メインコンテンツにスキップ

【政府調達】令和8~9年度放送大学学園幕張地区で使用する電気

放送大学学園の入札公告「【政府調達】令和8~9年度放送大学学園幕張地区で使用する電気」の詳細情報です。 カテゴリーは物品の販売です。 所在地は千葉県千葉市です。 公告日は2026/08/31です。

5日前に公告
発注機関
放送大学学園
所在地
千葉県 千葉市
カテゴリー
物品の販売
公告日
2026/08/31
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

公告概要(100%の精度を保障するものではありません)

放送大学学園による令和8~9年度放送大学学園幕張地区で使用する電気の入札

一般競争入札(物品の販売)

【入札の概要】

  • 発注者:放送大学学園
  • 仕様:電気の供給(契約電力1,050kW、予定使用電力量3,802,108kWh)。千葉県千葉市美浜区若葉二丁目11番地(放送大学学園本部・千葉学習センター)
  • 入札方式:一般競争入札
  • 納入期限:令和9年12月31日まで(履行期間)
  • 納入場所:放送大学学園本部等
  • 入札期限:令和8年10月26日 17:00(提出期限)、開札日時は記載なし
  • 問い合わせ先:放送大学学園 事務局長 福本 浩一、 procurement Section 1 担当者 森光 良祐、TEL 043-298-4230

【参加資格の要点】

  • 資格区分:物品の販売
  • 細目:物品の販売
  • 等級:A/B/C等級(関東・甲信越地域)
  • 資格制度:全省庁統一資格
  • 地域要件:記載なし
  • その他の重要条件

- 放送大学学園契約事務取扱規程第4条及び第5条の規定に該当しない者

- 電気事業法に基づく小売電気事業の登録を受けている者

- 独占禁止法違反による不正入札経験者でないこと

- 放送大学学園契約事務取扱規程第7条の定める資格を有する者

- 契約担当者から取引停止措置を受けている期間中の者でないこと

公告全文を表示
【政府調達】令和8~9年度放送大学学園幕張地区で使用する電気 入 札 公 告次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月1日契約担当者放送大学学園事務局長 福本 浩一 ◎調達機関番号 235 ◎所在地番号 12○第5号1 調達内容(1) 品目分類番号 26(2) 購入等件名及び数量令和8~9年度放送大学学園幕張地区で使用する電気 契約電力 1,050kW 予定使用電力量 3,802,108kWh(3) 調達件名の特質等 入札説明書による。 (4) 納入期間 令和9年1月1日から令和9年12月31日まで(5) 納入場所 放送大学学園本部等(6) 入札方法 入札金額は、各社において設定する契約電力に対する単価(基本料金単価)及び予定使用電力量に対する単価(電力量料金単価)に基づき計算した総価を記載すること。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格(1) 放送大学学園契約事務取扱規程第4条及び第5条の規定に該当しない者であること。 (2) 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされている者であること。 なお、当該競争参加資格については、令和8年3月31日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口において随時受け付けている。 (3) 電気事業法(昭和39年法律第170号)第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者であること。 (4) 本件調達の入札において,「私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律」に違反し、価格又はその他の点に関し,公正な競争を不法に阻害するために入札を行った者でないこと。 (5) 放送大学学園契約事務取扱規程第7条の規定に基づき、契約担当者が定める資格を有する者であること。 (6) 契約担当者から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒261-8586 千葉県千葉市美浜区若葉二丁目11番地放送大学学園財務部経理課用度第一係森光 亮介 電話043-298-4230E-Mail:youdo1@ouj.ac.jp(2) 入札説明書の交付方法 本公告の日から本学ホームページ「一般競争入札公告情報」にて交付する。 URL https://www.ouj.ac.jp/about/procurement/general/(3)入札説明会の日時及び場所本件について、入札説明会は開催しない。 (4)入札書の受領期限 令和8年10月26日17時00分(5) 開札の日時及び場所 令和8年11月6日14時00分 放送大学学園西研究棟1階入札室4 その他(1) 契約手続において使用する言語及び通貨日本語及び日本国通貨。 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除。 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書に本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付して入札書の受領期限までに提出しなければならない。 入札者は、開札日の前日までの間において、契約担当者から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札説明書による。 (5) 契約書作成の要否 要。 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した物品を納入できると契約担当者が判断した入札者であって、放送大学学園契約事務取扱規程第11条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 (7) 手続における交渉の有無 無。 (8) その他 詳細は、入札説明書による。 5 Summary(1) Official in charge of disbursement ofthe procuring entity: FUKUMOTO Koichi,Director-General, The Open University ofJapan Foundation(2) Classification of the products to beprocured : 26(3) Nature and quantity of the products tobe purchased : Electricity to be used inMakuhari area of The Open Universityof Japan Foundation Contract power1,050kW Scheduled powerconsumption3,802,108 kWh(4) Delivery period : From 1 January,2027 through 31 December, 2027(5) Delivery place : The Open University ofJapan Foundation Headquarters,etcetera(6) Qualifications for participating in thetendering procedures : Suppliers eligiblefor participating in the proposed tenderare those who shall :A not come under Article 4 and 5 of theRegulation concerning the Contract forThe Open University of JapanFoundation,B have the Grade A, Grade B or Grade Cqualification during fiscal 2026 in theKanto・Koshinetsu area in sales ofproduct for participating in tenders bySingle qualification for everyministry and agency,C meet the qualification requirementswhich the Director-General may specifyin accordance which Article 7 of theRegulation concerning the Contract forThe Open University of JapanFoundation,D not be currently under a suspensionof business order as instructed bythe Director-General. (7) Time limit of tender : 17:00 26 October,2026(8) Contact point for the notice : MORIMITSURyosuke, Procurement Section 1, The OpenUniversity of Japan Foundation, 2-11Wakaba Mihama-ku Chiba-shi Chiba-ken261-8586 Japan, TEL 043-298-4230仕様書1.概要(1)件 名 令和8~9年度放送大学学園幕張地区で使用する電気(2)需要場所 放送大学学園本部・千葉学習センター千葉県千葉市美浜区若葉二丁目11番地(3)業種および用途 学校・研究所2.仕様(1)供給電気方式等①供給電気方式 交流3相3線式②供給電圧(標準電圧) 6,000ボルト③計量電圧(標準電圧) 6,000ボルト④標準周波数 50ヘルツ(2)契約電力、予備電力、予定使用電力量①契約電力 1,050kW②予備電力 1,050kW(契約電力とは、契約上使用できる電気の最大電力をいい、原則として30分最大需要電力計により計測される値が原則としてこれを超えないものとする。予備電力とは、常時供給設備等の補修または事故により生じた不足電力を補うため、常時供給変電所から予備伝線路により、常時供給電圧と同位の電圧で供給を受ける電力をいう。)③予定使用電力量 3,802,108kWh(月別の予定電力使用量は別紙参照。)3.使用期間自 令和9年1月1日午前0時至 令和9年12月31日午後12時4.使用量の測定方法①自動検針装置 有②電力会社の検針方法 遠隔自動検針③計量器の構成・本線変成器付複合計器(時間帯別・精密級)・予備電源変成器付複合計器(時間帯別・精密級)5.需給地点需要場所に放送大学学園(以下「甲」という。)の施設した開閉器箱内の東京電力パワーグリッド株式会社の施設した地中引込線と甲の施設した断路器電源側接続点。 6.電気工作物の財産分界点需要場所に甲の施設した開閉器箱内の東京電力パワーグリッド株式会社の施設した地中引込線と甲の施設した断路器電源側接続点。 7.保安上の責任分界点需要場所に甲の施設した開閉器箱内の東京電力パワーグリッド株式会社の施設した地中引込線と甲の施設した断路器電源側接続点。 8.その他①力率の保持のため自動力率調整装置を設置しているため、契約期間中100パーセントを保持する予定。 ②フリッカ発生機器等電気の質に影響を与えるような負荷設備は特に有していない。 ③非常用自家発電設備を有している。 構成は以下のとおり。 750kVA 1台1,250kVA 1台④各月の電気料金の算定は、基本料金(力率割引または割増を含む)、電力量料金(固定単価)、及び電気事業者による再生可能エネルギー電気の調達に関する特別措置法に基づく賦課金(以下「再生可能エネルギー発電促進賦課金」)の算定は、関東管内のみなし小売電気事業者が定める標準供給条件(電気需給約款)に定めるベーシックプランまたは市場調整ゼロプランの基準によるものとする。 また、電力量料金の燃料費調整及び市場価格調整は、関東管内のみなし小売電気事業者が適用する算定諸元(ベーシックプランまたは市場調整ゼロプラン)を基準として使用すること。 ⑤入札価格の算定に当たっては、力率は100パーセントとし、燃料費調整額、市場価格調額及び再生可能エネルギー発電促進賦課金は考慮しないこと。 ⑥入札価格の算定に当たっては、容量拠出金相当額は基本料金に含めること。 ⑦30 分単位でピーク時間、夏季昼間時間、その他季昼間時間、夜間時間に分けて使用電力量を計量し、データを提供すること。 ⑧この仕様書に定めのない供給条件については、約款およびその他の供給条件等をもとに協議するものとする。 ※電力使用時間帯区分について1.ピーク時間 :夏季の平日(土曜日を含む)の午後1時から午後4時までの時間2.夏季昼間時間 :夏季の平日(土曜日を含む)の午前8時から午後10時までの時間(ピーク時間を除く)3.その他季昼間時間:その他季の平日(土曜日を含む)の午前8時から午後10時までの時間4.夜間時間 :ピーク時間、夏季昼間時間及びその他季昼間時間以外の時間ただし、日曜日、祝日(「国民の祝日に関する法律」に規定する休日)及び1月2日・3日、4月30日、5月1日・2日、12月30日・31日は全日「夜間時間」とする。 ※電力使用季節区分について1.夏季 :7月1日~9月30日2.その他季:10月1日~6月30日別紙■契約月別予定使用電力量(kWh)月R8~9 年度(R9.1~R9.12)最大電力(kw)ピーク時間夏季昼間時間その他季昼間時間夜間時間計令和9年1月 979 211,094 140,993 352,087令和9年2月 984 189,415 121,133 310,548令和9年3月 804 182,609 116,227 298,836令和9年4月 809 154,551 117,203 271,754令和9年5月 674 141,630 136,096 277,726令和9年6月 830 189,728 121,576 311,304令和9年7月 931 58,139 173,517 134,274 365,930令和9年8月 960 56,441 165,851 140,852 363,144令和9年9月 919 52,717 155,014 132,368 340,099令和9年10月 742 184,647 114,662 299,309令和9年11月 816 165,932 119,147 285,079令和9年12月 862 204,399 121,893 326,292計 167,297 494,382 1,624,005 1,516,424 3,802,108

放送大学学園の他の入札公告

千葉県の販売の入札公告

案件名公告日
【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入2026/09/03
テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式2026/09/03
R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入2026/09/03
(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】2026/09/03
(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】2026/09/03
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています