メインコンテンツにスキップ

【電子入札】【電子契約】高速炉安全性第2試験室 実験準備室屋根の補修作業

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗の入札公告「【電子入札】【電子契約】高速炉安全性第2試験室 実験準備室屋根の補修作業」の詳細情報です。 カテゴリーは役務の提供等です。 所在地は茨城県東海村です。 公告日は2026/09/02です。

新着
発注機関
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗
所在地
茨城県 東海村
カテゴリー
役務の提供等
公示種別
一般競争入札
公告日
2026/09/02
納入期限
-
入札締切日
-
開札日
-
元の公告ページを見る ↗

リンク先が表示されない場合は、発注機関のサイトで直接ご確認ください

公告全文を表示
【電子入札】【電子契約】高速炉安全性第2試験室 実験準備室屋根の補修作業 次のとおり一般競争入札に付します。 1 競争参加者資格 (1) 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 上記以外の競争参加者資格等 (別紙のとおり) 2 入札書の提出期限3 入札書の郵送 4 その他 詳細は「入札説明書」による。 令和8年10月19日 13時15分不可 ※電子入札ポータルサイトhttp://www.jaea.go.jp/02/e-compe/index.html特 約 条 項 無上記条項を示す場所 機構ホームページ(調達契約に関する基本的事項)又は契約担当に同じ入 札 保 証 金 免除契 約 担 当財務契約部事業契約第3課竹内 庸江(外線:090-9847-0065 内線:803-41059 Eメール:takeuchi.nobue@jaea.go.jp) (2) 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること。 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること。 契 約 期 間( 納 期 )令和9年3月31日納 入(実 施)場 所 高速炉安全性第2試験室契 約 条 項 役務契約条項入札期限及び場所令和8年10月19日 13時15分 電子入札システムを通じて行う。 開札日時及び場所令和8年10月19日 13時15分 電子入札システムを通じて行う。 入札説明書の交付方法 機構ホームページ(入札情報等)又は契約担当に同じ交 付 期 限 令和8年9月28日まで入 札 説 明 会日 時 及 び 場 所無 件 名 高速炉安全性第2試験室 実験準備室屋根の補修作業数 量 1式入 札 方 法(1)総価で行う。 (2)本件は、提出書類、入札を電子入札システムで行う。 契 約 管 理 番 号 0803C01263一 般 競 争 入 札 公 告令和8年9月1日 財務契約部長 松本 尚也 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本入札の参加資格及び必要とする要件は、次のとおりである。 ※競争入札に参加する前までに「委任状・使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出していただく 必要がありますので、下記により提出をお願いします。 https://www.jaea.go.jp/for_company/supply/format/a02.html必要な資格求める技術要件 (1)予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 (2)国の競争参加者資格(全省庁統一資格※)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること。 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること。 (3) 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。 (4)警察当局から、国立研究開発法人日本原子力研究開発機構に対し、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして、建設工事及び測量等、物品の製造及び役務の提供等の調達契約からの排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと。 入札参加資格要件等 高速炉安全性第2試験室 実験準備室屋根の補修作業仕様書1. 一般仕様1.1 件名高速炉安全性第2試験室 実験準備室屋根の補修作業1.2 目的本件では、高速炉安全性第2試験室に付属する実験準備室の屋根において腐食穴が発生し、錆の落下、雨水浸入等が発生していることから、屋根の補修作業を行う。 1.3 契約範囲1.3.1 契約範囲内1)実験準備室屋根の補修作業 一式2)試験検査 一式3)図書作成 一式1.3.2 契約範囲外1.3.1項に記載無き事項1.4 納期令和9年3月31日1.5 作業場所茨城県東茨城郡大洗町成田町4002番地日本原子力研究開発機構 大洗原子力工学研究所高速炉安全性第2試験室(F安第2)実験準備室 (図1参照)1.6 検収条件2章に示す作業の完了及び1.7項に示す提出書類の合格をもって検収とする。 検査員及び監督員検査員: 一般検査 管財担当課長監督員: 大洗原子力工学研究所高速炉研究開発部 原子炉安全工学グループ マネージャー1.7 提出書類1) 作業工程表 契約締結後速やかに 2部(確認後1部返却)2) 確認図 契約締結後速やかに 2部(確認後1部返却)3) 作業実施要領書 作業着手2週間前まで 2部(確認後1部返却)4) 作業関係書類(作業着手届、作業安全組織・責任者届、作業関係者名簿、一般安全チェックリスト、SRA等)作業着手2週間前まで 一式5) 作業完了報告書(完成図面、写真等を含む)納入時 1部6) 試験検査要領書 検査1週間前まで 1部7) 試験検査成績書 検査後速やかに 1部(提出場所)国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 大洗原子力工学研究所 高速炉研究開発部原子炉安全工学Gr.(F安第2)1.8 支給品1)作業用電力2)作業用水1.9 貸与品なし1.10 協議本仕様書に記載の事項及び記載なき事項について疑義が生じた場合には、速やかに原子力機構と協議し議事録をもって確認すること。 1.11 適用法規等1)労働安全衛生法2)消防法3)日本産業規格4)その他の関連法規及び規格1.12 グリーン購入法の推進1)本契約においてグリーン購入法に該当する環境物品が発生する場合は、調達基準を満たした物品を採用すること。 2)本仕様書に定める提出図書については、グリーン購入法に該当するため、当該基準を満たしたものであること。 2. 技術仕様2.1 作業内容1) 書類作成①作業前提出図書・施工に先立ち、仕様書「1.7 提出書類」1)~4)に示す書類を作成し、原子力機構の確認を受ける。 ②検査(仕様書「2.3 試験検査」)時提出図書・検査前に試験検査要領書(仕様書「1.7 提出書類」6))を作成し、原子力機構の確認を受ける。 検査後、試験検査報告書(仕様書「1.7 提出書類」7))を作成し、原子力機構へ提出する。 ③作業完了報告書(仕様書「1.7 提出書類」5))・作業前・中・後、材料搬入時、検査時の写真撮影を行い、写真帳としてまとめる他、完成図面を含めた作業完了報告書を作成し、原子力機構へ提出する。 2) 仮設足場の設置・作業対象建家である高速炉安全性第 2 試験室実験準備室の壁面周囲及び軒先部に仮設足場を設置する。 3) 既設樋、折板屋根の撤去・既設樋(軒樋、竪樋)の撤去を行う。 ・既設折板屋根は、軒先部分のみ切断撤去し、ケラバ包み及び軒包みは全撤去する。 ・竪樋の受け金物は既存再利用のため撤去しない。 4) カバー工法による補修・既設屋根(折板重ねタイプ:山高150)へタイトフレームを取付けた上に、新規製作した折板屋根を取付ける。 5) 屋根副資材の取付け・棟部、外壁取合い部に面戸を取付ける。 ・役物(ケラバ包み、軒包み)を取付ける。 ・面戸、役物の取合い・継手部には、シーリング材による防水処理を行う。 6) 樋の新設・吊り金具を取り付け、軒樋を設置し勾配を調整する。 ・新設設置を既存竪樋と接続する。 ・竪樋位置に合わせ、軒樋底部を開口、ドレンを設置し、竪樋と接続する。 7) 仮設足場の解体・上記作業完了後、仮設足場を解体する。 8) 発生材処分・運搬・鉄くずは、大洗原子力工学研究所内の指定場所へ運搬する。 ・廃プラスチック類は、「建設副産物適正処理推進要綱」(建設省経建発第3号)に従い、作業に伴う環境の保全に努めるとともに、マニフェストの写しを原子力機構に提出する。 2.2 作業範囲及び仕様(図2参照)1) 仮設足場の設置・解体範囲・高速炉安全性第2試験室実験準備室 壁面周囲及び軒先部へ仮設足場を設置する。 ・設置に当たっては、「手すり先行工法による足場の組立て等に関する基準」に定める手すり先行専用足場方式並びに「手すり先行工法等に関するガイドライン」(平成21年4月厚生労働省)により行う。 2) 既設樋、折板屋根の撤去範囲・軒樋(塩ビ製):20 m・竪樋(塩ビ製φ100、呼び樋及びエルボ含む):28 m・屋根(折板屋根:山高150):18.5㎡(L = 10 m×1.35 m(階段側)、L = 10 m×0.5 m)・ケラバ包み:L = 16 m・軒包み:10 m3) カバー工法による補修範囲・新設屋根(カラーガルバリウム鋼板、山高150、厚さ0.8 mm、断熱材厚さ4 mm裏張り(軒先部分除く)):78.5㎡(L = 10 m×4.35 m(階段側)、L = 10 m×3.5 m)・タイトフレーム(端部用含む):40 m4) 屋根副資材の取付け・面戸(止め面戸、見切り面戸、エプロン面戸):各20 m・ケラバ包み(カラーガルバリウム鋼板、厚さ0.4 mm):16 m・軒包み(カラーガルバリウム鋼板、厚さ0.4 mm):16 m5) 樋の新設・軒樋(塩ビ製、前高130WIDE):20 m・竪樋(VPφ100、呼び樋及びエルボ含む):28 m・ドレン(塩ビ製):4箇所2.3 試験検査1) 外観検査: 目視にて、新規取付品に有意な傷、変形、割れ等が無いことを確認する。 2) 材料検査: 材料納入時に、納品書・刻印等により仕様を満たす材料であることを確認する。 2.4 業務に必要な資格等1) 足場の組立て等作業主任者2) 足場の組立て等特別教育3) フルハーネス型墜落制止用器具特別教育以上軒先の切断箇所補修対象施設図1 高速炉安全性第2試験室 補修箇所6,0006,00010,00010,0006,100 200 6,100 2006,000500 1,3506,000500 1,3501,0001,000作業範囲:既設折板屋根(山高150)カラーガルバリム鋼板カバー工法により補修(ケラバ、棟役物、面戸含む)作業範囲:既設竪樋撤去VPφ100新設作業範囲:既設竪樋撤去VPφ100新設軒の出撤去範囲作業範囲:既設折板屋根(山高150)カラーガルバリム鋼板カバー工法により補修(ケラバ、棟役物、面戸含む)作業範囲:既設軒樋撤去前高130WIDE軒樋新設作業範囲:既設軒樋撤去前高130WIDE軒樋新設南立面図北立面図東立面図西立面図※単位はmmとする。 図2 高速炉安全性第2試験室 補修箇所立面図

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗の他の入札公告

茨城県の役務の入札公告

案件名公告日
令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約2026/09/03
筑波大学構内仮設電源取設業務2026/09/03
R8.9.4 院内清掃等業務委託 一式2026/09/03
R8.9.4 感染性廃棄物処分業務委託 一式2026/09/03
(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】2026/09/03
本サービスは官公需情報ポータルサイトのAPIを利用しています