以上の冷却機構を備えていること[4] 波長可変レーザー部(Spectra-Physics Matisse C相当品)1式1. 単一周波数調整可変リングレーザーであること2. 波長可変範囲は700~1000nm以上であること3. 780nmの波長でのレーザー出力は3.5W以上であること[5] 532nmレーザー部(Coherent Verdi G5相当品)2式1. 中心波長532nm(±2nm以下)の連続発振レーザーであること。2. 5W以上の出力が可能なこと。3. 周波数純度(Spectral Purity)が99%以上であること4. 出力安定性(Power Stability)が±1 %s以下であること。5. 位置安定性(Pointing Stability)が5 µrad以下であること。6. ビーム発散角 (Beam Divergence)が0.5 mrad以下であること。7. 横モード (Transverse mode)がTEM00(ガウシアン分布)であること。8. ビーム径が2.25 mm ± 10%であること。9. RMSノイズが0.02 % rms以下であること。10. 100V電源で動作可能なこと。 [6] 光学系ユニット 1式1. [4]波長可変レーザー部と[5]532nm レーザー部を[1]電動倒立型顕微鏡部顕微鏡部へ導入するための光学系を有すること2. [5]532nm レーザー部を[2]共焦点スキャンユニット部へ導入するための光学系を有すること[7] 防振台 1式1. 1800mmX1800mm以上であること2. コンプレッサーを有すること[8] 制御PC部 1式1. OSにはWindows 11 Pro for Workstations 64 bit 日本語版であること2. CPUにはIntel Xeon W658Xを搭載していること3. マザーボードにはASUS Pro WS W890E-SAGE SE 相当品を搭載すること4. メモリには64 GB(DDR5-5600 ECC Registered)モジュールを4枚搭載し、合計256GB以上の容量を有すること5. ストレージとしてWD_BLACK SN8100 4 TB NVMe SSD 相当品を1台、WD_BLACKSN8100 8 TB NVMe SSD 相当品を3台を搭載すること6. WD_BLACK SN8100 8 TB NVMe SSD 3台についてIntel VROC構成を用いてRAID環境を構築すること7. 電源ユニットにはLEADEX VII Platinum Pro 1200 W 相当品を搭載すること8. 冷却ファンにはNoctua NF-A14 industrialPPC-2000 PWM 相当品を3基搭載すること9. 筐体にはDefine 7 XL Black Solid 相当品を使用すること[9] ステージトップインキュベーター部 1式1.顕微鏡用保温箱 1個1-1.顕微鏡用培養システムとの併用により、温度分布がより均一にできること1-2.容器下の集中温調により、前扉の開閉時でもサンプル温度を一定に保つことができること2.顕微鏡用培養システム 1個2-1.顕微鏡ステージに搭載することで、温度・湿度・CO2濃度を管理できること2-2.35mmディッシュ、スライドガラス、チャンバースライド、カバーガラスチャンバーに対応したディッシュアタッチメントを備えていること2-3.デジタル式CO2ガス混合装置内蔵タイプであること3.ガス混合装置 1個3-1.O2およびCO2濃度の両方を制御できるガス混合装置であること3-2.O2濃度の設定範囲は0.1~18.0%、CO2濃度の設定範囲は5.0~20.0%であること3-3.100%CO2ガスボンベと100%N2ガスボンベを使用する仕様であること4.ステージアダプター 1個4-1.使用することで顕微鏡ステージに顕微鏡用培養システムを搭載可能であること[10] ベクトルシグナルジェネレータ部 (Keysight N5172B相当品)1式1. 周波数レンジは9kHz~6GHzであること2. 周波数設定分解能は0.001Hz以下であること3. 周波数基準のAgingRateは±5 ppm/10year 以下であること4. 最大出力パワーは3GHzで、+18 dBm以上出せる性能を有すること5. 出力レベルを+19 から–144 dBmの範囲で設定できること6. 周波数および出力を変更するStep Sweep機能を有し、両パラメータを最大65535 Step設定可能なこと7. 出力レベルを300usec以下で切り替えられる機能を有すること8. AM/FM/φMアナログ変調機能を有すること9. 外部IQ入力にてIQ変調機能信号を出力可能なこと[11] FPGA部 1式1. USB-7856Rシステム 1式以下National Instruments製品を各1点含むこと(相当品不可)品名 型式USB-7856R Kintex-7 160T FPGA、1 MS/秒マルチファンクション再構成可能 I/O デバイス 782916-01SCB-68 HSDIO シールド68ピン端子台 782914-01SHC68-C68-RDIO2、シールドRシリーズ高速デジタルケーブル、2 m 156166-02電源コード 763634-012. PXle-7976Rシステム 1式以下National Instruments製品を各1点含むこと(相当品不可)品名 型式PXIe-1090 Thunderbolt™、2スロット (1ハイブリッドスロット)、最大2 GB/秒PXIシャーシ 787040-01PXIe-7976R、FlexRIO FPGAモジュール、Kintex-7K410T、2 GB RAM、3.2 GB/s 783625-01NI 6583(32 SEおよび16 LVDS、200 MHz SDR、300 Mbps DDR) 781320-01SHC68-C68-D4、シールドシングルエンドケーブル、低リーク電流、1 m 152870-01SMB-2163、シングルエンドデジタルI/Oアクセサリ(ラックマウント式) 778747-01Thunderbolt 3 Male-to-Male Cable 785607-02電源コード 786377-01[12] ハイパワーアンプシステム部 1式1. Mini-Circuits社製 ZHL-50W-63+ 相当品 1台① 周波数レンジは 700 ~ 6000 MHz であること② 50 W の飽和電力を供給できること③ 高利得(ハイゲイン)アンプであること(59 dB)④ 推奨動作電圧が +40 V であること⑤ 消費電流が Typ. 6.0 A / Max 12.5 A であること⑥ 入力・出力のVSWRが良好(Typ. 1.5)であること⑦ 負荷が開放(OPEN)または短絡(SHORT)した状態でも最大5分間は高出力での動作が可能であること⑧ 逆極性(逆接続)や過熱に対する自己保護機能を内蔵していること⑨ 無条件安定(無条件安定性)を提供すること⑩ 動作周囲温度範囲が 0 ℃ ~ +60 ℃ であること2. Mini-Circuits社製 ZHL-16W-43-S+ 相当品 1台① 周波数レンジは 1800 ~ 4000 MHz であること② 16 W(+42 dBm typ.)の飽和出力を供給できること③ 利得(ゲイン)が 45 dB typ.(40 dB min.)であること④ 優れた歪み特性(出力IP3:+47 dBm typ.)を有すること⑤ 推奨動作電圧が +28 V(または +30 V)であること⑥ 消費電流が Max. 4.3 A(Typ. 3 A)と低消費であること⑦ 入出力VSWRが非常に良好(入力1.5 / 出力1.3 typ.)であること⑧ 負荷が開放(OPEN)または短絡(SHORT)した状態でも破損しないこと⑨ ベースプレートが約+85℃に達した際、自動でシャットダウンし、+70℃で自動復帰すること⑩ 外部システム連携用に、温度シャットダウン状態を示すTTL出力を備えていること⑪ 動作周囲温度範囲が -20 ℃ ~ +47 ℃ であること3. 菊水電子社製 PAN60-20A 相当品 1台4. 菊水電子社製 PAN35-5A 相当品 1台6. 据付調整について設置条件等は、以下の要件を満たすこと。(1) 本装置は、4.に示す納入場所に設置すること。(2) 当機構が用意した一次側設備(電気設備)以外に必要となる設備がある場合は、当機構担当者と協議し、その指示に従い、費用は本調達に含むものとする。また、配線作業等において必要となる関連機器及び関連用品は、本調達に含むものとする。(3) 本調達機器の設置に関し、機器の搬入、据付、配管、配線、調整及び設置工事に伴う壁面の修復は本調達に含むものとする。(4) 機器の搬入、据付、配管、配線及び調整については、当機構の教育・研究に支障をきたさないよう、当機構担当者と協議の上その指示によること。(5) 設置作業は、納期、作業期間のスケジュールを事前に当機構担当者と打ち合わせをし、そのスケジュールに従い完了すること。7. 提出図書5.に記す性能について性能成績書(英文でも可)1部機器の取り扱い説明書 (英文でも可)1部 を納入時に提出すること。提出場所は、4.に示す納入場所とする。8. 検査条件4.に示す納入場所に据付け調整後、提出図書の提出及び確認、員数検査、外観検査並びに動作確認の合格をもって検査とする。9. その他本仕様書に記載されている事項及び本仕様書に記載のない事項について疑義が生じた場合は、協議のうえ、その決定に従う。10. グリーン購入法の推進(1) 本契約において、グリーン購入法(国等による環境物品等の調達の推進等に関する法律)に適用する環境物品(事務用品、OA 機器等)の採用が可能な場合は、これを採用するものとする。 (2) 本仕様に定める提出図書(納入印刷物)については、グリーン購入法の基本方針に定める「紙類」の基準を満たしたものであること。(要求者)所属部課名:国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構量子生命科学研究所 量子生命センシンググループ次世代量子センサーチーム氏 名:五十嵐 龍治

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所の他の入札公告

千葉県の販売の入札公告

案件名公告日
【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入2026/09/03
テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式2026/09/03
R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入2026/09/03
ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター)2026/09/03
入札公告(医薬品単価契約)2026/09/02
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています