メインコンテンツにスキップ

(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所の入札公告「(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の販売です。 所在地は千葉県千葉市です。 公告日は2026/09/03です。

新着
発注機関
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
所在地
千葉県 千葉市
カテゴリー
物品の販売
公示種別
一般競争入札
公告日
2026/09/03
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告概要(100%の精度を保障するものではありません)

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構による液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入

令和8年度、一般競争入札、総액入札

【入札の概要】

  • 発注者:国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
  • 仕様:液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入
  • 入札方式:一般競争入札、総額入札
  • 納入期限:令和9年3月23日
  • 納入場所:宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉 468-1国立大学法人東北大学青葉山キャンパスNanoTerasu
  • 入札期限:令和8年9月27日、令和8年10月6日 14時00分
  • 問い合わせ先:国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構財務部 契約課 上田 康介、TEL 043-206-3015、FAX 043-251-7979、E-mail:nyuusatsu
公告全文を表示
(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】 公告期間: ~()に付します。 1.競争入札に付する事項仕様書のとおり2.入札書等の提出場所等入札説明書等の交付場所及び入札書等の提出場所並びに問い合わせ先(ダイヤルイン)nyuusatsu_qst@qst.go.jp入札説明書等の交付方法上記2.(1)に記載の交付場所または電子メールにより交付する。 ただし、交付は土曜,日曜,祝日及び年末年始(12月29日~1月3日)を除く平日に行う。 電子メールでの交付希望の場合は、「 公告日,入札件名,当機構担当者名,貴社名,住所,担当者所属,氏名,電話,FAX,E-Mail 」を記載し、上記2.(1)のアドレスに送信。 交付の受付期限は の17:00までとする。 入札説明会の日時及び場所入札関係書類及び 技術審査資料 の提出期限開札の日時及び場所令和8年9月4日国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構財 務 部 長 服部 雅彦記(1)件名液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入R8.9.4 R8.9.27 購入入札公告下記のとおり 一般競争入札(4)履行場所 仕様書のとおり(1)(2)内容(3)履行期限 令和9年3月23日E-mail:(2)令和8年9月27日(日)〒263-8555 千葉県千葉市稲毛区穴川4丁目9番1号TEL 043-206-3015 FAX 043-251-7979(4)令和8年9月28日(月) 17時00分(5)(3)実施しない財務部 契約課 上田 康介令和8年10月6日(火) 14時00分本部(千葉地区) 入札事務室3.競争に参加する者に必要な資格当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと。 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること。 当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること。 4.入札保証金及び契約保証金 免除5.入札の無効入札参加に必要な資格のない者のした入札入札の条件に違反した者の入札6.契約書等作成の要否 要7.落札者の決定方法8.その他中に当機構ホームページにおいて掲載する。 以上 公告する。 (1)国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない。 (2)落札決定に当っては、入札書に記載した金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てた金額とする)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 (2)国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること。 (3)(4)(5)(1)当機構の定める契約書(契約金額が500万円以上の場合)もしくは請書(契約金額が500万円未満の場合)を作成するものとする。 上記問い合わせ先宛てに質問書を提出すること。なお、質問に対する回答は令和8年9月18日(金)その他、詳細については、入札説明書によるため、必ず上記2.(2)により、入札説明書の交付を受けること。 (1)この入札に参加を希望する者は、入札書の提出時に、当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出しなければならない。 (2)前項の誓約書を提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反することとなったときは、当該者の入札を無効とするものとする。 (3)(4)本入札に関して質問がある場合には 令和8年9月14日 (月) 17:00までに(2)(1)技術審査に合格し、予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 (最低価格落札方式) 仕様書1. 件名液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入2. 概要本件は、国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構(以下「QST」という。)が運用する NanoTerasuにおいて、液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどを購入するものである。3. 仕様本仕様で調達する物品は以下の物品から構成される。• クライオスタット、トランスファーチューブ(米Cryo Industries of America社製102-4218-UHV相当品) 1式• 温度コントローラ(米Lakeshore社製335型相当品) 1台3.1. クライオスタット• ICF34ポートを1個以上つけること。• UHV対応連続流式のヘリウム冷却可能なクライオスタットであること。• ICF70フランジに取り付け可能であること。• フランジ面から先端まで550mm程度であること。受注後、詳細図をもとに打ち合わせの上長さを決定する。• ヒータおよび温度センサを含むこと。それらは本件で調達する温度コントローラで制御可能であること。• 先端に冷却する対象物が接続できるようタップ穴をもつこと。3.2. トランスファーチューブ• Heベッセルに挿入し、当該ベッセルから液体ヘリウムが供給可能であること。Heベッセル側の外径が0.50 インチ、長さは48インチ程度であること。• クライオスタット側の接続端はベイヨネットであること。本件で調達するクライオスタットに接続可能であること。• フレックス部の長さは70インチ程度とし、90°のエルボを1箇所、取り付けられていること。• NW25フランジ付き真空排気バルブを1個、安全圧力リリーフが1個、流量調整バルブを1個取り付けられていること。3.3. 温度コントローラ• 米Lakeshore社製335型相当品であること。• 2 チャンネルセンサ入力が可能で、 ダイオード、抵抗センサに対応すること。• 2チャンネルヒータ出力が可能で、温度センサの入力をもとにフィードバック制御が可能であること。4. 納入場所及び納入条件(納入場所)宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉 468-1国立大学法人東北大学青葉山キャンパスNanoTerasu持込み:NanoTerasu実験ホール郵送: NanoTerasuユーザーズオフィス(納入条件)持込みまたは郵送渡し。5. 納入期限令和9年3月23日(火)6. 検査条件第4項に示す納入場所に納入後、員数検査、外観検査の合格をもって検査合格とする。7. その他(1)協議本仕様書に記載されている事項及び本仕様書に記載のない事項について疑義が生じた場合は、QSTと協議のうえ、その決定に従うものとする。(2)契約不適合責任契約不適合責任については、契約条項のとおりとする。(3)グリーン購入法の推進本契約において、グリーン購入法(国等による環境物品等の調達の推進等に関する法律)に適合する環境物品(事務用品、OA機器等)が発生する場合は、これを採用するものとする。(要求者)部課(室)名 : NanoTerasuセンター高輝度放射光研究開発部 ビームライングループ氏 名 : 山本 航平

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所の他の入札公告

千葉県の販売の入札公告

案件名公告日
【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入2026/09/03
テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式2026/09/03
R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入2026/09/03
ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター)2026/09/03
入札公告(医薬品単価契約)2026/09/02
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています