メインコンテンツにスキップ

【電子入札】【電子契約】SPring-8専用ビームラインBL22XU精密空調機の購入

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部の入札公告「【電子入札】【電子契約】SPring-8専用ビームラインBL22XU精密空調機の購入」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の販売です。 所在地は茨城県東海村です。 公告日は2026/08/31です。

新着
発注機関
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
所在地
茨城県 東海村
カテゴリー
物品の販売
公示種別
一般競争入札
公告日
2026/08/31
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

公告概要(100%の精度を保障するものではありません)

日本原子力研究開発機構によるSPring-8専用ビームラインBL22XU精密空調機の購入の入札

令和8年度 一般競争入札(電子入札)

【入札の概要】

  • 発注者:国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
  • 仕様:SPring-8専用ビームラインBL22XUにおける精密空調機(1台)および温調ビニールブース(1台)の購入・据付調整
  • 入札方式:一般競争入札(電子入札システム経由)
  • 納入期限:令和9年3月31日
  • 納入場所:兵庫県佐用郡佐用町光都1-1-1 大型放射光施設SPring-8 蓄積リング棟 BL22XU実験ハッチ2
  • 入札期限:令和8年10月27日 14時00分(電子入札システム提出期限)、開札日時は公告に記載なし
  • 問い合わせ先:日本原子力研究開発機構 財務契約部事業契約第1課 加藤 和(内線:803-41033、外線:080-4782-0287、Eメール:kato.nodoka@jaea.go.jp)

【参加資格の要点】

  • 資格区分:物品
  • 細目:物品の販売
  • 等級:A、B、C、D(全省庁統一資格)
  • 資格制度:全省庁統一資格
  • 地域要件:記載なし
  • その他の重要条件:

- 予算決算及び会計令第70条・第71条該当者でないこと

- 暴力団排除要請対象者でないこと

- 競争参加者資格審査を受け、資格を有すること

- 取引停止措置中の者でないこと

公告全文を表示
【電子入札】【電子契約】SPring-8専用ビームラインBL22XU精密空調機の購入 次のとおり一般競争入札に付します。 1 競争参加者資格 (1) 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 上記以外の競争参加者資格等 (別紙のとおり) 2 入札書の提出期限3 入札書の郵送 4 その他 詳細は「入札説明書」による。 令和8年10月27日 14時00分不可 ※電子入札ポータルサイトhttp://www.jaea.go.jp/02/e-compe/index.html特 約 条 項 無上記条項を示す場所 機構ホームページ(調達契約に関する基本的事項)又は契約担当に同じ入 札 保 証 金 免除契 約 担 当財務契約部事業契約第1課加藤 和(外線:080-4782-0287 内線:803-41033 Eメール:kato.nodoka@jaea.go.jp) (2) 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること。 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること。 契 約 期 間( 納 期 )令和9年3月31日納 入(実 施)場 所 播磨:蓄積リング棟契 約 条 項 売買契約条項入札期限及び場所令和8年10月27日 14時00分 電子入札システムを通じて行う。 開札日時及び場所令和8年10月27日 14時00分 電子入札システムを通じて行う。 入札説明書の交付方法 機構ホームページ(入札情報等)又は契約担当に同じ交 付 期 限 令和8年10月5日まで入 札 説 明 会日 時 及 び 場 所無 件 名 SPring-8専用ビームラインBL22XU精密空調機の購入数 量 1式入 札 方 法(1)総価で行う。 (2)本件は、提出書類、入札を電子入札システムで行う。 契 約 管 理 番 号 0802C03290一 般 競 争 入 札 公 告令和8年9月1日 財務契約部長 松本 尚也 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本入札の参加資格及び必要とする要件は、次のとおりである。 ※競争入札に参加する前までに「委任状・使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出していただく 必要がありますので、下記により提出をお願いします。 https://www.jaea.go.jp/for_company/supply/format/a02.html必要な資格求める技術要件 (1)予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 (2)国の競争参加者資格(全省庁統一資格※)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること。 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること。 (3) 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。 (4)警察当局から、国立研究開発法人日本原子力研究開発機構に対し、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして、建設工事及び測量等、物品の製造及び役務の提供等の調達契約からの排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと。 入札参加資格要件等 SPring-8専用ビームラインBL22XU精密空調機の購入仕様書1. 件名SPring-8専用ビームラインBL22XU精密空調機の購入2. 目的大型放射光施設SPring-8内日本原子力研究開発機構(以下「原子力機構」という。)専用ビームラインBL22XUにおいて、SPring-8-IIアップグレードに対応した精密空調機を導入する。 本件は、設備整備費補助事業の研究施設の高度化のため、より高輝度となったビーム位置を安定化し、その高度化された性能を最大限に発揮するために不可欠となる精密空調機を購入し、設置するものである。 3. 購入品仕様(1) 精密空調機① オリオン機械株式会社② オリオンプレシジョンエアープロセッサー③ PAP20C1-W-SP④ 1台⑤ 防振台の上に設置し、振動が周辺に設置した機器に伝わらないようにすること。 ⑥ 冷気の送風はワンパス方式とすること。 (2) 温調ビニールブース① 株式会社伸榮産業② 帯電防止ビニールシート③ ALAS-1-5530-1200-2100④ 1台⑤ 壁面は機器搬出が出来るように開けることができ、出入り口は外気の流入を出来る限り防ぐオーバーラッピング方式とすること。 ⑥ 天井部は必要に応じて、ブース内の機器を実験ハッチに設置したチェーンブロックで吊り上げることが出来るような機構を持つこと。 ⑦ ソックフィルタを通して冷風をブース内に送ること。 設置場所は、試料周辺部の気流を乱さない場所とすること。 4. 納期令和9年3月31日5. 納入場所及び納入条件(1) 納入場所兵庫県佐用郡佐用町光都1-1-1大型放射光施設SPring-8 蓄積リング棟 BL22XU実験ハッチ2(2) 納入条件据付調整後渡し6. 現地据付調整(1) 精密空調機設置① 電源と冷却水は実験ハッチの外側に設置してある担当者が指示した電源あるいは取り出し口の場所から供給すること。 ② 冷却水は実験ハッチ外側に設置してある取り出し口から供給し、ドレン配管も所定の場所に接続すること。 (2) 温調ビニールブース設置機器搬入搬出に備え、ブースの柱は極力減らし、必要に応じてブースの柱を取り外すことが出来ること。 (3) ダクト設置ハッチの屋上にある吸・排気ダクトを利用して、実験ハッチ外部の本体とハッチ内部のブースを接続すること。 (4) 動作試験設置前後で床面振動の確認を担当者立ち会いのもとに行い、明らかに光学素子等の振動が増大した場合には担当者の指示に従い、速やかに移動すること。 7. 貸与品個人線量計(一時立入申請後、理化学研究所により貸与)※常時立ち入りの者については貸与しない。 8. 提出書類及び提出場所(1) 提出書類:以下の書類を適宜提出するものとする。 № 書 類 名 提 出 時 期 部数 備 考①据付調整実施要領書契約締結後速やかに 1機構より指定された事項を含めること。 ②据付調整管理体制表契約締結後速やかに 1 機構指定様式を用いること。 ③ 据付調整工程表 契約締結後速やかに 1④作業責任者等認定証(写) ※1契約締結後速やかに 1教育を受講し認定を受けること。 ⑤リスクアセスメント報告書 ※2作業日の 1 週間前まで1⑥ 作業者名簿 作業開始3日前まで 1⑦ KY・TBM実施記録 作業開始前 1 機構指定様式を用いること。 ⑧ 作業日報作業終了後翌々日まで1※1 作業責任者になる場合は日本原子力研究開発機構が定める「作業責任者等認定制度の運用要領」に従い、指定の教育を受講し認定を受けて発行される認定証の写しを提出すること。 ※2 機構の手引書を参照してリスクアセスメントを実施すること。 但し、実施者が独自のリスクアセスメントを実施した場合で、機構担当者がその有効性を認める場合は、リスクアセスメントを実施したものとみなす。 (2) 提出場所:日本原子力研究開発機構 播磨放射光施設RIラボラトリー9. 検収条件第 5 項に示す納入場所に納入後、員数検査、外観検査及び提出図書の合格をもって検収とする。 10. 検査員及び監督員(1) 検査員一般検査 管財担当課長(2) 監査員物質科学研究センター放射光科学研究グループ員(播磨駐在)11. グリーン購入法の推進(1) 本契約において、グリーン購入法(国等による環境物品等の調達の推進等に関する法律)に適用する環境物品(事務用品、OA機器等)の採用が可能な場合は、これを採用するものとする。 (2) 本仕様に定める提出図書(納入印刷物)については、グリーン購入法の基本方針に定める「紙類」の基準を満たしたものであること。 12. 特記事項(1) 据付調整作業の実施① 作業に当っては、事前に当機構担当者と十分な協議を行うものとする。 ② リスクアセスメントにおいて抽出した危険源に対し、事故・怪我等を防止する対策を検討し要領書に反映するものとする。 特に入院加療以上の危険性が考えられる場合は、事前にその内容を調査し、対策を施した後作業を行うこと。 ③ 本仕様に定めなき事項や疑義が生じた場合は、相互に協議し決定するものとする。 ④ 作業内容や手順に変更が生じた場合は、作業を中断し当機構担当者へ連絡し作業計画の見直しを行う。 ⑤ 貸与品(があれば)については、受注者の十分な管理の下に取扱うものとする。 ⑥ 作業終了後は整理整頓に留意し、当機構の指定した場所に器材を保管しておくものとする。 (2) 使用施設等① 商用電源等のユーティリティは常識の範囲内で誠意を持って借用すること。 なお、借用に当っては、当機構担当者に事前に連絡するものとする。 (3) 設備等の保全① 作業は、機械設備、建物等に損傷を与えないよう十分に注意して実施するものとする。 (4) 異常時等の措置受注者は原子力機構内施設へ購入品を設置する際に異常事態等が発生した場合、原子力機構の指示に従い行動するものとする。 また、契約に基づく作業等を起因として異常事態等が発生した場合、受注者がその原因分析や対策検討を行い、主体的に改善するとともに、受注者による原因分析や対策検討の結果について機構の確認を受けること。 以上仕様書番号 26-S10003国立研究開発法人 日本原子力研究開発機構 殿向製 品 名 オリオンプレシジョンエアープロセッサー型 式 PAP20C1-W-SP日 付 2026年 4月 8日承認 審 査 作成. .. .. .. .. .符号 変 更 内 容 日 付 承認 審 査 作成オ リ オ ン 機 械 株 式 会 社帳票No.B-G0031-02-04空調システム事業部'26.4.8清水空調システム事業部'26.4.8小林健二空調システム事業部'26.4.8大塚【特記事項】※1 本機を設置される周囲環境及び吸込空気中に腐食性ガス(酸,アルカリ系)が混在すると、熱交換器部の腐食ガス漏れの誘因となります。 それらが懸念される場合は周囲環境調査の実施、状況に応じ腐食対策等を行う必要があります。 ※2 湿度制御仕様の場合、加湿給水への一般清水や超純水の接続は、加湿系統の詰まりや腐食、スケール付着の要因となりますので、必ず純水(1~10μS/cm)を接続してください。 冷却水水温は15℃以下にならないようにしてください。 凍結による装置の故障の原因となります。 ご不明な点がありましたら、販売店にご相談ください。 (2) クーリングタワーを利用する場合、冷却水循環用ポンプ及びクーリングタワーの選定は、下表を参考に専門業者と相談のうえ選定してください。 また、本機の冷却水回路には制水弁が設けてあります。 本機の運転が停止したとき、冷却水の流れが減少しますので冷却水循環回路にリリーフ弁等で冷却水をクーリングタワーにバイパスさせる回路を設置してください。 標準冷却水量 (m3/h) クーリングタワー能力 (kW)※1 1.8 13.6※1 最大定格処理風量で最大冷却時、冷却水出入口温度差6.5℃時。 (3) 環境条件内で使用してください。 温度制御不良の他、保護装置の作動や故障の原因となります。 (4) 定格処理風量の範囲内で使用してください。 (5) 仕様範囲外で使用すると機内で結露が発生し、結露水が機外に滴下する恐れがあります。 (6) 接続ダクトは必ず断熱ダクトを使用してください。 ダクト長さは、5m以下が性能保証条件となります。 空調機吐出口直後は運転状態・使用環境によってはダクト内で温度(湿度)差が生じる場合がありますので、空気回路を分岐する場合は空調機吐出口直後をさけ、少し距離をとった箇所で分岐してください。 (7) 制御空気吐出口にはフレキシブルダクトを接続してください。 (8) 温度センサは、付属の保護管を取り外し、充分に制御空気があたる場所に設置してください。 また、設置の際はセンサ本体に衝撃を与えないよう丁寧に扱ってください。 (9) 冷却水として水道水以外を使用する場合は、下表(注 1)の水質基準内の水を使用してください。 水質が悪いと、回路の詰まりや、腐食による液漏れの原因となります。 (10) 使用する水質により冷却水入口の手前にストレーナまたは水フィルタを取り付けてください。 (11) 冷却水は常にきれいに保ち、定期的に冷却水回路を洗浄してください。 管理不十分により熱効率が下がり安全装置が作動したり、冷却水側熱交換器の腐食を起こすことがあります。 (12) 製品の上に乗ったり物を置いたりしないでください。 転倒、落下によるケガ、こぼれた水による漏電などの原因となります。 (13) 運転中の欠相は故障の原因となります。 (14) 運転状態のモニタ測定値は参考値です。 使用環境によっては誤差が生じる場合があります。 (注1) 水質基準 (日本冷凍空調工業会基準に準拠)基準項目pH[25℃]導電率[25℃](μS/cm)塩化物イオン(mgCl-/L)硫酸イオン(mgSO42-/L)酸消費量(pH4.8)(mgCaO3/L)全硬度(mgCaO3/ L)カルシウム硬度(mgCaO3/ L)イオン状シリカ(mgSiO2/L)循環水 6.5~8.2 800以下 200以下 200以下 100以下 200以下 150以下 50以下補給水 6.0~8.0 300以下 50以下 50以下 50以下 70以下 50以下 30以下参考項目鉄(mgFe/ L)銅(mgCu/ L)硫化物イオン(mgS2-/ L)アンモニウムイオン(mgNH4+/ L)残留塩素(mgCl/ L)遊離炭酸(mgCO2/ L)安定度指数循環水 1.0以下 0.3以下 検出されない 1.0以下 0.3以下 4.0以下 6.0~7.0補給水 0.3以下 0.1以下 検出されない 0.1以下 0.3以下 4.0以下 -仕様書番号 26-S10003その他2. 据え付け上の注意(1) 水平で丈夫な床に設置し、保守点検のために本機周囲に下記のスペースを確保してください。 (本機正面:1m 本機側面:1m 本機背面:1m)(2) 本機の電源は商用電源に接続してください。 (インバータの2次側等に接続すると故障します)(3) ノイズやサージ等の影響を受けない安定した電源を供給してください。 強い電界、磁界、高調波ノイズを発生する機器の影響を受けない場所に設置してください。 電源状態やノイズの影響によって、正常に制御できない(表示値の変動や安全装置の誤動作等)不具合が生じる場合があります。 (4) 温度センサケーブルは動力線と離して引き回し、ノイズの影響を受けない場所に設置してください。 ノイズの影響により動作に不具合を生じる場合があります。 (5) アース線はガス管、水道管、避雷針などに接続しないでください。 アース工事が不完全ですと感電の原因となります。 (電気工事者によるD種接地工事が必要です)(6) 耐電圧テストおよび絶縁抵抗テストは行わないでください。 本機のコントローラやインバータの半導体が破損する場合があります。 (7) 通信ケーブルの長さは極力短くしてください。 許容長さは使用環境によって前後しますが、概ね以下の通りです。 また、通信ケーブルの配線は動力線と結束しないでください。 ① USB(TYPE B):3m以内② RS-422A/RS-485 :100m以内(ホストコンピュータ~末端機)(8) 信号出力は最小使用電流DC5V 100mA(参考値)です。 PLCで直接入力する場合、不具合が生じる場合があります。 PLC等の微小電流機器に使用する場合は、これらに対応した微小電流用を準備いたしておりますのでご相談ください。 (9) 冷却水の供給圧力は、0.69MPa以下としてください。 (10) 冷却水の出入口を間違えないよう配管してください。 間違えますと性能が十分に発揮できなくなります。 (11) 機外配管は凍結対策および結露対策をしてください。 (12) 冷却水が低温の場合、本機の周囲湿度が高い条件で長時間運転されますと機内の配管で結露する可能性があるためベースドレン口を配管してください。 また、水配管接続口周辺が結露する場合は断熱材(現地手配)の追加が必要です。 (13) 冷却水の接液部にアルミ材は使用しないでください。 アルミ材の腐食により、冷却水回路が詰り、故障の原因となります。 (14) 冷却水に井戸水を使用する場合、水質が悪いと水アカが付着して熱効率が低下しますので、定期的な点検及び洗浄が必要です。 また、海岸近くの井戸水は海水を含んでいる場合が多いので、使用しないでください。 (15) 可燃性ガスが漏れる恐れのある場所や、可燃物の近く、腐食性ガス等の雰囲気への設置は絶対にしないでください。 (16) 可燃性ガスが漏れる恐れのある場所や、可燃物の近く、腐食性ガス等の雰囲気への設置は絶対にしないでください。 (17) 本製品の内部に使用する板金部品は切断面が錆びる場合があります。 クリーンルーム等で製品の清浄度を要求される場合は、特注仕様を別途ご相談ください。 (18) 使用環境によってはドレンパンにスライムが発生し、ドレン水流路を閉塞する恐れがあります。 ドレンパン及びドレン配管の定期的な洗浄、清掃を行ってください。 また、必要に応じスライム抑制剤(別売品)を使用することでスライム発生を抑えることができます。 (19) 瞬間的な電圧低下や停電があると、一時的に制御が乱れる場合があります。 仕様書番号 26-S10003●製品保証本製品の保証内容は、下記のとおりです。 保証修理をお受けになる場合は、機種名と製造番号をご確認のうえ、お買い上げの販売店へご連絡ください。 1. 保証期間お買い上げ後 (1) 冷媒回路:2年間 ただし、稼動時間10,000時間まで(2) その他 :1年間2. 保証範囲(1) 上記保証期間中に当社側の責任による故障が発生した場合は、製品の故障部分の交換または修理を無償で実施いたします。 1. Warranty Period(1) Refrigerant circuits: Two years from the date of purchase, or 10,000 operating hours, whichever comes first. (2) Others: One year2. What Is Covered by this Warranty(1) If breakdown occurs within the above warranty period and the cause of the breakdown lies with ORION, then the damaged part(s) will be replaced or repaired by ORION free of charge. Note thatdepending on the country/region where the product is being used, repairs may take more time or be impossible. Please consult with your dealer in advance regarding service and repair options forproducts to be operated outside of Japan. (2) In principal, the owner of the product will confirm diagnosis of the breakdown according to the operating manual. However, there might be cases where this work may be carried out instead by amember of ORION’s service network. In such cases, there will be no charge where the cause of the breakdown lies with ORION. (3) Note that even during the warranty period, there will be costs incurred by the user (outside the warranty) in the following cases:① Breakdown resulting from operating under unsuitable operating conditions, environment, handling, use, or method of operation outside those written in the specifications or operating manual ofthe product, or as a result of carelessness or negligence on the part of the user. ② Breakdown resulting from non-ORION products (user’s own equipment or software design, etc.). ③ Breakdown resulting from repairs or modifications conducted by non-ORION designated contractors. ④ Breakdown which could be recognized as being avoidable in cases where an ORION product is used in conjunction with the user’s equipment where the user’s equipment is legally regulated tohave a safety device whereby inclusion of the safety device could have averted breakdown, or in cases where the addition of function, structure, etc., could have, according to common knowledgeof the industry, averted breakdown. ⑤ Any breakdown which is recognized as being avoidable had normal fixed term inspections, and/or normal maintenance and replacement of consumables, been performed as indicated in theoperating manual, etc. ⑥ Replacement of consumables (parts to be replaced at fixed terms or based on inspection). ⑦ Breakdown due to external factors beyond human control such as fire etc., or breakdown resulting from natural disaster such as earthquake, lightning, storm and flood damage, etc. ⑧ Breakdown due to reasons unforeseeable due to the technological standard at the time the product was shipped from ORION. ⑨ Any breakdown resulting from corrosion caused by operating the product in an atmosphere that contains corrosive gases, organic solvents, chemical solutions, etc., or in an environment wheresuch substances could come into contact with the product. (4) In cases where a separate contract, etc. has been established, that contract will take priority. 3. Warranty Obligation ExclusionsRegardless of the warranty period, compensation for any of the following will not fall under the obligations of this warranty: any hindrance or accident compensation resulting from reasons not underORION’s obligations; any lost opportunities, lost profit, secondary losses, damages to non-ORION products incurred by users resulting from the breakdown of ORION products; and any replacementwork, readjustment of on-site machinery and equipment, and operating work by users. 4. Product Use Limitations(1) When using ORION products in connection with important facilities, be sure to establish backup and/or failsafe measures so that even in the event of breakdown of such products, such breakdownwill not lead to serious accidents or losses. (2) ORION products are designed and produced as general purpose equipment to be used in general industrial applications. Therefore, this warranty will not apply when used in the followingapplications: However, in cases where the customer/user takes full responsibility and confirms the performance of the product in advance, and takes necessary safety precautions, please consultwith ORION and we will consider if use of the product in the desired application is appropriate. ① Atomic energy, aviation, aerospace, railway works, shipping, vehicles (cars and trucks), medical applications, transportation applications, and/or any applications where it might have a great effecton human life or property. ③ Electricity, gas, or water supply systems, etc. where high levels of reliability and safety are demanded. 仕様書番号 26-S10003●消耗部品点検交換部品 (点検時の消耗状態に応じて交換する部品)No 部品名称 部品番号 個数/台 点検時期 交換判定基準1 Y型ストレーナ用アミ 62020000410 1 1ヶ月 破損・割れの有無2 吸込口フィルタ 04TF1530201 1 1ヶ月 破損・割れの有無3 リチウム電池 17003300050 1 - 「C171」発報時 ※24 メモリーカード 40720000070 1 - 「C175」発報時 ※3※1 時間は、使用状況(周囲温度、設置環境等)により異なりますので、目安としてください。 稼働率は、通常使用状態で10時間/日,2500時間/年と仮定しております。 (日本冷凍空調工業会の業務用エアコン参照)※2 リチウム電池は時刻を保持するために内蔵しており、無通電時に消費します。 寿命に近づくと、「C171:リチウム電池交換注意」を発報しますので、電池を交換してください。 ※3 本機は通電中、装置状態をメモリーカードに記録しています。 メモリーカードの残容量が低下すると、「C175:DR 基板メモリーカード交換注意」を発報しますので、メモリーカードを交換、または、メモリーカード内のデータをバックアップした上で記録容量を復元して再使用してください。 ●主要部品の保全周期 (使用状況によっては、交換の必要性が発生する時間の目安)No 部品名称 部品番号 個数/台 保全周期1 圧縮機 0A004726000 1 20,000Hr2 送風機 0A003052000 1 10,000Hr3 水冷凝縮器 0A004021000 1 20,000Hr4 冷却器組立 03111722010 1 20,000Hr5 制水弁 0A001842000 1 20,000Hr6 冷媒分流用制御弁 (本体) 03111921010 1 10,000Hr7 冷媒分流用制御弁 (コイル) 0A001998000 2 10,000Hr8 冷却側膨張弁 (本体) 0A004810000 1 20,000Hr9 冷却側膨張弁 (コイル) 0A004103000 1 20,000Hr10 加熱側膨張弁 (本体) 0A004810000 1 20,000Hr11 加熱側膨張弁 (コイル) 0A004103000 1 20,000Hr12 インバータ (圧縮機用) 0A004869000 1 20,000Hr13 インバータ組立 (送風機用) お問い合わせください 1 20,000Hr※ 記載されている時間は、摩耗故障域に達する可能性が高くなる時間です。 これらは、設置環境等により異なる場合がありますので、必ずしも時間通り交換する必要はありませんが、異常時は交換修理願います。 ※ 稼働率は、通常使用状態で10時間/日,2500時間/年と仮定しております。 (日本冷凍空調工業会の業務用エアコン参照)U SBUSB接続口アジャスタフット付自在キャスタ冷却水出口(Rc3/4)結露水ドレン口(Rc3/4)冷却水入口(Rc3/4)※メンテナンス用(常時閉)外形図15 1符号日 付 改 訂 記 事 記 入型 名承 認3RD ANGLE尺 度名 称:設 計製 図検 図審 査図 番帳票No.B-G0042-03冷却水ドレン口(Rc1/4,プラグ付)3 /43 /43 /41/ 41/ 2335(195) 150 105 215(190) 60B部詳細(132)3-KU2153制御空気吸込 制御空気吐出55 55709745640(73) 714制御空気吸込口860Aカラ見ル配線コード用穴※信号線や通信ケーブルは、動力線とは別の電源穴に通してくださいA ベースドレン口(Rc1/2) B部4-吊ボルト(M16)(136)フィルタ取出口(1679)吸込口フィルタ(不織布)消音チャンバー 防振架台吐出口φ298(外径)(1450) (80)(1666)風速測定口φ18(左側面) (アンカー固定金具)8-φ12温度センサ(Pt100)機外ケーブル長10m640 (250)操作パネル漏電しゃ断器(990)(100)20.06.08 20.06.08 20.06.08 20.06.08配線図符号日 付 改 訂 記 事 記 入型 名承 認3RD ANGLE尺 度名 称:設 計製 図検 図審 査図 番帳票No.B-G0042-03PAP20C1-(F)W-SP2.遠隔操作入力仕様遠隔スイッチ操作ON状態)(接点閉で遠隔78910TB3+12V- +DC12~24VON/OFF78910TB3DC12~24V印加で遠隔操作ON状態 +12V・内部接点動作:オルタネイト・最大配線長 20m以内・接点入力/電圧入力を配線の接続によって選択(1)接点入力仕様・入力抵抗 1300Ω・開放時電圧 約DC12V・短絡時電流 約9mA(2)電圧入力仕様・定格電圧 DC12~24V・入力抵抗 1300Ω3.通信コネクタ※2 信号線や通信ケーブルは、動力線と分けて配線してください。 ・USB2.0(TYPE B)・RS-422A、RS-485端子台 被覆を剥いた電線をそのまま接続 電線太さはAWG24~14を推奨※1 □は端子番号を示します。 ※3 アナログ信号出力・外部警報入力の各仕様は取扱説明書を参照してください。 電動機(送風機)電動機(圧縮機)M1用インバータM2用インバータ電動機(冷却ファン)M 1M 2U 1U 2M 31.信号出力仕様・AC250V 3A/DC30V 3A(抵抗負荷)・最小使用電流(参考値) DC5V 100mA・リレー出力 a接点外部出力信号端子台 TB4 運転信号端子台 11-12 警報信号端子台 13-14 電源遮断時 : 開 装置停止時 : 開 装置運転時 : 閉 電源遮断時 : 開 警報なし : 開 (初期設定) 警報発生時 : 閉 (初期設定) 電源遮断時 : 開※4 準備運転信号端子台 17-18 温度注意発生時: 開 (初期設定) 電源遮断時 : 開 準備運転中以外: 開 (初期設定) 準備運転中 : 閉 (初期設定) 漏水警報信号端子台 19-20 電源遮断時 : 開 漏水注意なし : 閉 (初期設定) 漏水注意発生時: 開 (初期設定) 温度注意なし : 閉 (初期設定) 停止時: 閉 (初期設定) 温度注意信号端子台 15-16※4 警報信号・温度注意信号・準備運転中信号・漏水警報信号の接点状態は、 パラメータの設定で変更可能です。 詳細は取扱説明書を参照してください。 高圧圧力スイッチ(停止用)加熱側膨張弁冷却側膨張弁冷媒分流用制御弁(加熱回路側)冷媒分流用制御弁(冷却回路側)出口空気温度センサ(Pt100)M1用オーバーロードプロテクタ冷却水入口温度センサM1用吸入温度センサM1用吐出温度センサ入口空気温度センサ冷却側蒸発器入口冷媒温度センサ加熱側蒸発器入口冷媒温度センサ送風機出口温度センサ配電盤内温度センサM1用吸入圧力センサM1用吐出圧力センサ加熱側吐出圧力センサ冷却側吐出圧力センサ漏水センサ中間ドレンパン排水警報用フロートスイッチ端子台コネクタスイッチング電源表示基板リングコアOLPHPRSEEV1EEV2EEV3EEV4ATSWTSSTSDTSRTSH.EVIC.EVITHEPDCPSCH.PDCC.PDCW RFLTST BC NDISPPS1R CFOSL 1 U1用リアクトル1234567 1 32 1 21 2 1 21 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 21 21 2 321 321 321 321 321 1 2 1 2 1 2Pθ6543 12 6543 12 6543 12 6543 12 43 1254321 54321 54321 54321EEV4EEV3EEV2EEV112 54 3GNDRX-RX+TX+TX-PDCSTSTHEATSPSCWRH.PDCC.PDCCN0CN63CN64CN83CN82CN81CN80CN56CN78CN73TB5温調基板CN42CN44CN41CN40CN43CN55CN36CN35CN33CN31CN54FLTSOLPHPRSU1W TU RVU2SW TU RV SM1 M21234567緑赤 白黒CN70WTSCN74DTSCN75H.EVICN76C.EVICN77RTSCN79DISP111213141516171819202122TB33456CN61CN601 21 3 1 2 12W U V W U V43 12CN6U25 4 DX-DX+白橙青遠隔操作入力運転信号出力警報信号出力温度注意信号出力準備運転信号出力漏水警報信号出力アナログ信号出力①アナログ信号出力②TB1TB2FOSRC78910+12V+12VUSBRS-422A/485RCDR基板TB4CN52CN50※2外部警報入力通信USB接続口U1 V1 W12 1黒赤U1M3CN2CN6※2※2※2,※3※2,※3黒赤31 CN51 31 CN1CN2DC12VPS1L2P1L2PL2P1PPP1L3 L2 L1 E TB AC200~220V 50/60HzELB しゃ断容量:15A (感度電流:30mA)L3 L2 L1T1 S1 R14 15 2NF6 3R2 S2 T2記 号 名称漏電しゃ断器 ELBN F ノイズフィルタ3-KU698526.04.08 26.04.08 26.04.08 26.04.08送風機冷却水出口(冷却水配管接続)制御空気吐出制御空気吸込冷却水入口(冷却水配管接続)出口空気温度センサ(Pt100)HEPAフィルタ(FW型のみ)定流量弁中間ドレンパン熱交換器制御空気側結露水排水警報用フロートスイッチ19.08.30 19.08.30 19.08.30 19.08.30冷却水側熱交換器系統図 3-KU1386符号日 付 改 訂 記 事 記 入型 名承 認3RD ANGLE尺 度名 称:設 計製 図検 図審 査図 番帳票No.B-G0042-03結露水ドレン口(常時開)ベースドレン口(常時開)冷却水ドレン口(通常プラグ/常時閉)漏水センサベースドレンパン制水弁00.51.01.52.02.510 15 20 25 30 35冷却水量冷却水入口温度(℃)(m /h) 32.冷却水回路水頭損失:20m冷却水量曲線図 4-K6136記 入 改 訂 記 事 日 付 符号型 名承 認3RD ANGLE尺 度名 称設 計製 図検 図審 査図 番組立組立組立組立4 3 2 1型 名 親 図 面 名 称 親 図 面 番 号帳票No.B-G0042-0414.05.29 14.05.29 14.05.29 14.05.291.クーリングタワー能力:13.6kW以上周囲温度(℃)15 16 17 19 21 18 20 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35制御温度(℃)18192021222324252627282930温度制御可能範囲条 件・電 源:三相 AC200V 50/60Hz※設置環境によっては制御できない点があります・周囲湿度:30~70%(湿度変化勾配:5 %/h以内)・冷却水水温:15~32℃(水温変化勾配:5 ℃/h以内)※制御可能周囲温度範囲は右表を参照してください温度制御範囲表記 入 改  訂  記  事 日 付 符号型 名承 認3RD ANGLE尺 度名 称設 計製 図検 図審 査図 番組立組立組立組立4 3 2 1型 名 親 図 面 名 称 親 図 面 番 号帳票No.B-G0042-04・冷却水水量:1.8m3/h (水量変化勾配:1 L/min以内)(温度制御精度:±0.1℃)35 30 25 20 15304050607048周囲温度(℃)周囲湿度(%)32・送風量:40m3/min4-KU216720.06.09 20.06.09 20.06.09 20.06.09・周囲温度:15~35℃(温度変化勾配:10 ℃/h以内)PT1/8、SUS30420 (19)4-K0741  記 入 改  訂  記  事 日 付 符号型 名承 認3RD ANGLE尺 度名 称設 計製 図検 図審 査図 番組立組立組立組立4 3 2 1型 名 親 図 面 名 称 親 図 面 番 号帳票No.B-G0042-04100φ1.6感温管SUS316HEX1408.07.28 08.07.28 08.07.28 08.07.28温度センサ(PT100)1.JIS A級

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部の他の入札公告

茨城県の販売の入札公告

案件名公告日
強震動データ解析基盤構築用ワークステーション2026/08/31
雨滴粒径分布等観測装置2026/08/31
第117号 8公用車(福祉車両)購入(障がい福祉課)2026/08/31
人工気象器 1式2026/08/31
酸素摂取二酸化炭素産出量カロリーメーター 一式2026/08/31
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています