【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)
熊本県熊本市の入札公告「【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は熊本県熊本市です。 公告日は2026/08/30です。
新着
- 発注機関
- 熊本県熊本市
- 所在地
- 熊本県 熊本市
- カテゴリー
- 役務の提供等
- 公告日
- 2026/08/30
- 納入期限
- -
- 入札締切日
- -
- 開札日
- -
元の公告ページを見る ↗
リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください
添付ファイル
公告全文を表示
【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)
税市民発第441号令和8年(2026年)8月28日令和8年8月13日付け税市民発第409号で公告した令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 に係る条件付一般競争入札について、入札に参加する者が2者に満たなかったため、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6第1項及び熊本市契約事務取扱規則(昭和39年規則第7号)第3条の規定により、次のとおり再度公告する。
熊本市長 大 西 一 史1 競争入札に付する事項(1) 業務委託名令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業 務委託(2) 目的及び概要当初課税及び月例変更において、大量の特別徴収税額通知書等を 効率的かつ正確に封入封緘し発送する必要があるため、通知書 ・封筒の作成、印字、裁断、圧着、製本等を含めた封入封緘及び発送業務を委託 することにより、公正で適正な当初及び月例発送を行うことを目的とする。
※ 詳細は仕様書を参照のこと。
(3) 履行場所熊本市市民税課及び本市が指定する場所(4) 履行期間契約日から令和10年(2028年)3月31日(金)まで2 担当部局〒860-8601 熊本市中央区手取本町1番1号熊本市財政局税務部市民税課電話 096-328-2183(直通)電子メール shiminzei@city.kumamoto.lg.jp3 入札手続の種類この案件は、入札前に条件付一般競争入札に参加する者に必要な資格(以下「競争入札参加資格」という。)の確認を行い、競争入札参加資格があると認められた者による入札の結果に基づき落札者を決定する方法により入札手続を行う。
24 競争入札参加資格次に掲げる条件をすべて満たしている こと。
(1) 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、 熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加者等の資格等に関する要綱(平成20年告示第731号)第5条に規定する参加資格者名簿に登録されている者であること。
(2) 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者であること。
(3) 会社更生法(平成14年法律第154号)第17条の規定による更生手続の開始の申立て又は民事再生法(平成11年法律第225号)第21条の規定による再生手続の開始の申立てがなされた場合は、それぞれ更生計画の認可決定又は再生計画の認可決定がなされていること。
(4) 熊本市が締結する契約等からの暴力団等の排除措置要綱 (平成18年告示第105号)第3条第1号の規定に該当しないこと。
(5) 熊本市から熊本市物品購入契約及び業務委託契約等に係る指名停止等の措置要綱(平成21年告示第199号。以下「指名停止要綱」という。)に基づく指名停止を受けている期間中でないこと。
(6) 消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと。
(7) 業として本件競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること。
(8) 過去3年の間、本市との契約において、違反又は不誠実な行為を行った者であって契約の相手方として不適当と市長が認めるものでないこと。
(9) 熊本市公契約条例(令和7年条例第54号)第8条に基づき誓約書を提出するなど、本条例を遵守していること。
(10) 熊本市内に本店又は支店、営業所等を有する者であること。
(11) 本件公告日以前に、地方公共団体又は国(公社及び独立行政法人を含む。)と同種及び同等規模(3万件程度又はそれ以上)の業務の契約を令和4年度(2022年度)以降締結し、当該契約を履行完了した実績を有すること。
(12) 一般財団法人日本情報経済社会推進協会が認定する「 プライバシーマーク制度」の使用認可又は「ISMS適合性評価制度」の認証を受けていること。
(13) 本件競争入札に事業協同組合 (中小企業等協同組合法(昭和24年法律第181号)第3条に規定する事業協同組合をいう。
以下同じ。
)として競争入札参加資格確認申請書を提出した場合、その組合員は単体として、競争入札参加資格確認申請書を提出することはできない。
本件競争入札に事業協同組合として参加する場合は、業務を担当する組合員についても併せて (5)の要件を満たす者であること。
5 申請手続等(1) 申請書、仕様書等の交付期間及び方法令和8年(2026年)8月31日(月)から令和8年(2026年)9月314日(月)まで熊本市ホームページへ掲載するほか、希望する場合は2の担当部局で配布する(担当部局での配布は熊本市の休日及び期限の特例を定める条例(平成元年条例第32号)第1条に規定する市の休日(以下「休日」という。)を除く。
)。
郵送又は電送(ファックス、電子メール等)による交付は 行わない。
担当部局での配布は、午前9時から午後5時まで 。
熊本市ホームページでは、その運用時間内にダウンロードできる。
なお、仕様書等の設計図書は、入札日までの間、2の担当部局で閲覧に供する。
(2) 申請書等の提出方法等本件入札の参加希望者は、競争入札参加資格確認申請書及び競争入札参加資格審査調書その他の必要書類(以下「申請書等」という。)を提出し、競争入札参加資格の有無については市長の確認を受けなければならない。
提出方法等は、次によるものとする。
ア 提出書類及び提出方法持参又は郵送により提出すること。
電送(ファックス、電子メール等)による提出は受け付けない。
郵送する場合は、一般書留又は簡易書留のような送達記録が残る方法によることとし、送達記録が確認できない方法により郵送されたものは受け付けない。
(ア) 競争入札参加資格確認申請書(様式第1号)(イ) 競争入札参加資格審査調書(様式第2号)(ウ) 入札参加者の同種及び同等規模の業務の実績(様式第3号)(同種及び同等規模の業務の実績は、申請書等提出日までに履行が完了したものに限る。)(エ) 同種及び同等規模の業務の実績を証する契約書の写し(必須)なお、これだけでは同種及び同等規模の業務の実績を有することが判断できない場合は、他の判断できる資料(図面、仕様書等の設計図書又は発注者の証明等)で併せて補完すること。
(オ) 「プライバシーマーク制度」使用認可又は「ISMS適合性評価制度」認証の写し(申請書等提出期限日時点で有効なものに限る。)イ 提出期限令和8年(2026年)9月14日(月)午後5時まで郵送する場合は、令和8年(2026年)9月14日(月)までに必着のこと。
また、不慮の事故による紛失又は遅配は考慮しない。
ウ 提出部数1部とする。
エ 提出先(ア) 持参の場合2の担当部局4(イ) 郵送の場合〒860-8601 熊本市中央区手取本町1番1号熊本市長(熊本市財政局税務部市民税課)宛また、封筒の表面に申請する「業務委託名」及び「競争入札参加資格確認申請書在中」を明記すること。
オ 留意事項(ア) 様式については、申請書等提出日時点において記載すること。
(イ) ア(エ)及び(オ)の書面が添付されていない場合は、 その許可、実績又は資格を有しているとは認めない。
また、ア(エ)により提出された書類では、同種及び同等規模の業務の実績を有することが判断できない場合も実績を有しているとは認めない。
(ウ) 事業協同組合として本件競争入札に参加する場合は、 競争入札参加資格審査調書(様式第2号)中「業務を担当する組合員名」に係る部分も記載すること。
業務を担当する組合員を特定することが困難な場合は、複数の候補組合員名を記載してもよいこととする。
この場合に、うち1組合員でも4(13)に規定された要件を満たさない場合は競争入札参加資格がないと認める。
(3) 競争入札参加資格の確認については、申請書等の提出期限日をもって行うものとし、結果(競争入札参加資格がないと認めた場合はその理由も含む。)は、書面により通知する。
6 競争入札参加資格がないと認めた者に対する理由の説明(1) 競争入札参加資格がない旨の通知を受けた者は、 通知をした日の翌日から起算して7日(休日を含まない。)以内に、市長に対して競争入札参加資格がないと認めた理由を、書面(様式は自由)により説明を求めることができる。
(2) 市長は、説明を求められたときは、説明を求めることができる最終日の翌日から起算して5日(休日を含まない。)以内に、説明を求めた者に対し書面により回答する。
7 入札説明会入札説明会は実施しない。
8 仕様書等に対する質問(1) 仕様書等に対する質問がある場合は、次のとおり質問書を提出すること。
ア 提出方法書面(様式は自由)により持参、又は電子メールにて提出すること。
ただし、電子メールの場合は、必ず電話で着信を確認すること。イ 提出期間5令和8年(2026年)8月31日(月)から令和8年(2026年)10月1日(木)まで(休日を除く。)の午前9時から午後5時までウ 提出先2の担当部局電子メール shiminzei@city.kumamoto.lg.jp(2) (1)の質問書に対する回答書は、次のとおり閲覧に供する。
なお、熊本市ホームページにも掲載する。
ア 閲覧期間令和8年(2026年)10月5日(月)までに開始し、令和8年(2026年)10月9日(金)までとする。
イ 閲覧場所2の担当部局9 入札に参加する者が1者である場合の措置入札に参加する者が1者であっても、入札を執行するものとする。
10 入札等(1) 5(3)の通知により競争入札参加資格があると確認された者は、次に定める方法に従い、入札に参加するものとする。
(ア) 入札日時令和8年(2026年)10月9日(金) 午前11時00分(イ) 入札場所熊本市中央区手取本町1番1号熊本市役所本庁舎地下1階会議室(ウ) 入札方法入札書を持参して行うこととし、 郵送及び電送(ファックス、電子メール等)によるものは認めない。
入札代理人が持参する場合は、別途委任状を提出すること。
(2) 落札決定にあたっては、入札書に記載された金額に100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
(3) 入札執行回数は、2回までとする(2回目以降の入札書の提出は、別途指示する。)。
(4) 入札書を提出した後は開札の前後を問わず、 引換え又は取消しをすることができない。
(5) 一の入札参加者が複数の入札を行ったと認められるときは、 いったん開札して確認のうえ、すべての入札書を無効とする。
6(6) 熊本市工事競争入札心得(平成2年告示第107号)第7条に準じるほか、申請書等に虚偽の記載をした者のした入札は無効とし、無効の入札を行ったものを落札者としていた場合には落札決定を取り消すものとする。
なお、競争入札参加資格があると確認された者であっても、落札決定の時において4に規定する競争入札参加資格を満たさなくなった場合は、競争入札参加資格のない者に該当するものとする。
(7) 無効とした入札書 は、返却しないものとする。
11 落札者の決定方法(1) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって申込みをした者を落札者とする。
(2) 落札となるべき同価の入札をした者が2 者以上あるときは、くじにより落札者を決定する。
(3) 最低制限価格は設定しない。
12 契約方法この案件は、電子契約にて締結することができる。
なお、電子契約を行う場合、契約の締結にあたって、契約締結の確認の依頼のために使用する電子メールアドレスは、4(1)に掲げる参加資格者名簿に登録する際に申請したメールアドレスとする。
その他、熊本市電子契約実施要綱(令和7年10月1日施行)に定めるところによる。
13 その他の留意事項(1) 手続で使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金熊本市契約事務取扱規則第5条に定めるところにより、免除とする。
(3) 契約保証金熊本市契約事務取扱規則第22条の定めるところにより、 落札者は、契約金額の100分の10以上の契約保証金を契約締結の時までに納付すること。
ただし、利付国債の提供又は金融機関の保証をもって契約保証金の納付に代えることができる。
また、次に掲げる場合は、契約保証金を免除とする。
ア 保険会社との間に市を被保険者とする履行保証保険契約を結び、保証証券を契約締結の時までに提出したとき。
イ 過去2年の間に国又は地方公共団体と種類 及び規模をほぼ同じくする契約を2回以上誠実に履行し、このことを証するため、発注者の証明(ただし、契約者の写しに発注者が契約の適正な履行完了を認めた書類の写しを添えても可。)を提出したとき。
(4) 契約書(案)熊本市ホームページへ掲載するほか、2の担当部局で閲覧に供する。
7(5) 申請書等に関する事項ア 提出期限までに申請書等を提出しなかった場合は入札参加者として認められないものとする。
イ 申請書等の作成及び提出に係る費用は、提出者の負担とする。
ウ 提出された申請書等は、返却しない。
エ 提出された申請書等は、競争入札参加資格の確認以外に提出者に無断で使用しない。
オ 提出期限後における申請書等の追加、差し替え及び再提出は認めない。
カ 申請書等に虚偽の記載をしたことが判明した場合は、この申請書等を無効とし、競争入札参加資格の取消し、落札決定の取消し、契約締結の保留又は契約の解除等の措置をとるとともに、指名停止要綱に基づく指名停止その他の措置を行うことがある。
(6) 競争入札参加資格の確認を行った日の翌日から開札までの間の期間に、 競争入札参加資格があると認めた者が競争入札参加資格はないものと判明した場合には、競争入札参加資格確認の通知を、理由を付して取り消すものとする。
この取り消しの通知を受けた者は、当該通知を受け取った日の翌日から起算して5日(休日を含まない。)以内に、市長に対して競争入札参加資格がないと認めた理由を、書面により説明を求めることができる 。
(7) 落札者の決定後契約締結までの間に、 落札者が4に規定する競争入札参加資格を満たさなくなった場合には、契約を締結しないことができるものとする。
(8) 申請書等の提出並びに入札にあたっては、熊本市工事競争入札心得に準じて実施する。
(9) 申請書類等は、黒色のペン又はボールペンで記入すること(消せるボールペンは不可)。
1令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託仕様書1 業務概要本市が提供するPDF課税データにより税額通知書、納入書(ОⅭR)、印字、裁断、圧着、製本、折りを行い、必要な税額通知書等を適切に仕分けした後、本市が用意する関係綴と共に封入封緘し、本市が指定する日に指定する場所に納品等を行うもの。
封入封緘と納品は、5月中旬の当初税額通知分と毎月末に発送する月例税額通知分を行う。
5月については、当初税額通知分と月例分【令和8年度(2026年度)、令和9年度(2027年度)】の2ヶ年度分を発送するための納品を行う。
2 作成準備物について受託者が作成、用意するものは下記のとおり。
名称 枚数 作成・用意① 特別徴収税額の決定・変更通知書(特別徴収義務者用) 96,000 作成② 特別徴収税額の決定・変更通知書(納税義務者用) 133,000 作成③ 特別徴収納入書(ОⅭR) 450,000 作成④ 窓付き封筒(大) 37,000 作成⑤ 窓付き封筒(小) 32,000 作成⑥ マチ付き封筒(角型0号) 40 用意⑦ ダンボール箱 30 用意⑧ タックシール(宛名用) 30 用意⑨ タックシール(差出人用)(後納郵便)(親展)(その他) 30 用意(1) 作成に際しての仕様についてa ①特別徴収税額の決定・変更通知書(特別徴収義務者用)(JZ-32)は仕様書別紙9参照。
b ②特別徴収税額の決定・変更通知書(納税義務者用)(JZ-33)は仕様書別紙10参照。
c ③特別徴収納入書(ОⅭR)(JZ-20)は仕様書別紙11参照。
d ④、⑤の作成時の仕様は仕様書別紙12、13参照。
(2) ⑥のマチ付き封筒は、封入封緘後の重さが2キロを超える場合に使用する。
破損しにくく内容物が透けて見えない封筒であること。
(3) ⑧、⑨タックシールはマチ付き封筒、又はダンボール使用時に貼り付けるもの。
2-⑧は13-(4)アのとおり作成し貼り付ける。
2-⑨は13-(4)イのとおり作成し貼り付ける。
(4) 受託者作成分帳票2-①、②、③、④、⑤は、令和8年度(2026年度)4月分から使用する帳票(旧帳票)と、令和9年度(2027年度)当初から使う帳票(新帳票)の2種類があるため、旧帳票については令和9年(2027年)3月下旬の納品を目安にし、新帳票について は令和9年(2027年)4月上旬の納品を目安に作成に取り掛かるこ2と。
2-⑥~⑨については5月の当初税額通知書発送時に使用する。
2-(2)、(3)の取扱参照。
(5) 以下2-①、②を総称して税額通知書、③をОⅭRという。
3 テストについて契約締結後、本業務の作業開始の前までに一連の作業確認のため、本市が提供するPDF課税データにより税額通知書、ОⅭRへの印字、裁断、圧着、封入封緘テストを行うこと。
テスト用帳票は受託者が準備する。
4 適正管理(1) 受託者は、この契約による業務に関して知ることのできた個人情報の漏洩、滅失及び毀損の防止その他個人情報の適正な管理のために必要な措置を講じなければならない。
(2) 受託者は、施錠が可能な保管庫又は施錠若しくは入退室管理の可能な保管庫で厳重に電磁的記録媒体を保管すること。
(3) 2-①~⑨は受託者が管理保管するため、入退室管理システム等により管理し、許可された者だけが入退室可能である作業場所及び保管場所を確保すること。
(4) 受託者は、この契約による業務に関して知ることのできた個人情報を、本市の承諾なしに仕様書で規定した作業場所以外に持ち出してはならない。
(5) 受託者は、契約に定める業務の履行を完了したとき、又はこの契約が解除されたときは、速やかに保管しているデータを返却しなければならない。
また、返却に際しては第三者の利用に供されることのないよう厳重な注意を払わなければならない。
(6) 受託者は、個人情報の紛失、漏洩、改ざん、破損その他の事故を防ぐこと。
(7) 仕様書で規定した作業場所に、私用パソコン、私用携帯電話、私用電磁的記録媒体、その他情報を記録あるいは外部に流出させることのできる機器を持ち込んで、個人情報を扱う業務を行わせないこと。
(8) 業務に使用する機器は、インターネットから分離する等、必要に応じて、インターネットの脅威を受けない、インターネットへの情報漏洩を回避する措置を講じなければならない。
また、端末にはマルウェア対策を実施すること。
(9) 受託者は、善良な管理者の注意義務をもって、次に掲げるデータ等の保護に当たること。
a 電磁的記録媒体に記録されているデータb 印字された帳票物c その他仕様書、資料等で指定したもの3(10) 個人情報をデータで保管する場合、当該データが記録された媒体及び記録されたデータの正確性について、定期的に点検すること。
(11) 個人情報を管理するため、個人情報管理責任者を定めるとともに、台帳を作成し、個人情報の利用、保管場所その他の個人情報の取り扱いの状況を当該台帳に記録すること。
また、本市から提出を求められた場合は、当該台帳を提出しなければならない。
(12) 受託者は、前述の項目に係る管理運営規定を本市に提出するとともに、本市はその内容に不備があると認めるときは、その改善を求めることができる。
その際、受託者はこれに従わなければならない。
5 業務履行本仕様書の業務を遂行するために必要な履行場所及び人員等を十分に確保すること。
6 履行期間契約締結日~令和10年(2028年)3月31日(金)7 業務日程(予定)契約締結日の翌日~令和10年(2028年)3月31日(金)仕様書別紙14のとおり。
8 税額通知書の名寄せ等に必要な表記についてa 特別徴収税額の決定・変更通知書(特別徴収義務者用)(JZ-32)b 特別徴収税額の決定・変更通知書(納税義務者用)(JZ-33)c 特別徴収納入書(ОⅭR)(JZ-20)a、b、cについて、事業所ごとに同一の管理番号、枚数を表記し、当該月の印字枚数判断のためシーケンス番号を表記する。
9 PDF課税データ印字についてa (区分) 電子署名有、無の二種類b 5月月例は令和8年度(2026年度)5月、令和9年度(2027年度)5月の2ヶ年度分印字される。
c 当初のPDF課税データ容量については、110,000KB以上のデータが複数出力される。
容量が大きく読み取れない場合は、受託者がPDFデータを分割する。
分割した場合は、重複印字をすることがないよう注意すること。
410 作業について(1) 印字、裁断、圧着、名寄、製本、封入、封緘名称 印字 裁断 圧着 名寄 製本 封入 封緘① 特別徴収税額の決定・変更通知書(特別徴収義務者用)○ 右切 × ○ × ○ ×② 特別徴収税額の決定・変更通知書(納税義務者用)○ 両切 ○ ○ × ○ ×③ 特別徴収納入書(ОⅭR) ○中央右切× ○ ○ ○ ×④ 窓付き封筒(大) × × × × × × ○⑤ 窓付き封筒(小) × × × × × × ○⑥ マチ付き封筒(角型0号) × × × × × × ○⑦ ダンボール箱 × × × × × × ○⑧ タックシール(差出人用) ○ ○ × ○ × × ×⑨ タックシール(宛名用) ○ ○ × ○ × × ×⑩ 特別徴収関係綴 × × × × × ○ ×⑪ 引抜き × × × ○ × × ×(2) 処理件数についてa 当初分(5月1日~5月15日処理) ●特別徴収義務者件数(予定):33,000件名称 枚数① 特別徴収税額の決定・変更通知書(特別徴収義務者用) 54,000② 特別徴収税額の決定・変更通知書(納税義務者用) 109,000③特別徴収納入書(ОⅭR)印字・裁断 415,000特別徴収納入書(ОⅭR)製本・封入 33,000④ 窓付き封筒(大) 33,000⑤ 窓付き封筒(小) 0⑥ マチ付き封筒(角型0号) 40⑦ ダンボール箱 30⑧ タックシール(宛名用) 30⑨ タックシール(差出人用)(後納郵便)(親展)(その他) 30⑩ 特別徴収関係綴 9年度 33,000⑪ 引抜き 200b 月例分(毎月月末処理・5月は令和8年度(2026年度)、令和9年度(2027年度)の2ヶ年度有り) ●特別徴収義務者件数(予定):月2000件から5000件5名称 枚数①特別徴収税額の決定・変更通知書(特別徴収義務者用)8年度3,000特別徴収税額の決定・変更通知書(特別徴収義務者用)9年度24,000② 特別徴収税額の決定・変更通知書(納税義務者用)8年度 2,000特別徴収税額の決定・変更通知書(納税義務者用)9年度 12,000③ 特別徴収納入書(ОⅭR)印字・裁断 19,000特別徴収納入書(ОⅭR)製本・封入 1,800④ 窓付き封筒(大) 4,000⑤ 窓付き封筒(小) 24,000⑥ マチ付き封筒(角型0号) 0⑦ ダンボール箱 0⑧ タックシール(宛名用) 0⑨ タックシール(差出人用)(後納郵便)(親展)(その他) 0⑩特別徴収関係綴 8年度 300特別徴収関係綴 9年度 1,700⑪ 引抜き 1,00011 作業手順(当初月例共通)(1) 締日の翌日、PDF課税データを格納した電磁的記録媒体に、パスワードを設定した後引き渡す。
破損、紛失、盗難等のないよう十分配慮し、データ貸出確認書(仕様書別紙7)に押印し施錠可能で頑丈な手提げ金庫、又はアルミケース等に電磁的記録媒体を格納し運搬する。
また、運搬員から一定以上離れるとアラームが鳴る機器を取り付け、盗難や置き忘れを防止すること。
(2) 本市より電子メールにて提供するエクセル課税リストを基に作業を行う。
① エクセル課税リストの項目管理番号、指定番号、郵便番号、事業所名、宛先住所、シーケンス番号、連絡事項、引き抜き担当者② 印字受託者はPDF課税データから2-①、②の税額通知書、③のOCRを印字する。
この時、印字ずれや見えにくい文字になっていないか等に注意する。
それぞれ2-①~③の印字枚数は、エクセル課税リストで確認すること。
③ 裁断 ※別紙4参照a 2-①は右端のスリッターミシン部を切り離す。
(1枚につき6人分まで表示可能。)b 2-②は圧着機にて作業する。
1ページごとにカッティングを行い両端のスリッターミシン部を切り離す。
(1枚につき3人分まで表示可能。)c 2-③は上下の中央と右側スリッターミシン部を切り離す。
枚数が事業所により異なる場合があるので注意が必要。
6④ 納入書(OCR)の印刷及び製本a (当初 納期の特例分)11月と5月の2枚プラス予備2枚の計4枚b (当初)6月から5月の12枚プラス予備2枚の計14枚c (月例 納期の特例新規)11月までは④―aに同じ、12月からは5月プラス予備1枚d (月例 新規分)徴収開始月から5月までプラス予備2枚e (月例 納入書発生分)課税開始月から5月までプラス予備2枚・事業所ごとにまとめ、左側スリッターミシン目から切り離し可能になるようにホッチキス又は糊で製本する。
・枚数誤りや他の事業所分が混入しないよう管理番号、シーケンス番号、指定番号、事業所名を確認して製本する。
⑤ 破損した税額通知書、ОⅭRの取扱い印字、裁断、圧着、製本作業時等に破損が発生した場合、PDF課税データのシーケンス番号順のとおりにリカバリーさせる。
状況把握とその後の作業改善の参考にするため、税額通知書、OCR別に破損等報告書(仕様書別紙1)に記入し毎月の封入封緘業務作業終了後、破損した現物と共に本市に提出すること。
⑥ 引抜き11-(2)-①のエクセル課税リストにより引抜き作業を行う。
11-(2)-②~⑤の作業が終了次第速やかに行うこと。
引抜き分の本市への返却は、税額通知書、OCRを名寄せし、封筒に封入し封緘せずに本市へ返却する。
返却日は、原則本市が作成する郵便差出表渡し日(郵便局持込日の前日)までとする。
引抜きは5月中旬の当初分と月例分で引抜き理由が違うので、12で改めて補足説明する。
12 引抜き補足(1) 当初分項目別に優先順位を本市が指定する。
返却時は、項目別の優先順位でエクセル課税リストの順番どおりに本市へ返却する。
緊急の引抜きに対応できるように、作業終了まで順番を崩さないよう保管すること。
下記の優先順位は11-(2)-①の項目、「連絡事項」に表示する。
引抜きが項目別で重複する場合は、優先順位の高い方で仕分けし本市へ返却する。
(優先順位)1.文字数超過2.納期の特例3.メール便4.担当職員別、その他5.4キロを超える物(封緘して本市へ返却する。)(2) 月例分当初分と同様に、エクセル課税リストにて引抜き作業を行い、緊急の引抜きに対応でき7るよう作業終了まで順番を崩さないように保管する。
引抜き理由が当初とは異なる。
優先順位は下記のとおり。
(優先順位)1.文字数超過2.納期の特例3.担当職員別13 封入封緘(当初分)(1) 2-④窓付き封筒(大)を使用する。
(2) 税額通知書及びОⅭRの同一指定番号分を名寄せし、これに特別徴収関係綴を1部、税額通知書(特徴義務者用)の宛名部分が封筒の窓空き部分から見えるように封入封緘する。
(3) 同封物について下記のa~eを封入する。
a 2-①特別徴収税額の決定・変更通知書(特別徴収義務者用)(JZ-32)b 2-②特別徴収税額の決定・変更通知書(納税義務者用)(JZ-33)c 2-③特別徴収納入書(ОⅭR)(JZ-20)d 特別徴収関係綴令和9年度(2027年度)用※ 注意1.税額通知書、OCRの封入封緘については、別途本市より電子メールにて提供するエクセル課税リストを基に行う。
税額通知書には非常に重要な機密性の高い個人情報が記載されているため、複数人で複数回確認する等、誤封入が無いよう細心の注意を払うこと。
※ 注意2.ОⅭRについては、非課税事業所の場合出力されない。
(4) 封入数が多く窓付き封筒(大)に封入困難な場合は、受託者が用意した2-⑥マチ付き封筒または2-⑦ダンボール箱を使用する。
マチ付き封筒及びダンボールに税額通知書等を封入封緘(梱包)する場合、2-⑧、⑨で受託者が用意したタックシールを次のア、イのように使用するア 宛名シール受託者にてPDF課税データから郵便番号、送付先住所、事業所名、指定番号をコピーして、2-⑧のタックシールに印字する。
印字レイアウトは、特別徴収税額の決定・変更通知書(特別徴収義務者用)の宛名の配列を見本として印字し、マチ付き封筒、又はダンボールの表面の中央に貼り付ける。
イ 差出人用、後納郵便、親展、その他のシール(差出人名) 貼り付ける場所は右側の下方とする。
(親展、料金後納) 貼り付ける場所は右側上とする。
(特別徴収事務義務者様、市民税・県民税特別徴収関係書類在中) 貼り付ける場所は宛名シールの下。
(2個口シール) 2つ封筒を使用する場合に(1/2)(2/2)と2個口とわかるようにして、宛名シールの右側に貼り付ける。
8※ その他タックシールのデータは、本市より受託者へデータにて提供する。
14 納品発送(当初分)(1) 指定された重量郵便料金区分ごとに仕分けし、それぞれ件数を記入した「郵便物発送区分表(当初分)」(仕様書別紙2)を作成し、原則として発送日前日の午前中までに本市に提出すること。
(2) 提出された郵便物発送区分表(当初分)により、本市において料金後納郵便物差出表を作成し受託者に引き渡す。
受託者は、事前に発送物のリストを次の項目に沿って作成する。
管理番号 指定番号 郵便番号 重量 重量区分リスト項目により紐付けされたものを電子署名有・電子署名無の2種類作成し、事前に郵便局へデータを送信する。
受託者は料金後納郵便物差出表を引き受け後に、封入封緘作業が終了した引抜き分を除く成果物を、施錠が可能な車両にて本市が指定する郵便局へ持ち込むこと。
料金後納郵便物差出表については、郵便局の受付印を確認のうえ直ちに本市へ返却すること。
(3) 郵便料金は、本市が負担する。
(4) 郵送物が4kgを超える場合は、郵便局へ持ち込まず封入封緘梱包報告書(仕様書別紙5)により本市へ報告し納品すること。
15 封入封緘(月例分)(1) 原則毎月25日(25日が閉庁日の場合、翌開庁日)の翌日にPDF課税データを渡す。
● この区分表を提出した後に、熊本市が作成する「料金後納郵便物差出表」を受領し、熊本北 郵便局に持ち込むこと。
● 引き抜き分については、熊本市市民税課へ納品すること。
● 4kgを超える場合は、引き抜いて熊本市市民税課へ納品すること。
合計件 数郵便物発送区分表(当初分)その他〔 発送文書:特別徴収税額決定通知書 〕定形外別紙3郵便物発送区分表(月例) 〔 発送文書:特別徴収税額決定・変更通知書 〕市民税課郵便局 860 862・861-21 861-80 861-41 861-52 861-53 861-01 861-42種類・重量 中央 東 北 川尻 小島 河内 植木 城南定型 50g以内50g以内100g以内150g以内250g以内500g以内1kg以内2kg以内4kg以内① 以内の郵便物は、重量・郵便局別に集計し1区分あたり100件以上の場合は該当の郵便局へ全区分持ち込む。
★ 郵便区内特別郵便② ①に該当しない場合は、「その他」に区分し熊本中央郵便局へ持ち込む。
※ ①に該当しない場合とは、250g以内であるが1区分あたり100件未満又は250g超 合計合計定形外その他★ 市内分の郵便物には、宛名部分に「郵便区内特別」と印字されているが郵便区内特別郵便には該別紙4通知書・納入書の指定番号等の印字位置① 通知書(特徴義務者用)○○○○ 指定番号○○○○ 例:987-654-31○○○○○○○○ シーケンス番号○○○○ 例:1234○○○○○○○○ 区内特別郵便○○○○※該当しない場合はマジック等で抹消○○○○○○ 頁 ○○② 通知書(納税義務者用)○○○○ 指定番号○○○○ 例:987-654-31○○○○○○○○ シーケンス番号○○○○ 例:1234○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○③ 納入書(OCR)特別徴収義務者ごとの○○○○ シーケンス番号○○○○ 例:1234○○○○○○○○○ ○ 山折谷折りAAA A ABBCADACDEE○○ 切り落とし部分折位置頁A A管理番号管理番号管理番号 頁別紙5特別徴収義務者名 備 考1 2 3 4 5 6 7 8 9101112131415161718192021222324252627282930封入封緘梱包報告書指定番号各種帳票等発送及び在庫数 年 月 日シーケンス番号(始)指定番号 頁 特別徴収義務者名シーケンス番号(終)指定番号 頁 特別徴収義務者名枚数 備 考 熊本市確認受託者確認電子署名有 ~電子署名無 ~電子署名有 ~電子署名無 ~電子署名有 ~電子署名無 ~在庫 使用数 ⇒ 備 考 熊本市確認受託者確認① ⇒② ⇒③ ⇒⑤ ⇒⑥ ⇒⑪ ⇒熊本市確認印 受託者確認印別紙6納税義務者用(JZ-33)OCR納入書(JZ-20)窓付封筒(大)窓付封筒(小)特別徴収関係綴発送帳票在庫管理③通知書(特徴義務者用) 通知書(納税義務者用) 納入書(OCR)特別徴収義務者用(JZ-32)① ②熊本市長 大西 一史 (宛)受託者 住 所氏 名記2 34令和 年 月 日 下記2のデータを1の作業を行うため借受けます。
データ貸出確認書別紙7業務名令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託1・特別徴収税額の決定・変更通知書(特別徴収義務者用)・特別徴収税額の決定・変更通知書(納税義務者用)・特別徴収納入書使用データ令和 年 月 日から令和 年 月 日 使用期間令和 年 月分提供方法 PDFデータをUSBへコピーしたもの熊本市 受託者熊本市長 大西 一史 (宛)受託者 住 所氏 名記2 345提供方法 PDFデータをUSBへコピーしたもの返却年月日 令和 年 月 日熊本市 受託者使用データ ・特別徴収税額の決定・変更通知書(特別徴収義務者用)・特別徴収税額の決定・変更通知書(納税義務者用)・特別徴収納入書使用期間 令和 年 月 日から令和 年 月 日令和 年 月分別紙8データ返却報告書令和 年 月 日 下記2のデータについての情報は、市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務以外では使用せず、データの複製・加工等は行わず貸出を行った状態のまま本市に返却し、本市の情報が漏洩することが無いことを保証します。
令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託業務名 1別紙9単位組 印刷方法縦 10 インチ × 横 インチ紙 質 単位紙 色 K印刷面インクの色(表)納入期限納入場所所 属担当者品 名 数 量特別徴収税額の決定・変更通知書(特別徴収義務者用)(JZ-32) 96,000フォーム品質・規格寸 法連続帳票14.8上質紙 紙の厚さ白 55片面印刷エンジ インクの色(裏)担当者市民税課坂口 電話番号校 正その他紙原稿渡し。
右マージナルパンチ部分に発注数・納品年月日等を印字。
連票で納品。
要校正(色校正あり)(3回程度)。
096-328-2183( )封入封緘業務受託者帳票箱側面に発注枚数、発注課名、用紙CD、納品日、用紙サイズを記載すること。
別発注印刷物中に見本として使用するため、完成データをPDF形式で納品。
決定後、担当者と打ち合わせを行うこと。
単位組 印刷方法縦 11 インチ × 横 インチ紙 質 単位紙 色 K印刷面インクの色(表)加工(3回程度)。
納入期限納入場所所 属担当者70品 名 数 量特別徴収税額の決定・変更通知書(納税義務者用)(JZ-33) 133,000フォーム品質・規格寸 法連続帳票17.3上質紙 紙の厚さ白帳票箱側面に発注枚数、発注課名、用紙CD、納品日、用紙サイズを記載すること。
別発注印刷物中に見本として使用するため、完成データをPDF形式で納品。
決定後、担当者と打ち合わせを行うこと。
両面印刷紺 インクの色(裏) 紺ミシン罫 圧着のり封入封緘業務受託者校 正 要校正(色校正あり)その他紙原稿渡し。
右マージナルパンチ部分に発注数・納品年月日等を印字。
連票で納品。
別紙10担当者市民税課坂口 電話番号 096-328-2183数 量 単位450,000 組 印刷方法縦 4.5 インチ × 横 インチ紙 質 単位紙 色 K印刷面インクの色(表)加 工納入期限納入場所所 属担当者連続帳票品 名特別徴収納入書(OCR)(JZ-20)OCR用紙 紙の厚さ両面印刷83寸 法1色(赤) インクの色(裏) 1色(赤)ミシン罫15096-328-2183その他紙原稿渡し。
右マージナルパンチ部分に発注数・納品年月日等を印字。
連票で納品。
帳票箱側面に発注枚数、発注課名、用紙CD、納品日、用紙サイズを記載すること。
別発注印刷物中に見本として使用するため、完成データをPDF形式で納品。
決定後、担当者と打ち合わせを行うこと。
封入封緘業務受託者担当者市民税課坂口 電話番号別紙11フォーム品質・規格校正 要校正(色校正あり) (3回程度)数 量 単位37,000 枚 印刷方法サイズ 縦 270 ㎜ × 横 382 ㎜窓の種類 縦 50 ㎜ × 横 115 ㎜紙 質 単位紙 色 g/㎡印刷面糊納入期限納入場所所 属担当者 電話番号封入封緘業務受託者担当者市民税課坂口 096-328-2183アドヘア糊 貼り方 センター貼その他要校正(3回程度)。
フラップに折り目必要(折りは不要)。
決定後、担当者と打合せを行うこと。
帳票箱側面に発注枚数、発注課名、用紙CD、納品日、用紙サイズを記載すること。
品質・規格角1グラシン窓再生色カラークラフト 紙の厚さブルー 100片面印刷 インクの色 黒1色別紙12品 名窓付き封筒<特別徴収関係書類送付用>(大)活版数 量 単位32,000 枚 印刷方法サイズ 縦 110 ㎜ × 横 200 ㎜窓の種類 縦 55 ㎜ × 横 110 ㎜紙 質 単位紙 色 g/㎡印刷面糊納入期限納入場所所 属担当者 電話番号封入封緘業務受託者担当者市民税課坂口 096-328-2183アドヘア糊 貼り方 外カマスその他要校正(3回程度)。
フラップに折り目必要(折りは不要)。
決定後、担当者と打合せを行うこと。
帳票箱側面に発注枚数、発注課名、用紙CD、納品日、用紙サイズを記載すること。
品質・規格グラシン窓再生クラフト 紙の厚さ再生クラフト 85片面印刷 インクの色 黒1色別紙13品 名窓付き封筒<特別徴収関係書類送付用>(小)活版別紙1410 月 11 月 12 月 1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月1 木 1 日 1 火 1 金 1 月 1 月 帳票納入開始 1 木 1 土 締日(当初) 1 火2 金 2 月 2 水 2 土 2 火 2 火 2 金 2 日 2 水3 土 3 火 3 木 3 日 3 水 3 水 3 土 3 月 3 木4 日 4 水 4 金 4 月 4 木 4 木 4 日 4 火 4 金5 月 5 木 5 土 5 火 5 金 5 金 帳票納入完了 5 月 5 水 5 土6 火 6 金 6 日 6 水 6 土 6 土 6 火 6 木 データ引き渡し(当初) 6 日7 水 7 土 7 月 7 木 7 日 7 日 7 水 7 金 7 月8 木 8 日 8 火 8 金 8 月 8 月 8 木 8 土 8 火9 金 契約日 9 月 9 水 9 土 9 火 9 火 9 金 9 日 9 水10 土 10 火 10 木 10 日 10 水 10 水 10 土 10 月 10 木11 日 11 水 11 金 11 月 11 木 11 木 11 日 11 火 11 金12 月 12 木 12 土 12 火 12 金 12 金 12 月 12 水 12 土13 火 13 金 13 日 13 水 13 土 13 土 13 火 13 木 13 日14 水 14 土 14 月 14 木 14 日 14 日 14 水 14 金 14 月15 木 15 日 15 火 15 金 帳票校正指示(3回目) 15 月 15 月 15 木 15 土 15 火16 金 16 月 16 水 16 土 16 火 16 火 16 金 16 日 16 水17 土 17 火 17 木 17 日 17 水 17 水 17 土 17 月 17 木18 日 18 水 18 金 帳票校正指示(2回目) 18 月 18 木 18 木 18 日 18 火 18 金19 月 19 木 19 土 19 火 19 金 19 金 19 月 19 水 19 土20 火 20 金 20 日 20 水 20 土 20 土 20 火 20 木 当初特徴通知発送 20 日21 水 21 土 21 月 21 木 21 日 21 日 21 水 21 金 21 月22 木 22 日 22 火 22 金 22 月 22 月 22 木 22 土 22 火23 金 23 月 23 水 23 土 23 火 23 火 23 金 23 日 23 水24 土 24 火 24 木 24 日 24 水 24 水 24 土 24 月 24 木25 日 25 水 帳票校正指示(1回目) 25 金 25 月 帳票校了 25 木 25 木 25 日 25 火 締日 25 金 締日26 月 26 木 26 土 26 火 26 金 26 金 26 月 締日 26 水 データ引き渡し 26 土27 火 27 金 27 日 27 水 27 土 27 土 27 火 データ引き渡し 27 木 27 日28 水 28 土 28 月 28 木 28 日 28 日 28 水 28 金 28 月 データ引き渡し29 木 29 日 29 火 29 金 1 29 月 29 木 29 土 29 火30 金 30 月 30 水 30 土 2 30 火 30 金 4月月例発送 30 日 30 水31 土 31 木 31 日 3 31 水 31 水 5月月例発送20276月月例(6000件)20274月月例(2500件)2027当初・月例2ケ年度当初(33000件)・月例(3500件)2027 2027 2027市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (2027年度) 令和9年度2026 2026 20267 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 1 月 2 月 3 月1 木 6月月例発送 1 日 1 水 1 金 9月月例発送 1 月 1 水 11月月例発送 1 土 1 火 1 水2 金 2 月 2 木 2 土 2 火 2 木 2 日 2 水 2 木 2月月例発送3 土 3 火 3 金 3 日 3 水 3 金 3 月 3 木 3 金4 日 4 水 4 土 4 月 4 木 4 土 4 火 4 金 4 土5 月 5 木 5 日 5 火 5 金 5 日 5 水 5 土 5 日6 火 6 金 6 月 6 水 6 土 6 月 6 木 12月月例発送 6 日 6 月7 水 7 土 7 火 7 木 7 日 7 火 7 金 7 月 7 火8 木 8 日 8 水 8 金 8 月 8 水 8 土 8 火 8 水9 金 9 月 9 木 9 土 9 火 9 木 9 日 9 水 9 木10 土 10 火 10 金 10 日 10 水 10 金 10 月 10 木 10 金11 日 11 水 11 土 11 月 11 木 11 土 11 火 11 金 11 土12 月 12 木 12 日 12 火 12 金 12 日 12 水 12 土 12 日13 火 13 金 13 月 13 水 13 土 13 月 13 木 13 日 13 月14 水 14 土 14 火 14 木 14 日 14 火 14 金 14 月 14 火15 木 15 日 15 水 15 金 15 月 15 水 15 土 15 火 15 水16 金 16 月 16 木 16 土 16 火 16 木 16 日 16 水 16 木17 土 17 火 17 金 17 日 17 水 17 金 17 月 17 木 17 金18 日 18 水 18 土 18 月 18 木 18 土 18 火 18 金 18 土19 月 19 木 19 日 19 火 19 金 19 日 19 水 19 土 19 日20 火 20 金 20 月 20 水 20 土 20 月 20 木 20 日 20 月21 水 21 土 21 火 21 木 21 日 21 火 21 金 21 月 21 火22 木 22 日 22 水 22 金 22 月 22 水 22 土 22 火 22 水23 金 23 月 23 木 23 土 23 火 23 木 23 日 23 水 23 木24 土 24 火 24 金 24 日 24 水 24 金 24 月 24 木 24 金25 日 25 水 締日 25 土 25 月 締日 25 木 締日 25 土 25 火 締日 25 金 締日 25 土26 月 締日 26 木 データ引き渡し 26 日 26 火 データ引き渡し 26 金 データ引き渡し 26 日 26 水 データ引き渡し 26 土 26 日27 火 データ引き渡し 27 金 27 月 締日 27 水 27 土 27 月 締日 27 木 27 日 27 月 締日28 水 28 土 28 火 データ引き渡し 28 木 28 日 28 火 データ引き渡し 28 金 28 月 データ引き渡し 28 火 データ引き渡し29 木 29 日 29 水 29 金 10月月例発送 29 月 29 水 29 土 29 火 29 水30 金 7月月例発送 30 月 30 木 30 土 30 火 30 木 30 日 30 木31 土 31 火 8月月例発送 31 日 31 金 31 月 1月月例発送 31 金 3月月例発送20283月月例(2000件)20281月月例(2000件)20282月月例(2000件) 12月月例(2000件)2027 2027 2027 202710月月例(2500件) 11月月例(2000件) 7月月例(4000件) 8月月例(3000件) 9月月例(3000件)2027 2027