メインコンテンツにスキップ

嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集

佐賀県嬉野市の入札公告「嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は佐賀県嬉野市です。 公告日は2026/08/31です。

新着
発注機関
佐賀県嬉野市
所在地
佐賀県 嬉野市
カテゴリー
役務の提供等
公告日
2026/08/31
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

添付ファイル

公告全文を表示
嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集 嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)委託仕様書嬉野市市民福祉部子育て未来課令和元年7月委託契約仕様書 本仕様書は、平成27年5月21日雇児発0521第1号「利用者支援事業の実施について」別紙「利用者支援事業実施要綱」の規定に基づき、本事業を実施する業務に関して、必要な事項を定めるものとする。 1 業務名 嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)委託業務2 目的一人ひとりの子どもが健やかに成長することができる地域社会の実現に寄与するため、子ども及びその保護者等、または妊娠している方がその選択に基づき、教育・保育・保健その他の子育て支援を円滑に利用できるよう、必要な支援を行うことを目的とする。 3 委託期間 契約の日から令和4年3月31日まで4 実施場所嬉野市塩田保健センター内とし、業務の実施に必要な施設(机・椅子等備品含む事務所スペースをいう。)を無償で提供する。 5 実施日及び時間月曜日から金曜日の 時から 時までとし、市役所の閉庁日は実施しない。 ただし、月に1回、土曜日の10時から15時まで実施することとする。 6 職員の配置平成27年5月21日雇児発0521第1号「利用者支援事業の実施について」別紙「利用者支援事業実施要綱」4(1)基本型に定める職員を2名配置すること。 7 事業内容(ア)利用者支援利用者の個別ニーズを把握し、それに基づいて情報の集約・提供、相談、利用支援等を行うことにより、教育・保育施設や地域の子育て支援事業等を円滑に利用できるよう実施することとする。 (イ)地域連携 教育・保育施設や地域の子育て支援事業等を提供している関係機関及び子育て世代包括支援センターとの連絡・調整、連携、協働の体制づくりを行うとともに、地域の子育て資源の育成、地域課題の発見・共有、地域で必要な社会資源の開発等に努めること。 (ウ)広報利用者支援の実施に当たり、リーフレットその他の広告媒体を活用し、積極的な広報・啓発活動を実施し、広くサービス利用者に周知を図るものとする。 (エ)その他 その他利用者支援事業を円滑にするための必要な諸業務を行うものとする。 8 完了報告書の作成 受注者は、委託期間終了後、以下により完了報告書を1部作成の上、当該年度の3月31日までに発注者に提出すること。 報告書の要件は下表のとおりとする。 項 番名 称ア 事業概要及び活動内容イ 利用者数及び活動実績の集計ウ 事業の実施を踏まえた総括及び今後の事業内容等への提言9 その他本仕様書に記載していない事項又は仕様について生じた疑義については、発注者と協議の上、発注者の指示に従うこと。 「嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託」プロポーザル実施要領 本実施要領は、嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)事業(以下「本業務」という)を委託する事業者を選定するための企画提案(以下「本企画提案」という)について、参加事業者が仕様等を十分理解し、的確に履行できる能力を有するかを審査することを目的として、必要な事項を定めたものである。 1 業務概要業務名嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)委託業務業務の目的 本業務は、平成27年5月21日雇児発0521第1号「利用者支援事業の実施について」別紙「利用者支援事業実施要綱」の規定に基づき、一人ひとりの子どもが健やかに成長することができる地域社会の実現に寄与するため、子ども及びその保護者等、または妊娠している方がその選択に基づき、教育・保育・保健その他の子育て支援を円滑に利用できるよう、必要な支援を行うことを目的とする。 (3) 業務内容別紙「嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)委託仕様書」のとおり (4) 委託期間契約の日から令和4年3月31日までとする。 (5) 令和元年度委託業務費予定上限額(消費税及び地方消費税含む)5,936千円ただし、次年度からの委託料は予算の範囲内とする。 (6) 実施場所嬉野市塩田保健センター内とし、業務の実施に必要な施設(机・椅子等備品含む事務所スペースをいう。)を無償で提供する。 2 参加資格 (1) 本業務を遂行するにあたり、専門的な知識及び技術、体制を十分に有すること。 (2) 子ども・子育て支援に関連する事業などの実施、委託実績等に従事したことがあること。 (3) 嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)委託業務の受託に熱意があること。 (4) 子ども・子育て支援事業(利用者支援事業)を受託できる民間事業者等、本業務を円滑に運営できる団体であること。 (5) 委託実施場所である1箇所を、同一の事業者が受託できること。 ただし、次の各項に掲げる者は、参加事業者または参加事業者の構成員となることはできない。 ・ 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当する者・ 会社更生法(昭和27年法律第172号)により、更生手続き開始の申し立てをしている者・ 民事再生法(平成11年法律第225号)により、再生手続き開始の申し立てをしている者・ 本市から指名停止を受けている期間中の者・ 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に掲げる暴力団、 同条第6号に規定する暴力団員である役職員を有する団体並びにそれらの利益となる活動を行う者でな いこと。 3 実施スケジュール(1) 仕様書等に対する質問表【様式2】提出期限 令和元年7月16日(火) 午後5時(2) 上記(1)に対する回答日等 令和元年7月18日(木) に、プロポーザル参加者全員へ電子メールにて回答する。 (3) 嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託プロポーザル審査会参加申込書【様式1】(以下「参加申込書」という)申込締切 令和元年7月23日(火) 午後5時 (4) 参加業者への審査会参加案内送付 令和元年7月24日(水) 午後5時に、プロポーザル参加者全員へ送付する。 ※プロポーザル審査会参加を辞退する場合は、辞退届を提出する。 (5) 提案書等の提出 令和元年7月26日(金) 午後5時(6) 提案書に関する審査 ① 審査会(書面審査)) 実施予定日:令和元年7月29日(月) ② 審査会(プロポーザル) 実施予定日:令和元年7月31日(水) 結果通知日:令和元年8月1日(木) (7) 参加申込書について ① 参加申込書等に虚偽の記載をした者については、指名除外措置を行なうことがある。 ② 参加申込書等の提出は、持参または郵便などによる。 郵便などによる提出は、一般書留郵便、簡易書留郵便及び一般信書便事業者又は特定信書便事業者の提供するサービスでこれらに準じるものに限る。 (8) 仕様書等について 仕様等に対する質問がある場合は、上記「3(2) 仕様書等に関する質問表提出期限」までに、書面またはメールにより提出すること。 (9) 参加者の負担について 申込書等及び提案書の作成及び提出並びにプレゼンテーションに関する費用は参加者の負担とする。 (10) 提案書について ① 申込書等及び提案書に虚偽の記載をした場合には、提出された参加申込書及び提案書を無効とするとともに、指名除外の措置を行なうことがある。 ② 提出された提案書等は、返却しない。 ③ 提案書等は、本業務受託候補者の選考以外に提案書の提出者に無断で使用しないものとする。 ただし、次の場合には、使用することがある。 ア. 嬉野市情報公開条例に基づき公開する場合4 契約事項(1) 契約事項に関する規則 嬉野市財務規則に基づく。 (2) 契約保証金 嬉野市財務規則第107条第2項第6号に基づき、免除。 5 添付書類(1) 嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)事業 委託仕様書 (2) 企画提案書作成要領 (3) 嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託プロポーザル審査会参加申込書【様式1】 (4) 仕様書等に関する質問表【様式2】 (5) 辞退届【様式3】 (6) 提案書【様式4】 (7) 事業実績書【様式5】 (8) 企画提案書【様式6】 【様式1】嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託プロポーザル審査会 参加申込書 令和 年 月 日嬉野市長 村上 大祐 様 〒住 所事業者名代表者氏名 ㊞電話番号 嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託にかかるプロポーザル審査会に参加を表明します。 なお、プロポーザル審査会に参加するにあたり、実施要領2に掲げる参加資格要件の全て、及び下記の事項を満たしていることを誓約いたします。 記1. 第三者を介しての営業行為及び庁舎外での折衝などは致しません。 2. 本業務に関して、他の参加者等と談合もしくは談合等と疑われる協議・行動は致しません。 3. 貴市より提供された情報は、他へ漏らしません。 4. 貴市に対して不利益となる事は行いません。 5. 上記事項に違反した場合は、企画書の受領拒否、審査の中止及び指名停止等の措置をされ ても異議申し立てを行いません。 以上【提出期限】令和元年7月23日(火)午後5時まで ※提出期限までに提出が無い場合は、提出する意思が無いと判断いたします。 【様式2】 仕様書等に関する質問表令和 年 月 日事業者名:担当部署:担当者:電子メールアドレス:電話:ファクス:№資 料 名 称該当頁該当行該 当 項 目質 問 内 容№資 料 名 称該当頁該当行該 当 項 目質 問 内 容№資 料 名 称該当頁該当行該 当 項 目質 問 内 容【留意事項】・令和元年7月16日(火)午後5時までに提出のこと。 ・FAXまたは電子メールで送付のこと。 ・質問項目が多い場合は,本様式を適宜複写して利用すること。 【様式3】辞 退 届令和 年 月 日 嬉野市長 村上 大祐 様〒住 所事業者名代表者氏名 ㊞電話番号 下記プロポーザル審査会について案内を受けましたが、審査会を辞退します。 記プロポーザル審査会名 嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託辞退理由 ※辞退届は令和元年7月24日(水)までに提出してください。 【様式4】提 案 書令和 年 月 日 嬉野市長 村上 大祐 様〒住 所事業者名代表者氏名 ㊞電話番号嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルについて、以下のとおり必要書類を提出いたします。 記提出資料1 法人概要書2 事業実績書(様式5)3 企画提案書(様式6)※企画提案書届は令和元年7月26日(金)までに提出してください。 【様式5】業務実績書事業者名 業務実績業務実績事業名(期間)発注者概要業務実績事業名(期間)発注者概要業務実績事業名(期間)発注者概要契約書の写し等実績を証する書類を添付すること。 【様式6】企画提案書事業計画(別紙可)1(応募された動機について)2(法人理念について)運営理念、組織、子どもの健全育成等の活動実績について3(嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)の運営について)嬉野市こどもセンターの運営水準を確実に維持、継続できるかについて利用者との信頼関係構築について子育て世代包括支援センターとの連携について4(地域の子育て支援について)地域の子育て支援について、どのような役割を発揮しようとしているのか5(運営上の工夫、付加的サービスについて)利用現状を踏まえて、さらにサービス向上を図れる要素があるか6(事故防止、安全対策について)施設内外での事故防止対策、安全対策や災害時に備えた避難訓練、不審者対策等考え方や取り組みについて7(指導員配置等について)職員配置計画について職員は国等の要綱や通達に沿っているか。 また採用計画等はどうなのか職員の研修に対する考え方や取り組みについて8(管理運営について)安定した管理運営を継続できる事業者の経営基盤、経営能力、運営実績9(プレゼンテーション説明者)氏名 氏名 その他特記事項があれば記入してください。 公 告 嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託について、公募型プロポーザルを実施するので、次のとおり公告する。 令和元年7月8日嬉野市長 村上 大祐1 プロポーザルに付する事項(1)事業名 嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託(2)業務概要 一人ひとりの子どもが健やかに成長することができる地域社会の実現に寄与するため、子ども及びその保護者等、または妊娠している方がその選択に基づき、教育・保育・保健その他の子育て支援を円滑に利用できるよう、必要な支援を行う。 (3)事業場所 嬉野市保健センター内(4)委託期間 契約の日から令和4年3月31日まで(5)契約上限額 5,936,000円(令和元年度委託料) ※ 次年度以降は、予算の範囲内とする。 2 選考方法及び提出書類等について 参加資格審査(書面審査)を行い、参加資格審査を合格したものに企画提案審査(プロポーザル)を実施する。 (1)参加資格審査(書面審査)提出書類 参加申込書、会社概要、ほか実施要領に定める書類提出期限 令和元年7月23日(火)午後5時 (郵送の場合は当日消印有効)(2)企画提案審査(プレゼンテーション) 実施日時 令和元年7月31日(水)ただし、参加資格審査合格者のみ3 プロポーザル参加資格要件、提出書類などについて 詳細は「嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託プロポーザル審査会実施要領」を参照すること。 4 その他(1)実施要領、業務委託仕様書等の配布嬉野市役所ホームページ(http://www.city.ureshino.lg.jp/)「事業者の方へ/入札・契約について」からダウンロードすること。 (2)問合せ先〒849-1492 佐賀県嬉野市塩田町大字馬場下甲1769番地嬉野市役所 子育て未来課 (電話)0954-66-9121 (FAX)0954-66-9140

佐賀県嬉野市の他の入札公告

佐賀県の役務の入札公告

本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています